Два бастарда. Распутье для джедаев.

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение Шомпол » 28 окт 2012, 00:00

Джедаю как-то бог послал две зубочистки... или сравнение темного и светлого :) Это о путях джедая, а не о пиве.

Было очень забавно сравнить две совершенно разных доски, одинаковой геометрии но сильно разных по поведению.
Черный: кастомный бастард Dron'а, жесткий хвост, мягкий, почти отсутствующий нос. И надпись SWOARD (это стёб).
Белый: не менее кастомный бастард от Serg19, жесткий по всем направлениям. Положив его носом на ступеньку, и наступив на середину, я со своими 72кг промял его всего на 9!!! см. Под мой вес - рельса.

Первые впечатления.
Черный: ух ты, скейт!!!
Белый: нда, это не скейт (((

Поведение.
Черный: катание исключительно на хвосте. Нос можно использовать для подруливания и изменения радиуса в дугах, причем совершенно естественным (для скейтера?) способом. Управлять можно как резкими, так и плавными долгими движениями. Хвост мягко пружинит, упруго подталкивает на выходе из дуги. Очень стабильная доска, пока тебе хватает "скорости управления ". Потом следует предупреждающая попытка ловли канта, если не среагировал, то кант ловится. Впрочем мне словить кант не удалось, слишком уж легко перевести доску из "почти словил" в нормальную дугу. Дугу доска держит, но совершенно нет ощущения езды как по рельсам. Гораздо ближе к велосипедно-самокатно-скейтерской дуге, когда в дуге ловишь баланс микроскопическими движениями руля. В качестве руля может выступать что угодно, плечи, колени, передняя ступня, задняя голень... Это очень подкупает богатством нюансов.
Белый: управляется только резкими, жесткими и очень быстрыми телодвижениями. Расхлябанности не терпит и норовит наказать за это. Полноценный нос позволяет его полноценно грузить. Войдя в дугу, доска по ней и едет до самого выхода. Попытки распрямить/догнуть дугу презрительно игнорируются. Настойчивые попытки - пресекаются предложением словить кант ))))))))))). Зверски пуляет на выходе. Совершенно без разницы на что приземляться, на нос, середину или хвост. В коротких быстрых дугах была замечена склонность к залипанию, оказалось что доска не терпит преждевременного прекращения задавливания. Вести дугу приходится с усилием, до самого конца. И быть готовым что пульнет. Если не довести дугу, то надо быть готовым что доска залипнет и опять же предложит словить кант.

Катание в евро.
Черный: все хорошо, если представить что под ногами только половина доски. Та, что ближе к хвосту. И забыть про нос. Тогда можно катать и в высокой, и пушпул, и укладки делать. Конечно, шевелиться приходится раза в 4 резче чем на сворде, все нужно делать очень быстро и очень точно, времени на исправление ошибок нет совсем, но зато это очень интересно. В отличие от тяжелого неповоротливого сворда, бастард дает точное представление какое движение (более того - шевеление!) как влияет на процесс поворота или укладки. Главное чтобы хватало ресурсов мозга на то, чтобы уловить эти тонкости. На снежкомовском вельвете отлично держит дугу пока не загружен нос, потом ползет/втыкается/тормозится/катапультирует в зависимости от силы и скорости загрузки носа. На раскатанном имеет свойство слегка тормозиться при легкой перегрузке. При сильной - как повезет, но лучше этого избегать.
Белый: позволяет вовсю использовать нос. Осознав это, а так же прочувствовав прыгучесть доски, реализовал мечту идиота - два дня по утрам осваивал укладку в бэк с прыжка. Видео конечно же нету, но кайфа было море ))). В остальном никакой особой разницы с евродосками нет, просто доска короче, уже, радиус меньше. Шевелись активнее и все будет ок. До тех пор пока склон держит.

