Хроника самообучения на "жёстком".

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 12 янв 2012, 05:26

DenOpel писал(а):Как то все это странно! Честно говоря, сам вот только приобрел жесткую снарягу и еще не успел покатать, но почему то думаю, что, конечно сложности будут некие, но не настолько же!!!! Как будто с нуля! Все равно же опыт катания на доске есть!
Имея опыт катания на мягкой и обладая методикой обучения на мягкой до базового карвингового уровня, я естественно многие упражнения для себя пропустил, т.е. я описываю "укороченные" события, свои, индивидуальные.
Для других новичков, возможно, будет необходимо, после первого встёгивания, покатать короткие (10-15 м) прямые спуски на пологом склоне с выкатом. Это называется привыкание, без падений и осторожно, с несколькими специальными упражнениями, и т.д. Каждое упражнение на шаг продвинет новичка к скоростному карвинговому катанию.
Я начал с прямого соскальзывания по линии падения склона. На боковом соскальзывании сократил количество упражнений. А на поворотах с проскальзыванием вообще многие упражнения не использовал, потому что они наработаны на мягком. И, всё таки, я не тороплюсь сразу резать дуги, потому что: не хочу лишних (даже простых) падений из-за плохо контролируемого балланса; неконтролируемый спуск (когда доска управляет, а не ты) часто ведёт к столкновениям или серьёзным падениям, а это обычно травмы разной степени. Берегите себя.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 12 янв 2012, 07:17

Для других новичков, возможно, будет необходимо, после первого встёгивания, покатать короткие (10-15 м) прямые спуски на пологом склоне с выкатом. Это называется привыкание, без падений и осторожно, с несколькими специальными упражнениями, и т.д. Каждое упражнение на шаг продвинет новичка к скоростному карвинговому катанию.
это ты чего? уже учишь что ли? :shok:

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 12 янв 2012, 07:52

Sirin писал(а):
Для других новичков, возможно, будет необходимо, после первого встёгивания, покатать короткие (10-15 м) прямые спуски на пологом склоне с выкатом. Это называется привыкание, без падений и осторожно, с несколькими специальными упражнениями, и т.д. Каждое упражнение на шаг продвинет новичка к скоростному карвинговому катанию.
это ты чего? уже учишь что ли? :shok:
Сорри. Это и были мои первые минуты на жёстком, надо было сразу упомянуть. Назову их "нулевые".
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 09:21

Ира, а что тебя возмущает? Пусть учит.

Человек, осваивающий что-то и способный обобщить полученные в ходе учебы знания, понять трудности и т.п. обычно учится быстрее. Если не ошибается с выводами :-))

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 12 янв 2012, 09:53

ну не знаю..какой смысл идти за ним, если еще не понятно куда он придет

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 12 янв 2012, 10:11

Sirin писал(а):ну не знаю..какой смысл идти за ним, если еще не понятно куда он придет
Дык никто ведь тебя и не заставляет идти. А те кто пойдут будут сами виноваты.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение serg19 » 12 янв 2012, 21:58

ИМХО топик стартеру больше подходит спортивная техника, судя по его ответам.

она больше к лыжам и мягкому борду имеет наклонность.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zeppelin » 12 янв 2012, 22:36

Sirin писал(а): это ты чего? уже учишь что ли? :shok:
а что ж не учить то - хорошее упражнение для начинающих.
вдобавок, с задней отстегнутой ногой посамокатить и получить навыки поворотв вправо влево переносом веса, чтоб потом на бугеле не плакали.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 16 янв 2012, 04:52

