Подскажите с выбором доски

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 18 апр 2021, 23:00

Всем привет, хотелось бы услышать мнение опытных людей в выборе жесткой доски. Опыта катания на жестком нет, есть 15 лет за спиной катания на софте, исключительно карвинг, и ЕК, так как в жестких я полный ноль, на выбор встали Kessler, Oxees, Sigi Grabner. Осознаю что скорее всего замахиваюсь через чур круто, но как говорится тяжело в учении, легко в бою. Буду рад услышать мнение :smile:

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 05:50

Дело не в бренде. Дело в ттх доски и в том что вы от нее хотите получить.

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 07:43

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 05:50
Дело не в бренде. Дело в ттх доски и в том что вы от нее хотите получить.
Хочу уйти в параллельную дисциплину не гигант, слалом, соответственно нужна доска слаломная, а вот какая из них лучше подойдет не знаю, правильнее сказать на какой будет проще начинать.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Большой брат » 19 апр 2021, 08:05

IronAce писал(а):
19 апр 2021, 07:43
правильнее сказать на какой будет проще начинать.
на бренд пофигу
важнее угадать с жесткостью под свой вес и умение грузить доску
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 09:07

Все верно. Изучайте ттх и старайтесь попасть в весовую вилку. Склоняюсь к более жёсткой нежели мягинькой. Она позволит ходить трассу увереннее. Начинать по любому будете не в трассе.

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 10:10

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 09:07
Все верно. Изучайте ттх и старайтесь попасть в весовую вилку. Склоняюсь к более жёсткой нежели мягинькой. Она позволит ходить трассу увереннее. Начинать по любому будете не в трассе.
рост мой 187 вес не постоянный от 77 до 85 скачет, примерно какую ростовку нужно брать? и по какому бренду, на сколько я понял что они все плюс минус одинаковые только разница в жесткости, или ошибаюсь?

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Большой брат » 19 апр 2021, 10:20

IronAce писал(а):
19 апр 2021, 10:10
рост мой 187 вес не постоянный от 77 до 85 скачет, примерно какую ростовку нужно брать?
мужская слаломка имеет стандартную длину
IronAce писал(а):
19 апр 2021, 10:10
и по какому бренду, на сколько я понял что они все плюс минус одинаковые только разница в жесткости, или ошибаюсь?
одна и та же доска одного и того же бренда может быть под разный вес
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 10:29

Выбирайте конкретную модель и выясняйте что да как. Общими формулировками по всему модельному ряду результата не будет. У вас рост не маленький и серийная слаломка будет не лучший выбор. Подбор по весу райдера - это не всегда оаравдан, тут и ростовку доски надо учитывать.
На сайтах производителей есть рекомендации по весу райдера.

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 10:42

Большой брат писал(а):
19 апр 2021, 10:20
IronAce писал(а):
19 апр 2021, 10:10
рост мой 187 вес не постоянный от 77 до 85 скачет, примерно какую ростовку нужно брать?
мужская слаломка имеет стандартную длину
IronAce писал(а):
19 апр 2021, 10:10
и по какому бренду, на сколько я понял что они все плюс минус одинаковые только разница в жесткости, или ошибаюсь?
одна и та же доска одного и того же бренда может быть под разный вес

Ну вот к примеру Kessler Alpine ростовкой 171 идет под вес от 55-80 кг заявленный производителем, 9-16 м бокового выреза, что скажете по поводу этой доски? подойдет? или меньше ростовку брать? например 168, 8-12 бокового выреза и под вес от 65-95 кг, она получается жестче чем 171 раз весовая больше, и более маневренная за счет маленького выреза,и длинны, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 10:55

Радиус меньше значит маневреннее при должной загрузке. По весу подходит лучше. Имейте в виду, что сама она не поедет куда надо. Придется нагружать и работать. На мягкой доске усилий меньше, а оно вам надо?

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение gdv1969 » 19 апр 2021, 10:55

IronAce писал(а):
19 апр 2021, 10:42
Ну вот к примеру Kessler Alpine ростовкой 171 идет под вес от 55-80 кг заявленный производителем, 9-16 м бокового выреза, что скажете по поводу этой доски? подойдет? или меньше ростовку брать? например 168, 8-12 бокового выреза и под вес от 65-95 кг, она получается жестче чем 171 раз весовая больше, и более маневренная за счет маленького выреза,и длинны, или я ошибаюсь?
Подозреваю, что 171 - это всё же легковесный/детский/юношеский гигант (в том числе и по ширине стойки), а 168 - это таки слаломка
Снимок.JPG
С уважением,
Дмитрий

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 11:10

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 10:55
Радиус меньше значит маневреннее при должной загрузке. По весу подходит лучше. Имейте в виду, что сама она не поедет куда надо. Придется нагружать и работать. На мягкой доске усилий меньше, а оно вам надо?
Да я это понимаю, пахать придется, на мягкой доске с 9 жесткостью получалось не плохо справляться. Я конечно не знаю на сколько эти доски жестче и попробовать прокатнуться нет возможности, нет в моей стране понятия жесткий. Вы как человек знающий в этом больше чем я, для слалома какую бы посоветовали из линейки Kessler под мой рост и вес? 168 как я понял из ваших слов слаломка подходящая но пахать придется не хило чтоб продавливать ее полноценно, а 180 ростовка на ваш взгляд как будет? или это уже больше к гиганту относится c ее вырезом 11.5 - 19 м?

