Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции)

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции)

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 15:15

Были Делюкс трек 325 29.0 мыльница 313 мм. Не попал :smile:
Снова больше часа сидел в канте перемерял все Делюксы.
Беру Трек 325 28.0 мыльница 303 по моему, могу ошибиться.
Все как бы нормально, но когда начинаю приседать чувствую как нога в валенке катается в мыльнице от носа в пятке, и при приседании пятка валенка отрывается от "стельки" мыльницы.
Беру Трек 325 27.5 мыльница 295 (опять по моему, уже забыл).
Реально малы.
Беру Трек 700 27.5 мыльница 299. Валенок термофит (других вариантов в наличии нет).
Одеваю мыльницу, запас пространства примерно 10 - 15 мм.
Одеваю внутренник, соответственно он мал, т.к. реальная длинна моей стопы 280 мм.
Одеваю ботинок с валенком, естественно в таком размере мне не комфортно. Пальцы в полусогнутом состоянии. Плюс пластик давит на пальцы. Зато приседания в ботинке все отлично пятка от стельки мыльницы не отрывается, да и в плюсне все комфортно, т.к. она у меня широковата.
Что выбрать? 325-е 28.0 или 700-е 27.5 (700-х 28.0 в наличие нет, да и подразумеваю что у них уже больше длинна мыльницы чем у 325-х 28.0, а результат их примерки я описал выше)?
По теории получается, что при длине стопы 280 мм - ТРЕК 700 (мыльница 299) + валенок 28.0 тармофлекс + запекание = мое счастье.
Что делать? голова пухнет. Про УПЗ-ы. Пока буду искать где померить, пока буду искать где купить - зима кончится. :smile:

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение АЛЕКСН » 22 ноя 2014, 15:37

о ужас, в Е-бурге не у кого померять боты.
а если по теме: какой вес, ширина стопы?
в барахолке можно поискать б.у. получится дешевле.
помоему запечся в 700 нормальный вариант + термофлекс 27 размер.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 15:49

Еще только что заметил одно отличие 700 от 325
У 700-х крепление движущегося механизма смещено в сторону от центральной оси ботинка, у 325-х механизм по центру ботинка. На фото это хорошо видно, сварной вертикальный шов - центральная ось.
Получается у 700-х принудительная стойка "пятки вместе носки врозь". При ходьбе в 700-х у меня есть легкое ощущение что носки вывернуты врозь. По теории оба колена, при пристегнутых ботинках будут принудительно направлены внутрь стойки.
Вложения
IMG_20141122_173341.jpg

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 15:54

АЛЕКСН писал(а): а если по теме: какой вес, ширина стопы?
Вес 70, ширина стопы 105 мм

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение АЛЕКСН » 22 ноя 2014, 19:29

Белые 700 мягче красных, под твой вес пойдут, на счет размера и модели определись сам, выбирай те колодка которых более удобна.
почитай еще раз тему про выбор ботинок, там все разжевано.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 20:03

Вот и определяюсь. Начитавшись, что от правильного подбора и самое главное точной настройки ботинка, зависит правильность и чистота катания, точная работа в связке пилот - ботинок - доска.
Может всетаки был у кого опыт запекания валенка при подобных параметрах, на пол размера больше чем оригинальный размер производителя?
И обладатели Трек 700 белого цвета подскажите, как на самом деле с положением колен при пристегнутых ботах?
Свои пристегивать нет возможности, чтобы не портить товарный вид для возврата в магазин в случае отклонения данного варианта.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Zemely » 22 ноя 2014, 20:32

Да был у многих некий опыт того, сего и этого. Даже давно тебе ответил, ещё до того как ты спросил: viewtopic.php?f=13&t=3767
Не нравятся инструкции - смотри по факту: viewtopic.php?f=3&t=3254
Смотрю ты и 700-ки тоже купил. Что ещё осталось в твоем магазине? :popcorm2:

Vladimir писал(а):(700-х 28.0 в наличие нет, да и подразумеваю что у них уже больше длинна мыльницы чем у 325-х 28.0, а результат их примерки я описал выше)
Полная хрень
Vladimir писал(а):Получается у 700-х принудительная стойка "пятки вместе носки врозь".
Бред
Vladimir писал(а):При ходьбе в 700-х у меня есть легкое ощущение что носки вывернуты врозь.
НИКАК не связано с асимметрией голенищ. У любого физиологически здорового человека носки врозь.
Vladimir писал(а):По теории оба колена, при пристегнутых ботинках будут принудительно направлены внутрь стойки.
Дайте почитать, заинтересовало.



