Кто сколько катает?

динамичные беседы обо всём на свете

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 11:30

Да не, никто не делает самостоятельные домашние задания)

Скажет, что Тед Лигетти или там ещё ктонить не катает мякоть в горах и это неспроста)))))))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 11:31

о, я ещё забыл про доски Bataleon напомнить, как у них например с энергией на перекантовку дела обстоят - тожэ можно рассчитать)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение strogin style » 18 дек 2018, 11:39

Парни-парни! Простой пример вам в конце 80х-90е жесткое было очень популярно в Европе, при этом про ратраки не знали во многих местах, но народ то катался и угорал по расколбасу, но техникой, которая работала в таких условиях - просто карвинг. Сейчас в Европе я вижу, да и вы все, людей которые едут на жесткой доске, но не так как мы привыкли (Бен, Сворд, Бомер, Памп) - едут они как мягкие катаются. Но при этом то они не катаются на коротких склонах и катаются немало по времени на длинных синих трассах. Техника не красива, но енергосберегающая!

Бен, ты катал в горах, сколько можно по времени катать евро? Какой склон при этом (синий, красный, черный?) Можно ли катать 5 часов и более?
Лично я каждый год по 2 раза в Альпы езжу, катаюсь в основном на черной, но меня хватает максимум на 3-4 часа и то 4 почти никогда. Далее я уже весь мокрый и уставший готов домой ехать

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 11:41

а поделитесь, что это за черные склоны, на которых можно катать евро?

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение untied » 18 дек 2018, 11:43

andaniel писал(а):
18 дек 2018, 11:19
не звизди. как раз сам вспомни рычаги и прочую механику, вспомни так же, под какими углами на широкой доске стоят ноги, посчитай векторы, моменты и тд и удивись. Ну если так захотелось в учителя физики поиграть.
Снова скажу: иди учи физику, хуманитарий.
Закантовка на картинке одинаковая, путь А больше пути B. О зависимости длины пути и проделанной работы читай в учебнике за 6-й класс. Там же найдешь про зависимость работы и энергии.

Расходимся.

snowboard-and-ski.png
Сноуборд и лыжа

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 11:45

"идиёт" ©

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 11:46

Олег, можешь Антаеду и прочим борцунам за расово чистый карвинг рассказать об этом поподробнее?)

Я канеш понимаю, что я весь такой крамольный еретик и прочее - но правду то про горы нужно кому-то говорить иногда)

Паша77 просто констатировал неудобный и замалчиваемый (или неизвестный многим) факт - при всей эстетике катания (вкусовщина) резаное ведение и только оно (карвинг) является реально энергосберегающей стратегией в весьма ограниченных условиях

в общем и целом - есть техники поэкономнее, и стафф под них тож поэкономнее как финансово, так и для сил райдера

Если комунить охота проверить - оденьте жэсть и долбаните обзорку по новому для вас региону катания, так сказать, разведка боем в больших горах. Узнаете много нового как про свой скилл, так и про стафф и его офигенность. Любителям ГС и всякихх пластин особенно рекомендую)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 11:50

untied писал(а):
18 дек 2018, 11:43
andaniel писал(а):
18 дек 2018, 11:19
не звизди. как раз сам вспомни рычаги и прочую механику, вспомни так же, под какими углами на широкой доске стоят ноги, посчитай векторы, моменты и тд и удивись. Ну если так захотелось в учителя физики поиграть.
Снова скажу: иди учи физику, хуманитарий.
Закантовка на картинке одинаковая, путь А больше пути B. О зависимости длины пути и проделанной работы читай в учебнике за 6-й класс. Там же найдешь про зависимость работы и энергии.

Расходимся.


snowboard-and-ski.png
Спасибо, насмешил)

давай в продолжение смехопанорамы нарисуй как доску закантовали и вернули обратно, и лыжу также, получи нулевой путь и нулевую работу - и продолжим уроки занимательной физики шестого класса дальше)))))))))))))

Наводящий вопрос - ты за внешний кант поднимаешь лыжу или доску для закантовки?

второй наводящий вопрос - колодец журавль в деревне - какие-то пауэрлифтеры, а не обычные бабы, ведро воды на таком рычаге тягают. Магия? Колдунство? или всётки физика 6го класса?
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение untied » 18 дек 2018, 12:00

Ок, продолжаем разжевывать физику за шестой класс для упертых хуманитариев.

При закантовке сноуборда и лыжи на один и тот же угол, дальний кант сноуборда проходит бОльшее расстояние, чем дальний кант лыжи (и это так, абсолютно вне зависимости от того, как у тебя там установлены крепы, какую позу ты принял, и находишься ли ты на вельвете или среди бугров). Просто в силу того, что сноуборд шире -- это так. Соответственно для постановки сноуборда на тот же угол, что и у лыжи, ты затрачиваешь бОльшую работу и, соответственно, бОльшую энергию. О зависимости длины пути и затрачиваемой работы -- в 6-й класс.

Но что ты, Свешников, делаешь, чтобы сократить энергозатраты?
Правильно, ты не ставишь сноуборд на тот же угол, на какой можно поставить лыжу. Ты тупо шкрябаешь. И потом звиздишь на форуме, какой ты мастер каталки на мягком.

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение strogin style » 18 дек 2018, 12:05

andaniel писал(а):
18 дек 2018, 11:41
а поделитесь, что это за черные склоны, на которых можно катать евро?
Любой черный склон в Австрии, Италии, Норвегии.
В других регионах не катал.

