Как должен выглядеть "правильный" памп

обсуждение техники сноубордического пампа

Модератор: Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Frozzen » 10 фев 2016, 18:28

SveshnickoFF писал(а): про карвинг на крутяках тоже же смешно читать, и про контроль на ходах на крутяке да в карвинге)))
крутяк у тебя со скольки градусов?
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 10 фев 2016, 18:37

у меня по ощущениям)) ну для диалога - давай будет 25ть.

мне уж поднадоело говорить одно и то же, но вот кроме крутяка существуют ещё такие понятия, как ширина склона, его длина, просматриваемость и прочие рельефы-перегибы.

и это всё куда как сильнее, нежели просто угол налкона, влияет.

иной раз и уклон небольшой, а карвинг по случаю только уместен, кусочками да нечасто.

Сам думаю, знаешь)))


так вот если брать идеальный крутячок, ну пусть Зиналовый эталонный - так и там карвинг места требует, а с набором скорости - и безлюдности определённой, хотя склон весь просматриваиццо и выкат комфортный имеет для оттормаживания.

вон китцбюэлевый спусковый глыжный крутяк - карвингом прокатит кто?)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение serg19 » 10 фев 2016, 21:38

au писал(а): к чему этот самохвал? не хватает признания что ли? )
что ж тогда в катании не пригодилось, если так всё красиво?
Андрей - ну же ))
Приходится все объяснять)))

Тема пампа какое то время была неинтересна новичкам
По какой причине - неизвестно, хотя можно предположить ввиду малодоступности специализированных досок и требований к физике райдера)
Да, ноги нужны сильные. С этим проблема у новичков.

Появился Димон с хорошей физикой и вопросами.
Чем это плохо??
Не знаю(((
Мне показалось человеку интересно, то что могут единицы.
Я постарался объяснить

Зачем мне хвалиться? Я уже писал я что я и так это знаю)

В катании не пригодилось???
Ну, такой я непостоянный, больше 5 лет одному увлечению не посвящаю))
Пампу уделил 2 года
Считаю, надо развиваться дальше, а не шлифовать до ослепительного блеска (т.к. это отупляет ИМХО), который увидит только посвященный))
Это тоже ИМХО неплохо.
База пампа у меня накатана хорошо была, видео отчетное снято.
Пока другого видео пампа (всех видов) я не увидел.

В качестве материала, на котором можно показать все элементы пампа оно подходит.
Ну я не виноват, что памп у некоторых вызывает такую реакцию

Я еще раз говорю - я не сужу критически об ЕС, т.к. оно у меня пока несовершенно, так и не понимаю как можно рассуждать про памп, не освоив его)))

au писал(а): мне в этой истории всегда не нравился ореол "илитности" и максимализма.
и тянулись к ней люди с комплексами, с проблемами в координации, зажатые как Буратино.

а то вышел потом на нормальный уклон и обосрался, как это уже не раз с адептами бывало.
Ну тут вообще без комментариев))))))))))))))))

Ну хоть бы первую букву имени назвал бы)))

А то как то непонятно(((((

Думаю нормальный человек не обидится, а примет к сведению))

И кто же у нас человек с комплексами, с проблемами с координацией, зажатый как Буратино ???
Еще и обсирающий нормальные склоны????????

Задумался....

au писал(а): как стиль катания не воспринимаю. какое-то кривое зеркало со скейта.
для быстрой перекантовки памп не нужен.
Высшая математика не воспринимается, если она не изучена и не доведена до автоматизма))
Зато когда все получается после упорных трудов - такой кайффф

Но гуманитарии говорят - бред. Она для жизни не нужна
Подтверждаю - НЕ НУЖНА!
Но как она интересна порой)))
Когда умеешь и знаешь)

Аватара пользователя
Dim0N
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:43
Откуда: Zelenograd

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Dim0N » 11 фев 2016, 16:01

Даа....тема то огонь )))

хорошо, что есть люди трезво смотрящие на вещи и уже чаще звучат фразы на подобие этих :
Если кому-то памп кажется целью, а не средством для успешного катания... Ну так это их половые трудности. Для кого-то и укладка - цель, а не средство...

p.s Разве плохо владеть пампом, бомером и ЕС ? И катать все три техники тогда, когда душе угодно ? Начал пампом, присел в бомер, прилег в ЕС , на выкате опять попампил ? Моя цель - уметь катать именно так. к ЕС пока не лежит душа, да и уныло его учить на пупырях, уж простите. Бомер и памп осваиваю. НО обязательно приду и к ЕС, в больших горах.