Каков вопрос, таков и ответ (ни разу не инструкция!):
Пробовал ещё раз вникнуть в написанное вами в трех разных темах - запутался, и так и не смог понять какого размера ваши ноги. :dont_know: Противоречите...
1. В принудительном порядке выполняем ВСЕ требования ПЕРВОГО ШАГА. Либо игнорируем и ничего не читаем - там полная хрень написана;)
2. Посему снова идем в магазин мерить запас за пяткой, вооружившись вот таким вот инструментом:
Линейка в сложенном виде должна быть не менее 20 мм в толщине, а толщина каждой секции желательно около 2 мм
Изображение
3. Далее, находим свободного продавца и просим принести на примерку (включая отложенные - вам не покупать же) следующие ботинки с любым внутренником и любого сезона:
• Track 225/Track325/Free69: нужны 25.0 или 25.5, 26.0 или 26.5, 27.0 или 27.5, 28.0 или 28.5 любой из этих моделей - они все одинаковые по форме.
• Track 700: нужны 25.0 или 25.5, 26.0 или 26.5, 27.0 или 27.5, 28.0 или 28.5
з.ы. чтобы про непонятную хрень с пятки ботинок и европейские размеры больше не видел и не слышал - работаем ТОЛЬКО в сетке размеров Mondo Point.
4. Берем бумагу и ручку. Вынимаем внутренники - нам нужны сначала ТОЛЬКО МЫЛЬНИЦЫ. Задача провести шелл-тест согласно, как бы вам не было прискорбно - СНОВА ИНСТРУКЦИИ.
Нужно получить напротив каждого размера каждого из двух приведенных линеек моделей - данные по запасу за пяткой ТОЧНО в МИЛЛИМЕТРАХ, где именно касаетесь пальцами, какой запас в плюсне и прочее...в общем замеры и описание каждой мыльницы, а также передать форму каждой мыльницы относительно ноги со слов ваших ног.
Про внутренники - забываем. Также вспоминаем-читаем что одна мыльница идет сразу на цельный и половинчатый размер.
ЗАДАЧА найти по три размера мыльниц: размер в который физически без внутренника не влезете не подогнув пальцев, размер в который влезете "впритык" с запасом НОЛЬ, размер в котором ну никак не получаете более 10-15 миллиметров за пяткой. Также найти мыльницы, в которые не влезете по ширине. Но это не отменяет назвать запас за пяткой на каждую мыльницу точно в миллиметрах. Не помешало бы фото стопы сверху без носка, а также как сбоку (с высоты объектива от пола около 10 см и достаточно не близко чтобы дать профиль).
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2014, 19:53

Zemely писал(а):2. Посему снова идем в магазин мерить запас за пяткой
Расстояние до магазина примерно 100 км в одну сторону, и в виду ограниченности во времени попасть в него могу не скоро. Кроме того я забрал в магазине последний трек 700 белого цвета, в наличии остался красный 29.0. не думаю, что меня обманывают, т.к. продавец сам переживал что нет варианта для сравнения.
Поэтому прошу помочь мне по схематичным изображениям и фото материалам.
Итак...
Результаты измерений стопы:
Длина 280, ширина (плюсна) 105 под нагрузкой и 100 без нагрузки (на пятке). Шиколотка примерно 70 (штангенциркуля в хозяйстве нет).
Внизу фото результатов теста пространства за пяткой при помощи детского теста для лепки. Слепок в сечении.
далее схематично изобразил положение стопы в мыльнице без валенка
Вложения
IMG_20141123_210351_converted (1).jpg
Это слепок пространства за пяткой. Минимальное расстояние от пятки до пластика мыльницы 8 мм. Расстояние над верхом восьмерки уже 10 мм и соответственно увеличивается в верх. Расстояние по стельке от места где стопа отрывается от стельки до задней стенки мыльницы 18 мм.
IMG_20141123_123445_converted.jpg
Пальцы в носке лежат на подъеме, большой палец упирается в вертикальную стенку. На виде сверху попытался изобразить положение мизинца. Его закругление мыльницы подминает под соседний палец. Расстояния до пластика по краям плюсны, по ощущениям примерно 5 мм с каждой стороны, а может меньше, но точно не больше.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Zemely » 23 ноя 2014, 20:12

