Общая физическая подготовка

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
mirek
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 18:24
Откуда: Poland

Общая физическая подготовка

Сообщение mirek » 29 апр 2011, 17:09

Привет !

Есть ли специальные упражнения (extremecarving), которые мы можем делать в течение лета?
Если будут они, пожалуйста, предоставьте список (описание). :yes:

mirek

Пс. Может быть, этот вопрос должен быть в разделе: Обсуждение статьи: "Экстримкарвинг: техника» ? :dont_know:
Извините за ошибки - Я изучаю русский язык...
Просьба: Если вы ответили мне, пожалуйста, поправьте вопиющие ошибки (в нижней, как Ps.). Все для науки!

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение ben » 29 апр 2011, 23:13

Для экстримкарвинга ни каких специальных упражнений летом делать не надо, кроме ОФП-упражнений, общеукрепляющих на все группы мышц.
Эти упражнения нам известны с уроков физкультуры в школе.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 29 апр 2011, 23:57

mirek писал(а):
Есть ли специальные упражнения (extremecarving), которые мы можем делать в течение лета?
Если будут они, пожалуйста, предоставьте список (описание). :yes:
Безотносительно к экстримкарвингу из собственных наблюдений.

Если не ходишь целенаправленно в зал и какой-либо ОФП не получается заниматься,
за два месяца перед горами начинаешь делать приседания.

Всего один подход. Без всяких тяжестей. Пока ноги не устанут (20 - 200 приседаний).
Времени занимает всего ничего. По сравнению с "ничего не делать" эффект очень большой.

Особенно сильно подстегивают воспоминания "Как же сильно я сдох в прошлую поездку.
Да, и в позапрошлую тоже" :smile:

Два подхода - это уже целая "тренировка" :smile: Начинаешь думать: "устал", "некогда", "а вот завтра"
или просто "а ну его нах.." :smile: Поэтому только один подход но до упора :yes:

Аватара пользователя
mirek
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 18:24
Откуда: Poland

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение mirek » 30 апр 2011, 19:13

Привет!
Бен, Еug: Спасибо за ответ! :thank_you2:
Конечно, я буду тренироваться.
В дополнение к общей деятельности по укреплению и растяжения мышц, делаю тоже:
1. Приседание на стене - ноги под прямым углом - время 2-5 минут.
2. Упражнение ротари – поворот тела (влево / вправо), стоящи и в приседании (позиция как в сноуборде).
3. Упражнение (раздел 2), привязан к сноуборду - раз в две недели.

Вот и все! (не только на лето) :smile:
Ой, я забыл! Читать - смотреть, Читать – смотреть, итд. (ето тоже упражнение...)

мирек

Пс. У меня большой проблем с переводом текста . Я должен купить новий словарь (мой из 66 года !!).
Гогле_перевод :wacko2:
Извините за ошибки - Я изучаю русский язык...
Просьба: Если вы ответили мне, пожалуйста, поправьте вопиющие ошибки (в нижней, как Ps.). Все для науки!

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 30 апр 2011, 20:56

mirek писал(а):Есть ли специальные упражнения (extremecarving), которые мы можем делать в течение лета?
Еще летом велосипед "рулит" - сочетание приятного с полезным :yes:

Несколько лет назад наблюдал, как парень, только что вставший на г/лыжи,
относительно легко катался по Чегету. Народ удивлялся, говорили, что он
едет за счет физ. подготовки. Так вот, он с весны по осень много накатывает
на велосипеде. Больше никаких специальных физ. упражнений.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 30 апр 2011, 21:04

а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?

