Хочу учиться

Запись на тренировки, справочная информация

Модератор: Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу учиться

Сообщение Boroda » 26 янв 2013, 16:52

Здравствуйте Андрей!
Меня зовут Владимир. Мне 63 года. С молодости катался на горных лыжах, начинал с самоделок. Любитель. С 2007 г встал жёсткий сноуборд, минуя мягкий. Сильберфейл выбрал тогда под себя: рост=182, вес около 100 кг, сейчас уже чуть больше. Очень понравился Velvet.pro. Можно сказать настольная книга. Несмотря на возраст, хотел бы совершенствоваться, больше в Бомере. Прошу принять меня в ученики. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу учиться

Сообщение Dron » 28 янв 2013, 17:08

Привет, Владимир!
Возраст не помеха (мне так кажется в мои 41 :mosking: ) но надо подумать о состоянии здоровья организма. В частности, в бомероподобных техниках очень страдает поясница, поскольку принимает на себя амортизацию колебаний всего торса (тяжелая штука). Так что надо бы заняться в зале с хорошим консультантом своей спиной, не дожидаясь когда однажды не удастся разогнуться (через это многие бомеристы прошли, возможно все...).
Напугал? Если нет, то - добро пожаловать в школу! :smile:
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться

Сообщение Boroda » 30 янв 2013, 15:34

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за радушный приём. Конечно, моя физика оставляет желать, но не будем о грустном. Если можно несколько вопросов.
1. В описании техники Бомера предостерегают: "избегайте вертикального закручивания". В то же время в повороте надо тянуться внешней рукой вперёд за нос доски, что неизбежно закручивает корпус. Разрешите, пожалуйста, это противоречие.
2. Правильно ли я понимаю, что тянуться этой самой рукой необходимо только лишь для того, чтобы предотвратить унитазную стойку? Спрашиваю потому, что для меня, например, легче не тянуться к носу доски(увы, живот мешает), а делать простую ангуляцию и тянуться к ботинку?
3. Вопрос глобальный. Если техника Бомера так прогрессивна, то почему этой техники мы почти не видим у мастеров параллельных дисциплин? Что-то похоже во фронте, но, бэк, простите, это чистый унитаз. Я, конечно, понимаю, что это разные направления катания, но, вопрос этот меня шибко занимает. Мне, как-то, всегда хотелось подражать спортивной технике, но и Бомер мне тоже очень нравится. Вопрос для меня не праздный, т.к. все горнолыжные установки типа "грудь смотрит всегда вниз по склону, а ноги под тобой рисуют дуги" сидят во мне на уровне инстинктов и переучиваться на Бомер получается тяжело-то там, то тут задница вылезает. И появляется подленькая мыслишка-а надо ли мучаться если можно просто кататься как удобней "По слаломному"? С кем посоветоваться? Только с Вами.
Напоследок несколько фоток, из которых видно я катался до Бомера (по слаломному), а потом как я пытаюсь его осваивать.
Конечно, очень хочу получить Ваши комментарии по всем вопросам и фоткам, с уважением, = Владимир.
Вложения
пад -0.jpg
возможно мой лучший заход во фронт
сс 17.02.12 фронт.jpg
в прошлом году
с с 07.03.12 бэк.jpg
в прошлом году
IMGP2929.JPG
2 года назад
IMGP2128.JPG
три года назад

