Мануал по запеканию ботинок

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 12 фев 2014, 01:23

FRIDAY писал(а): Серьезно?
:shok: :popcorm2: объясни отличие между 100 градусов в духовке и 100 градусов в сауне.
посмотрите спецфикацию на ultralon или eva - она от 60 градусов начинает размягчаться, насколько помню.
http://www.ultralon.co.nz/
что интересно, на главной странице у них валенок palau, а не intuition изображен.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

TLN
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:10
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение TLN » 12 фев 2014, 13:20

Представляете какие будут впечатления у пениностранцев, если им выложить видео как у России точат канты на кесслерах болгаркой, а чтобы запечь ботинки в -2 просто ходят в баню :lol:

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение TBX » 12 фев 2014, 13:23

TLN писал(а): а чтобы запечь ботинки в -2 просто ходят в баню :lol:
в ботинках :biggrin:
подпись под сообщением

Аватара пользователя
uso-no-gami
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:07
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение uso-no-gami » 27 мар 2014, 12:09

А у меня вот такой момент, ботинки, которые мне достались пеклись 1 раз на ногу чуть больше моей может мм на 5-7 побольше, их под меня перепечь будет норм или уже бесполезно и надо новый лайнер покупать?
Это я про свои райкли125. на которые позавчера пятку прикручивала, валенок там родной стоит.

З. Ы. Я так понимаю мне можно просто в них в баню сходить, судя по раздувам))))

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение au » 27 мар 2014, 12:41

Валенок можно несколько раз перепекать.
Есть ли в этом смысл, если мыльница велика?

Аватара пользователя
uso-no-gami
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:07
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение uso-no-gami » 27 мар 2014, 12:45

мыльница то нормальная, если без валенка ногу сую на левой остается 1 см, на правой 1,5

Я просто к тому что мне при перепекании его скукожить надо будет чутка, скукожится ли?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение au » 27 мар 2014, 13:58

скукожить? :)
не надо кукожить, оберни валенок тонким пакетом или носок капроновый сверху надень, и насаживай :)

Аватара пользователя
uso-no-gami
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:07
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение uso-no-gami » 27 мар 2014, 14:46

au писал(а):скукожить? :)
не надо кукожить, оберни валенок тонким пакетом или носок капроновый сверху надень, и насаживай :)
Хорошо, надо найти того кто мне поможет в этом непростом деле, сама точно не возьмусь, у меня как минимум духовка немного не в адеквате.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение FRIDAY » 27 мар 2014, 15:05

не проще ли в ботинок поместить разогретый валенок и далее сунуть ногу (с нашлепками, в носке и в скользком пакете)?
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение untied » 27 мар 2014, 15:13

FRIDAY писал(а):не проще ли в ботинок поместить разогретый валенок и далее сунуть ногу (с нашлепками, в носке и в скользком пакете)?
Не проще. Нагретый валенок нужно разровнять на ноге, проследить, чтобы пятка не съехала набок и т.п.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение FRIDAY » 27 мар 2014, 15:34

untied писал(а):
FRIDAY писал(а):не проще ли в ботинок поместить разогретый валенок и далее сунуть ногу (с нашлепками, в носке и в скользком пакете)?
Не проще. Нагретый валенок нужно разровнять на ноге, проследить, чтобы пятка не съехала набок и т.п.
мой опыт (1 раз ) показал, что проходит все идеально...аккуратно получилось...
по этой же методе из мне известных kabar пекся ...
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение kabar » 27 мар 2014, 15:57

Да, ты FRIDAY прав, я так и пекся. Мало того я и мыльницу грел( только ремень, бустер снимал). В печь ставили одновременно мыльницу и внутренник. Через пять минут вынимали мыльницу, еще через пять( всего десять минут грелся) внутренник. Мыльница без особого труда разворачивается одним человеком. Другой вставив стельку(Стельку не грели) во внутренник, вставляет его(внутренник) в мыльницу. На носок одевал целофановый пакет и засовывал ногу в ботинок.Вставляя ногу желательно не крутить. Манипуляции с расправлением и подтягиванием(без фанатизма) внутренника, проблем не доставляли. Запекание происходило без всяких морщин и заминов. Ну как то так.
Пластик не трескался после этого и не терял эластичности. Эксплуатация проходила в морозы от -28 градусов. Запекал таким способом и гл боты и UPZ и Де Люксы. Да и не только себе. Все остались довольны. Своих идей и способов ни кому не навязываю. Просто делюсь тем, что лично делал... :smile:

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение FRIDAY » 27 мар 2014, 16:55

да, так же и я там же пекся,,,
только боты не грел(это мне не нужно), а открыл вот таким образом Изображение
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

kabar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
Откуда: москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение kabar » 27 мар 2014, 17:21