-прыжок вбок на/через опору (уровень МС - высота опоры около 1 метра) - 30-50 таких прыжков без остановки в 5-10 сетах
тренируют неюбходимую выносливость и быстроту движений.ну и сердечнососудистую в интервальном режиме тренируют заодно.
для горных лыж высота опоры больше (там больше работа ног) для сноуборда можно и 30 см опору взять - я так готовлюсь осенью к сезону - месяц таких занятий и ноги после катания не болят...их просто нет :shok: :smile:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 30 апр 2011, 21:06

Eug писал(а):
mirek писал(а):Есть ли специальные упражнения (extremecarving), которые мы можем делать в течение лета?
Еще летом велосипед "рулит" - сочетание приятного с полезным :yes:

Несколько лет назад наблюдал, как парень, только что вставший на г/лыжи,
относительно легко катался по Чегету. Народ удивлялся, говорили, что он
едет за счет физ. подготовки. Так вот, он с весны по осень много накатывает
на велосипеде. Больше никаких специальных физ. упражнений.
для горных лыж велосипед не считается хорошей подготовкой - так для общего самочувствия - физика движений там другая -мощностно-взрывная, а велосипед больше равномерная нагрузка.
Хотя если горный велосипед да по холмам, то вполне может быть.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 30 апр 2011, 21:08

mirek писал(а):Привет!
Бен, Еug: Спасибо за ответ! :thank_you2:
Конечно, я буду тренироваться.
В дополнение к общей деятельности по укреплению и растяжения мышц, делаю тоже:
1. Приседание на стене - ноги под прямым углом - время 2-5 минут.
2. Упражнение ротари – поворот тела (влево / вправо), стоящи и в приседании (позиция как в сноуборде).
3. Упражнение (раздел 2), привязан к сноуборду - раз в две недели.
скейт еще хорошо прорабатывает мышцы корсета средней части тела - после хорошего катания - пресс на следующий день такой подтянутый.... :good:

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 30 апр 2011, 21:28

serg19 писал(а):а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?

-прыжок вбок на/через опору (уровень МС - высота опоры около 1 метра) - 30-50 таких прыжков без остановки в 5-10 сетах
тренируют неюбходимую выносливость и быстроту движений.ну и сердечнососудистую в интервальном режиме тренируют заодно.
для горных лыж высота опоры больше (там больше работа ног) для сноуборда можно и 30 см опору взять - я так готовлюсь осенью к сезону - месяц таких занятий и ноги после катания не болят...их просто нет :shok: :smile:
Интересовался предметно про физ. подготовку у КМСа по г/лыжам, базовым/основным упражнением у них были прыжки.
Вот здесь хорошо описано:
http://www.youcanski.com/ru/kniga/
http://www.youcanski.com/ru/kniga/5.2.pdf

Аватара пользователя
mirek
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 18:24
Откуда: Poland

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение mirek » 30 апр 2011, 21:34

Hi Eug!
Последнее меньше я ездить на велосипеде туре, хотя мне это нравится.
У меня есть все возможности для велосипеда путешествия (багаж, сумки, карты случае, палатки и т.д.).
В 1997-1999 годах я работал в Германии, в Кельне (два месяча там один домой и обратно). Пробег счетчик показал около 2500 км (эти были по дороге на работу, 1-5 км, и в воскресенье экскурсии по городу и его окрестностям).
У меня было много приключений, но я особенно помню: это велосипед, который заменен на работе у меня украли около дома (он был закреплен на кабель). Представьте себе, что я нашел его через три дня поисков! Он стоял там в кафе рядом с Кафедральным собором Дом. Я только что получил на него и пошел домой.
Но радость! :yahoo: Очень приятные воспоминания от этого периода.

Пока,
mirek
Извините за ошибки - Я изучаю русский язык...
Просьба: Если вы ответили мне, пожалуйста, поправьте вопиющие ошибки (в нижней, как Ps.). Все для науки!

