Хроника самообучения на "жёстком".

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 31 янв 2012, 16:02

jungle писал(а):
Zeppelin писал(а):
jungle писал(а):Следующий час я вернулся на мягкую доску.
это уже начал привыкать к хорошей передаче усилий от организма к доске, а тут вернулся обратно в плохой контроль.
Я пока хуже чувствую жёсткую, чем мягкую. На мягкой наработана база, есть с чем сравнивать.
Валера, извини, влезу немного... Я вижу как ты катаешь на жесткой и на мягкой, так вот если жесткая едет под тобой реально по дуге, то мягкая постоянно норовит проскальзывать. Ты когда едешь на мягкой у тебя в разы меньше контроля, со стороны очень хорошо видно... Она все равно метёт немного, как ни крути.

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение COACH » 31 янв 2012, 16:48

jungle писал(а):И каждый курс - это незабываемо.
СУдя по динамике, этой весной тебе прямая дорога в далёкий Шладминг, на "жёсткие" австрийские курсы.)
Там тебе быстро, на иностранном языке, поставят и мозги, и звенья тела на место.)))

И к Васе лучше попасть, он таки карвер без тараканов в голове.
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 01 фев 2012, 02:08

Старикашка писал(а):jungle, а тебе подсказки от участников форума нужны?
Я не против.
Последний раз редактировалось jungle 01 фев 2012, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 01 фев 2012, 02:37

Сусанин Иван писал(а):Валера, извини, влезу немного... Я вижу как ты катаешь на жесткой и на мягкой, так вот если жесткая едет под тобой реально по дуге, то мягкая постоянно норовит проскальзывать. Ты когда едешь на мягкой у тебя в разы меньше контроля, со стороны очень хорошо видно... Она все равно метёт немного, как ни крути.
Жёсткая, есть жёсткая. Но до катания ещё далеко.
На мягкой тоже много чего надо наработать или исправить. Для меня на мягкой легче освоить какое-либо движение, а затем перенести на жёсткую с учётом специфики.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 01 фев 2012, 03:17

COACH писал(а):
jungle писал(а):И каждый курс - это незабываемо.
СУдя по динамике, этой весной тебе прямая дорога в далёкий Шладминг, на "жёсткие" австрийские курсы.)
Там тебе быстро, на иностранном языке, поставят и мозги, и звенья тела на место.)))

И к Васе лучше попасть, он таки карвер без тараканов в голове.
"Судя по динамике", мне слишком мнОГО хочется. Особенно, если ждут волны на Бали. :dance3:

Австрия - это хорошо, но жёсткая доска - для развлечения, а мне ещё обе "бэчки" не помешали бы для работы.

Вася, да, у него бы поучиться.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение COACH » 01 фев 2012, 09:32

jungle писал(а): а мне ещё обе "бэчки" не помешали бы для работы.
Вот вы все абэцешники упёртые.)
Завели вас на "карьеру"...
Тебе того, что уже дали - за глаза хватит для нормальной работы.
Если посмотришь на то, как работают бэшники, ничего нового не увидишь.

Хватит коллекционировать алфавит пряничный, работай), в том числе - над своей техникой.
Удачи!
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 01 фев 2012, 11:03

COACH писал(а):
jungle писал(а): а мне ещё обе "бэчки" не помешали бы для работы.
Вот вы все абэцешники упёртые.)
Завели вас на "карьеру"...
Тебе того, что уже дали - за глаза хватит для нормальной работы.
Если посмотришь на то, как работают бэшники, ничего нового не увидишь.

Хватит коллекционировать алфавит пряничный, работай), в том числе - над своей техникой.
Удачи!
Согласен. Но умеют больше и лучше.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 01 фев 2012, 14:37

jungle писал(а):
Старикашка писал(а):jungle, а тебе подсказки от участников форума нужны?
Я не против.
Я правильно понимаю, что ты не ищешь подсказок?

