Skwal в сравнении с жестким бордом

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 09 дек 2021, 17:09

Доброго дня, уважаемые коллеги!

Просьба поделиться мнением/впечатлениями, если есть опыт катания на том и другом снаряде.
Поясню суть вопроса - я - бывший лыжник, перешел на сквол пару сезонов назад, непросто дается процесс обучения. Часто засматриваюсь на жестких. Хотел бы понять - есть ли принципиальная разница в технике, тем более учитывая тот факт, что часто вижу стойку у жестких почти такую же фронтальную, как на скволе..

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение SveshnickoFF » 09 дек 2021, 17:16

Есть. Техника разная. Точнее, на жестком сноуборде можно изобразить как на скволе, а можно как на сноуборде.

Попробуй жёсткое, если сквол тяжело идёт. Оно разнообразнее
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Vasiliy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 14:58
Откуда: Екат

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Vasiliy » 09 дек 2021, 19:38

Переход с жесткого на сквол в 100 раз легче, чем с лыж. Это главное. Надо освоить сноуборд технику (желательно с углами не менее, чем около 70).
На скволе интереснее, прикольнее, смешнее даже.
На борде быстрее, дольше, надежнее.

На скволе сложнее технически и по равновесию и должен быть ровнее склон
На борде попроще с техникой (да хоть как можно поехать. даже раком, все равно уедешь) и пофиг на склон.

На бордах - ВСЕ
На скволе - ты ОДИН ))))))))

Vasiliy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 14:58
Откуда: Екат

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Vasiliy » 09 дек 2021, 19:40

Я бы на месте владельцев горных трасс давал бесплатный ски-пасс скволерамю Потому что они привлекают публику однозначно)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение SveshnickoFF » 09 дек 2021, 19:53

Это да. И кайф на скволе особый, если он гс формата и трасса позволяет
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Большой брат » 09 дек 2021, 20:53

Потерпи немного и вернёшься на лыжи.
И там обретёшь гармонию)))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Атомный Иван » 09 дек 2021, 22:07

Автор, есть видео вашего катания на лыжах?

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Атомный Иван » 09 дек 2021, 22:10

Хороший лыжник перейдёт на сквол и жёсткое без проблем за 5-7 катальных дней. Хороший сноубордист (жесткий) перейдёт на сквол прям сразу с первого спуска. Сквол намного проще сноуборда. А вот со сноуборда и сквола в лыжи гораздо сложнее.

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 00:44

Vasiliy писал(а):
09 дек 2021, 19:38
Переход с жесткого на сквол в 100 раз легче, чем с лыж. Это главное. Надо освоить сноуборд технику (желательно с углами не менее, чем около 70).
На скволе интереснее, прикольнее, смешнее даже.
На борде быстрее, дольше, надежнее.

На скволе сложнее технически и по равновесию и должен быть ровнее склон
На борде попроще с техникой (да хоть как можно поехать. даже раком, все равно уедешь) и пофиг на склон.

На бордах - ВСЕ
На скволе - ты ОДИН ))))))))
Спасибо! Интересные наблюдения!

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 00:45

SveshnickoFF писал(а):
09 дек 2021, 17:16
Есть. Техника разная. Точнее, на жестком сноуборде можно изобразить как на скволе, а можно как на сноуборде.

Попробуй жёсткое, если сквол тяжело идёт. Оно разнообразнее
Да, вероятно, попробую, чтобы иметь собственное представление! Спасибо!

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 00:52

Атомный Иван писал(а):
09 дек 2021, 22:07
Автор, есть видео вашего катания на лыжах?
А Вам зачем, простите? Для ответа на мой вопрос видео не требуется.
И кстати, немного удивляет категоричность суждений в следующем ответе, кто и за сколько куда перейдёт. Тем более, речь не идёт о том, чтобы просто поехать, а о том, чтобы совершенствоваться в технике фанкарвинга, для чего, имхо, оба снаряда и созданы.

