Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 08 дек 2012, 22:54

В этой теме обсуждаем содержание раздела «Новичку: Пластины», и задаём исключительно соответствующие теме вопросы.
В последнее время мы сильно заняты, но на уме у нас пластины; сноубордические пластины, очень актуальные в наши дни. Судя по интересу, проявляемому к ним в последнее время, можно было бы подумать, что это новое открытие. Однако, оглядываясь назад, становится очевидно, что сноубордические пластины существуют уже достаточно долгое время...
Читать целиком »

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение TLN » 09 дек 2012, 09:46

У меня были пластины Burton Elevator, примерно тоже самое что и Palmer.
После установки доска поехала заметно веселее. Правда опыта у меня только один сезон + несколько дней в этом году. Но улучшения заметны :)

У меня вот вопрос относительно больших пластин, Vist, Kessler, Donek, Bomber и далее. Все это дело применимо только для гонок или для обычных покатушек тоже? Просто сложилось такое впечатление, что нужно это только тем, кто учавствует в гонках. А есть ли какой толк для не-гонщиков?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 13:27

Народ активно пользуется, особенно в штатах. Говорят, вибрации гасятся, райд стабильнее становится, и сил меньше тратишь. Я мостовые системы не пробовал, только вистоподобные - вес на ногах не чувствуется, едешь по разбитому склону без проблем.
Мосты будем в ЛяТуле тестить. Я думаю, на жёстком и неровном толк будет

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 13:55

"For my extremecarving friend..." :)

Фотка поккиса:

[ Post made via Android ] Изображение
Вложения
sw1.jpeg

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение TLN » 09 дек 2012, 13:59

А насчет применимости к новичкам. В соседнем топике определили, что современные GS доски едва ли подходят для начиающих, хоть и стабильны. Не будет ли такого с пластинами?!

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Serfer » 09 дек 2012, 14:16

au, не интересовался у поккиса, есть ли какие изменения в райде на подразбитом жёстком склоне с пластинами? Интересует применение именно на сворде.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 14:21

Интересовался - нравится, у него целая коллекция, несколько разных пластин. Про сворд не спрашивал. По-моему, это не его доска, а Карри.
Брюс, наоборот, любит, чтоб доска чувствовалась, по старинке.
Надо пробовать.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Большой брат » 09 дек 2012, 14:25

ну чтоб проще было искать/читать, положу в этой теме ссылки на более ранние обсуждения по теме
viewtopic.php?f=34&t=539
viewtopic.php?f=13&t=1005
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Serfer » 09 дек 2012, 14:28

au писал(а):Интересовался - нравится, у него целая коллекция, несколько разных пластин. Про сворд не спрашивал. По-моему, это не его доска, а Карри.
Брюс, наоборот, любит, чтоб доска чувствовалась, по старинке.
Надо пробовать.

[ Post made via Android ] Изображение
При случае поинтересуйся пожалуйста как они на сворде.
Брюс - это Поккис?

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение archifoxx » 09 дек 2012, 14:42

Ну раз андрей статью перевел, да еще и фоток добавил (МОЛОДЕЦ) я тож внесу свои 5 копеек:
1. Кесслер рокет X и Кесслер рокет С самые что ни на есть ПАССИВНАЯ СИСТЕМА !!! Они сделаны из самого ЖЕСТКОГО пластика и имеет самую большую длину среди аналогов. Т.е. мертвая зона доски получается максимальная!!! Давно уже BLAST писал на онборде (а он с Хансёргом в те времена плотно общался) что еще одна задача для пластины уменьшить обратный прогиб и следовательно отскок доски. Но на мой взгляд на Рокет С кесслер всеже немного перестарался. Доказательством этого служит, то что длина рогов к центру доски значительно уменишилась после первого сезона продаж...
2. То что Кесслер ВЦ меньше влияет на прогиб доски чем ВИСТ - МИФ! Кесслер ВЦ мягче в середине, совсем чуть чуть. (кстати вист бывает составной - из 2х половин передней и задней, он по жесткости как кесслер вц) Но вот рога торчащие вперед и назад от креплений ОЧЕНЬ жесткие. Нос из-за этого гнется тежелее на входе в поворот а хвот на выходе. Кроме этого появляется та самая "мертвая зона". Ну и целостности доски это не помогает. Такой пластиной на моем титанальном оксессе отломили хвост пару лет назад.
Да вист тяжелее, и собирается сложнее чем кесслер ВЦ, но мне ВИСТ кажется более сбалансированной и продуманой пластиной. Имея богатую возможность выбора среди пластин. я катаюсь на вист. Ну а пока жду новую доску с UPM и стираю пыль с Апекс В2
Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 15:12

