Мануал по запеканию ботинок

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 27 янв 2012, 18:17

Serfer писал(а):А одни пятки кто нибудь перезапекал? Хочу попробовать феном строительным, предварительно набив в переднюю часть валенка тряпок. Почему-то одна пятка хорошо получилась, а другая не очень. Хотя делал всё одинаково для обеих ног.
тут уже где-то писали про локальный разогрев горячим рисом.
я вчера померил температуру внутри валенка при разогреве феном для волос - зашкалило за 100.

фен мощностью 2000 ватт
http://babyliss-paris.ru/ru/d171e_fen_s ... rom_2000vt
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение TBX » 27 янв 2012, 18:32

имею положительный опыт использования бытового фена для небольшой коррекции термофлекса- нахлёст на валенке подправил.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 01 мар 2012, 20:45

Товарищи, а не у кого не возникало проблем с излишней мягкостью термофлекса в области голени, в том месте где башмак заканчивается ? У родных незапекаемых внутренников там полужесткие накладки. А с термофлексом на горе краем башмака уже намял голень с внутренней стороны, вот думаю подложить чего, типа как на фотке
Вложения
hardboot.jpg

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Yura Z » 01 мар 2012, 21:57

Есть вот такие штуки для этого, клеются на термофлексовый валенок спереди: http://www.palau-boutique.com/renforts- ... L-AV01.cfm
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 01 мар 2012, 21:59

jim beam писал(а): А с термофлексом на горе краем башмака уже намял голень с внутренней стороны, вот думаю подложить чего, типа как на фотке
или стойку корректировать, или размер ботинка правильно выбирать.
есть еще вариант тощий термофлекс deeluxe в мелких надписях поменять на нормальный, но это не отменяе подумать насчет первых двух пунктов.

вариант на фото - от непонимания причин наминания голени, или временный если уже намял а катать хочется.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 01 мар 2012, 22:17

Z писал(а):Есть вот такие штуки для этого, клеются на термофлексовый валенок спереди: http://www.palau-boutique.com/renforts- ... L-AV01.cfm
а это идея, интересно что за материал
Zeppelin писал(а):
jim beam писал(а): А с термофлексом на горе краем башмака уже намял голень с внутренней стороны, вот думаю подложить чего, типа как на фотке
или стойку корректировать, или размер ботинка правильно выбирать.
есть еще вариант тощий термофлекс deeluxe в мелких надписях поменять на нормальный, но это не отменяе подумать насчет первых двух пунктов.
стойку ? хм... не, боюсь не в этом дело, стойки разные пробовал, сейчас вроде в наиболее оптимальной. Размеры 257 правая и 255 левая, трак 700 на пятке снаружи 279. С термофлексом по длине сидят отлично. Да и в этом ли дело, в родных внутренниках с жесткими накладками я себе голову этим не занимал. Термофлекс райхли черный с красным.
P.S. "вариант на фото - от непонимания причин наминания голени, или временный если уже намял а катать хочется" вот уж незнаю кто там чего не понял, фото отсюда http://www.extremecarving.com/tech/mat.html

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 01 мар 2012, 22:34

jim beam писал(а): Размеры 257 правая и 255 левая, трак 700 на пятке снаружи 279.
http://snegorez.ru/forum/index.php?showtopic=252
для начала - ботинок больше чем надо.

трак какого цвета? вес какой?

источник фото с накладками меня не слишком интересует, мне в этом вопросе всё кристалльно прозрачно.
особенно забавно, когда после смены трёх пар ботинок останавливаются на варианте, предложенном клиенту в самом начале.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 01 мар 2012, 22:44

Zeppelin писал(а):
jim beam писал(а): Размеры 257 правая и 255 левая, трак 700 на пятке снаружи 279.
http://snegorez.ru/forum/index.php?showtopic=252
для начала - ботинок больше чем надо.

трак какого цвета? вес какой?

