Крепления: вдоль или поперек?

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Yura Z » 20 ноя 2012, 20:49

Предлагаю высказаться кто как ставит крепления (смещение вдоль или поперек) и почему.
Вложения
lengthwise.JPG
Вдоль
across.JPG
Поперек
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение andaniel » 20 ноя 2012, 20:57

Я ставлю в зависимости от досок. Точнее от диапазона межкрепёжного расстояния. Например на ЛХ мне пришлось максимально сдвинуть крепы друг к другу, чтоб не ставить кантинговые клинья на переднюю крепу. Если положение закладных позволяет, то ставлю поперек, так как глыжные боты чутка смещают центр креп от центра доски.

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Eug » 20 ноя 2012, 20:57

F2 race titanium ставлю вдоль, так как диапазона регулировок хватает, чтобы носки пятки были там где нужно

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение TBX » 20 ноя 2012, 21:11

вдоль- регулировок хватает.
с поперечной установкой был прецедент ещё на мяготи- креп сдвинулся к канту после уборки.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
Mazzik
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Mazzik » 20 ноя 2012, 21:45

вдоль. поперек смысла не вижу.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Старикашка » 20 ноя 2012, 21:57

ради популярности стоило не писать слово крепления ;-)

Я предпочитаю натуральное расположение - вдоль.

Поперёк можно ставить если так можно обеспечить комфортную стойку. А если комфортную стойку так обеспечить не получится, или же организм успевает прорасти(ребёнок) то надо выбирать вдоль ;-)

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Шомпол » 21 ноя 2012, 00:39

И так ставлю, и сяк. В зависимости от того, что хочу получить.
Bog of car wing

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Cтудент » 21 ноя 2012, 03:11

Шомпол писал(а):И так ставлю, и сяк. В зависимости от того, что хочу получить.
Т.е на одной доске стоит и вдоль и поперёк? Или " И так и сяк" это для разных досок? Ну и если это первый вариант ,то для какой ноги(передней или задней) " так и сяк"

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Yura Z » 21 ноя 2012, 07:54

Шомпол писал(а):В зависимости от того, что хочу получить.
Сергей, про зависимости расскажи поподробнее, пожалуйста.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение au » 21 ноя 2012, 10:37

Когда-то Гилмор советовал раздвигать крепы вбок, т.к. у человека ноги расставлены по ширине. Gilmour bias или Gilmour offset - не помню. Кто-нибудь пробовал?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение SveshnickoFF » 21 ноя 2012, 10:48

au писал(а):Когда-то Гилмор советовал раздвигать крепы вбок, т.к. у человека ноги расставлены по ширине. Gilmour bias или Gilmour offset - не помню. Кто-нибудь пробовал?

[ Post made via Android ] Изображение
я так ставлю практически всегда. мне удобнее. переднюю ногу к заднему канту, заднюю к переднему. это немного ставит сразу по доске корпус.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Шомпол » 21 ноя 2012, 11:25

Z писал(а):
Шомпол писал(а):В зависимости от того, что хочу получить.
Сергей, про зависимости расскажи поподробнее, пожалуйста.
Скажем так, на узких досках с ярко выраженной талией, ширина доски там где пятка задней ноги - много больше чем ширина там где мысок задней ноги. А значит если поставить крепления "вдоль", то нужно сильно скрутить скобы в сторону пятки, для компенсации. Иначем мыском цеплять будешь. Но на углах под 70 градусов, крутить офигеешь. Гораздо проще сделать скобы по центру, и забыть про них. А прорези поставить поперек, 1см сдвига позволяет настроить все как нужно гораздо быстрее.
А при перестановке на длинную широкую доску я поставил вдоль. Из расчета что если захочется пошире/поуже стойку сделать, крутить меньше)))
Bog of car wing

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение Шомпол » 21 ноя 2012, 11:31

Cтудент писал(а):
Шомпол писал(а):И так ставлю, и сяк. В зависимости от того, что хочу получить.
Т.е на одной доске стоит и вдоль и поперёк? Или " И так и сяк" это для разных досок? Ну и если это первый вариант ,то для какой ноги(передней или задней) " так и сяк"
На флейме у меня поперек когда-то было. Если верить аватарке :) И даже сдвиг заметен. Изображение
Потом, когда углы сделал побольше, ставил переднюю вдоль заднюю поперек.
Bog of car wing

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение vkonst » 21 ноя 2012, 13:56

Тема была здесь.

Ставлю интеки поперек только потому, что по иначе не получается правильно выставить крепления.

Ботинки у меня большие, упоры креплений Ф2 Интек раздвинуты по платформе масимально.
Если крепления ставить вдоль, то они слишком сдвинуты к краю (заднему), а весь ход болтов (сдвига упоров относительно платформы крепления) уже выбран, и отрегулировать положение нельзя.

Ежели же ставить крепления поперек, то можно двигать крепления целиком, вместе с раздвинутыми до упора креплениям, и выставить правильные расстояния от кантов.