Vladimir писал(а):Длина 280, ширина (плюсна) 105 под нагрузкой и 100 без нагрузки (на пятке). Шиколотка примерно 70
Расстояния до пластика по краям плюсны, по ощущениям примерно 5 мм с каждой стороны
Лично я в такой широкой мыльнице не решился бы кататься, запас в сантиметр на плюсне очень не мало и "убить" подвижность сложно. За пяткой так понял 18 мм? Не надо так всё усложнять и пластилином и прочим. ТУТ неплохие фотки и разъяснения, запас за пяткой - это величина на которую стопа может двигаться внутри мыльницы от упора пальцев до упора пятки, естественно поднятая с основания мыльницы на толщину внутренника и стельки. Щиколотка не широкая. Вес 70 кг - маловато будет для Track 700, даже 13/14 сезона. По сему сводится к шелл-тесту SB-серии размера 27.0. Я правильно понимаю, что на рисунке Track 700 размера 28.0? А именно исчерпан весь (!) объем по высоте в мыльнице без внутренника - стопа упирается в язык?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2014, 20:37

Zemely писал(а):
Vladimir писал(а): За пяткой так понял 18 мм?
Нет за пяткой минимальное расстояние 8 мм. на левом. На правом получилось 10 мм.
Zemely писал(а):Я правильно понимаю, что на рисунке Track 700 размера 28.0? А именно исчерпан весь (!) объем по высоте в мыльнице без внутренника - стопа упирается в язык?
На рисунке трек 700 размера 27.5
Рисунок в верхней части получился не корректный расстояние от верха стопы до языка около 20 мм.

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение ankoss » 23 ноя 2014, 20:41

вот и пошли путаницы в дебрях и писюкании про то про се и про это ..

очень жаль вас Владимир, что вы тратите очень много времени на прочтение этого бреда и следуя этим инструкциям ктр написаны незнамо для кого причем подробно разжевано в них все что можно и что нельзя , и как писать и как какать .

мой вам совет очень прост и короток , покупайте ботинки те в которых вам удобнее всего . и в которых вы чувствуете себя более комфортно . вы ведь катать не по инструкции будете ??? и получать удовольствие от всего этого тоже не по инструкции а по своим ощущениям . а они у каждого свои , а есть некоторые закономерности но не более того и примерять их под всех и вся нельзя ни в коем разе .

И еще я всегда рекомендую взять ботинки если есть выбор чуть больше на 0.5 см , на случай носка плотного одеть в холодную погоду , или еще чего , убрать лишний обьем гораздо проше вставками , газетами , стельками ( много чем ) чем растягивать мыльницу или прорезать внутреник в местах где жмет и давит .

удачи вам в покупках и катании , выбросите все из головы лишнее и не читайте инструкций много , и газет с утра )))))

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Zemely » 23 ноя 2014, 20:46

Vladimir писал(а):На рисунке трек 700 размера 27.5
Рисунок в верхней части получился не корректный расстояние от верха стопы до языка около 20 мм.
Тогда абсолютно не понимаю почему выбор пал на AF-серию. Если в мыльнице AF27.0 запас на плюсне сантиметр - то БЕЖАТЬ из него в SB-серию или UPZ. Голень небось не накаченная ещё. Ну и уточнить на сколько нога может "ездить" внутри мыльницы вдоль без валенка - пока есть сомнения на этот счет.


Также у вас есть уникальная возможность воспользоваться руководством от Андрея:
ankoss писал(а):И еще я всегда рекомендую взять ботинки если есть выбор чуть больше на 0.5 см , на случай носка плотного одеть в холодную погоду , или еще чего , убрать лишний обьем гораздо проше вставками , газетами , стельками ( много чем ) чем растягивать мыльницу или прорезать внутреник в местах где жмет и давит.
Трек 325 28.0:
Vladimir писал(а):Все как бы нормально, но когда начинаю приседать чувствую как нога в валенке катается в мыльнице от носа в пятке, и при приседании пятка валенка отрывается от "стельки" мыльницы.
Кого слушать - твой выбор. Походу правда, пока человек не начнет учиться на собственных ошибках - не будет учиться на ошибках остальных.
з.ы. не забудьте отписаться как работает методика от ankoss. Если она провалится - ты знаешь с кого спрашивать что делать дальше.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2014, 21:51

ankoss, хотел ответить,но потом передумал.
Zemely, тебе спасибо за помощь, и терпение. Если бы твою статью не прочитал, и проигнорировал содержание катался бы сейчас в 325-х размером 29.0 в них ведь мне комфортно было. Как раз два шерстяных носка влезло бы на случая очень, очень холодной погоды.
А по делу скажу, что на неделе засяду в канте с 325-ми, выверну их наружу, так как этих все размеры вроде там есть. Если они меня не убедят, запекусь в этих 700-х размером 27.0, а может в 325-х того же размера (если убедят). :smile:

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение ankoss » 24 ноя 2014, 09:32

это ваши первые ботинки ????
ради интереса сколько времени потрачено в сумме на поиски примерки и перемеривания , муки выбора , запекания , упекания , поездки до магаза а не на горку . и все ради чего ??????

