Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

обсуждение техники сноубордического пампа

Модератор: Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение serg19 » 02 мар 2013, 23:52

au писал(а):и вот ещё один сомнительный момент - передача импульса в согнутые и ведущие доску ноги.
все поголовно повторяют фразу, не задумываясь.
может это просто метроном и инициатор потери равновесия?
я не задумываюсь, я ощущаю и еду.

и импульс (малюсенький) от рук/плечей странным образом передается в бедра/колени/стопы и иницирует импульсное движение оных, которое вызывает прогиб закантованной ими же доски, а дальше то что доска тебе отдаст назад можно либо протолкнуть вперед, либо работать вбок...

пусть это метроном и потеря равновесия, как хочется так и называй. Главное в том что это работает. Остальное лишь слова.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Tigra » 02 мар 2013, 23:53

serg19 писал(а):ну баланс головой - это высший уровень - я даже в лыжах голову по другому назначению использую...больно мало она весит и рычаг маленький по сравнению с вытянутой вбок рукой...а импульс голова точно не сможет дать - шея заболит
:dash1: про голову - это шутка была :smile:
serg19 писал(а):На ролике Красноярцев - доски ПАМПОВЫЕ. У Сереги в ролике - дверь без ручки...у нее нет ОТДАЧИ. А у Вирусов ЕСТЬ.
так он и на узких катает так же, ничего не изменилось от смены доски
serg19 писал(а):Красноярцы - молодцы - придраться не к чему...
Вопрос сколько Вирус проживет, если его так с хвоста гнуть?
У меня за 1 сезон хвост Психоделика нового уже расслоился...буду менять в Зельдене по гарантии
ты у Ромы спроси) я думаю с его умением - долго

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 02 мар 2013, 23:56

serg19 писал(а):пусть это метроном и потеря равновесия, как хочется так и называй. Главное в том что это работает. Остальное лишь слова.
это я к чему: умение ехать амплитудно - это прежде всего согнутые и хорошо работающие ноги.
руки/плечи - да хоть замашись. вторичны.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение serg19 » 02 мар 2013, 23:57

Tigra писал(а):
serg19 писал(а):На ролике Красноярцев - доски ПАМПОВЫЕ. У Сереги в ролике - дверь без ручки...у нее нет ОТДАЧИ. А у Вирусов ЕСТЬ.
так он и на узких катает так же, ничего не изменилось от смены доски
"Памп у каждого свой"

У Сереги Шомпола - он единственный и неповторимый :smile:
Я называю его "плавный"
Серега не любит резкие доски и резкие движения и он приспособил памп под свои потребности.
А потребности пока не поменялись, хоть я его весь сезон активно соблазнял... :lol:
а он очень стойкий и верный оказался... :smile:

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение serg19 » 03 мар 2013, 00:00

au писал(а):
serg19 писал(а):пусть это метроном и потеря равновесия, как хочется так и называй. Главное в том что это работает. Остальное лишь слова.
это я к чему: умение ехать амплитудно - это прежде всего согнутые и хорошо работающие ноги.
руки/плечи - да хоть замашись. вторичны.
Проехай с прижатыми руками амплитудно
Я лично - НЕ МОГУ.

Проехай с прямыми и неработающими ногами амплитудно ПАМПОМ
Я лично- НЕ МОГУ

И почему тогда вторичны руки???????
может вторичны ноги?

и вообще что первично курица или яйцо???

в пампе именно так...
и без рук никак и без ног никак...

пока опровержения высказанного не видел.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Zeppelin » 03 мар 2013, 00:05

serg19 писал(а):. У Сереги в ролике - дверь без ручки...у нее нет ОТДАЧИ.
у этих росиков есть отдача. и она ощущается при езде короткими дугами. лет 5 назад пробовал, только руками так не махал.
надо будет выгулять в этом сезоне своего росика, 4 года стоит у стенки.