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 11 фев 2016, 16:18

Почему Евро это только большие горы? До больших гор хорошо накатанный пуш-пулл выглядит офигенно, текучие движения. С точки зрения зрителя смотрится интереснее и физиологичнее со стороны, чем все бомероподобные манеры езды, включая рэйс без вешек.
it's time to train.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Шомпол » 11 фев 2016, 16:22

Dim0N писал(а):Даа....тема то огонь )))
p.s Разве плохо владеть пампом, бомером и ЕС ? И катать все три техники тогда, когда душе угодно ? Начал пампом, присел в бомер, прилег в ЕС , на выкате опять попампил ? Моя цель - уметь катать именно так. к ЕС пока не лежит душа, да и уныло его учить на пупырях, уж простите. Бомер и памп осваиваю. НО обязательно приду и к ЕС, в больших горах.
Конечно плохо. Это вызывает жгучую зависть у тех, кто хотел освоить, пытался, но не смог :laugh1: А способность вызывать зависть - это очень, очень плохое качество! :acute:
Bog of car wing

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 11 фев 2016, 16:32

Wall писал(а):Почему Евро это только большие горы? До больших гор хорошо накатанный пуш-пулл выглядит офигенно, текучие движения. С точки зрения зрителя смотрится интереснее и физиологичнее со стороны, чем все бомероподобные манеры езды, включая рэйс без вешек.

не все катаются ради зрителей, я даж не побоюсь предположить, что абсолютное большинство)

также зачастую провожающие взгляды зрителей вовсе не означают восхищение)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 11 фев 2016, 16:42

SveshnickoFF писал(а):
Wall писал(а):Почему Евро это только большие горы? До больших гор хорошо накатанный пуш-пулл выглядит офигенно, текучие движения. С точки зрения зрителя смотрится интереснее и физиологичнее со стороны, чем все бомероподобные манеры езды, включая рэйс без вешек.

не все катаются ради зрителей, я даж не побоюсь предположить, что абсолютное большинство)

также зачастую провожающие взгляды зрителей вовсе не означают восхищение)

Я не это имею в виду, разумеется. Не катание ради зрителей. Иначе никто бы не снимал свое видео, а все катали бы и катали глазами в пол, и друг на друга не смотрели. И не было бы Патрисов, Сиэмси и полВельвета, а все бы катали и катали сами с собой.
it's time to train.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение FRIDAY » 11 фев 2016, 16:47

SveshnickoFF писал(а):жаль) а то я бы спросил - для чего, по-твоему, нужен памп на скейте?
и что когда ты едешь с горки (в горку то понятно) и конусики объезжаешь - это памп или не памп?

и можешь ли ты объезжать конусики с горки пампом и не пампом?

вишь, сколько вопросов накопилось))))
можно я отвечу)))
совсем просто посмотреть результаты по таймеру заездов скейтеров в гиганте,,, сравни просто объезжающих конусики :mosking: и лидеров :good: , активно пользующих памп, разгрузку и так далее...
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 11 фев 2016, 16:52

Wall писал(а):
SveshnickoFF писал(а):
Wall писал(а):Почему Евро это только большие горы? До больших гор хорошо накатанный пуш-пулл выглядит офигенно, текучие движения. С точки зрения зрителя смотрится интереснее и физиологичнее со стороны, чем все бомероподобные манеры езды, включая рэйс без вешек.