4-й час.
Встёгиваться, сидя на склоне, стало привычным, получается с первого раза.
На пологом склоне начинаю траверсы на кантах. Старт поперёк склона. Скорость минимальная. Похоже, до привыкания к доске ещё далеко, потому что дуги или срываются, или совсем не идеальной формы. Балланс - "дело тонкое".
На переднем канте частенько заваливаюсь рукой на склон. Так можно получить травму запястья. Дугу без срывов вести можно, но пока не понятно, что происходит с баллансом 50х50, потому что использую свойства жёсткого ботинка и голени опираются на язычки ботинок.
На заднем канте осторожничаю, балланс не понятен, дуги в основном срываются. При этом стараюсь сохранить положение основной средней стойки: колени немного согнуты, спина скруглена, передняя рука сбоку впереди, задняя сбоку, корпус развёрнут по переднему креплению и немного к продольной оси доски.
Поднялся на больший уклон. Доска стала ещё непослушнее. Пришлось отказаться от траверсов на кантах. Повторил прямые и боковые соскальзывания. Полуповорот с проскальзыванием получается только на заднем канте. При попытках полуповоротов с проскальзыванием на переднем канте доска норовит зависнуть носом вниз, что грозит неконтролируемым спуском. На переднем канте часто ловлю себя на неправильной стойке с прямыми ногами и развёрнутыми плечами вдоль продольной оси доски, из чего возможен только один выход - дёргание руками и сбрасывание хвоста. С каждой попыткой восстанавливаю основную стойку.
В нижней части склона, на комфортном уклоне, движения стабилизируются. Снова резаные дуги поперёк склона. Появляется уверенность. В окончании дуги на переднем канте разворачиваюсь ревёрдом для готовности к дуге в другую сторону. Дуги поперёк склона на заднем канте заканчиваю также.

Свободный час заканчивается. Встретил Ваню и Олю (Jess только прилетела и уже на гору). Сделал пару спусков на мягкой доске, с разгрузкой вверх и с разгрузкой вниз, этот кайф я пока ещё не променял.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 16 янв 2012, 07:12

5-час.
На наших склонах редко видно катающихся на "жёстком". Человек шесть наберётся. Кто-то катает на неподвижных ногах, как "оловянный солдатик". Понятно, что это выполнение определённого упражнения. Хотелось бы быть более "пластичным".
Итак, склон пологий, выше пока не пойду. Задача - от полуповоротов перейти к полтора поворота, на кантах естественно.
Ещё раз повторяю пол поворота, старт с линии падения склона, с набором скорости. Заклон становится более ощутим, радиус дуги уменьшается. Несколько поворотов на переднем канте заканчиваются падениями или касаниями склона (я имею ввиду окончание поворота, не вернулся в устойчивое положение). На заднем канте, по-прежнему, осторожничаю, но дуга уже без срывов, только для удобства остановки в конце. Катаю в полдень, поэтому вижу свою тень во время ведения. Похоже, пришло время посматривать себя со стороны. Слежу за стойкой для сохранения, центр масс в проекции доски. Заклон мне помогает не сламываться в поясе при ведении заднего канта. Да и на переднем надо вести без наклонов к склону.
Далее для меня неожиданность. Предполагал, что навыки выполнения связанных карвинговых поворотов на "мягкой" помогут перейти от полуповоротов к полтора поворота. Очередной раз почувствовал себя настоящим учеником. Я просто испугался. Это нормально. И для себя отметил, что методику не обманешь.
Поэтому, следующим упражнением были пол поворота с инициацией следующего. Это значит, вместо завершения дуги вверх по склону, я переходил на плоское ведение, обозначая начало нового поворота. И следом остановка с разворотом носа доски вверх по склону. Сделал по два в каждую сторону, для уверенности.
Наконец полтора поворота. Первым делаю с переднего канта на задний. Заработало! На первых дуги смазаны. Переживём. А вот следующие дали то, ради чего всё затевалось. Доска идёт как по рельсе, увеличенная скорость требует уверенного заклона, и ощущение... Это невозможно спутать. Оно знакомо, но по-новому. И "мягкая" так не держит. Не думаю, что я стал управлять баллансом лучше, но на мягкой нужна точная игра баллансом с первого метра и до последнего, иначе дребезжание доски, "запилы" и много падений на скорости. Здесь есть стабильность, это знакомо по лыжам.
Надо будет ещё поработать над полтора поворота для своевременной инициации, связать повороты будет легче и уверенность на склоне просто необходима.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zemely » 16 янв 2012, 21:12

Если ты на выкате учишься, попробуй "бублики" делать - я начал карвить после них.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение au » 16 янв 2012, 21:14

Живой Журнал
есть, что почитать :smile:

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Шомпол » 16 янв 2012, 21:15

эх, а вот некоторые делают ВИДЕОхронику... оно куда нагляднее, даже с учетом что туда попадают лучшие проезды.
Bog of car wing

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zeppelin » 16 янв 2012, 23:00