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 02 фев 2012, 04:43

Старикашка писал(а):
jungle писал(а):
Старикашка писал(а):jungle, а тебе подсказки от участников форума нужны?
Я не против.
Я правильно понимаю, что ты не ищешь подсказок?
Пока, на начальном этапе, обхожусь своими знаниями. Но это заблуждение всех самостоятельно катающихся.
Подсказки мне интересны, хотя и не все будут применены.

Например, я уверен, что не буду использовать, особенно на базовом этапе, вращения корпуса в вертикальной оси или фиксированный наклон корпуса вперёд, только развёрнутое и стабильное положение по направлению в основной стойке.
Далее предполагается активная вертикальная работа ног, работа коленей для ведения поворотов, особенно коротких, использование оптимальной ангуляции ("банан"). И всё это поставлено на базу 50х50.

На сегодня этого нет, соответственно, даже обсудить нечего.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
ewalmar
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 05:23
Откуда: Новосиб

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение ewalmar » 02 фев 2012, 14:09

jungle писал(а): вращения корпуса в вертикальной оси или фиксированный наклон корпуса вперёд
так еще никто не называл ЕС и СМС :good:
"Сибирский Патрис"

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение gdv1969 » 02 фев 2012, 14:22

jungle писал(а):развёрнутое и стабильное положение по направлению в основной стойке.
Далее предполагается активная вертикальная работа ног, работа коленей для ведения поворотов, особенно коротких, использование оптимальной ангуляции ("банан"). И всё это поставлено на базу 50х50.
Третье направление, наряду с бомером и экстрим-карвингом - банан-карвинг? :mosking:
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 06 фев 2012, 05:41

В очередной выход на склон предполагаю выполнение прежнего упражнения: пол поворота и полтора поворота карвинг без ангуляции (с заклоном).
Выполняю попеременно, старт с каждой стороны.
Бэк. По тени легко понять, что слом в бедре присутствует. Дуга не равномерна, балланс зависает на передней.
Фронт. Обе ноги ведут, но не сказал бы, что стабильно ровно.

На выкате нахожу опору для отработки упражнения на месте.
Естественно беспокоит бэк. На скользяке встаю в основную стойку. Близко к направлению доски, но не совсем. Переднее колено смотрит прямо в нос доски, заднее не сложено к переднему, но близко. Стойка позволяет согнуть колени в некотором диапазоне без изменения положения корпуса. Всей конструкцией "падаю" на небольшой угол в бэке с упором на руку или плечо. Проверяю бедро. Оно может находится в нескольких положения (в диапазоне): если давление увеличивается на переднюю ногу, автоматически вылезает слом в бедре, равное давление и увеличивающееся на заднюю, позволяет вернуть "заднюю" кость таза в нейтральное положение, т.е. вперёд.
Для ориентира выбираю застёжку "молния" на куртке, она светлее и легко заметна. Стою на скользяке, линия молнии направлена в носовую часть переднего канта. Соответственно, моя задача - сохранить линию, как ориентир неискревлённой проекции базовой стойки на доску во время движения в бэке.
Теперь с опорой в бэке. Не меняя положения корпуса, но позволяя "включиться" слому бедра, линия уже показывает на задний кант. Вернуть на место можно, если выровнять давление по ногам и потянуться "задней" костью таза вперёд.
Для одинакового давления каждой ногой, увеличиваю давление каждой пяткой, пальцы ног тяну на себя.

В движении. Слом, естественно никуда не делся. У лыжников тоже есть похожая проблема при наработке необходимого положения корпуса по направлению через носок нижней лыжи. И есть техническое упражнение - "бэтмэн". Чтобы сдвинуть непослушное бедро в необходимое положение, в него упирается кулак руки с этой стороны, другая рука вытягивается с кулаком в направлении необходимого разворота корпуса. В моём случае использую модификацию: кулак выдавливает "внутреннюю" (в повороте) сторону бедра в нейтральное положение "по линии", другой рукой хватаю свою куртку с "наружной" стороны бедра и тяну её в нужном мне направлении - вперёд.
Не сказать, что получается правильно сразу, но, по-моему, действует. Осталось наработать.
По поводу падений. Их было достаточно.