источник фото с накладками меня не слишком интересует, мне в этом вопросе всё кристалльно прозрачно.
особенно забавно, когда после смены трёх пар ботинок останавливаются на варианте, предложенном клиенту в самом начале.
больше чем надо ? незнаю, в родном внутреннике пальцем упирался в пластик при нагрузке, меньше не хочу однозначно.
трак белый полностью, вес 90. Да я думаю попробую накладку сбоку приладить как Z ссылку дал, там видно будет. Есть еще момент, что термофлекс в том месте где намял толщиной ну миллиметров 5 может, нагрузить если то и чего там останется... короче мне кажется тонкий слишком и продавливается краем ботинка

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 01 мар 2012, 22:51

jim beam писал(а): больше чем надо ? незнаю
сделай шелл-тест. обнаружишь за пяткой около 2-2.5 см места.

белые траки такого размера под 90 кг комфортный ботинок.
в результате подкладываний ты увеличишь рычаг и вскоре разломаешь шарнир голенища.
попробуй изменить кантинг на ботинках.
http://snegorez.ru/forum/index.php?showtopic=300
имхо это имеет смысл только если у тебя ноги )(
по умолчанию кантинг стоит под ()
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 02 мар 2012, 14:30

Zeppelin писал(а):
jim beam писал(а): больше чем надо ? незнаю
сделай шелл-тест. обнаружишь за пяткой около 2-2.5 см места.

белые траки такого размера под 90 кг комфортный ботинок.
в результате подкладываний ты увеличишь рычаг и вскоре разломаешь шарнир голенища.
попробуй изменить кантинг на ботинках.
http://snegorez.ru/forum/index.php?showtopic=300
имхо это имеет смысл только если у тебя ноги )(
по умолчанию кантинг стоит под ()
Шелл-тест... я не знаю чем там измерить с большой точностью )) порядка 1,5 - 1,8 см сзади за пяткой остается. Нога плотно сидит с валенком. Кантинги я с самого начала разные пробовал, начальная позиция, когда вот так () лучше. Короче сегодня покатался, затянул голень попроще, вроде нормально, может я просто перетягивал раньше. Но все равно, потом если найду подходящий материал (тверже валенка), налеплю по бокам нашлепки на валенок. Как вон в хэдах, у них же даже конструкцией предусмотрена установка дополнительной боковой поддержки AMP там на ней еще написано, хотя хэды ниже голенью чем делюксы и так...

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Шомпол » 02 мар 2012, 14:51

jim beam писал(а):Шелл-тест... я не знаю чем там измерить с большой точностью
Кусок пластилина, влажный хлебный мякиш, и т.п., в полиэтиленовый пакет и под пятку. Распрямить пальцы ноги, чтоб уперлись, вытащить пластилин и померить линейкой толщину.
PS. а оно надо, такую точность?
Bog of car wing

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 02 мар 2012, 16:47

Шомпол писал(а):
jim beam писал(а):Шелл-тест... я не знаю чем там измерить с большой точностью
PS. а оно надо, такую точность?
да вот и я думаю, что нет необходимости

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 02 мар 2012, 19:35

jim beam писал(а): Как вон в хэдах, у них же даже конструкцией предусмотрена установка дополнительной боковой поддержки AMP там на ней еще написано, хотя хэды ниже голенью чем делюксы и так...
amp для повышения стенок мыльницы, а не нашлепка на валенок.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
jim beam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение jim beam » 02 мар 2012, 20:08

Zeppelin писал(а):
jim beam писал(а): Как вон в хэдах, у них же даже конструкцией предусмотрена установка дополнительной боковой поддержки AMP там на ней еще написано, хотя хэды ниже голенью чем делюксы и так...
amp для повышения стенок мыльницы, а не нашлепка на валенок.
ну да, как бы не совсем сравнимые вещи ) но принцип ясен. А эта amp проставка по жесткости такая же как пластик ботинка или мягче ?
Последний раз редактировалось jim beam 02 мар 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zeppelin » 02 мар 2012, 20:37

jim beam писал(а): А эта amp проставка по жесткости такая де как пластик ботинка или мягче ?
примерно одинаковые
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zemely » 14 апр 2012, 13:16