какие-то странные мучения на траверсах.
такое может быть если ноги отдельно от доски ботинки на три размера больше, не затянуты и вдобавок ботинки болтаются в креплениях.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 17 янв 2012, 02:15

Djemely писал(а):Если ты на выкате учишься, попробуй "бублики" делать - я начал карвить после них.
Выкат маленький, но 200 м комфортного склона учебного уровня. Мне хватает. Всё идёт по плану.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 17 янв 2012, 02:47

Zeppelin писал(а):какие-то странные мучения на траверсах.
такое может быть если ноги отдельно от доски ботинки на три размера больше, не затянуты и вдобавок ботинки болтаются в креплениях.
Не думаю, что это у меня мучения, нормальный процесс привыкания и наработки балланса. Хотя рассчитывал освоиться быстрее.
Согласен, что можно встегнуться поплотнее, и при этом было бы неплохо уже понимать для чего.
А пока мне нужно почувствовать доску, может быть ботинки вообще расстегнуть на одном спуске. Я такое упражнение использую на лыжах, для точной настройки ощущений стопой. Естественно без фанатизма, в меру и осторожно.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение gdv1969 » 17 янв 2012, 07:46

jungle писал(а):Согласен, что можно встегнуться поплотнее, и при этом было бы неплохо уже понимать для чего.
А пока мне нужно почувствовать доску, может быть ботинки вообще расстегнуть на одном спуске.
На мой взгляд, странно как-то....
"Учусь управлять автомобилем. Можно, конечно, сразу взяться за руль двумя руками и сесть ровно, но было бы неплохо понимать для чего.
А пока нужно почувствовать машину, может быть вообще отпуститься от руля и закрыть глаза".

Если управление доской идёт путём передачи усилия от корпуса, через ноги и ботинки/крепления, то зачем усложнять жизнь, максимально ослабляя все звенья этой цепи?
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 17 янв 2012, 11:15

gdv1969 писал(а):
jungle писал(а):Согласен, что можно встегнуться поплотнее, и при этом было бы неплохо уже понимать для чего.
А пока мне нужно почувствовать доску, может быть ботинки вообще расстегнуть на одном спуске.
На мой взгляд, странно как-то....
"Учусь управлять автомобилем. Можно, конечно, сразу взяться за руль двумя руками и сесть ровно, но было бы неплохо понимать для чего.
А пока нужно почувствовать машину, может быть вообще отпуститься от руля и закрыть глаза".

Если управление доской идёт путём передачи усилия от корпуса, через ноги и ботинки/крепления, то зачем усложнять жизнь, максимально ослабляя все звенья этой цепи?
Сбаллансированность и настройку машины я так и проверяю - на ходу отпускаю руль. :smile:
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 17 янв 2012, 11:51

jungle писал(а):
Zeppelin писал(а):какие-то странные мучения на траверсах.
такое может быть если ноги отдельно от доски ботинки на три размера больше, не затянуты и вдобавок ботинки болтаются в креплениях.
Не думаю, что это у меня мучения, нормальный процесс привыкания и наработки балланса. Хотя рассчитывал освоиться быстрее.
Согласен, что можно встегнуться поплотнее, и при этом было бы неплохо уже понимать для чего.
А пока мне нужно почувствовать доску, может быть ботинки вообще расстегнуть на одном спуске. Я такое упражнение использую на лыжах, для точной настройки ощущений стопой. Естественно без фанатизма, в меру и осторожно.
А если серьёзно, катание с расстёгнутыми ботинками считаю очень полезным упражнением, без разницы каких ботинок: г/лыжных , жёстких, мягких.
Помогает, не отвлекаясь на технические приемы, управлять доской или лыжами с использованием только стопы и балланса, включаются дополнительные мышцы.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zemely » 17 янв 2012, 12:21

jungle писал(а):
Djemely писал(а):Если ты на выкате учишься, попробуй "бублики" делать - я начал карвить после них.
Выкат маленький, но 200 м комфортного склона учебного уровня. Мне хватает. Всё идёт по плану.
Бублик по сути та же самая дуга на склоне, только делается более менее на ровном-пологом месте с разгона и из неё можно не выходить - делать круг. Потом уже и выходить научишься. Выход идет с хвоста.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»