Вопрос про мягкие крепы для карва

обсуждаем и делимся опытом

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
kaio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 05:37
Откуда: Москва

Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение kaio » 10 янв 2020, 01:10

Привет. Надеюсь что в тему и в нужном месте.
Есть у кого сравнительный опыт использования Drake Radar и Nitro PHANTOM CARVER или что-то в этом духе.
Думаю прикупить такие для мягкой доски, очень нравится нитро тем-что стоит угол под пяткой и выглядят надежно.
Вообщем кому есть чем поделиться пишите свои мысли

Аватара пользователя
Elliot
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:29
Откуда: Новосиб

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Elliot » 10 янв 2020, 05:41

Как человек, который начал кататься сначала на простом сноуборде, потом начал на нём карвить и потом ушедший в жёсткое, могу кое-чем поделиться.
У меня до сих пор стоит "мягкий" борд Бёртон Кастом Х, боты - самые жёсткие в их линейки Драйвер Х (с пластиковыми вставками на языках) и крепы СО2 (аналог картелям).
Почему перешёл на жесть - потому что мягкие боты не поставишь на бОльший угол, чтобы не цеплять склон нижней стрепой или носком бота в плотной закантовке, нет жёсткой боковой поддержки и слишком много развеивается энергии передачи усилия через нога - ботинок - крепа - доска - кант (а уж про усилия перекидывания с одного канта на другой - молчу).
Как то в конце сезона сломал жёсткую доску и пришлось покатать пару дней в мякоти, чуть не поседел, вообще понять не мог, как на таком линолиуме можно ездить, всё люфтит, держака нема)) это имхо.

Поэтому, что по теме, КМК без разницы какие крепы ставить, на мягкой доске можно карвить в любом сетапе: направленная стойка (где-нибудь 36/24 углы) и желание вести резаный поворот без проскальзывания :smile: Да и на углах дак (вроде -5/15) тоже можно, тот же Ryan Knapton катает весьма и весьма :good:
Катаюсь на покрытии с которым по наитию родился сноубордист

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение strogin style » 10 янв 2020, 12:25

Elliot писал(а):
10 янв 2020, 05:41
Почему перешёл на жесть - потому что мягкие боты не поставишь на бОльший угол, чтобы не цеплять склон нижней стрепой или носком бота в плотной закантовке, нет жёсткой боковой поддержки и слишком много развеивается энергии передачи усилия через нога - ботинок - крепа - доска - кант (а уж про усилия перекидывания с одного канта на другой - молчу).
Ну тут не соглашусь, можно крепы поставить так чтобы боты не свисали за доску - таких креплений много.
Но через некоторое время все равно упрешься в то, что боты не держат - ослабляется шнуровка, либо в целом боты размягчаются.

Я тут начал рекомендовать bx доски в комплекте с крепами f2 race ti и пластиковыми ботами. Уже 4 человека катают - все счастливы.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 17 янв 2020, 16:57

Ситуация аналогичная. Начал карвить на "мягкой" F2 Eliminator в мягких ботах, но с вставками для улучшения боковой поддержки и на крепах Drake Supersport (аналог Drake Radar). Углы выставлял по 60° и вполне успешно получалось закантовываться глубоко и плотно. Для того что бы голенище бота не вылетало из хайбэка крепления заколхозил третий стреп и притягивал верх ботинка к хайбэку. Эта тема на форуме подробно описана, сейчас ее не найду. Но удовольствия от такого катания было мало. В основном использовал для привыкания к стойке и накатывания базы.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 17 янв 2020, 17:03

К креплениям Nitro отношусь очень осторожно! По роду свой работы повидал несколько десятков сломанных баз из за маленького диаметра установочного диска. Передача усилия на доску через маленький диск приводит к перегрузке базы и к поломке. Так что для карва Nitro с маленьким диском явно не тот вариант. Drake Radar или Supersport с алюминиевой рамой и мощной базой старых годов это надёжный выбор.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 17 янв 2020, 17:13

Посмотреть фотки можно по ссылке

https://yadi.sk/a/hYZYT4903XLuJp/5b192a ... 1a02fc9875

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Alex3m » 17 янв 2020, 18:28

Почему крепы не Флоу NX2, например?
Ничего не торчит.;-)
Ride Wild Wind!