Аватара пользователя
Vint
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 06:08
Откуда: Владивосток

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Vint » 10 дек 2021, 01:42

savage_2004 писал(а):
10 дек 2021, 00:52
Атомный Иван писал(а):
09 дек 2021, 22:07
Автор, есть видео вашего катания на лыжах?
А Вам зачем, простите? Для ответа на мой вопрос видео не требуется.
И кстати, немного удивляет категоричность суждений в следующем ответе, кто и за сколько куда перейдёт. Тем более, речь не идёт о том, чтобы просто поехать, а о том, чтобы совершенствоваться в технике фанкарвинга, для чего, имхо, оба снаряда и созданы.
Иван просит видео на лыжах, не без основательно предполагая, что сложность перехода с лыж на сквол обусловлена недостатками техники в лыжах. Ведь законы физики везде одинаковые, траектории и рычаги управления тоже различаются не сильно.
Я сам катался на скволе. На 10-метровом правда радиусе. Штука довольно забааная. Но быстро надоело. Скучновато показалось. Сноуборд это цеховой гигант. Категорично :smile:

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Атомный Иван » 10 дек 2021, 02:10

savage_2004 писал(а):
10 дек 2021, 00:52
Атомный Иван писал(а):
09 дек 2021, 22:07
Автор, есть видео вашего катания на лыжах?
А Вам зачем, простите? Для ответа на мой вопрос видео не требуется.
И кстати, немного удивляет категоричность суждений в следующем ответе, кто и за сколько куда перейдёт. Тем более, речь не идёт о том, чтобы просто поехать, а о том, чтобы совершенствоваться в технике фанкарвинга, для чего, имхо, оба снаряда и созданы.
Категоричность суждений основана на некотором опыте в лыжах, сноуборде и скволе.

Если бывший лыжник за пару сезонов не может освоить сквол, то это не бывший лыжник, а турист, инстинктивно спускающийся на лыжах сверху вниз без применения горнолыжной техники. На сноуборде легче точно не будет, потому что в сравнении со сноубордом сквол это штука простая.

Видео на лыжах будет?

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Атомный Иван » 10 дек 2021, 02:26

savage_2004 писал(а):
09 дек 2021, 17:09
Доброго дня, уважаемые коллеги!

Просьба поделиться мнением/впечатлениями, если есть опыт катания на том и другом снаряде.
Поясню суть вопроса - я - бывший лыжник, перешел на сквол пару сезонов назад, непросто дается процесс обучения. Часто засматриваюсь на жестких. Хотел бы понять - есть ли принципиальная разница в технике, тем более учитывая тот факт, что часто вижу стойку у жестких почти такую же фронтальную, как на скволе..
Из вашего запроса следует, что вы два сезона пытаетесь освоить сквол, но что-то идёт не так, возникают сложности. В поисках более легкого пути вы поглядываете в сторону жёсткого сноуборда, интересуясь у аудитории о принципиальной разнице в технике. Меня удивляет, что уже пару сезонов у вас непросто даётся прогресс, вот я и пытаюсь разобраться в причинах и как-то может быть даже помочь. Так что без обид.

Vasiliy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 14:58
Откуда: Екат

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Vasiliy » 10 дек 2021, 09:15

За пару сезонов можно 4 раза выйти кататься, а можно - 40. Поэтому и вопросы могут быть разные. Мне кажется, не важно, как человек катается на чем-то, а важно то, что он просит консультацию))
Это он правильно делает.
Вот он, кстати, упомянул ФАН.
Мое мнение - сквол это более фан, чем сноуборд.
Сноуборд - более адреналин, чем сквол.
Сквол - подходит для местных гор больше, так как и там может дать фан.
Для адреналина на сноуборде нужны более крутые и широкие склоны, в идеале - Альпы.

Уверне, только один Сквол - вариант не очень оптимальный. Еще хочеться лыжи, борд. Санки, наконец, с разведеной женщиной лет 35-40))
Savage, попросите видео у Ивана Атомного ))))))

Vasiliy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 14:58
Откуда: Екат

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Vasiliy » 10 дек 2021, 09:37

Savage, забыл сказать о личных предпочтениях, как катающегося "на том и другом".
Я предпочитаю сноуборд. С очень фронтальной стойкой (углы 70-80). Катаю, кстати и на мягких (типа кроссовых), но тоже с углами около 70 и в жестких ботах.
Почему борд???
Главное - возможность ШИРОКОЙ стойки. Это позволяет ехать быстро и уверенно. И гораздо мощнее реакция на неожиданные ситуации. А это безопасность, в том числе для окружающих.
То есть, адреналину меня в предпочтении перед фаном. Хотя, на уральских горках возможен, в основном, фан. А на московских - тем более.
Сквол тренирует и разнообразит возможности тела и мозга катальщика, на чем бы он ни катал в основном.
Сквол - это кайф и поддержка в себе своей личной свободы. В мыслях и в делах.
И не забывайте про санки....