TBX писал(а):пятка гуляет? как вариант: слабенько забивал, неправильно стоял, и соответственно, не высадил пятку в валенке.
быстро валенок разбился? как вариант: софтовый термофлекс- зря ношки пожалел :crazy: пожоще надо было брать.
Тут есть малопроверенный вариант - подложить под пятку внутренника фанерку 1-2 мм. У меня стельки заказные, да что-то одна нога комфорта не получила в отличии от другой (вторая совсем ничего не ощущает). Так не катался, но ощущения совсем другие и пятка не гуляет при попытки выдергивании ноги из ботинка. Могу ошибаться, мысли вслух. Причины моего недуга видится в том что пятки низко ушла и стелька с плоской основой получила большую поддержку стопе.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение gdv1969 » 05 ноя 2012, 10:30

Sirin писал(а): 8. надеваем разогретый валенок и ныряем в мыльницу
Пересматривал классику... :)
На это видео написали "Это видео сейчас недоступно." - глюк?
С уважением,
Дмитрий

ilyha
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 06:01
Откуда: Тюмень

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение ilyha » 05 ноя 2012, 17:35

запекся в 309 мм трак 700 - просто кайф - нога при выдержке 30 минут почти не онемела ,как в 299 мм аф600 )))
и честно говоря кажется что многовато места сделал пальцам всякими накладками но - катуха покажет
ощущения как в домашних тапках щас- ничо никуда не упирается

ногги 287 мм, термофлекс красный 29, был не печеный

Аватара пользователя
vit
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:46
Откуда: Москва

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение vit » 06 янв 2014, 23:36

Ботинки Raichle 123 с мыльницей 285, палау 25 б/у, нога 270. Запекался минут 20-25 (чуть не сдох). Сегодня покатался на мягкой доске, углы 40/35. Сунул стельки из родных фло. Ни то, чтобы что-то жало, а все даже как-то свободненько в полноте. Часов 6 - никакого дискомфорта. Но в конце, когда освоился стал замечать, что в бэке, когда скручиваюсь и пытаюсь уйти назад (так как скручивание происходит через переднюю ногу, а для развесовки 50/50 нужно вес и на заднюю ногу убирать), передняя нога ничего лучшего не придумывает, как уползать в ботинке вперед с подгибанием пальчиков. Ботинок же зафиксирован наклоном вперед.
Вопрос: я так понимаю нога не должна елозить в ботинке? Вот думаю еще толстые войлочные стельки подложить - поможет?

P.s. Попробовал переднюю ногу переключить в режим ходьбы, все стало прекрасно гнуться во все стороны, но доска стала кантоваться ток задней ногой.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Мануал по запеканию ботинок

Сообщение Zemely » 06 янв 2014, 23:44

vit писал(а):Вопрос: я так понимаю нога не должна елозить в ботинке? Вот думаю еще толстые войлочные стельки подложить - поможет?
285мм=26.0 мыльница. На ум приходит неравномерное прилегание языка к голени, особенно в районе подъёма ноги. Стелька прижмет стопу к ботинку до подъёма, у меня в таком случаи был обратный эффект (экспериментировал со вставками под язык). Можно попробовать положить тонкий пластик под пятку поверх внутренника если дно ботинка не плоское, а с открытыми ребрами. Интересно ещё посмотреть как сидит нога в мыльнице без внутренника, но со стелькой - соответствие колодки ноге в районе подъёма языка. А также сколько свободного места если сдвинуть ногу вперед до положения когда пальцы найдут переднюю стенку.
vit писал(а):P.s. Попробовал переднюю ногу переключить в режим ходьбы, все стало прекрасно гнуться во все стороны, но доска стала кантоваться ток задней ногой.
Пора кончать с ездой в режиме "ходьба" передней ноги... :fool:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»