Катание бомером.
Черный: супер! но на нос не дави. Точнее - надо представить что нос начинается от ЗАДНЕЙ ноги, и задавливать нос именно ЗАДНЕЙ ногой. Передняя - вспомогательная. Помогающая в случае чего догнуть или разогнуть дугу. Мягкий толчок на выходе из дуги легко "улавливается" и направляется в дело - на разгон или на прыжок или на быструю перекантовку.
Белый: под классическую (ну вы поняли чью )))) технику. Все по учебнику (от того же человека)))). Нюансов нет, бери и делай. Сильнее работа - больше отдача. Выстреливает сильно, жестко. Уловить энергию выстрела тяжело, ошибиться - легко.

Быстрые дуги (неважно каким стилем)
Черный: великолепно ведется безо всякой работы, просто по дуге. Приятно и мягко принимает в себя как вертикальную, так и поперечную (доску уводим вбок) нагрузку. Продольную работу можно использовать для торможения, кратковременными перегрузками носа, и для разгона.
Белый: попытки вести без работы дают ощущения балансирования на слэклайне. Доска идет по своему радиусу и ей абсолютно пофиг держит ли райдер равновесие или сейчас упадет. Если равновесие поддерживать (плечами), а доску вести по ее радиусу (ногами), то ехать можно. Удовольствия никакого, правда. Другое дело если доску вести активно, со всякими загрузками и четкими движениями плечами, появляется кайф от райда и стабильность. Каковая стабильность, вероятно, продержится пока не устанешь. Устал, перестал активно работать, потерял стабильность, уборка.

Активный памп.
Черный: более мягкие расталкивающие движения, более мягкая и плавная отдача.
Белый: короткое жесткое движение плечом, жесткий тычок в доску, жесткий выстрел. Успел отловить - молодец, не успел - твоя энергия потерялась.

Итог: увы и ах, мои симпатии на темной стороне силы)))
Вложения
bastardsBW.jpg
Bog of car wing

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение serg19 » 28 окт 2012, 00:49

почти роман написал...

все как я тебе и говорил...

белый любит как истинный бастард - БЫСТРО, ТОЧНО, ЧЕТКО....без лишних движений и пластичности...

не успел - твои проблемы,
если успел, а еще и навязал ему свой ритм и свою работу, то кайф....

насчет евро - действительно очень прикольное получается ощущение от него.

минус только один - на нем либо работаешь, не расслабляясь, либо берешь другую доску.

но для обучению правильному пампу - лучшей доски пока не видел - она ЗАСТАВЛЯЕТ тебя работать быстрее чем ты привык и ожидаешь от доски вообще, мозг поначалу перезагружается....типа не может настолько быстро доска тебя дергать за ноги в сторону на метр...а потом привыкаешь и уже на любой другой доске пампится легко и спокойно...


доска в Снежкоме в тестах...обращайтесь...

П.С. Андрей (Дрон), ты хотел тоже ее покатать...напиши свое видение, плиз...

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 28 окт 2012, 11:28

По опыту катания на свержёстких досках могу отметить ещё приличное игнорирование рельефа рельсами. Как с этим у бастарда белого? про чорный примерно понятно:-)


Зы у самого есть рельса чуть покороче бастарда. В кашке трубы ездила в стиле насквозь. То есть состояние склона было пофиг, фидбэка от доски о состоянии склона почти нет, как и о воздействии райдера на доску, т.е едешь скорее по факту. Ткнул-отреагировало, снова ткнул. Есть подозрение, что и мно6очисленные махи рукамиу Смс Отсюда, доск уинего был явно не тряпочка. Мякотки дают оооочень много инфы о дугевовремя самой дуги. Поскольку пару сезонов откатал на стоковом карбоновом бастарде, у которого всё было мякго и стрелюче, имею мнение, что для обучения и понимания чаво к чему мягонькие доски сильно пользительнее и фидбэка в разы больше у них. Рельсы дают другой райд, в плане обучения имхо бессмысленный и беспощадный. Но при умениях сильно сдвигающий вдаль границы дозволенного

