Выбор первого жесткого комплекта

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение SveshnickoFF » 16 мар 2021, 17:45

И за контрротацию глупо ругать, она внезапно может оказаться про-ротацией, например)))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
mrex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:57
Откуда: Москва

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение mrex » 16 мар 2021, 19:52

Я так понимаю на выходе с фронта слишком плечи повернуты поперек доски? То есть надо фронт идти ближе к минусу?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение au » 16 мар 2021, 22:10

mrex писал(а):
16 мар 2021, 19:52
Я так понимаю на выходе с фронта слишком плечи повернуты поперек доски? То есть надо фронт идти ближе к минусу?
Доворачивать в минус, а не в плюс во фронте.

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Alex3m » 17 мар 2021, 08:15

mrex писал(а):
16 мар 2021, 19:52
Я так понимаю на выходе с фронта слишком плечи повернуты поперек доски? То есть надо фронт идти ближе к минусу?
Плечи- это просто индикатор, в фронте.
А на самом деле вопрос в коленях.
В плюсе задней ногой кантуешь хвост, а передней- раскантовываешь нос, то есть, доска винтом, и дуга огромная.
В минусе обе голени одновременно кантуют доску.
Ride Wild Wind!

Аватара пользователя
mrex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:57
Откуда: Москва

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение mrex » 17 мар 2021, 13:29

Alex3m писал(а):
17 мар 2021, 08:15
Плечи- это просто индикатор, в фронте.
А на самом деле вопрос в коленях.
В плюсе задней ногой кантуешь хвост, а передней- раскантовываешь нос, то есть, доска винтом, и дуга огромная.
В минусе обе голени одновременно кантуют доску.
Если так, то закантовываю обеими ногами, т.е. в минус, и дуги короткие резаные получаются, даже при развороте плеч в плюс, т.е. плечи не всегда индикатор получается. Интересно бы найти картинку положения тела и плеч относительно доски по фазам дуг отдельно для гуфи и регуляра.

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Wall » 17 мар 2021, 14:47

mrex писал(а):
17 мар 2021, 13:29
Интересно бы найти картинку положения тела и плеч относительно доски по фазам дуг отдельно для гуфи и регуляра.
Зачем далеко ходить, ты же Евро хочешь? Берёшь вот это видео:
В любом видеоредакторе сохраняешь как последовательность отдельных кадров. Делаешь копию папки и в фотошопе зеркалишь все файлы через пакетную обработку - и вот тебе искомые картинки и в гуфи, и в регулярной стойке. :smile:
it's time to train.

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Alex3m » 17 мар 2021, 16:25

mrex писал(а):
17 мар 2021, 13:29
Alex3m писал(а):
17 мар 2021, 08:15
Плечи- это просто индикатор, в фронте.
А на самом деле вопрос в коленях.
В плюсе задней ногой кантуешь хвост, а передней- раскантовываешь нос, то есть, доска винтом, и дуга огромная.
В минусе обе голени одновременно кантуют доску.
Если так, то закантовываю обеими ногами, т.е. в минус, и дуги короткие резаные получаются, даже при развороте плеч в плюс, т.е. плечи не всегда индикатор получается. Интересно бы найти картинку положения тела и плеч относительно доски по фазам дуг отдельно для гуфи и регуляра.
Конечно можно, но зачем постоянно скручивать позвоночник, вертеть плечами?
Упражнение - кладете кисти рук на бедра, и поворачиваете корпус целиком.
Увидите, что доска лучше идет в поворот и в фронте, и в беке.
Почуствуйте, как передняя голень помогает кантовать доску, если сделали правильно.
Ride Wild Wind!

Аватара пользователя
mrex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:57
Откуда: Москва

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение mrex » 18 мар 2021, 14:05

Помогите еще определиться с ботинками. Как я понял по сути выбор между тремя основными брендами - deeluxe, upz и mountain slope. По инфе которую накопал deeluxe менее советуют, дубеет пластик, но колодка широкая. Mountain slope это как я понял те самые "волшебные желтые ботинки", наиболее комфортные, но и цена в два раза выше чем у других. UPZ твердый середнячок, но с более узкой колодкой. Но вот не могу понять отличия моделей внутри брендов.
Чем отличаются например треки у deeluxe 325 от 425 и от 700, какие лучше смотреть (придерживаюсь принципа я не особо богат, чтобы покупать дешевые вещи, поэтому предпочитаю переплатить, но сразу взять стоящую вещь)?
У UPZ как понимаю есть XC (экстрим карв), RC (рейс) и AT (фрикарв) модели. В чем отличия между RC12, RC11 и RC10? И чем линейка RC отличается от XC по характеристикам ботинка и какие лучше смотреть? Стоит ли смотреть AT8 или это все-таки простая модель и мягкая и лучше сразу смотреть RC? По внутренникам - стоит ли заморачиваться с термозапекаемым и взять например только мыльницу UPZ и к ним Intuition Power Wrap или достаточно сначала взять FLO и позже уже думать про термо.
У Mountain Slope 951point чем отличается 100 ST от 120 WC и стоит ли для начала вообще смотреть в сторону этого производителя?