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу учиться

Сообщение Dron » 30 янв 2013, 19:13

Boroda писал(а):Здравствуйте, Андрей. Спасибо за радушный приём. Конечно, моя физика оставляет желать, но не будем о грустном. Если можно несколько вопросов.
1. В описании техники Бомера предостерегают: "избегайте вертикального закручивания". В то же время в повороте надо тянуться внешней рукой вперёд за нос доски, что неизбежно закручивает корпус. Разрешите, пожалуйста, это противоречие.
"Вертикальное закручивание" это вращение корпуса вокруг вертикальной, по отношению к доске, оси. Если корпус наклонен вперед (параллелен доске) то вращение происходит относительно другой оси - параллельной доске. Это вращение нормально и является частью ангуляции.
Boroda писал(а):2. Правильно ли я понимаю, что тянуться этой самой рукой необходимо только лишь для того, чтобы предотвратить унитазную стойку? Спрашиваю потому, что для меня, например, легче не тянуться к носу доски(увы, живот мешает), а делать простую ангуляцию и тянуться к ботинку?
Тянуться рукой куда-либо ученика заставляют чтобы поставить правильное положение корпуса. В данном случае, "тянуться к носу" помогает в постановке направленной стойки, поскольку до носа доски очень трудно дотянуться выставив бедро вперед-вбок как это делают начинающие. Беда в том, что если сильно увлекаться "рукой к носу доски", то можно закатать одно неприятное положение, когда попа находится от доски дальше чем голова, а это уже плохо...
Я сейчас учу несколько по-другому, но об этом позже.
Boroda писал(а):3. Вопрос глобальный. Если техника Бомера так прогрессивна, то почему этой техники мы почти не видим у мастеров параллельных дисциплин? Что-то похоже во фронте, но, бэк, простите, это чистый унитаз. Я, конечно, понимаю, что это разные направления катания, но, вопрос этот меня шибко занимает. Мне, как-то, всегда хотелось подражать спортивной технике, но и Бомер мне тоже очень нравится. Вопрос для меня не праздный, т.к. все горнолыжные установки типа "грудь смотрит всегда вниз по склону, а ноги под тобой рисуют дуги" сидят во мне на уровне инстинктов и переучиваться на Бомер получается тяжело-то там, то тут задница вылезает. И появляется подленькая мыслишка-а надо ли мучаться если можно просто кататься как удобней "По слаломному"? С кем посоветоваться? Только с Вами.
Простите за вопрос, но - слаломную технику Вам кто-то ставил? Или это то что Вы считаете "слаломной" техникой? Просто там есть нюансы, и то что я вижу на Ваших старых фотках заставляет меня усомниться в "слаломности" этой техники. Могу ошибаться...

Относительно бомера и спорта... Должен сразу сказать, что бомер это чисто фрикарвовая техника, рассчитанная на летание по склону длинными закрытыми скоростными дугами. Ни в каком виде современного слалома такими траекториями не едут. Слаломный поворот - открытый, короткий, силовой и начинается, обычно, с бракажа (скольжения или перестановки доски). В бомере мы наоборот, зарезаем доску в дугу максимально рано, придавливаем сверху массой тела (плечом) чтобы никуда не делась из дуги и радостно пилим на хорошей скорости по затяжной дуге...

Советую еще вот эту статью почитать, возможно какие-то вопросы про "унитаз" и прочее закроются сами - http://velvet.pro/novice/carving_technique
Boroda писал(а):Напоследок несколько фоток, из которых видно я катался до Бомера (по слаломному), а потом как я пытаюсь его осваивать.
Конечно, очень хочу получить Ваши комментарии по всем вопросам и фоткам, с уважением, = Владимир.
Думаю, можно понемногу начинать тренироваться. По фото конечно не совсем то, но для начала все более-менее ясно. Предлагаю начать с фронта.
На фотке - "возможно мой лучший заход во фронт" очень четко видна основная проблема - колени смотрят в склон а зад в небо. Вообще-то это и есть то самое "закручивание" которого надо избегать. Бедра должны быть развернуты вдоль доски коленями в сторону носа. Но если пытаться поставить ноги таким образом за счет усилия мышц, получим закрепощенную, не работающую стойку.
Что надо сделать - надо ВЫВЕСИТЬ ЗАД К СКЛОНУ (во фронте, не в бэке!). Причем "зад", в данном случае, это не "бок" и не "бедро", это конкретно "зад". Для начала надо попробовать у стеночки или другой опоры - встать на доске на расстоянии от опоры около метра, фронтовым кантом в сторону опоры, придерживаясь за опору встать на кант вывесив задницу как будто хочешь сесть на пол. При правильном исполнении бедра сами повернутся по доске коленями в сторону носа. Дальше надо попытаться то же самое изобразить на склоне.
Если не будет правильного положения бедер, никакие размахивания руками-плечами эффекта не дадут, потому что просто не дойдут до доски.
Попробуйте то что я написал выше и пришлите видео или хотябы фото. Желательно и в статике и в движении.
Удачи!
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться

Сообщение Boroda » 31 янв 2013, 13:12

Андрей, огромное Вам спасибо за такой быстрый и развёрнутый ответ. Очень многое сразу прояснилось и невольно поймал себя на том, что как жаль, что дельный совет находит тебя так поздно. Конечно, никто мне слаломную технику не ставил, просто пытался подражать хорощо катающимся лыжникам. Под "слаломной техникой" я имел в виду примерно то, что на фотке.
Сейчас я приболел-поймал где-то грипп, поправлюсь, полезу на склон работать над ошибками и обязательно пришлю чего-нибудь.
С уважением и благодарностью = Владимир.
Вложения
IMGP2131.JPG

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу учиться

Сообщение Zeppelin » 31 янв 2013, 15:47

это балетник на Северном склоне?
один из самых пологих склонов наших болот.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться

Сообщение Boroda » 31 янв 2013, 19:44

Угадал!

Ответить

Вернуться в «Приёмная»