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Zeppelin » 30 апр 2011, 21:44

serg19 писал(а):а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?
почти все почему-то дружно уверены, что для сноуборда надо статику тренировать.
видимо, хотят быть Буратино на сноуборде.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 30 апр 2011, 21:52

Hi, Mirek!
Велосипед, особенно по лесу или горный - это здорово! Важно чтобы сиденье было "правильным" :smile:
Года три назад за летний сезон проехал 900 км. Зимой об этом не пожалел. :good:

:bye:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 30 апр 2011, 23:13

Zeppelin писал(а):
serg19 писал(а):а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?
почти все почему-то дружно уверены, что для сноуборда надо статику тренировать.
видимо, хотят быть Буратино на сноуборде.
чисто качалка тоже нужна, но без тренировок в стиле тяжелой атлетики (взрывные движения) в особенности на ноги она тоже очень закрепощает и замедляет тело. А в сочетании с плиометрикой и комплексными движениями из т\атлетики (рывок и т.п.) дает весьма чудные результаты.
В качестве примера - последние видео с СМС - чел реально качается в зале, но какая скорость движений - для сравнения изучить бы его методику.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 30 апр 2011, 23:16

Zeppelin писал(а):
serg19 писал(а):а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?
почти все почему-то дружно уверены, что для сноуборда надо статику тренировать.
видимо, хотят быть Буратино на сноуборде.
угу..иной раз доля секунды вовремя использованная на сноуборде гораздо важнее результатов в жиме ногами или времени проведенного в полуприседе у стены.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 01 май 2011, 00:21

Zeppelin писал(а):
serg19 писал(а):а что никто не вспоминает единственно реально работающее упражнение для горных лыж и сноуборда?
почти все почему-то дружно уверены, что для сноуборда надо статику тренировать.
видимо, хотят быть Буратино на сноуборде.
Ну я, например, абсолютно точно знаю, что статика также очень нужна для сноуборда.
т.е. статика + то что serg19 тут написал.
Хотя, если речь о горках как в подмосковье, то тут вообще ничего не нужно :smile:
Последний раз редактировалось Eug 01 май 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 01 май 2011, 00:27

Есть предложение модераторам вынести обсуждение в отдельныю тему "Вопросы о физ. подготовке"

qazer
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:42
Откуда: томск

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение qazer » 01 май 2011, 07:44

serg19 писал(а):...
В качестве примера - последние видео с СМС - чел реально качается в зале, но какая скорость движений - для сравнения изучить бы его методику.
можно ссылочку. :)
уже 2-й месяц плотно в зале: 2 раза качалка + 2 раза HotIron (отлично тренируется выносливость, особенно ноги)

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение TBX » 01 май 2011, 08:18

serg19 писал(а):чисто качалка тоже нужна, но без тренировок в стиле тяжелой атлетики (взрывные движения) в особенности на ноги она тоже очень закрепощает и замедляет тело.
тут всегда будет дилема- либо взрывная сила, либо выносливость... большинство методик для тренажёрки адаптированны под бодибилдинг, где цель- мышечная масса. это некий промежуточный диапазон между силовухой и выносливостью, но по факту получается проигрыш и там, и там.
для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа), прокачка голени (голень нужна просто как пружина статично напряжённая для прыжка), все мышцы кроме голени должны работать в силовом диапазоне- порядка пяти повторов до мышечного отказа, голень- с большим количеством повторов до состояния когда хорошее жжение в мышцах переходит уже совсем в нехорошее.
занимаясь примерно по такой схеме я прыгал с места на метровую ступеньку с двух ног.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Zeppelin » 01 май 2011, 10:24

Eug писал(а):Ну я, например, абсолютно точно знаю, что статика также очень нужна для сноуборда.
можно поинтересоваться, для чего она нужна, да еще и ОЧЕНЬ?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Zeppelin » 01 май 2011, 10:31

TBX писал(а): для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа),
при рекомендации таких упражнений неплохо бы добавлять, что они могут сильно навредить позвоночнику новоиспеченного тяжелоатлета, если мышцы корпуса не готовы к таким нагрузкам.
любому, кто после долгого перерыва пришел в тренажерный зал, они противопоказаны, пока спина пресс не будут проработаны.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»