Аватара пользователя
Mprider
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 23:11
Откуда: Питер

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение Mprider » 10 дек 2021, 09:45

Тут дело не в лыжах , жести или скволе , тут дело в голове - на всем легко кататься , если владеешь техникой ... сквол штука зачетная и сказки тута про ровные и пологие склоны это от малости катания на нем, Он , скволыга, так же всеяден как и другие снаряды , тока кайфу от катухи либо меньше либо больше в зависимости от склона. Кароч - надо тебе сэнсея найти, чтобы определиться с твоими ошибками на скволе , а это в принципе и спец по жестким доскам может сделать , главное не бояться быстро ехать, ибо сквол - машина , работающая на скорости и на малых оборотах катать нереально ... )))))
PS Кстати, по технике - у тебя даже на аватарке стойка странноватая ... даже для сквола ... )))))

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 16:15

Атомный Иван писал(а):
10 дек 2021, 02:10
savage_2004 писал(а):
10 дек 2021, 00:52
Атомный Иван писал(а):
09 дек 2021, 22:07
Автор, есть видео вашего катания на лыжах?
А Вам зачем, простите? Для ответа на мой вопрос видео не требуется.
И кстати, немного удивляет категоричность суждений в следующем ответе, кто и за сколько куда перейдёт. Тем более, речь не идёт о том, чтобы просто поехать, а о том, чтобы совершенствоваться в технике фанкарвинга, для чего, имхо, оба снаряда и созданы.
Категоричность суждений основана на некотором опыте в лыжах, сноуборде и скволе.

Если бывший лыжник за пару сезонов не может освоить сквол, то это не бывший лыжник, а турист, инстинктивно спускающийся на лыжах сверху вниз без применения горнолыжной техники. На сноуборде легче точно не будет, потому что в сравнении со сноубордом сквол это штука простая.

Видео на лыжах будет?
Видео на лыжах не будет, т.к нет качественных в наличии, катался, в основном один, без оператора, но около 15 лет.))
Есть видео на скволе - прошлый сезон, Мраткино

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 16:20

Vint писал(а):
10 дек 2021, 01:42
savage_2004 писал(а):
10 дек 2021, 00:52
Атомный Иван писал(а):
09 дек 2021, 22:07
Автор, есть видео вашего катания на лыжах?
А Вам зачем, простите? Для ответа на мой вопрос видео не требуется.
И кстати, немного удивляет категоричность суждений в следующем ответе, кто и за сколько куда перейдёт. Тем более, речь не идёт о том, чтобы просто поехать, а о том, чтобы совершенствоваться в технике фанкарвинга, для чего, имхо, оба снаряда и созданы.
Иван просит видео на лыжах, не без основательно предполагая, что сложность перехода с лыж на сквол обусловлена недостатками техники в лыжах. Ведь законы физики везде одинаковые, траектории и рычаги управления тоже различаются не сильно.
Я сам катался на скволе. На 10-метровом правда радиусе. Штука довольно забааная. Но быстро надоело. Скучновато показалось. Сноуборд это цеховой гигант. Категорично :smile:
Недостатки в технике лыж, наверняка есть. Но всё же думаю, что техника катания на скволе совсем другая, начиная с того, что там ноги связаны ))
Сейчас у меня тоже сквол 10 м - Mpride 173. До этого попробовал его же, но 183см с радиусом 15 м, но в Подмосковье не знаю где на таком катать, нет ни длины, ни ширины склона не хватает.

Аватара пользователя
savage_2004
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 13:10
Откуда: Одинцово

Re: Skwal в сравнении с жестким бордом

Сообщение savage_2004 » 10 дек 2021, 16:24

Vasiliy писал(а):
10 дек 2021, 09:15
За пару сезонов можно 4 раза выйти кататься, а можно - 40. Поэтому и вопросы могут быть разные. Мне кажется, не важно, как человек катается на чем-то, а важно то, что он просит консультацию))
Это он правильно делает.
Вот он, кстати, упомянул ФАН.
Мое мнение - сквол это более фан, чем сноуборд.
Сноуборд - более адреналин, чем сквол.
Сквол - подходит для местных гор больше, так как и там может дать фан.
Для адреналина на сноуборде нужны более крутые и широкие склоны, в идеале - Альпы.

Уверне, только один Сквол - вариант не очень оптимальный. Еще хочеться лыжи, борд. Санки, наконец, с разведеной женщиной лет 35-40))
Savage, попросите видео у Ивана Атомного ))))))
Спасибо, Василий! и за поддержку, и за мнение! Очень ценно! Возможно, мне как раз и не хватает широкой стойки, т.к в скволе вроде как расстояние между ботинками должно быть всего 4 см.

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»