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение au » 28 окт 2012, 12:52

SveshnickoFF писал(а):По опыту катания на свержёстких досках могу отметить ещё приличное игнорирование рельефа рельсами. Как с этим у бастарда белого? про чорный примерно понятно:-)
Сегодня попробовал свой рельсорокет в буграх и каше - отлично!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение au » 28 окт 2012, 12:52

Шомпол писал(а):Тогда можно катать и в высокой, и пушпул, и укладки делать.
Звучит эпично :smile:

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение FRIDAY » 28 окт 2012, 13:47

Изображение
третий Trans BASTARD CARBON 162cm -мой,,,в тестах Шомпола не учавствовал, а жаль(((

Шомпол описал очень ярко катание на черном бастарде,,да именно так мой и катит))))

Момент,,,
после замены Катеков у моего Бастарда на ф2 лягушки, обнаружил другое поведение доски. В связи и с этим,

возможно, не совсем верный тест на сравнения черного и белого бастардов производился Шомполом (на фотках разные крепы),,,,

(Белый Бастард мне катнуть не удалось,,,видимо это и к лучшему , так как я только начинаю на жесткой.)

Бастард позволяет научиться тонко чувствовать доску! А это очень важно для понимания движений, которые вольно или не вольно райдер делает на доске.
Последний раз редактировалось FRIDAY 28 окт 2012, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 28 окт 2012, 14:06

FRIDAY писал(а):Изображение
третий Trans BASTARD CARBON 162cm -мой,,,в тестах Шомпола не учавствовал, а жаль(((


после замены Катеков у моего Бастарда на ф2 лягушки, обнаружил другое поведение доски. В связи и с этим,

возможно, не совсем верный тест на сравнения черного и белого бастардов производился Шомполом,,,,

(Белый Бастард мне катнуть не удалось,,,видимо это и к лучшему , так как я только начинаю на жесткой.)

Бастард позволяет научиться тонко чувствовать доску! А это очень важно для понимания движений, которые вольно или не вольно райдер делает на доске.
И это имеенно тот мягкий бастард, про который я писал выше

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение FRIDAY » 28 окт 2012, 14:09

Серег у тебя ж теперь другой бастард, опиши его :popcorm2:
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 28 окт 2012, 14:15

FRIDAY писал(а):Серег у тебя ж теперь другой бастард, опиши его :popcorm2:
Уменя не бастард. После сезона мож опишу:-)

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение Шомпол » 28 окт 2012, 14:53

FRIDAY писал(а):Изображение
третий Trans BASTARD CARBON 162cm -мой,,,в тестах Шомпола не учавствовал, а жаль(((
Ну так давай его сюда ))) оттестю, отпишусь )))
Bog of car wing

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение Шомпол » 28 окт 2012, 14:59

FRIDAY писал(а): возможно, не совсем верный тест на сравнения черного и белого бастардов производился Шомполом (на фотках разные крепы),,,,
Возможно. Серегины катеки еще и стояли сантиметра на 3 шире, чем мне надо. Лень перекручивать было. Ну и по хорошему, надо было ботинки пожестче сделать, т.к. заднему явно не хватало жесткости для такой доски. Но в любом случае это сыграло бы только на жестком склоне. В трубе, в каше - все едино.
Bog of car wing

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 28 окт 2012, 17:34

Судя по фото, в самый раз там катеки:-) минимальные свесы чо :acute:

[ Post made via Android ] Изображение
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

sergey
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:00
Откуда: Москва

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение sergey » 28 окт 2012, 19:38

Попробовал сегодня белый бастард (черный пробовал около месяца назад). Собственно к словам обоих Сергеев добавить особо нечего.
Если черный мне показался больше "домашними тапочками с отрезанными носами", то белый это скорее "ледовые коньки на кафельном полу". :smile:
Белая доска любит наказывать за ошибки: заснул в дуге - наказан, тормозишь с движениями - наказан, засмотрелся по сторонам - наказан, не поймал выстрел - наказан и т.д.
Вообщем постоянно надо быть начеку, действовать четко и быстро. Тогда она встает на нужные рельсы и "прилипает" к склону. Но расслабляться все-равно при этом нельзя - накажет.
Рельса, просто так нахаляву порулить собой не даст - накажет. Как по мне, так отличная доска расшевелить тушку. :smile:

Сергей (serg19) и Андрей (Dron), спасибо вам за возможность попробовать доски!

