Общая физическая подготовка

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение TBX » 02 май 2011, 15:58

Zeppelin писал(а):
TBX писал(а): для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа),
при рекомендации таких упражнений неплохо бы добавлять, что они могут сильно навредить позвоночнику новоиспеченного тяжелоатлета, если мышцы корпуса не готовы к таким нагрузкам.
тут проблема не в мышцах, а в отсутствии техники.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
yana_angel
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:32
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение yana_angel » 02 май 2011, 16:31

TBX писал(а):
Zeppelin писал(а):
TBX писал(а): для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа),
при рекомендации таких упражнений неплохо бы добавлять, что они могут сильно навредить позвоночнику новоиспеченного тяжелоатлета, если мышцы корпуса не готовы к таким нагрузкам.
тут проблема не в мышцах, а в отсутствии техники.
Zeppelin, все приседания я имела ввиду без штанги и каких либо дополнительных отягощений, это просто картинка удачная попалась со штангой!
TBX, +1, поэтому я и спросила у Eug, потому что он пишет, явно что то не то с техникой катания
Есть одна вещь превсходящая свободу-свободное катание

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение TBX » 02 май 2011, 16:40

yana_angel писал(а): поэтому я и спросила у Eug, потому что он пишет, явно что то не то с техникой катания
Ян, у него там была оговорочка про Чегетские бугры... это считай один сплошной могул.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Zeppelin » 02 май 2011, 17:18

TBX писал(а):
Zeppelin писал(а):
TBX писал(а): для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа),
при рекомендации таких упражнений неплохо бы добавлять, что они могут сильно навредить позвоночнику новоиспеченного тяжелоатлета, если мышцы корпуса не готовы к таким нагрузкам.
тут проблема не в мышцах, а в отсутствии техники.
с поставленной когда-то давно техникой и потерявшим за годы тонус мышечным корсетом привычные ранее веса приведут к травме.
для новичков - да, проблема и в технике работы с весом, и в мышцах.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение TBX » 02 май 2011, 17:20

Zeppelin писал(а): привычные ранее веса приведут к травме.
ну про "привычные" веса можно сразу отвыкать =) там и перерыва в месяц будет достаточно.
подпись под сообщением

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение Eug » 02 май 2011, 18:02

Извини, что в таком варианте, но не могу изменить размер фоток для интернета!!!!
http://public.fotki.com/TBX/dad0/page6.html
з.ы. белая кошка с розовым пузом
на мото будет в конце недели....
а серф, еще не сезон-вода холодная :secret:[/quote]

Да, да! Девушка и на сноуборде и на парусной доске! Я бы показал их своей жене, что не так это все страшно :smile:
Вообще, Яна, ты молодец :good:

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение Eug » 02 май 2011, 18:37

yana_angel писал(а): от себя хочу добавить, Eug, а сколько ты уже лет, месяцев, дней катаешься на доске, что у тебя забиваются ноги?
quote]

Если по буграм, то КП, Чегет, Домбай х 2, Эльбрус. В этом году КП.
Хотя, таки, соглашусь с Цеппелином, по буграм ноги забиваются не от статики,
но на третий день катания в горах забиваются полюбому. Дней через семь
уже прикатываешься и становится легче.

Могу сравнить по собственным ощущениям, когда перед горами вообще небыло никакой
физ. подготовки и когда начав за два месяца каждый день делал приседания без изысков
в один подход в день до упора. Получалось 100 - 200 приседаний, пока ноги не начинали болеть.
Разница была очень заметной.

PS
Вообще считаю бугры - это не для сноуборда. Так - вынужденное неудобство :laugh1:
Кайф на сноуборде это либо фрирайд по целине, либо на жестком по вельвету :good:

Аватара пользователя
yana_angel
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:32
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение yana_angel » 02 май 2011, 20:37

Eug писал(а):
yana_angel писал(а): от себя хочу добавить, Eug, а сколько ты уже лет, месяцев, дней катаешься на доске, что у тебя забиваются ноги?
quote]

Если по буграм, то КП, Чегет, Домбай х 2, Эльбрус. В этом году КП.
Хотя, таки, соглашусь с Цеппелином, по буграм ноги забиваются не от статики,
но на третий день катания в горах забиваются полюбому. Дней через семь
уже прикатываешься и становится легче.

Могу сравнить по собственным ощущениям, когда перед горами вообще небыло никакой
физ. подготовки и когда начав за два месяца каждый день делал приседания без изысков
в один подход в день до упора. Получалось 100 - 200 приседаний, пока ноги не начинали болеть.
Разница была очень заметной.