чтоб за сезон другой третий выехать Н раз на горку , а если чаше то ботинки придется тоже менять чаше раз в 4-5 лет как минимум или новые внутреники покупать однозначно .

Аватара пользователя
Puh
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:11
Откуда: Челябинск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Puh » 24 ноя 2014, 09:55

Полностью согласен с ankoss. Все это время можно было потратить на практику. Ботинки менять все равно придется при условии активного катания. Если не ботинки так внутренники однозначно. И стоя в боте в магазине можно одно понять по размеру вам он или нет. А вот подходит ли он вам с точки зрения катания можно только на склоне. И это можно сделать только тогда когда начнет хоть чтото получатся. Т.к. все без исключения кто начинает только кататся на жостком винят в отсутствии прогресса снарягу а не себя. И с вами это будет. Если не боты так доска, если не доска так крепы, если не крепы так их настройки ну и т.д.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:34
Откуда: Свердловская область, Новоуральск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2014, 10:41

Ребята, ankoss и Puh. У меня есть возможность тренироваться каждый день на нормальной для обучении трассе (правда ее пока не открыли). Плюсом еженедельно, а можно и каждый день выезжать на нормальную для жесткого катания трассу. Так, что со временем еще не все потеряно.
Проблем с обучаемостью вообще не вижу, т.к. есть желание.
Первые спуски показали, что с ботами я лажанулся, и не хочу тратить средства на метод исключения. Ну, не одеваю я на нормальные термо носки, еще и вязанные шерстяные.
Ну а чтобы немного остыть от советов не по теме, вспомните себя в начале этого пути.

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение ankoss » 24 ноя 2014, 11:14

никто кипятится не собирается , мыто спокойны прсото ты написал так в красках и назвал тему что помогите с выбором , мы пришли понаписали тебе коротких советов , дальше дело твое прислушиватся к ним или нет это решает каждый сам .

могу вкратце написать мои похождения по ботинкам и поиски своих : AF700/ нагано . 325. упз(красные ) и потом только буртоны модель фаер . незнаю и говорить что мол навсегда и на всю жизнь не зарекаюсь может еще чего лучшего найду , но тратить на это время уже не собираюсь , еще одни ледат в запаснике и есть нортвейвы ксантосы тоже ждут своего часа , чтоб влесть в них и прокатится , понять так ли они хороши как пишут или мене не подходят .

Аватара пользователя
Puh
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:11
Откуда: Челябинск

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Puh » 24 ноя 2014, 11:35

Мы просто хотим сказать что у каждого поиски своих ботинок проходят по разному. У кого то первые остаются на долгое время а кто то и по 5 моделей перепробует. Ноги разные. И не факт что воспользовавшись советом из этой или другой темы ты обретешь счастье для своих ног. Для этого и сделали таблицу кто в чем катает. Ориентироваться можно по ней но только "ориентироваться".

[ Post made via Android ] Изображение

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение TLN » 24 ноя 2014, 11:54

А по мне так актуальная табличка со списком ног и ботинок куда понятнее чем замеры линейкой и длинные статьи. Только не понятно как ее редактировать и занести туда свою инфу.
Померил ногу, посмотрел в каких мыльницах люди катают, купил. Все примерки в магазине совершенно отличаются от того что будет по ощущениям на горе.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать ботинки (по факту, а не по инструкции

Сообщение Большой брат » 24 ноя 2014, 12:19

TLN писал(а):А по мне так актуальная табличка со списком ног и ботинок куда понятнее чем замеры линейкой и длинные статьи. Только не понятно как ее редактировать и занести туда свою инфу.
Права на редактирование есть у au, у меня и у Земели.
По мне так стопятьсот измерений ноги в разных проекциях есть изрядное извращение, но пускай Антон внесет и эту инфу. Может кому и пригодится.
пиши ему, он выложит в таблицу.
Давать доступ всем опасно, нужен один редактор для сохранения концепции
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»