Хроника самообучения на "жёстком".

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 10 янв 2012, 08:09

Начал самостоятельно учиться катать на "жёстком".
Изложенное ниже может быть интересно таким же начинающим.

Опыт: г/лыжи - карвинговые повороты большого и среднего радиуса на "синих" склонах,
"мягкий" с/борд - карвинговые повороты большого и среднего радиуса на "зелёных" склонах.

"Жёсткое" оборудование: доска Burton Speed 168, крепления Burton Race (ibex) с подставкой под задним, ботинки Deeluxe Track325T.

1-й час.
Первое неудобство испытал при встёгивании в заднее крепление сидя на склоне. Удобнее оказалось стоя, врезаясь задним кантом в склон.
Начинаю с соскальзывания по линии падения склона на заднем канте. Пытаюсь сохранить равновесную стойку по направлению переднего крепления. Сидя меняю кант. Теперь доска норовит уйти на нос или на хвост. Главная задача - удержать равновесную стойку. На склоне остаётся ровный соскальзывающий след. Падений ноль. Привыкание успешное.
Минусы - каждый 200м спуск колени "закипают", устойчивое болезненное ощущение задней пятки.
Последний раз редактировалось jungle 08 ноя 2017, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 10 янв 2012, 08:27

нее.. давай с картинками. а то не интересно.. у меня есть хроники с видосами))

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 10 янв 2012, 08:27

2-й час (второй день).
К соскальзыванию по линии падения склона добавляю боковое соскальзывание. На заднем канте достаточно контролируемо удаётся спускаться как вперёд, так и назад. Передний кант по-прежнему с "норовом". Самым сложным оказалось переходить в контролируемое боковое соскальзывание носом доски вперёд, а затем плавно возвращаться в прямое соскальзывание. Есть подозрение на дисбалланс стойки. Соскальзывание "падающим листом" на заднем канте получается уверенно, на переднем - на контроль похоже мало.
По-прежнему быстро устаю. Боль в пятке меня начинает пугать, такого быть не должно.
Падений ноль.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 10 янв 2012, 08:30

Sirin писал(а):нее.. давай с картинками. а то не интересно.. у меня есть хроники с видосами))
Мне пока не интересно, как я выгляжу. Интересно, что я чуствую.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 10 янв 2012, 08:35

а ты про нас подумал?

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zeppelin » 10 янв 2012, 09:14

Sirin писал(а):а ты про нас подумал?
Ира, что ты имеешь ввиду? :)
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Zeppelin » 10 янв 2012, 09:18

jungle писал(а): Самым сложным оказалось переходить в контролируемое боковое соскальзывание носом доски вперёд, а затем плавно возвращаться в прямое соскальзывание. Есть подозрение на дисбалланс стойки.
дисбаланс стойки при прямом соскальзывании выражается в ощущении что хвост или нос постоянно проваливаются вниз.
какие ощущения, почему на фронте сложнее?
углы какие поставлены?
блин кантинга как стоит?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Sirin » 10 янв 2012, 09:26

jungle писал(а):
Sirin писал(а):давай с картинками. а то не интересно..
Интересно, что я чуствую.
я про это

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 10 янв 2012, 09:54

3-й час.
Уменьшил разворот заднего крепления на 3 градуса, теперь 45-57. Задний ботинок немного выступает за кант.
Увеличен уклон склона для старта. Стоя встегнуться не удаётся. Сидя тоже не всегда с первого раза.
В первых описаниях не упомянул о состоянии склона. Выхожу с открытием трассы, на жесткий вельвет. На мягком расколбасе я бы накувыркался.
На сегодня, следующий шаг - повороты с проскальзыванием.
Начинаю с полуповоротов различного радиуса. На заднем канте легко перехожу от полуповоротов в траверсе до полуповорота со стартом по линии падения склона. На переднем канте играть продольным баллансом так легко не удаётся. Доска всё ещё непослушна.
Возвращаюсь к соскальзыванию. Вращение в соскальзывании первым получилось из фронта (носом доски вперёд с заднего канта, затем хвостом вперёд на переднем канте). Обратное вращение "со скрипом" пошло. Но два падения.
Появилось ощущение контроля.
Сделал по паре траверсов на кантах. Балланс гуляет.
Главное, что порадовало, боли в пятке прошли. Можно увеличивать время.
Ваня рекомендует вращение плеч во внутрь поворотов, но у меня устойчивая непрязнь к вкручиваниям корпуса, по крайней мере на данном этапе.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 10 янв 2012, 10:19