PS
Вообще считаю бугры - это не для сноуборда. Так - вынужденное неудобство :laugh1:
Кайф на сноуборде это либо фрирайд по целине, либо на жестком по вельвету :good:
я такие бугры получила в Австрии в том году, я еще тогда была на мягкой. хорошо представляю, что это такое. Кстати TBX, мы с тобой как раз тогда катали в сорочанах после моей поездки. тебе было разрыто, а мне полная равнина!!!!!! :dont_know:
Еще Лазарев сказал, что жесткий борд для подготовленной трассы. поэтому выбор трасс на жестком-выбор каждого. Лично я не попрусь, лучше в аренду взять мягкую, спина целее останеться (это личное мнение)

Eug:
1.Про приседание за 2 месяца до сезона+1, учитывая того, что ты до этого ничего не делал, то это даст огромный результат!!!
2. насчет жены, осторожнее, обычно жены делают на меня стойку кобры, :secret: поэтому подумай прежде чем показывать фото ей :dance2:
Есть одна вещь превсходящая свободу-свободное катание

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 02 май 2011, 21:31

Eug писал(а): Хотя, если речь о горках как в подмосковье, то тут вообще ничего не нужно :smile:

когда до пампа дойдешь то сразу все недостатки своей физподготовки поймешь...даже в подмосковье... :laugh1: :laugh1: :laugh1:
3-й склон Соро - пульс вверху склона - 90-100 , внизу склона - 180-190 (при хорошей физподготовке- летом и осенью на Крылатских холмах вбегаю трусцой по склону по которому зимой катаются - ощущения те же.)
а евро...менее требовательно к физкондиции, если не сказать вообще нетребовательно.
я катая евро просто замерзаю в Подмосковье. В горах - там и евро хорошо греет.

прошу сильно не пинать...если я не опять не прав :shok:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 02 май 2011, 21:33

qazer писал(а):
serg19 писал(а):...
В качестве примера - последние видео с СМС - чел реально качается в зале, но какая скорость движений - для сравнения изучить бы его методику.
можно ссылочку. :)
уже 2-й месяц плотно в зале: 2 раза качалка + 2 раза HotIron (отлично тренируется выносливость, особенно ноги)
да это видео имел ввиду

viewtopic.php?f=14&t=208

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 02 май 2011, 21:48

TBX писал(а):
serg19 писал(а):чисто качалка тоже нужна, но без тренировок в стиле тяжелой атлетики (взрывные движения) в особенности на ноги она тоже очень закрепощает и замедляет тело.
тут всегда будет дилема- либо взрывная сила, либо выносливость... большинство методик для тренажёрки адаптированны под бодибилдинг, где цель- мышечная масса. это некий промежуточный диапазон между силовухой и выносливостью, но по факту получается проигрыш и там, и там.
для "прыгучести" хорошо работают приседания и становая со свободными весами, полуприсед (верхняя амплитуда приседа), прокачка голени (голень нужна просто как пружина статично напряжённая для прыжка), все мышцы кроме голени должны работать в силовом диапазоне- порядка пяти повторов до мышечного отказа, голень- с большим количеством повторов до состояния когда хорошее жжение в мышцах переходит уже совсем в нехорошее.
занимаясь примерно по такой схеме я прыгал с места на метровую ступеньку с двух ног.
Тогда давайте разделим все тренировки на 5 видов:

-пауэрлифтинг (медленный подъем экстремального веса на 1-2 повтора)
-бодибилдинг (в классике- максимальная гипертрофия за счет веса 80-90% от РМ на 6-8 повторов в чуть более быстром темпе)
-тяжелая атлетика (большие веса в динамике - именно это и имел ввиду под взрывной силой - способность быстро поднять максимальный вес)
-плиометрика (работа с с собственным весом на скоростные качества в том числе - пример выпрыгивания, прыжки через опору и т.п.)
-статика (йога, пилатес)
реально работает только сочетание всего этого

иначе на собственном опыте - если только бодибилдинг то потом катать бомер весьма проблематично - тело не гнется и постоянные травмы поясницы идут изза закрепощенности как раз поясничного отдела, который отвечает за максимум в приседах и становой.
Поэтому от чистого бодибилдинга отказался - только весной и осенью по 3 месяца для поддержания пропорций, силы и снижения веса за счет наличия мышц, а не жировой прослойки.
тяжелая атлетика отлично дополняет и разнообразит этот процесс за счет акцента на мышцы ассистенты и общую координацию и быстроту.
плиометрика идеальна для выносливости и тренировки СС
йога и прочие программы на гибкость добавляют хорошую растяжку, что гарантирует от травм, хотя плечо свое никак полностью не восстановлю после тендинита.
так что жизнь длинна и с каждым годом все интереснее и интереснее....