Ну если все и так удобно, почему нет.... Наклейка прикольная..... В разогретом состоянии, мыльница разворачивается вместе с языком, вплоть до носа. Один держит мыльницу в таком виде , другой вставляет внутренник , ну и далее.... :smile:

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Fischermann » 27 мар 2014, 17:24

kabar писал(а):Ну если все и так удобно, почему нет.... Наклейка прикольная..... В разогретом состоянии, мыльница разворачивается вместе с языком, вплоть до носа. Один держит мыльницу в таком виде , другой вставляет внутренник , ну и далее.... :smile:
    Уже и мыльницы пекут :ok: :good: . Прелестно, прелестно ! Стало интересно, как к этой инновации отнесутся Василевский с Геннадием, другие именитые бутфитеры ?!
      TLN писал(а):Представляете какие будут впечатления у пениностранцев, если им выложить видео как у России точат канты на кесслерах болгаркой, а чтобы запечь ботинки в -2 просто ходят в баню :lol:
        :lol: ! При месячном доходе в несколько штук ойро неужели этим будут заморачиваться ?

        Аватара пользователя
        Zeppelin
        Сообщения: 3018
        Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
        Откуда: Санкт-Петербург
        Контактная информация:

        Re: Мануал по запеканию ботинок

        Сообщение Zeppelin » 27 мар 2014, 17:50

        Fischermann писал(а):Уже и мыльницы пекут Стало интересно, как к этой инновации отнесутся Василевский
        почитай Василевского - он это давно практикует
        Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

        Fischermann
        Сообщения: 3735
        Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
        Откуда: Москва

        Re: Мануал по запеканию ботинок

        Сообщение Fischermann » 27 мар 2014, 18:06

        Zeppelin писал(а):
        Fischermann писал(а):Уже и мыльницы пекут Стало интересно, как к этой инновации отнесутся Василевский
        почитай Василевского - он это давно практикует
        Уточнение : дуть и тянуть мыльницу в проблемных местах у профессионального бутфитера Vs нагревания самой мыльницы в домашней духовке, особенно если хардбутер процесс запекания впервые в жизни проходит . Перед этим мануал внимательно изучив . Оно надо, мыльницу на целых пять минут в духовку ставить ?
          Особенно, если хардбутер зевнет или отвлечется на срочный тел.звонок . Одно дело перепечь позднее и не по одному разу валенки, а мыльницу то :dont_know: ...
            Как раз по мануалу ранее :
            FRIDAY писал(а):
            Zeppelin писал(а):насколько помню, 100 градусов сауна там даст, особенно если валенки поближе к потолку поднять.
            минут 20 подержать - дойдут до формовочной кондиции
            Серьезно?
            Будет , чем в предбаннике заняться :popcorm2:
              Собственно, вопрос . Учитывается ли влажность воздуха в сауне и обьем самого ее помещения ?
                  -- Са́уна (фин. sauna) — финское название бани. В России (и не только) под сауной обычно понимают парилку с сухим паром, что неверно. Финнам такая сауна неведома.На практике же, сауна ничем не отличается от бани - финны так же поддают пар, так же пользуются берёзовыми вениками. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-100 °C, а влажность регулируется количеством воды, подбрасываемой (поддаваемой) из ковша на каменку (фин. kiuas). Противопоставление сауны и бани очевидно происходит из-за того, что русские туристы "забывают" взять в парную ведро с водой .
                    -- Содержание водяного пара в бане измеряют в граммах на килограмм (или на кубометр) сухого воздуха, то есть измеряют абсолютную влажность. Более знакомая из сводок погоды относительная влажность в данном случае неприменима, а при температурах выше 100oC просто теряет смысл. При температурах выше 100oC количество водяного пара уже не ограничено конденсацией и водяной пар может даже полностью вытеснить воздух из помещения.

                    Рекомендуемая влажность воздуха в бане 40 – 60 граммов воды на килограмм сухого воздуха. Содержание воды ниже 40 или выше 70 граммов может повлечь неприятные ощущения. Только заядлые любители крепкого пара доводят содержание воды до 70 граммов. Для упомянутого диапазона влажности подходит температура 70 -100оС на уровне головы парильщика. Температура около 70 – 80оС подходит для расслабления, 80 – 90оС нормальное тепло, 90 – 100оС уже горячо. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности не рекомендуется поднимать температуру выше 100 – 105 градусов. Тепловая нагрузка на человека становится большой уже за счёт подъёма влажности за верхнюю границу (70 граммов воды на килограмм воздуха). С другой стороны, если градус остаётся ниже 70оС, влажность воздуха легко поднимается выше рекомендуемой величины, вода поглощается материалами и конструкцией, что приводит к досрочному ремонту. Воздухообмен должен быть не менее 6 литров в секунду на каждый квадратный метр парной.[/i] (спасибо Вики)
                      Цитата из еще одного мануала по запеканию :
                        -- Ждем пока термометр покажет 125 градусов. Выключаем духовку. Сразу же, открываем дверь духовки так, что бы можно было вытащить протвень, ждем секунд 10 в таком положении и закрываем дверь духовки. Ждем три минуты. Повторяем открытие двери духовки, увеличивая время когда она открыта до 20сек. Ждем еще три минуты. Повторяем последнее открытие. Ждем еще 4ре минуты (всего получилось 10 минут). Смотрим, что покажет термометр. Если температура за все это время упадет со 125 до 110 градусов - хорошо. Ниже, нужно искать другую плиту, либо подобрать когда и насколько нужно в течение этой процедуры включить плиту, для "поддержания правильной температуры".
                          -- Как только термометр покажет 125 градусов Цельсия - ВЫКЛЮЧАЕМ духовку <...>
                            -- Подогревать мыльницу, что бы валенок дольше остывал - ну если только морально и физически готовить себя к возможным пыткам.[/i]

