вопрос по жескому стаффу на BX доску

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 20:57

Dron писал(а):Или поднимается, смотря в какую сторону "выходит" :smile: Саш, не надо приплетать сюда физику, это же темный лес, я тебе о практических вещах говорю. Но если очень хочется потеоретизировать, то рассмотри в каких местах силы от райдера(ног райдера) передаются снаряге... Для простоты рассмотри во фронте, там это очевиднее и важнее.
про практические вещи я уже написал - ставлю крепы с углами 63 55 на фрирайдку с талией 25-26 не помню точно и катаюсь с расстоянием от крепа до канта по 1.5-2 см с каждой стороны.
доска лучше глотает неровности чем жесткая и в ноги долбит меньше.

я как раз и рассматриваю в каких местах силы от идеального райдера передаются идеальной снаряге.
в этой идеальной модели расстояние от края ботинка или крепежа до канта не имеет значения, поскольку усилие на кант доски передается через точку в середине крепления.
этот момент требует пояснения?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение easyArider » 15 ноя 2011, 20:59

Андрей, по-моему ты не читаешь реплики собеседников :(((
например, ТВХ спросил, почему катек не дружит с некоторыми досками. я ответил про два рычага. а ты написал в ответ, что один рычаг неинтересен... кому? почему? (риторические вопросы)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 20:59

Dron писал(а): Читай мой пост выше - жесткость доски в поперечной плоскости избыточна.
прочитал конечно. была бы избыточна - не приходилось бы под катеки прокладки придумывать.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 21:05

Dron писал(а): флекс крепов и доски в поперечной плоскости пренебрежимо мал по сравнению с флексом ботинка с ногой внутри.
кстати, весьма любопытно покачать передней ногой вперед и вправо-влево, глядя на зазоры между задом переднего крепления и доской.
край пластикового крепежа легко задирается на 1.5-2 см от доски, race ti около 0.5 см, возможно более.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Евгений В. » 15 ноя 2011, 21:15

Zeppelin писал(а):усилие на кант доски передается через точку в середине крепления.
По моему это действительно только для катеков, а что мягкие крепы, что F2, передают усилие на кант через передний или задний край крепов.
Zeppelin писал(а):край пластикового крепежа легко задирается на 1.5-2 см от доски, race ti около 0.5 см, возможно более.
Какая-то через чур мягкая доска...
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Dron » 15 ноя 2011, 21:17

Zeppelin писал(а): про практические вещи я уже написал - ставлю крепы с углами 63 55 на фрирайдку с талией 25-26 не помню точно и катаюсь с расстоянием от крепа до канта по 1.5-2 см с каждой стороны.
доска лучше глотает неровности чем жесткая и в ноги долбит меньше.
Мы про карвинг? Если да, то попробуй увеличить скорость и все поймешь. Если про плаванье в мягком снегу, то есть люди которые вообще без крепов обходятся.
Zeppelin писал(а):я как раз и рассматриваю в каких местах силы от идеального райдера передаются идеальной снаряге.
в этой идеальной модели расстояние от края ботинка или крепежа до канта не имеет значения, поскольку усилие на кант доски передается через точку в середине крепления.
этот момент требует пояснения?
Фактическая ошибка! Усилие на кант не может передаваться только через точку в середине ботинка, иначе возникает момент, который надо компенсировать еще какими-то силами. Думай дальше.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Dron » 15 ноя 2011, 21:19

Zeppelin писал(а):
Dron писал(а): флекс крепов и доски в поперечной плоскости пренебрежимо мал по сравнению с флексом ботинка с ногой внутри.
кстати, весьма любопытно покачать передней ногой вперед и вправо-влево, глядя на зазоры между задом переднего крепления и доской.
край пластикового крепежа легко задирается на 1.5-2 см от доски, race ti около 0.5 см, возможно более.
А теперь погни ботинок... вертикальная амплитуда верхней части бота сантиметров 5, не меньше, колена еще больше.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Dron » 15 ноя 2011, 21:20

Zeppelin писал(а):
Dron писал(а): Читай мой пост выше - жесткость доски в поперечной плоскости избыточна.
прочитал конечно. была бы избыточна - не приходилось бы под катеки прокладки придумывать.
Потому и нужны прокладки, что жесткость избыточна.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Dron » 15 ноя 2011, 21:23

easyArider писал(а):Андрей, по-моему ты не читаешь реплики собеседников :(((
например, ТВХ спросил, почему катек не дружит с некоторыми досками. я ответил про два рычага. а ты написал в ответ, что один рычаг неинтересен... кому? почему? (риторические вопросы)
Ты хочешь поспорить или пытаешься понять?
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 21:39

Мы про карвинг? Если да, то попробуй увеличить скорость и все поймешь.
--- для увеличения скорости в благоприятных условиях есть другие доски.
у фрирайдки радиус и жесткость не для высоких скоростей.
если сравнивать проезд по одним и тем же неудобьям на одинаковой скорости - на фрирайдке ногам комфортнее.
при нарезании по ровному склону долбление в ноги можно не рассматривать.