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Sirin » 18 мар 2021, 14:33

mrex писал(а):
18 мар 2021, 14:05
Чем отличаются например треки у deeluxe 325 от 425 и от 700, какие лучше смотреть (придерживаюсь принципа я не особо богат, чтобы покупать дешевые вещи, поэтому предпочитаю переплатить, но сразу взять стоящую вещь)?
Это не так работает. Дороже и жоще, не всегда лучше. Все должно быть в соответствии вес, опыт, жесткость снаряги. И своевременность.
Вспомнилось.. не нашла этот текст на вельвете, пришлось стырить сами знаете откуда.
Вот представьте, что вы решили заняться автогонками. И из всего разнообразия выбрали кольцевые. Потому-что вы уважете Шумахера, например. Или завораживает гран-при Монтекарло. Или были на этапе ДТМ. Или в завывании пылесоса вам слышится "формульный" стон... :-) Встает вопрос - а на чем гонять-то? А тут сосед по гаражу - фанат мотокросса, грязезамеса 4х4 и вообще авторитет по авто-мото-вело-фото - по субботним вечерам с упоением рассказывает, как они с приятелями отжигают на кроссовой трассе на багги (хотя это не мешает ему тоже уважать Шумахера ;-) )!..
Может быть, начать свое обучение на багги? Вон, как на них гоняют по ямам, метут хвостом в управляемом заносе и сигают с метровых дропов!
Итак, решено! Багги.
И вот он, первый выезд на "кольцо"... Но что это? Все катаются там на непонятных тележках с маленькими колесиками без подвески сидя практически на асфальте и как-то странно на тебя косятся...
Ладно, на трассу! Три круга - кайфа ноль. Ну, не то чтобы совсем ноль, но явсно "не айс". Да еще в хвост собрались все эти, на тележках...
Может, спросить у них, что к чему? А они давай объяснять, что заносы в кольцевых автогонках - дефект техники, длинноходная энергоемкая подвеска на гладком асфальте ни к чему, а все внедорожные навороты оборачиваются на кольце только минусами. И посоветует начать с маломощного карта. Но оговорятся, что и на багги можно проехать по кольцу без сбро... Эээ... заносов... ;-)
Итак, карт, так карт. А почему маломощный? Может, сразу сил на 40? Или вообще младшую "формулу", опыт гонок по прямой по ночам на тюненом "зубиле"-то есть! ;-)
Но тут народ на "тележках" терпеливо начинает объяснять, что дело не в мощности, а в траектории, что нефигово научиться сначала вибирать идеальную траекторию, не терять скорость и прочуствовать ньюансы управления болидом, а только потом наращивать скорость и выходить на старт зачетной гонки!
Но опять оговорятся, что разгоняться, тормозить, поворачивть направо и даже налево можно хоть на Газеле... ;-)

До какого-то уровня всему можно учиться на всем. Но эффективнее - сразу на подходящей снаряге. И не только под дисциплину, но и под уровень и ТТХ спортсмена. А то еще, не дай Бог, переучиваться придется... ;-)

Аватара пользователя
mrex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:57
Откуда: Москва

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение mrex » 18 мар 2021, 14:50

Sirin писал(а):
18 мар 2021, 14:33
Это не так работает. Дороже и жоще, не всегда лучше. Все должно быть в соответствии вес, опыт, жесткость снаряги. И своевременность.
Возможно неправильно выразился, под фразой переплатить и взять стоящую имел в виду более подходящую, а не дороже и жестче)
Комментарий понятен, я как раз и пытаюсь определиться со снарягой исходя из уровня и супер навороченная не нужна. Просто из описаний моделей абсолютно непонятно, чем же они отличаются друг от друга, чтобы понять какие больше подойдут.