Msdorosh
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 07:23
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Msdorosh » 18 янв 2020, 08:49

Radar тебе надо брать или подиум от того же производителя, очень крепкие и надёжные. Еще можно рассмотреть union strata

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Alex3m » 18 янв 2020, 10:44

и ещё момент.
Лучше, чтобы можно было хайбеки поворачивать вдоль канта.
На острых углах это улучшает закантовку доски в бэке.
Не на всех крепах такое возможно.
Ride Wild Wind!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение SveshnickoFF » 18 янв 2020, 21:17

Этого мало. Нужен упор вперед-вбок по хорошему
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Wall » 19 янв 2020, 18:36

Кстати, кто скажет, максимальный угол на мягких крепах какой? Всегда считал, что 45 градусов и не острее, но тут недавно встретил чувака, который сказал мне, что 55 градусов максимум (или 50), на что я не сильно поверил, но задумался. А как?
it's time to train.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 19 янв 2020, 19:44

Wall писал(а):
19 янв 2020, 18:36
Кстати, кто скажет, максимальный угол на мягких крепах какой? Всегда считал, что 45 градусов и не острее, но тут недавно встретил чувака, который сказал мне, что 55 градусов максимум (или 50), на что я не сильно поверил, но задумался. А как?
Да, некомфортно и неудобно. Я 60° оба крепа устанавливал и привык. Пришлось перевернуть стрепы замками во внутрь, чтоб не цеплять склон. Стало гораздо проще встегиваться.

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Wall » 19 янв 2020, 20:06

Delerium писал(а):
19 янв 2020, 19:44
Да, некомфортно и неудобно.
А травматично, или нет?
it's time to train.

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Alex3m » 19 янв 2020, 20:12

Wall писал(а):
19 янв 2020, 18:36
Кстати, кто скажет, максимальный угол на мягких крепах какой? Всегда считал, что 45 градусов и не острее, но тут недавно встретил чувака, который сказал мне, что 55 градусов максимум (или 50), на что я не сильно поверил, но задумался. А как?
Думаю, не нужны углы больше 45/40.
ПОсле них легко встаешь на жесткую доску с 50/45 и сразу получаешь удовольствие.
И легко пересядешь обратно на мягкие 45/40.
Ride Wild Wind!

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Wall » 19 янв 2020, 20:14

Alex3m писал(а):
19 янв 2020, 20:12
Думаю, не нужны углы больше 45/40.
ПОсле них легко встаешь на жесткую доску с 50/45 и сразу получаешь удовольствие.
И легко пересядешь обратно на мягкие 45/40.
55+ только в одном случае могу понять, когда большеногий. Ну некоторым нравятся просто большие углы - стойка выглядит необычно, хотя и неэффективно в управлении. Но вопрос с травматичностью открыт. Возможно сейчас уже что-то придумали с крепами новое, а если нет, то конечно только вайдовая доска.
it's time to train.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 19 янв 2020, 20:34

В любых ботах можно получить травму. В мягких особенно. У меня был полет через закопавшийся перегруженный нос с выворотом голеностопа передней ноги. Хруст боль и пару месяцев хождения с тросточкой. Про каталку естественно пришлось временно забыть. Если прислушиваться к советам людей и соблюдать безопасность то травм не будет.

kaio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 05:37
Откуда: Москва

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение kaio » 20 янв 2020, 13:56

у меня сейчас "на мягком комплекте" картели и не устраивает их поперечная жесткость ( на скрутку), будет разница на радарах или карверах?
И по поводу распределения нагрузки через малую пластину нитро, там разве не компенсирует этот рычаг сама площадка на которую ставится ботинок?
И мне мягкий комплект больше для фана нужен а не дикого ЕС. по фрирайду проехать вылететь на трассу с пня и позакладывать.

Аватара пользователя
Delerium
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение Delerium » 20 янв 2020, 15:02

У радаров смотря какой хайбэк. Если высокий очень жёсткий то это хорошо. А были модели где хайбэк сопливый пластик.
По поводу установочного диска, повторяю, что видел десятка два сломанных баз и ни одного сломанного крепления с большим диском!

Аватара пользователя
cyborg
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:41
Откуда: Красная Поляна
Контактная информация:

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение cyborg » 20 янв 2020, 19:27

kaio писал(а):
20 янв 2020, 13:56
у меня сейчас "на мягком комплекте" картели и не устраивает их поперечная жесткость ( на скрутку), будет разница на радарах или карверах?
И по поводу распределения нагрузки через малую пластину нитро, там разве не компенсирует этот рычаг сама площадка на которую ставится ботинок?
И мне мягкий комплект больше для фана нужен а не дикого ЕС. по фрирайду проехать вылететь на трассу с пня и позакладывать.
ищи крепы с карбоновым или ялю хайбеком, про бертоновский ченнел забыть сразу.
все крепы проверять - скручивая рукой хайбек, руками практически не должен поддаваться
и лучше что бы без всяких мини-дисков)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос про мягкие крепы для карва

Сообщение SveshnickoFF » 20 янв 2020, 19:45

В общем старое доброе. Третий стрэп кстати сильно помогает при наличии болемене высокого хайбэка
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»