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 02 май 2011, 22:12

serg19 писал(а): когда до пампа дойдешь то сразу все недостатки своей физподготовки поймешь...даже в подмосковье... :laugh1: :laugh1: :laugh1:
3-й склон Соро - пульс вверху склона - 90-100 , внизу склона - 180-190 (при хорошей физподготовке- летом и осенью на Крылатских холмах вбегаю трусцой по склону по которому зимой катаются - ощущения те же.)
И как тут до пампа дойдешь, когда про него такие ужасы :shok: рассказывают! :smile: :smile: :smile:

serg19 писал(а): В горах - там и евро хорошо греет.
В горах - лучше бани ничего не греет. :smile:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 02 май 2011, 22:26

Eug писал(а):
serg19 писал(а): когда до пампа дойдешь то сразу все недостатки своей физподготовки поймешь...даже в подмосковье... :laugh1: :laugh1: :laugh1:
3-й склон Соро - пульс вверху склона - 90-100 , внизу склона - 180-190 (при хорошей физподготовке- летом и осенью на Крылатских холмах вбегаю трусцой по склону по которому зимой катаются - ощущения те же.)
И как тут до пампа дойдешь, когда про него такие ужасы :shok: рассказывают! :smile: :smile: :smile:
да лааадно....а в зале у тебя пульс так не скачет? .а?
при приседаниях то не пытался замерить?
:lol:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение serg19 » 02 май 2011, 22:27

Eug писал(а): В горах - лучше бани ничего не греет. :smile:
точно? говорят есть еще несколько занятий, которые хорошо согревают :lol: :lol: :lol:

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Eug » 02 май 2011, 22:45

serg19 писал(а): да лааадно....а в зале у тебя пульс так не скачет? .а?
при приседаниях то не пытался замерить?
:lol:
А я теперь ничего тяжелее замков на гриф не вешаю - чиста 5 на 8 с одним грифом :smile:
serg19 писал(а):
Eug писал(а): В горах - лучше бани ничего не греет. :smile:
точно? говорят есть еще несколько занятий, которые хорошо согревают :lol: :lol: :lol:
Кто говорит? Какие такие "еще несколько занятий"? С этого момента можно поподробнее пожалуйста! :smile:
Неужели "вбежать трусцой по склону по которому катаются"? :shok:

mikhalych
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:25
Откуда: Город-Герой Мурманск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение mikhalych » 03 май 2011, 08:32

TBX писал(а):
Zeppelin писал(а): привычные ранее веса приведут к травме.
ну про "привычные" веса можно сразу отвыкать =) там и перерыва в месяц будет достаточно.
Не забываем про атлетический пояс. Без него к работе с отягощеньями даже не приступать!!!!!

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение

Слава Снежур
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:30
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Экстримкарвинг: общие вопросы»

Сообщение Слава Снежур » 03 май 2011, 13:17

serg19 писал(а): Тогда давайте разделим все тренировки на 5 видов:

-пауэрлифтинг (медленный подъем экстремального веса на 1-2 повтора)
-бодибилдинг (в классике- максимальная гипертрофия за счет веса 80-90% от РМ на 6-8 повторов в чуть более быстром темпе)
-тяжелая атлетика (большие веса в динамике - именно это и имел ввиду под взрывной силой - способность быстро поднять максимальный вес)
-плиометрика (работа с с собственным весом на скоростные качества в том числе - пример выпрыгивания, прыжки через опору и т.п.)
-статика (йога, пилатес)
реально работает только сочетание всего этого
Именно так, но
Если говорить проще, то нужно ходить в тренажерный зал и не запариваться по-поводу лифтингов, билдингов и та. Вы занимаетесь этими видами, только если вы участвуете в соревнованиях, иначе вы просто ходите в тренажерный зал :)
Занимаясь в тренажерном зале не забывайте про аэробные тренировки, например банальный бег.

В тренажерном зале не нужно запариваться по-поводу всяких новомодных тренажеров, достаточно делать три упражнения - жим лежа, присед, становая. Это база и все строится на ней. Ну хорошо, если 3 упражнения вам скучно, то добавляем любые упражнения на бицепс-трицепс-пресс и все. Этого достаточно. (если вы конечно не хотите стать билдером, жрать химию и принимать участие в соревнованиях :acute: )

Для молодого человека весом 75-90* кг следующие показатели позволят не запариваться по-поводу физ. подготовки при катании на сноуборде.
жим - 85-100* раз на 6
тяга - 120-150* раз на 6
присед - 100-140* раз на 6
И обязательно бег! Если вы будете жать-приседать-тянуть 200 и у вас не будет дыхалки, кататься бомером-пампом вы не сможете.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение ben » 03 май 2011, 14:09

давным давно, еще со службы в армии, решил для себя, ни когда не заниматься с отягощениями, только собственный вес. Делая работу с собственным весом, риск получить травму минимален, заниматься можно одному, не нужны тренажерные залы, гармоничное развитие всего тела. В армии были парни которые не слазили с турника, видили бы вы эти тела, и в любых соревках равных этим молодцам не было.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение FRIDAY » 03 май 2011, 14:18

давным -давно занимался пауэрлифтингом (тренировался cвободными весами),, даже на универсоревах учавствовал )))
прошло лет 15...
мясо ушло, остались травмы... ((((
три года мануальщик мне спину правил. (не считая проблем с суставами)
не всем подходит это дело....
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Слава Снежур
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:30
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Общая физическая подготовка

Сообщение Слава Снежур » 03 май 2011, 14:40

Тренажерка подходит практически всем. Просто не нужно пытаться добиться максимального результата. (если вы не спортсмен конечно)

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»