Как я уже писал выше, поставленные поперек крепления приводили к тому, что ц.м. в нейтральной стойке был слишком близко к бэку. И на ровном уклоне в нейтральной стойке сноуборд сам поворачивал влево (я регуляр).
К этому привыкаешь, и неосознанно вносишь корректировку в положение тела. Но от излишнего давления во фронте (потом понял) стали болеть колени.

Когда выставил крепления так, что проекция центров ботинок (а на ботинках есть метка положения "центра" давления стоящего на ровной поверхности в нейтральной стойке среднестатистичекого юзера) выставил более-менее точно на продольную ось доски, самопроизвольный "увод" влево сноуборда и (!!!) неприятные ощущения в коленях пропали.

Пробовал ставить Gilmour bias (передний ботинок смещен к заднему канту, относительно продольной оси, а задний ботинок - к переднему канту). Небольшое смещение (0.5-1 см) добавляет чуть заметную стабильность. Понравилось. Так и оставил себе. Но личной статистики "условия катания <-> комфортный bias" пока мало.
Большое смещение ставить на моем стафе не получилось - доска узкая и ботинки уже цепляются за склон.

Отрицательный biass (центр переднего ботинок ближе продольной оси к переднему канту, а задний - ближе к заднему) попробовал, но было некомфортно - и "закручивает", и неустойчиво.
Вполне допускаю, что такой эффект кто-то может искать намеренно.

Насколько я помню, сам Гилмор не советовал отрицательный сдвиг.
Последний раз редактировалось vkonst 22 ноя 2012, 10:58, всего редактировалось 3 раза.

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение TLN » 21 ноя 2012, 14:12

На жесткой вдоль.
F2 можно подогнать по центру с помощью передвиженя платформ. Даже мой 48й размер.

На мягкой поперек. Там уже так просто не подгонишь, приходится сами крепы двигать. А насчет на ширины стойки и продольного положения, когда катаешься по пухляку - пофиг =)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение au » 21 ноя 2012, 16:34

vkonst писал(а):Пробовал ставить Guimor bias (передний ботинок смещен к переднему канту, относительно продольной оси, а задний ботинок - к заднему канту).
Вадим, а не наоборот ли? Смысл же в том, что между центрами бот относительно продольной линии доски должно быть какое-то расстояние (ширина опоры).
John Gilmour писал(а):Move your toe and heel carriages about 1-2 (preferably 2) holes closer to the toe side edge on your rear boot and flatten to about 60- 62 degrees.
...
Move your front boot carriages about 1 hole closer to the heel side edge and hopefully you won't boot out at all. Try not to go over 67 degrees. if you can drop to 63 degrees... that likely would be better. Its worth it to belt sand your rear boot tip a bit...if you feel so inclined.

Now heel the board over on the carpet flexed so the belly is on contact.. you should be able to get the board over to 55-60 degrees without boot out.
That's it...pretty simple.
Now ride with more bias in your riding ie. use the rear toe more for toe side and your front heel more for heelside.
http://www.bomberonline.com/VBulletin/s ... post234761

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение vkonst » 21 ноя 2012, 18:45

AU писал(а):Вадим, а не наоборот ли? Смысл же в том, что между центрами бот относительно продольной линии доски должно быть какое-то расстояние (ширина опоры).
Наоброт, конечно.
Передний ботинок смещен к ЗАДНЕМУ канту, относительно продольной оси, а задний ботинок - к ПЕРЕДНЕМУ канту.
Извиняюсь за путаницу. Исправил свой пост, чтобы никого не спутать.
Спасибо, что заметил неточность.
Последний раз редактировалось vkonst 21 ноя 2012, 18:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение vkonst » 21 ноя 2012, 18:52

TLN писал(а): F2 можно подогнать по центру с помощью передвиженя платформ. Даже мой 48й размер.
Мои Deeluxe 700 размера 28.5 в Интеки F2 размера L влезают только при максимально разведенных платформах (упорах под носок и под пятку). Никакая регулировка смещения центра ботинка относительно центра креплений уже невозможна - ход регулировочных болтов выбран полностью.

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение TLN » 21 ноя 2012, 18:59

vkonst писал(а):
TLN писал(а): F2 можно подогнать по центру с помощью передвиженя платформ. Даже мой 48й размер.
Мои Deeluxe 700 размера 28.5 в Интеки F2 размера L влезают только при максимально разведенных платформах (упорах под носок и под пятку). Никакая регулировка смещения центра ботинка относительно центра креплений уже невозможна - ход регулировочных болтов выбран полностью.
Может потому что у вас интеки!?
У меня на пятке написано 332мм, у вас подозреваю - 309, верно? Я на своих лягушках могу еще по сантиметру кажется платформы раздвинуть.

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Крепления: вдоль или поперек?

Сообщение vkonst » 21 ноя 2012, 19:16

TLN писал(а):Может потому что у вас интеки!?
У меня на пятке написано 332мм, у вас подозреваю - 309, верно? Я на своих лягушках могу еще по сантиметру кажется платформы раздвинуть.
Да, в "лягушках" еще остается возможность раздвинуть платформы. В интеках - нет.
На пятке написано 319.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»