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение serg19 » 28 окт 2012, 20:00

Шомпол писал(а):
FRIDAY писал(а): возможно, не совсем верный тест на сравнения черного и белого бастардов производился Шомполом (на фотках разные крепы),,,,
Возможно. Серегины катеки еще и стояли сантиметра на 3 шире, чем мне надо. Лень перекручивать было. Ну и по хорошему, надо было ботинки пожестче сделать, т.к. заднему явно не хватало жесткости для такой доски. Но в любом случае это сыграло бы только на жестком склоне. В трубе, в каше - все едино.

кашу белый бастард не любит, начинает тонуть.

зато по льду - отменно при заточенных кантах..

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение serg19 » 28 окт 2012, 20:00

SveshnickoFF писал(а):Судя по фото, в самый раз там катеки:-) минимальные свесы чо :acute:

[ Post made via Android ] Изображение
ага...особенно с моим 45 размером ноги... :smile:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение serg19 » 28 окт 2012, 20:02

sergey писал(а): Рельса, просто так нахаляву порулить собой не даст - накажет. Как по мне, так отличная доска расшевелить тушку. :smile:
я бы добавил - белый бастард отлично расшевеливает колени в дополнении к тушке...
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... VCHcmNURVI

отдача у него хороша (на 1.29 -1.30) :smile:

они обычно у большинства работают на 5% от необходимого.

что весьма пользительно сказывается на дальнейшей технике.

если кого заинтересует белый бастард - пишите мне в личку...


это к вопросу о недостатке веса...вес там не главное...главное "загрузка-разгрузка и контроль"
Последний раз редактировалось serg19 30 окт 2012, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение Tigra » 29 окт 2012, 09:13

serg19 писал(а):в предыдущем сезоне на таком же Олеся каталась - у нее при ее весе он работает на ура (я то думал откуда у нее в видео такие отстрелы из каждой дуги :smile: - а потом узнал, что это такой же бастардик....как и у меня "под кабанчиков" :smile:

это к вопросу о недостатке веса...вес там не главное...главное "загрузка-разгрузка и контроль"
Главное или не главное - вопрос спорный... Ты забыл еще добавить об уклоне и состоянии склона - на мой взгляд доска под легковесом будет себя иначе вести на приличных укланохах и жестких трассах нежели на около городских пупырях.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 29 окт 2012, 09:27

serg19 писал(а):
SveshnickoFF писал(а):Судя по фото, в самый раз там катеки:-) минимальные свесы чо :acute:

[ Post made via Android ] Изображение
ага...особенно с моим 45 размером ноги... :smile:
да у мя тож гдетатам, и талия та жэ) по мне так норм углы
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение SveshnickoFF » 29 окт 2012, 09:28

serg19 писал(а): кашу белый бастард не любит, начинает тонуть.

зато по льду - отменно при заточенных кантах..
так ты этта, в кашке с носа то слезай)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Два бастарда. Распутье для джедаев.

Сообщение Шомпол » 29 окт 2012, 09:59

Кстати, Dron, когда будешь кататься на Серегином бастарде, попробуй прислушаться к своим ощущениям на тему "а не поставить ли сюда плавающие пластины" ))))))
Мне показалось, что я вполне ощутил ЗАЧЕМ люди хотят развязать доску и ноги ))))
Bog of car wing

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»