Импульса у Сереги тоже не заметил, руки как балансир. то есть это не памп, а как их... "дуги управления" ???
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 03 мар 2013, 00:06

serg19 писал(а):Проехай с прижатыми руками амплитудно
Я лично - НЕ МОГУ.
надо попробовать.
может, не с такой частотой, конечно, но, судя по скейту, мне это кажется вполне возможным.
проверить пока не могу, пусть Серёга пробует.

про отдачу - добавить вертикальной работы, и она появится.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение serg19 » 03 мар 2013, 00:09

au писал(а):
serg19 писал(а):Проехай с прижатыми руками амплитудно
Я лично - НЕ МОГУ.
надо попробовать.
может, не с такой частотой, конечно, но, судя по скейту, мне это кажется вполне возможным.
проверить пока не могу, пусть Серёга пробует.

про отдачу - добавить вертикальной работы, и она появится.

ну если Серега рискнет проехать обхватив себя руками за туловище с хотя бы такой же частотой и амплитудой как на этом ролике, то было бы интересно посмотреть.

Хотя канта словить на узкой доске в такой ситуации - проще простого.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 03 мар 2013, 00:10

не-не, обхватывать не стоит, так можно руку сломать
согнуть в локтях и прижать к корпусу перед собой

Cтудент
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Cтудент » 03 мар 2013, 03:06

Шомпол писал(а):
Serfer писал(а):Шомпол, а это точно памп, а не просто переваливание с канта на кант?
Я спрошу Dron'a.
Пересмотрите раздел "бомер"от Юры Z,что он там говорит про быстрые перекантовки ?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Шомпол » 03 мар 2013, 06:15

Господа, вы учтите что доска эта, очень мягко говоря, совсем не под мой вес. И на то чтобы она, зараза, хоть как-то прогибалась при хоть каком-то уводе в сторону, я и тратил все усилия)))). Ну и еще один странный момент, при сильной закантовке толчок в хвост - хвост срывается, ощущение что уголком доски линию по снегу прочертили. Как будто кембер не прожат, и доска опирается только на кончик хвоста. Не исключено что так оно и есть.
Поэтому какая там амплитудная работа ног, выжить бы... ))))))))))))))))))))))
Подробности позже :)
Bog of car wing

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение andaniel » 03 мар 2013, 09:43

у россика геометрия такая, что на хвосте маленький радиус. И если давануть на него, то он и уплывает в дрейфе. у доски море отдачи, правада во мне 110 кг ))))

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение SveshnickoFF » 03 мар 2013, 10:58

отдачи у доски море, нонужно больше или скорости, или веса. на хвосте там мелкорадиус, так что как норм доска она ездит, ну вот хот бласт 176 имхо сравним местами)

кадата давно в 2010 примерно я катал россика в волене - ну вот примерно так и ездил, ток чутка плевался вверх посильнее, ну я и потяжелее буду, но отдача эта под мапм катит мало - россик неохотно подкатывает обратно, скорости не хватает. езда на кончике хвоста и дрейф - отсюда жэ, слижком жёсткий для веса и скорости

а выжывать на йом легко, на нос весом ушёл и поехаk щщитай папримой)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Шомпол » 03 мар 2013, 15:29