Serfer писал(а):Брюс - это Поккис?
нет, Брюс Варсава - создатель Койлера.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 15:22

archifoxx писал(а):Имея богатую возможность выбора среди пластин. я катаюсь на вист
вот ещё бы пластинки сделали из нормальной стали, чтоб дырки не пересверливать.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Frozzen » 09 дек 2012, 15:33

TLN писал(а):В соседнем топике определили, что современные GS доски едва ли подходят для начиающих, хоть и стабильны. Не будет ли такого с пластинами?!
в большей мере разговор был все ж про мужицкие ГС доски
au писал(а):вот ещё бы пластинки сделали из нормальной стали, чтоб дырки не пересверливать.
а про вес забыл?
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение au » 09 дек 2012, 15:36

Frozzen писал(а):а про вес забыл?
ok, закладные из нержавейки - чем не вариант?

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение TLN » 09 дек 2012, 15:36

Frozzen писал(а):
TLN писал(а):В соседнем топике определили, что современные GS доски едва ли подходят для начиающих, хоть и стабильны. Не будет ли такого с пластинами?!
в большей мере разговор был все ж про мужицкие ГС доски
Ну про мужицкие GS понял. А нет ли такого у пластин? Все же назначение у них схожее с gs досками.
Вопрос именно про мосты, как их тут назвали. На иностранных форумах их называют изолирующими.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение archifoxx » 09 дек 2012, 15:45

au писал(а):вот ещё бы пластинки сделали из нормальной стали, чтоб дырки не пересверливать.
Как бы помягче сказать.... Руки из жепы может вытащить. чтоб резьбу не срывать ?
Я на вистах за 3 года ничего не сорвал. А крепы постоянно туда - сюда верчу...

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Frozzen » 09 дек 2012, 15:50

archifoxx писал(а): Как бы помягче сказать.... Руки из жепы может вытащить. чтоб резьбу не срывать ?
Я на вистах за 3 года ничего не сорвал. А крепы постоянно туда - сюда верчу...
поддерживаю. я раз сорвал и то потому что крепу не затянул...
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение archifoxx » 10 дек 2012, 08:38

Вот тоже интересно: по мне так на разбитом склоне с пластиной (вист, кесслер ВЦ) тяжело очень ездить. Доска торсионно сложнее гнется, сброс дается значительно тяжелее, да и вес начинает играть роль: перебрасывать доску тяжелее. Я для бугров и пухляка по возможности стараюсь все же висты снимать.
С мостовой пластиной вообще езду по сложному рельефу, лесу, пухляку НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Только если поля огромные, где можно широкими дугами на ходах итти... Но пока не было возможности с мостовой серьезно покатать.

Это я к тому написал, что андрей имеет ввиду когда говорит:
au писал(а):- , едешь по разбитому склону без проблем.
?

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение Tigra » 10 дек 2012, 11:20

archifoxx писал(а):Вот тоже интересно: по мне так на разбитом склоне с пластиной (вист, кесслер ВЦ) тяжело очень ездить. Доска торсионно сложнее гнется, сброс дается значительно тяжелее, да и вес начинает играть роль: перебрасывать доску тяжелее. Я для бугров и пухляка по возможности стараюсь все же висты снимать.
С мостовой пластиной вообще езду по сложному рельефу, лесу, пухляку НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Только если поля огромные, где можно широкими дугами на ходах итти... Но пока не было возможности с мостовой серьезно покатать.

Это я к тому написал, что андрей имеет ввиду когда говорит:
au писал(а):- , едешь по разбитому склону без проблем.
?
Паш, по-моему под разбитым склоном ты подразумеваешь - бугры и пухляк, а не разбитый склон (судя по описанию)
ну и опять же тут не только вес доска+пластина играет роль, а и твой собственный вес тоже (это я к словам о том, что доску перебрасывать тяжелее)

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Обсуждение статьи: «Новичку: Пластины»

Сообщение archifoxx » 10 дек 2012, 11:31

Tigra писал(а): Паш, по-моему под разбитым склоном ты подразумеваешь - бугры и пухляк, а не разбитый склон (судя по описанию)
ну и опять же тут не только вес доска+пластина играет роль, а и твой собственный вес тоже (это я к словам о том, что доску перебрасывать тяжелее)
Разбитый склон в моем понимании, это лоб в его обычном состоянии(до этого сезона). Ну или объездная глубоко после обеда. На таком склоне с Вистом прям тяжело. На более ровной и жесткой поверхности, вес пластины действительно при езде не ощущается.
Я просто хотел подчеркнуть, что понятие "разбитый склон" у всех разное...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»