Аватара пользователя
Vint
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 06:08
Откуда: Владивосток

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Vint » 18 мар 2021, 15:05

Тема deelux для новичклв, upz для середнячков, 951 для профиков не работает. 951 это копия единственных ботинок, которые были сделаны для катания на жёсткой доске, а не адаптированы из лыжных/скитурных путем стачивания мысков. Если есть деньги, то возьми 951 сразу. Таким образом ты избавишь себя от массы геморроев и сомнений.

Крепления ф2 race titanium. Альтернативы либо нет, либо сильно дороже.

Сноуборд же можно выбирать. Тут вариантов масса. От бюджета скила и направления. Это тот самый элемент, типа карта, описаного выше. Я бы рекомендовал для начала хороший фрикарв среднего радиуса (13-14 метров), не жесткий. Но выбор их не велик. Зато полно цеховых слаломок, на которых все учатся и которые, на мой взгляд, совершенно для этого не подходят. Слаломка - снаряд, требующий физухи, техники, траектории, тайминга, с минимум допущений на ошибки. А катать на ней мимо радиусов можно бесконечно долго, имея ноль прогресса. Примеров таких масса.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Большой брат » 18 мар 2021, 15:26

mrex писал(а):
18 мар 2021, 14:05
Помогите еще определиться с ботинками. Как я понял по сути выбор между тремя основными брендами - deeluxe, upz и mountain slope. По инфе которую накопал deeluxe менее советуют, дубеет пластик, но колодка широкая. Mountain slope это как я понял те самые "волшебные желтые ботинки", наиболее комфортные, но и цена в два раза выше чем у других. UPZ твердый середнячок, но с более узкой колодкой. Но вот не могу понять отличия моделей внутри брендов.
Чем отличаются например треки у deeluxe 325 от 425 и от 700, какие лучше смотреть (придерживаюсь принципа я не особо богат, чтобы покупать дешевые вещи, поэтому предпочитаю переплатить, но сразу взять стоящую вещь)?
У UPZ как понимаю есть XC (экстрим карв), RC (рейс) и AT (фрикарв) модели. В чем отличия между RC12, RC11 и RC10? И чем линейка RC отличается от XC по характеристикам ботинка и какие лучше смотреть? Стоит ли смотреть AT8 или это все-таки простая модель и мягкая и лучше сразу смотреть RC? По внутренникам - стоит ли заморачиваться с термозапекаемым и взять например только мыльницу UPZ и к ним Intuition Power Wrap или достаточно сначала взять FLO и позже уже думать про термо.
У Mountain Slope 951point чем отличается 100 ST от 120 WC и стоит ли для начала вообще смотреть в сторону этого производителя?
ты правда хочешь, чтоб тебе сейчас в 2 словах рассказали то, о чем конфа спорит/ругается/экспериментирует все 10 лет ?? )))))

но я знаю, куда тебя отправить.
Был тут один участник с возведённой до неимоверных высот склонностью и способностью к систематизации информации.
Потом что-то пошло не так и он ушел с этого форума. Удалив большую часть созданного им контента.
НО!
он сделал собственный сайт, где практически нет свободного общения, зато есть та самая техническая информация.
попробуй изучить
http://velvet.school/

вот раздел конкретно про ботинки
http://velvet.school/viewforum.php?f=23
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
mrex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:57
Откуда: Москва

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение mrex » 18 мар 2021, 15:31

Большой брат писал(а):
18 мар 2021, 15:26
ты правда хочешь, чтоб тебе сейчас в 2 словах рассказали то, о чем конфа спорит/ругается/экспериментирует все 10 лет ?? )))))
Ну были такие мысли)))) Все же опыт у многих большой, может и подскажет кто что-нибудь исходя из своих ошибок)
Большой брат писал(а):
18 мар 2021, 15:26
но я знаю, куда тебя отправить.
Был тут один участник с возведённой до неимоверных высот склонностью и способностью к систематизации информации.
Потом что-то пошло не так и он ушел с этого форума. Удалив большую часть созданного им контента.
НО!
он сделал собственный сайт, где практически нет свободного общения, зато есть та самая техническая информация.
попробуй изучить
http://velvet.school/

вот раздел конкретно про ботинки
http://velvet.school/viewforum.php?f=23
О, большое спасибо! Изучим.