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 12:06

"о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" ©
особенно когда просветитель застрял в 6м классе.

тебе же только что сказали, что если снаряд закантовать и потом вернуть в плоское ведение, то работа будет нулевая и энергозатрат соответственно тоже 0. Так что вообще не стоит тут звиздеть про сложность и энергозатратность каталки.

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 12:08

strogin style писал(а):
18 дек 2018, 12:05
andaniel писал(а):
18 дек 2018, 11:41
а поделитесь, что это за черные склоны, на которых можно катать евро?
Любой черный склон в Австрии, Италии, Норвегии.
В других регионах не катал.
громкое заявление. Я вот был в Италии, а именно Валь-ди-Фасса и там далеко не каждый красный склон можно проехать евро даже один раз...

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 12:08

эээээм. Опустим лесть в мою сторону, мы ж за физику))))

А кто тебе сказал, что я трачу свою энергию на работу по закантовке доски да ещё и таким неэффективным образом, каким ты тут расписал? Я ж не зря тебе про колодец-журавль написал, и про призыв учиться кататься. думай)

""Правильно, ты не ставишь сноуборд на тот же угол, на какой можно поставить лыжу."" - так я и другим предлагаю не кантовать избыточно, любое избыточное - это лишние энергозатраты, как закантовки, так и например присяд до упора без необходимости

встречный вопрос - какую работу нужно совершить, чтобы закантовать сноуборд или лыжи на 30 градусов на уклоне в 30 градусов и будет ли эта закантовка достаточной?
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение untied » 18 дек 2018, 12:09

andaniel писал(а):
18 дек 2018, 12:06
"о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" ©
особенно когда просветитель застрял в 6м классе.

тебе же только что сказали, что если снаряд закантовать и потом вернуть в плоское ведение, то работа будет нулевая и энергозатрат соответственно тоже 0. Так что вообще не стоит тут звиздеть про сложность и энергозатратность каталки.
5 баллов. Т.е. секрет экономного катания прост: сколько раз снаряд закантовал, столько же раз возвращай его в плоское ведение. И энергозатраты будут нулевые?
Ну ты и лохан!

Когда ты возвращаешь снаряд в плоское ведение, ты снова затрачиваешь работу. Только в этот раз тебе помогает сила тяжести.

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 12:13

ну так я то не устаю, когда катаюсь. Только если приходится за трассой сделать несколько лишних поворотов в одну сторону.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Кто сколько катает?

Сообщение SveshnickoFF » 18 дек 2018, 12:14

Антаед. через сарказм мы выудили из тебя знание про гравитационное поле. Это хорошо.

может ли оно совершить работу?

ЗЫ Анданиэль, я помню когда на одном канте катался- очень уставал. Теперь понимаю, почему - не раскантовывал
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение strogin style » 18 дек 2018, 12:16

andaniel писал(а):
18 дек 2018, 12:08
strogin style писал(а):
18 дек 2018, 12:05
andaniel писал(а):
18 дек 2018, 11:41
а поделитесь, что это за черные склоны, на которых можно катать евро?
Любой черный склон в Австрии, Италии, Норвегии.
В других регионах не катал.
громкое заявление. Я вот был в Италии, а именно Валь-ди-Фасса и там далеко не каждый красный склон можно проехать евро даже один раз...
Любой красный/черный склон проедется евро, если склон не узкий. Синий склон сложнее ехать укладками.

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение strogin style » 18 дек 2018, 12:21

А ну еще можно сделать списку что склон должен быть ратраченным :) и без сильных перепадов в сторону, что не ехать все время на 1 канте :) хотя и такие склоны есть например в Зельдене и там можно его проехать, просто не так комфортно, как склоны без перепадов в стороны

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Кто сколько катает?

Сообщение untied » 18 дек 2018, 12:22

SveshnickoFF писал(а):
18 дек 2018, 12:14
Антаед. через сарказм мы выудили из тебя знание про гравитационное поле. Это хорошо.

может ли оно совершить работу?
Гравитационное поле совершает работу, естественно. Это работа по перемещению тебя с верхней точки горы в нижнюю. Если ты пытаешься убедить себя, что гравитационное поле выполняет за тебя работу по закантовке-раскантовке, то это не так. Какие бы ты измышлизмы про векторы ты не приводил. Случай, когда работу выполняет только гравитационное поле -- это спуск с горы на санках. Как я тебе и советую кататься, видимо, это твой вариант.

А вообще дискуссия закончена. Я всё разжевал. Хочешь кататься технично -- работай. Не хочешь работать -- шкрябай.

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Кто сколько катает?

Сообщение andaniel » 18 дек 2018, 12:23

strogin style писал(а):
18 дек 2018, 12:16
andaniel писал(а):
18 дек 2018, 12:08
strogin style писал(а):
18 дек 2018, 12:05


Любой черный склон в Австрии, Италии, Норвегии.
В других регионах не катал.
громкое заявление. Я вот был в Италии, а именно Валь-ди-Фасса и там далеко не каждый красный склон можно проехать евро даже один раз...
Любой красный/черный склон проедется евро, если склон не узкий. Синий склон сложнее ехать укладками.
ооооооооочень громкое заявление.
фото не из Италии, но в Валь-ди-Фасса я запомнил черные склоны вот в такой кондиции, только с большим уклоном.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Лё Паб»