На соседнем склоне продвинутые лыжники проводят занятия по карвингу, я знаю как они катают, но... Они отрабатывают на маленькой скорости, с проскальзыванием, правильное ведение и положение корпуса в каждом метре поворота.
И у меня нет правильного положения, и нет стабильного балланса 50х50.
Вспоминаю, что я пропустил, посчитав, что наработано на мягком, одно простое упражнение - повороты с проскальзыванием.
Начав выполнять, понимаю, что у меня по-прежнему нет стабильного ведения доски, особенно во фронте, ну и кривой корпус надо выправлять.
В завершение, для проверки ощущений и правильной стойки, переобуваюсь на мягкое.
Следующие занятия на жестком проведу, "ползая" по склону.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение COACH » 06 фев 2012, 10:52

jungle писал(а):....- вперёд.
Не сказать, что получается правильно сразу, но, по-моему, действует. Осталось наработать.
Для этой Саги о ЖОСКОМ ужо не хватает картинок. )
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение TBX » 06 фев 2012, 11:02

COACH писал(а):ужо не хватает картинок. )
настоящие следопыты всё могут увидеть по тени на снегу, и по положению молнии на куртке :biggrin:
подпись под сообщением

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 06 фев 2012, 13:23

Я уже начинаю подходить к мысли что всю эту тему надо снести к чёртовой матери, но перед этим дать автору возможность скопировать текст и перенести например в живой журнал.

ЖЖ более подходящее место для бредовой рефлексии. А смотреть на тень и молнию это уже круто ;-)

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение TBX » 06 фев 2012, 13:35

Андрей, ну чёта как-то жестковато =) не нравится тебе эта жежешечка, ну и не читай. это же не в технике катания пропагандируется.
ну захочется человеку поржать над своими зарисовками через пару лет- нескольких мегабайт что ли жалко?
подпись под сообщением

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение FRIDAY » 06 фев 2012, 15:53

jungle писал(а): Для ориентира выбираю застёжку "молния" на куртке, она светлее и легко заметна. Стою на скользяке, линия молнии направлена в носовую часть переднего канта.

,,,, техническое упражнение - "бэтмэн".
.
что то происходит с человеком :shok:
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 06 фев 2012, 16:22

TBX писал(а):Андрей, ну чёта как-то жестковато =) не нравится тебе эта жежешечка, ну и не читай. это же не в технике катания пропагандируется.
ну захочется человеку поржать над своими зарисовками через пару лет- нескольких мегабайт что ли жалко?
Ну я как бэ не сторонник нещадного и постоянного выпиливания ереси. Но уж больно забористая трава.

Буду не читать, обещаю ;-)

Но тут вишь как - сегодня это простая безобидная рефлексия с элементами бреда. Завтра, чутка помучавшись и за счет своего наката и физподготовки он научится и начнет толкать свою методологию. Не факт, что он сможет отделить влияние своих способностей от влияния методологии и подхода к обучению на свои результаты. Даже то, что он себя причисляет к новичкам имея по его словам накат лыжный и бордический, да ещё и тренерский опыт мну очень пугает ;-)

Человек пришёл, не задал ни единого вопроса в общей теме и начал публичное самообучение. Просьб о помощи не поступало. Советы которые давались в начале отвергались, типа я сам знаю сам всё умею ;-)

Я как-то подозрительно к таким людям отношусь ;-) может паранойя.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение TBX » 06 фев 2012, 16:35

Старикашка писал(а):Человек пришёл, не задал ни единого вопроса в общей теме и начал публичное самообучение.
ну это такая извращённая форма эксгибиционизма у товарища :biggrin:
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zeppelin » 06 фев 2012, 16:38

TBX писал(а): ну это такая извращённая форма эксгибиционизма у товарища :biggrin:
обычные эксгибиционисты выкладывают своё видео, а тут извращенная форма в сочетании с графоманством :)
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»