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 11:33

180 гигант, вероятно женский или для легковеса мужчины. Тут и скорость выше требуется и работать придется. Почитайте форум, спрашивайте. Конечно доска та что короче но жёсткая предпочтительнее. Осваивать ее без тренера будет трудновато. 180 поедет более размашисто в сравнении со слаломкой.
Есть мнение всех жёстких-начинать со слаломки, потом уже по мере роста техники сами сделаете выбор.

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 11:45

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 11:33
180 гигант, вероятно женский или для легковеса мужчины. Тут и скорость выше требуется и работать придется. Почитайте форум, спрашивайте. Конечно доска та что короче но жёсткая предпочтительнее. Осваивать ее без тренера будет трудновато. 180 поедет более размашисто в сравнении со слаломкой.
Есть мнение всех жёстких-начинать со слаломки, потом уже по мере роста техники сами сделаете выбор.
Спасибо большое за ответы, примерно я понял в каком направлении смотреть, а что скажете по поводу пластны на ту же 168 слаломку? в плюс она будет или в минус? на сколько я понял пластины хорошо гасят вибрации, и помогают в маневренности, трассы у нас часто бывают жестковаты и разбитые ближе к обеду, на мягком часто бывало по ногам стучала хорошо доска на неровностях, на жесткой в пластике наверно еще сильнее будет стучать по ногам, стоит смотреть в сторону пластин в этом случае?

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 11:50

По поводу пластины сказать не могу ничего. Пусть комментируют те, кто катает с пластиной. Тут таких ребят полно 🙂

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 12:03

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 11:50
По поводу пластины сказать не могу ничего. Пусть комментируют те, кто катает с пластиной. Тут таких ребят полно 🙂
Спасибо большое за советы, если можно задам еще один вопрос. Вот если бы у вас был выбор между слаломками Kessler, Oxees, Sigi Garbner, лично вы, какую выбрали?

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 12:21

Зиги, только не свежего сезона. Свежего сезона, по мнению многих идут с завода кривые. И Зиги делают высокой жёсткости, даже серийные. Это мое мнение, сугобо личное(я про выбор Зиги). На склонах хватает всех брендов. Спортики в школах поголовно на Кесслерах. О чем то это говорит. Может тут бизнес чей то,а может технологии хорошие. Но я выбираю Зигу, она мне нравится и я на ней давно катаюсь.

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 12:39

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 12:21
Зиги, только не свежего сезона. Свежего сезона, по мнению многих идут с завода кривые. И Зиги делают высокой жёсткости, даже серийные. Это мое мнение, сугобо личное(я про выбор Зиги). На склонах хватает всех брендов. Спортики в школах поголовно на Кесслерах. О чем то это говорит. Может тут бизнес чей то,а может технологии хорошие. Но я выбираю Зигу, она мне нравится и я на ней давно катаюсь.
Спасибо за ответ мне тоже многие советуют Зигу взять чем Кесслер, а по поводу Oxees что скажете? про эти доски практически нет отзывов, они не подходят под дисциплину?

и какого сезона лучше смотреть Зиги?

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение Delerium » 19 апр 2021, 12:50

По поводу оксесс тоже ответить не могу. На форуме есть пользователи этого бренда. Вам реально лучше им задавать вопросы. Знаю, что проводились тесты большого количества досок. Это всё подробно расписано в отчетах. А Зигу если найдете 11/12/13/14/15/16 сезонов в отличном состоянии то почему бы и нет? Главное без поломок и без серьезных ремонтов и чтоб остаток канта был достаточный. На авито полно досок, но я бы опасался там покупать(предлагают даже со сломанным титаналом)

IronAce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 22:15
Откуда: Кыргызстан

Re: Подскажите с выбором доски

Сообщение IronAce » 19 апр 2021, 12:55

Delerium писал(а):
19 апр 2021, 12:50
По поводу оксесс тоже ответить не могу. На форуме есть пользователи этого бренда. Вам реально лучше им задавать вопросы. Знаю, что проводились тесты большого количества досок. Это всё подробно расписано в отчетах. А Зигу если найдете 11/12/13/14/15/16 сезонов в отличном состоянии то почему бы и нет? Главное без поломок и без серьезных ремонтов и чтоб остаток канта был достаточный. На авито полно досок, но я бы опасался там покупать(предлагают даже со сломанным титаналом)
Б\У доску я покупать однозначно не буду, буду покупать только новой. Спасибо за подсказку, у Genza.ru по моему как раз видел этих годов Зиги, или можете посоветовать другой какой нибудь магазин?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»