                            kabar
                            Сообщения: 689
                            Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:24
                            Откуда: москва

                            Re: Мануал по запеканию ботинок

                            Сообщение kabar » 27 мар 2014, 19:06

                            :clapping: Георгий, а где про духовку написано? Все гораздо проще. Покупаем уголь для шашлыков, высыпаем в таз и разжигаем. Нанизываем на палки мыльницу и внутренник и греем до появления дыма( можно ольховых опилок насыпать для запаха). Потом собираем и получаем боты горячего копчения :laugh1:

                            Fischermann
                            Сообщения: 3735
                            Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
                            Откуда: Москва

                            Re: Мануал по запеканию ботинок

                            Сообщение Fischermann » 27 мар 2014, 19:20

                            kabar писал(а)::clapping: Георгий, а где про духовку написано? Все гораздо проще. Покупаем уголь для шашлыков, высыпаем в таз и разжигаем. Нанизываем на палки мыльницу и внутренник и греем до появления дыма( можно ольховых опилок насыпать для запаха). Потом собираем и получаем боты горячего копчения :laugh1:
                            Серьезно ? Слов из песни ранее не выкинешь :lol: :
                              kabar писал(а): <...> Так и пекся. Мало того я и мыльницу грел( только ремень, бустер снимал). В печь ставили одновременно мыльницу и внутренник. Через пять минут вынимали мыльницу, еще через пять( всего десять минут грелся) внутренник. Мыльница без особого труда разворачивается одним человеком. Другой вставив стельку(Стельку не грели) во внутренник, вставляет его(внутренник) в мыльницу. На носок одевал целофановый пакет и засовывал ногу в ботинок.Вставляя ногу желательно не крутить. Манипуляции с расправлением и подтягиванием(без фанатизма) внутренника, проблем не доставляли. Запекание происходило без всяких морщин и заминов. Ну как то так.
                              Пластик не трескался после этого и не терял эластичности. Эксплуатация проходила в морозы от -28 градусов. Запекал таким способом и гл боты и UPZ и Де Люксы. Да и не только себе. Все остались довольны. Своих идей и способов ни кому не навязываю. Просто делюсь тем, что лично делал... :smile:
                                -- При внимательном изучении-- есть разница между печкой для запекания и духовкой электроплиты . Радует, что первая встает на "вооружение" наших райдеров :ok: . Только непонятно, зачем в нее ставить мыльницы и греть их ?! Пусть и на пять минут . Для фен-шуя, что ли ?! А так, да, для материала замечательных упзет четкий и прямо космический перепад температур-- с плюс 110 до минус 28 :popcorm2:!
                                  -- http://www.genza.ru/?p=rc&cat=inboots&id=31-- Ясно, что сама такая замечательна печка стоит не три копейки . Подойдет и для новых упзет и для бэушных хардбут за три рубля/менее сотни баксов :ok: :good: !

                                  Аватара пользователя
                                  Yura Z
                                  Сообщения: 1920
                                  Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
                                  Откуда: Москва

                                  Re: Мануал по запеканию ботинок

                                  Сообщение Yura Z » 08 июл 2014, 20:18

                                  untied писал(а):
                                  FRIDAY писал(а):не проще ли в ботинок поместить разогретый валенок и далее сунуть ногу (с нашлепками, в носке и в скользком пакете)?
                                  Не проще. Нагретый валенок нужно разровнять на ноге, проследить, чтобы пятка не съехала набок и т.п.
                                  Согласен с Арамисом! :)

                                  Полагаю, дело в том, насколько в "минус" делать. Если размер термо близок к исходному, то, скорее всего, все-равно как.

                                  Если же ноги 268-270мм в 287mm shell, то:
                                  - ногу в валенок уже вставленный в шелл просто не впихуть - раз,
                                  - пятку не расправить - два.
                                  - стельку на стопе не зафиксировать - три.

                                  Хотя, в общем-то, на "раз" все и закончится. :)
                                  vk.com/zcarving
                                  facebook.com/zcarving

                                  Ответить

                                  Вернуться в «Снаряжение»