Усилие на кант не может передаваться только через точку в середине ботинка, иначе возникает момент, который надо компенсировать еще какими-то силами. Думай дальше.
--- передается через доску. точка в середине ботинка находится над серединой доски. думай дальше :)

А теперь погни ботинок... вертикальная амплитуда верхней части бота сантиметров 5, не меньше, колена еще больше.
--- так это понятно - сначала люфты выбираются, потом часть флекса ботинка, потом рычаг начинает отрывать край крепежа от доски. точка приложения рычага - центр крепежного диска крепления.
причем заметь что кости голеностопа весьма жесткие - иначе бы сначала они заметно согнулись, а потом крепеж бы начал.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 21:41

Dron писал(а):
Zeppelin писал(а):
Dron писал(а): Читай мой пост выше - жесткость доски в поперечной плоскости избыточна.
прочитал конечно. была бы избыточна - не приходилось бы под катеки прокладки придумывать.
Потому и нужны прокладки, что жесткость избыточна.
жесткость чего избыточна?
вроде как прокладки ставят чтоб доску защитить от дисков? была бы доска прочная и жесткая - было б неактуально.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение easyArider » 15 ноя 2011, 21:42

Dron писал(а):Ты хочешь поспорить или пытаешься понять?
спасибо, я уже все понял

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Zeppelin » 15 ноя 2011, 21:43

easyArider писал(а):
Dron писал(а):Ты хочешь поспорить или пытаешься понять?
спасибо, я уже все понял
мне расскажи пожалуйста
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение easyArider » 15 ноя 2011, 21:53

Zeppelin писал(а):мне расскажи пожалуйста
я собственно не про это :)))
по теме - позже перечитаю

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Dron » 15 ноя 2011, 21:59

Zeppelin писал(а): у фрирайдки радиус и жесткость не для высоких скоростей.
если сравнивать проезд по одним и тем же неудобьям на одинаковой скорости - на фрирайдке ногам комфортнее.
при нарезании по ровному склону долбление в ноги можно не рассматривать.
Ну это уж совсем не соответствует действительности, если мы не говорим совсем о черепашьих скоростях или о пухляке. Если склон кривой и твердый, а скорости "карверские" ногам комфортнее всего на скволе.
Zeppelin писал(а): Усилие на кант не может передаваться только через точку в середине ботинка, иначе возникает момент, который надо компенсировать еще какими-то силами. Думай дальше.
--- передается через доску. точка в середине ботинка находится над серединой доски. думай дальше :)
Саша, это совсем не соответствует физике ни в каком виде. Может нарисуешь?
Zeppelin писал(а):А теперь погни ботинок... вертикальная амплитуда верхней части бота сантиметров 5, не меньше, колена еще больше.
--- так это понятно - сначала люфты выбираются, потом часть флекса ботинка, потом рычаг начинает отрывать край крепежа от доски. точка приложения рычага - центр крепежного диска крепления.
причем заметь что кости голеностопа весьма жесткие - иначе бы сначала они заметно согнулись, а потом крепеж бы начал.
То-есть ты понимаешь, что ход ботинка, как минимум, на порядок превышает деформацию крепления-доски?
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение easyArider » 15 ноя 2011, 23:27

Zeppelin писал(а):ставлю крепы с углами 63 55 на фрирайдку с талией 25-26 не помню точно и катаюсь с расстоянием от крепа до канта по 1.5-2 см с каждой стороны.
доска лучше глотает неровности чем жесткая и в ноги долбит меньше
Саш, имхо как-то так - при наезде на препятствие, кант перемещается вверх на сколько-то см, доска наклоняется на какой-то угол. на тот же угол наклоняется и ботинок, но поскольку он дальше от канта, то его линейное перемещение меньше, чем если б он был прям над кантом. потому и в ноги отдает меньше
+ чем больше расстояние от края крепления до канта, тем больше амортизации - доска все же не бесконечно жесткая
+ если давление на кант больше при ботинке вровень с ним, то и обратное ("реакция опоры", отдача в ноги) будет больше
иначе волшебство какое-то, а не 3й закон Ньютона :)))

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение easyArider » 15 ноя 2011, 23:28

картинку забыл
hb.JPG

ilyha
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 06:01
Откуда: Тюмень

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение ilyha » 16 ноя 2011, 06:28

кароче я в шоке )))
спросил про снарягу
а уже 2е страницы читаем про физику процесса

канечно все поучительно и полезно для ознакомления
хотелось бы реальных юзеров BX досок с жескими комплектами почитать

Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Евгений В. » 16 ноя 2011, 07:36

ilyha писал(а):канечно все поучительно и полезно для ознакомления
хотелось бы реальных юзеров BX досок с жескими комплектами почитать
Современные BX доски производятся под мягкие крепления.
Да и катание в жестких креплениях на мягкой доске не очень популярно, используется как временное, бюджетное решение.
IMHO, если доска ощущается через чур жесткой, не надо мучиться с ней, стоит заменить на более подходящую по жесткости.
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: вопрос по жескому стаффу на BX доску

Сообщение Serfer » 16 ноя 2011, 08:12

ilyha, я две недели назад купил жёсткие крепы для фрирайдки. Может через недельку-другую попробую и отпишусь. Если вообще попробую. Два дня назад встал на жёскую доску и пока нет никакого желания возвращаться на мягкую. Уже думаю вообще зря эту идею затеял. От жёсткой стооолько адреналина. :mosking:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»