au писал(а): ещё мне интересно, почему голова ходит вправо-влево, и больше в сторону сгиба корпуса.
но это так, детали.
Это от излишнего рвения! :laugh1: А она точно ходит? Может это капюшон болтается за шлемом, и видимость создает?
au писал(а):и вот ещё один сомнительный момент - передача импульса в согнутые и ведущие доску ноги.
В замедленном просмотре вроде видно, что в момент когда руки останавливаются, доска начинает резче поворачивать. И слегка вперед выстреливать. Это ОНО!!!! :laugh1:
serg19 писал(а):У Сереги в ролике - дверь без ручки...у нее нет ОТДАЧИ.
Есть отдача, есть. Просто я по техническим причинам не мог ее полноценно использовать. Не хватало веса полноценно прогрузить, а с неполной загрузкой отдача кривая получается.
au писал(а):это я к чему: умение ехать амплитудно - это прежде всего согнутые и хорошо работающие ноги.
руки/плечи - да хоть замашись. вторичны.
Не совсем так. Амплитудная работа ногами требует не менее амплитудной работы рук, причем широко расставленных. Иначе получится не памп, а слаломные попрыгушки Олеся-стайл :girl_haha:
Если руки прижать, то амплитуда сокращается, частота вырастает. Или же памп разваливается, если по прежнему пытаться его амплитудным делать.
serg19 писал(а):Серега не любит резкие доски и резкие движения и он приспособил памп под свои потребности.
У меня тупо физухи не хватает делать резкие движения. Вот и весь секрет)))) А качаться - влом.
Zeppelin писал(а):Импульса у Сереги тоже не заметил, руки как балансир. то есть это не памп, а как их... "дуги управления" ???
)))))) Вот почему все ждут от меня такого импульса, чтоб аж вверх по склону залетал??? Обгоняя поднимающихся на бугеле... :dash2: Есть он там, есть.
au писал(а):может, не с такой частотой, конечно, но, судя по скейту, мне это кажется вполне возможным.
См. выше про Олеся-стайл)))

Про работу ног - не получается. Прогрузить доску я могу только резким тычком. Резкий - значит короткий. А доска длинная, и реагирует адекватно только на долгое плавное усилие.
Если я попытался бы (а я пытался) на этой доске сильно сесть и быстро встать, чтобы загрузить, доска прогибалась, вышвыривала меня вверх, а потом на собственном кембере выезжала ИЗ ПОД МЕНЯ В ОБРАТНУЮ ДУГУ. :mosking: С доски прыг ап склон шмяк. А скорости, чтобы грузить ее инерцией, нету на наших склонах. В общем, кто-то потяжелее нужен.
Bog of car wing

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 03 мар 2013, 15:39

Резких толчков на видео не вижу. А бошка болтается, наверно, от того, что во фронте ещё и вперёд сгибаешься.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение Шомпол » 03 мар 2013, 15:50

au писал(а):Резких толчков на видео не вижу. А бошка болтается, наверно, от того, что во фронте ещё и вперёд сгибаешься.
На этом видео их и нет. Я же уже говорил про толчок и хвост - срывает.
Возьми линейку и померяй отклонение головы. Не болтается она там.
Bog of car wing

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение easyArider » 03 мар 2013, 16:08

вестибулярный аппарат интересно устроен - работает хорошо только при вертикальной голове. соответственно при наклонах корпуса голова стремится оставаться вертикальной. от того и кажется, что она болтается...

а про памп \ непамп - пусть рядом едет кто-то на плоской доске в такой же стойке - если пампер опережает - памп. отстает - отстой :)))

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение andaniel » 03 мар 2013, 16:15

easyArider писал(а): а про памп \ непамп - пусть рядом едет кто-то на плоской доске в такой же стойке - если пампер опережает - памп. отстает - отстой :)))
Уже где то обсуждали, что решает вес, скользяк, попадание парафина в температуру. сколько раз уже было, что от меня на ЛХ пампом ни кто не уезжал :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 03 мар 2013, 16:20

easyArider писал(а):вестибулярный аппарат интересно устроен - работает хорошо только при вертикальной голове. соответственно при наклонах корпуса голова стремится оставаться вертикальной. от того и кажется, что она болтается...
а он, видишь, во фронт сильнее гнётся, и голова за корпусом идёт. шея напряжена, видимо. старается :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Клуб любителей пампа и бастарда. "Бич-Бам-Бум"

Сообщение au » 03 мар 2013, 16:21

andaniel писал(а):Уже где то обсуждали, что решает вес, скользяк, попадание парафина в температуру. сколько раз уже было, что от меня на ЛХ пампом ни кто не уезжал :)
на скользяке быстрее, чем на канту?

Ответить

Вернуться в «Памп»