Zeppelin писал(а):
jungle писал(а): Самым сложным оказалось переходить в контролируемое боковое соскальзывание носом доски вперёд, а затем плавно возвращаться в прямое соскальзывание. Есть подозрение на дисбалланс стойки.
дисбаланс стойки при прямом соскальзывании выражается в ощущении что хвост или нос постоянно проваливаются вниз.
какие ощущения, почему на фронте сложнее?
углы какие поставлены?
блин кантинга как стоит?
Блином кантинга я пока не озадачивался, но, освоюсь, покручу для сравнения.
Завершать полуповорот с проскальзыванием для новичка, обычно, легче на заднем канте, т.е. лицом в долину. Поэтому и мне перенос веса с передней ноги до равновесия легче даётся на заднем канте. Это уже вопрос наката.

Давно не чувствовал себя "нулевым" учеником.
Жёсткий комплект становится для меня совершенно новым спортивным снарядом для катания.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 10 янв 2012, 12:00

jungle писал(а): Ваня рекомендует вращение плеч во внутрь поворотов, но у меня устойчивая непрязнь к вкручиваниям корпуса, по крайней мере на данном этапе.
Ваня рекомендует не вращение плеч, а вращение корпуса, т.е. упражнение номер 0. А по сути, Ваня рекомендует не изобретать велосипед, как ему и посоветовали, а-то Ваня сам пытался изобретать, всё это от лукавого.

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 11 янв 2012, 04:16

Сусанин Иван писал(а):
jungle писал(а): Ваня рекомендует вращение плеч во внутрь поворотов, но у меня устойчивая непрязнь к вкручиваниям корпуса, по крайней мере на данном этапе.
Ваня рекомендует не вращение плеч, а вращение корпуса, т.е. упражнение номер 0. А по сути, Ваня рекомендует не изобретать велосипед, как ему и посоветовали, а-то Ваня сам пытался изобретать, всё это от лукавого.
Я тебя понял с самого начала, знаю, как это выглядит и что это даёт. Но... пока хочу учиться по методикам, которые испытал на лыжах и мягком сноуборде. При этом есть представление, что я получу в итоге и как хотелось бы кататься.

Для общего представления поясню, что я против вращения корпуса во внутрь поворота, т.е. в фазе ведения от перекантовки до инициации нового поворота.
Это движение можно использовать КРАТКОВРЕМЕННО для инициации поворота и придания динамики, особенно из бэка во фронт. Например, есть упражнение "хлопнуть в ладоши". Заканчивая ведение в бэке, передняя рука на своём месте в районе носа доски и своего канта, задняя рука, из положения сбоку, хлопает по передней (корпус доворачивается вовнутрь) с одновременным кратковременным усилением давления на кант для инициации поворота с разгрузкой вверх. Это упражнение только для бэка во фронт (это только упражнение, это не катание).
И могу предположить, после уроков по фристайлу, что оканчивая ведение во фронте, для динамики при инициации нового поворота есть короткое движение вовнутрь с задавливанием переднего канта. В карвинге я его не использовал, но для прыжка движение обязательно. Проводя аналогию прямого прыжка фристайлера и разгрузку вверх карвера, при инициации есть короткое, малозаметное движение дополнительного динамичного задавливания переднего канта.
Основным считаю наработку сбалансированного и незажатого положения корпуса с оптимальной ангуляцией. Но на жёстком для меня это ещё впереди.

Ближайший час буду накатывать полуповороты и полтора поворота карвинговый поворот без ангуляции (с заклоном). Необходимо наработать балланс, в том числе 50х50.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение TBX » 11 янв 2012, 05:35

ууууууу, как всё запущено :mosking:
подпись под сообщением

Сусанин Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Сусанин Иван » 11 янв 2012, 05:57

jungle писал(а):
Сусанин Иван писал(а):
jungle писал(а): Ваня рекомендует вращение плеч во внутрь поворотов, но у меня устойчивая непрязнь к вкручиваниям корпуса, по крайней мере на данном этапе.
Ваня рекомендует не вращение плеч, а вращение корпуса, т.е. упражнение номер 0. А по сути, Ваня рекомендует не изобретать велосипед, как ему и посоветовали, а-то Ваня сам пытался изобретать, всё это от лукавого.
Я тебя понял с самого начала, знаю, как это выглядит и что это даёт. Но... пока хочу учиться по методикам, которые испытал на лыжах и мягком сноуборде. При этом есть представление, что я получу в итоге и как хотелось бы кататься.
Я тоже хотел учиться как на мягкой, но это патовый путь. Валера, мы с тобой не один и не два раза обсуждали это.