Аватара пользователя
Vint
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 06:08
Откуда: Владивосток

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Vint » 18 мар 2021, 15:34

Большой брат писал(а):
18 мар 2021, 15:26
mrex писал(а):
18 мар 2021, 14:05
Помогите еще определиться с ботинками. Как я понял по сути выбор между тремя основными брендами - deeluxe, upz и mountain slope. По инфе которую накопал deeluxe менее советуют, дубеет пластик, но колодка широкая. Mountain slope это как я понял те самые "волшебные желтые ботинки", наиболее комфортные, но и цена в два раза выше чем у других. UPZ твердый середнячок, но с более узкой колодкой. Но вот не могу понять отличия моделей внутри брендов.
Чем отличаются например треки у deeluxe 325 от 425 и от 700, какие лучше смотреть (придерживаюсь принципа я не особо богат, чтобы покупать дешевые вещи, поэтому предпочитаю переплатить, но сразу взять стоящую вещь)?
У UPZ как понимаю есть XC (экстрим карв), RC (рейс) и AT (фрикарв) модели. В чем отличия между RC12, RC11 и RC10? И чем линейка RC отличается от XC по характеристикам ботинка и какие лучше смотреть? Стоит ли смотреть AT8 или это все-таки простая модель и мягкая и лучше сразу смотреть RC? По внутренникам - стоит ли заморачиваться с термозапекаемым и взять например только мыльницу UPZ и к ним Intuition Power Wrap или достаточно сначала взять FLO и позже уже думать про термо.
У Mountain Slope 951point чем отличается 100 ST от 120 WC и стоит ли для начала вообще смотреть в сторону этого производителя?
ты правда хочешь, чтоб тебе сейчас в 2 словах рассказали то, о чем конфа спорит/ругается/экспериментирует все 10 лет ?? )))))

но я знаю, куда тебя отправить.
Был тут один участник с возведённой до неимоверных высот склонностью и способностью к систематизации информации.
Потом что-то пошло не так и он ушел с этого форума. Удалив большую часть созданного им контента.
НО!
он сделал собственный сайт, где практически нет свободного общения, зато есть та самая техническая информация.
попробуй изучить
http://velvet.school/

вот раздел конкретно про ботинки
http://velvet.school/viewforum.php?f=23
Теперь катает в 951 и, как следствие, поводов для опусов такого масштаба у него сильно поубавилось

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Большой брат » 18 мар 2021, 15:43

Vint писал(а):
18 мар 2021, 15:34
Теперь катает в 951 и, как следствие, поводов для опусов такого масштаба у него сильно поубавилось
Vint писал(а):
18 мар 2021, 15:05
Если есть деньги, то возьми 951 сразу. Таким образом ты избавишь себя от массы геморроев и сомнений.
Вить, ну как-то слишком ультимативно звучат подобные высказывания ))
вот например есть небезызвестный тебе Ринат "Татарин из братска".
Ну так вот он целенаправленно ищет УПЗы. Хотя имеет 951.
Для каких-то условий (дисциплин, досок... не помню точно) желтки ему не зашли.
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Frozzen » 18 мар 2021, 19:40

Собрался во фрирайд. Тоже ищу боты
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Большой брат » 18 мар 2021, 22:22

Frozzen писал(а):
18 мар 2021, 19:40
Собрался во фрирайд. Тоже ищу боты
Причём глыжные ;-)
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Vint
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 06:08
Откуда: Владивосток

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Vint » 19 мар 2021, 03:02

Frozzen писал(а):
18 мар 2021, 19:40
Собрался во фрирайд. Тоже ищу боты
Бери жесткость 100. Ходят слухи, что это женская парковая модель 951ых.)))

Аватара пользователя
Vint
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 06:08
Откуда: Владивосток

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Vint » 19 мар 2021, 03:05

Большой брат писал(а):
18 мар 2021, 15:43
Vint писал(а):
18 мар 2021, 15:34
Теперь катает в 951 и, как следствие, поводов для опусов такого масштаба у него сильно поубавилось
Vint писал(а):
18 мар 2021, 15:05
Если есть деньги, то возьми 951 сразу. Таким образом ты избавишь себя от массы геморроев и сомнений.
Вить, ну как-то слишком ультимативно звучат подобные высказывания ))
вот например есть небезызвестный тебе Ринат "Татарин из братска".
Ну так вот он целенаправленно ищет УПЗы. Хотя имеет 951.
Для каких-то условий (дисциплин, досок... не помню точно) желтки ему не зашли.
Гриш, ну если так смотреть, то мы все идём одним путем, который рано или поздно приведёт к лыжам. Я тоже потихонечку собираюсь.)))

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор первого жесткого комплекта

Сообщение Wall » 19 мар 2021, 07:48

Vint писал(а):
19 мар 2021, 03:05
мы все идём одним путем, который рано или поздно приведёт к лыжам. Я тоже потихонечку собираюсь.)))
Видимо изначально был сделан неправильный выбор, и на лыжи надо было сразу.
it's time to train.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»