Аватара пользователя
DenOpel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:34
Откуда: Магнитогорск

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение DenOpel » 11 янв 2012, 15:18

Как то все это странно! Честно говоря, сам вот только приобрел жесткую снарягу и еще не успел покатать, но почему то думаю, что, конечно сложности будут некие, но не настолько же!!!! Как будто с нуля! Все равно же опыт катания на доске есть!

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 15:33

DenOpel писал(а):Как то все это странно! Честно говоря, сам вот только приобрел жесткую снарягу и еще не успел покатать, но почему то думаю, что, конечно сложности будут некие, но не настолько же!!!! Как будто с нуля! Все равно же опыт катания на доске есть!
Это зависит от того, был ли предыдущий опыт таков, чтобы его можно было использовать. Вот девушка, несколько сезонов откаталась на мягком. Это её первые спуски на жестком.Едет корявенько, но какбэ без особых проблем, не падает. Ей в плюс можно добывить что доска флейм и стойка неудобная - очень широкая.
Другое дело ребенок.
Ребенок два сезона катался на мягком, при этом за техникой особо не следили и допустили привыкание к рулежке ногами. В итоге первые спуски обернулись настоящим кошмаром - сплошные падения и отклячивание всего и вся. Но с этим слава богу справиться удалось ;-)

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение serg19 » 11 янв 2012, 21:53

jungle писал(а): Я тебя понял с самого начала, знаю, как это выглядит и что это даёт. Но... пока хочу учиться по методикам, которые испытал на лыжах и мягком сноуборде. При этом есть представление, что я получу в итоге и как хотелось бы кататься.
странно, что человек не хочет на жестком учиться по методика для жесткого, хотя на лыжах учился по методикам для лыж, а не для самоката...
:lol:

сам на лыжах 30 лет и из лыж там работает только методы перекантовки (вниз, вверх и через)
все остальное - другое.

а что топик стартер хочет от жесткого катания?

евро?
бомер?
спорт?
ебошинг?

почему топикстартер бросил лыжи, не достигнув на них даже середины?
тяжело стало?
жесткий борд это еще сложнее, чем научиться на лыжах проходить 31-ю трассу Зельдена с хода резаными поворотами.

сбрасывать хвосты на жестком не комильфо...

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 22:14

Я эту фразу, которую Сергей процитировал даже и не заметил. Это действительно круто.

Ждем продолжения репортажа.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение serg19 » 11 янв 2012, 22:29

Старикашка писал(а):Я эту фразу, которую Сергей процитировал даже и не заметил. Это действительно круто.

Ждем продолжения репортажа.
на скейте помню Тигра этим отличилась
поиском своего пути - уважаю!
здесь - новое слово в жестком!
эх..молодость ...столько лет активности впереди...можно десяток лет потерять..., но как красиво!

Аватара пользователя
jungle
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 05:11
Откуда: Vladivostok

Re: Новичок. Хроника самообучения на "жёстком".

Сообщение jungle » 12 янв 2012, 04:05

serg19 писал(а):
jungle писал(а): Я тебя понял с самого начала, знаю, как это выглядит и что это даёт. Но... пока хочу учиться по методикам, которые испытал на лыжах и мягком сноуборде. При этом есть представление, что я получу в итоге и как хотелось бы кататься.
странно, что человек не хочет на жестком учиться по методика для жесткого, хотя на лыжах учился по методикам для лыж, а не для самоката...
:lol:

сам на лыжах 30 лет и из лыж там работает только методы перекантовки (вниз, вверх и через)
все остальное - другое.

а что топик стартер хочет от жесткого катания?

евро?
бомер?
спорт?
ебошинг?

почему топикстартер бросил лыжи, не достигнув на них даже середины?
тяжело стало?
жесткий борд это еще сложнее, чем научиться на лыжах проходить 31-ю трассу Зельдена с хода резаными поворотами.

сбрасывать хвосты на жестком не комильфо...
На сегодня катаю карвинг на г/лыжах и мягком с/борде примерно одинаково по времени. Иногда фристайл на доске. Уровень карвингового катания отличается в пользу лыж, если сравнивать сложности склонов и набор технических приемов.
На жесткой доске планирую освоить карвинговые повороты с разгрузкой вверх, разгрузкой вниз, с ангуляцией, короткие карвинговые повороты. Склоны синие. В зависимости от освоения предполагаемых навыков, возможно участие в местных соревнованиях. Возраст 47.
SnowJungle7.0
https://t.me/SnowJungle7_0

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»