не все катаются ради зрителей, я даж не побоюсь предположить, что абсолютное большинство)

также зачастую провожающие взгляды зрителей вовсе не означают восхищение)

Я не это имею в виду, разумеется. Не катание ради зрителей. Иначе никто бы не снимал свое видео, а все катали бы и катали глазами в пол, и друг на друга не смотрели. И не было бы Патрисов, Сиэмси и полВельвета, а все бы катали и катали сами с собой.
ну видишь ли, какая штука - визуальная оценка настолько субъективна и притом не принадлежит исполнителю - что не стоит на ней заморачиваться вообще))))

куда важнее эмоции-чувствы-переживания-гормональные наркотики, которыми одаривает себя соббсна сам исполнитель.

вот ты например, как думаешь, много у пуш-пулла и пампа общего?) помойму прям вот очень)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение easyArider » 11 фев 2016, 17:04

SveshnickoFF писал(а):много у пуш-пулла и пампа общего?) помойму прям вот очень)
а можно в глыжных терминах?
пуш-пул = кроссандер
памп = ???

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение au » 11 фев 2016, 17:12

Dim0N писал(а):Начал пампом
наблюдение корявых копий с попова особо доставляет )
как не тратить время впустую, тебе уже подсказали.

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 11 фев 2016, 17:15

SveshnickoFF писал(а):
ну видишь ли, какая штука - визуальная оценка настолько субъективна и притом не принадлежит исполнителю - что не стоит на ней заморачиваться вообще))))

куда важнее эмоции-чувствы-переживания-гормональные наркотики, которыми одаривает себя соббсна сам исполнитель.

вот ты например, как думаешь, много у пуш-пулла и пампа общего?) помойму прям вот очень)
Да, согласен насчет субъективности, но это относится больше к каким-то деталям техническим. В целом часто можно слышать, как человек говорит про кого-то - "красиво идет". Плавные повороты тела в сочетании с разгрузками, когда ноги характерно сгибаются-разгибаются, это ведь более свойственно человеку, его естественному поведению, чем согнутая спина и взмахи руками?

Что касается общего между пампом и пуш-пуллом, стесняюсь что-то говорить, так как не умею ни то, ни другое.
Последний раз редактировалось Wall 11 фев 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
it's time to train.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 11 фев 2016, 17:17

нет, пулл из пуш-пулла - это кросс-андер. пуш - это толкание доски, а не стояние на ней) кросс-андер жэ возможен без пуша вполне.

в пампе тож кросс-андер) и также пуш или загрузка - иначе в самом деле получишь вместо пампа езду на кантах с перекантовкой типа кросс-андер.

это кстати не только глыжные термины, но и сноубордические тож.

согнутая спина и взмахи руками никоим образом к пампу не относятся. к пампу относятся ноги) с руками просто посильнее получается, как и на скейте - всё тело посильнее чисто ног)

что нисколько не мешает при желании пампить только ногами)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 11 фев 2016, 17:24

Да я не конкретно про памп, чтобы никого не задевать. А про движения Евро vs Все остальное. Но мысль понятна.
it's time to train.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение easyArider » 11 фев 2016, 17:31

SveshnickoFF писал(а):пуш - это толкание доски, а не стояние на ней) кросс-андер жэ возможен без пуша вполне
имхо между выпрямлением ног в кросс-андере и толканием доски в пуше разница ничтожна. выпрямление ног же присутствует? а скорость выпрямления ног может быть любой. на мм\сек больше - вот и толкание
но этого не видно наблюдателю. а толкание есть :)
SveshnickoFF писал(а):это кстати не только глыжные термины, но и сноубордические тож
вот мне и интересно - используют ли лыжники понятие памп или называют его как-то иначе?

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 11 фев 2016, 17:36

могу сказать, что человек с большим накатом в принципе минимизирует движения на доске-лыжах, и там нету ни ярковыраженных закрутов аля евро, ни принудительного насилия над собой в виде забитых статикой согнутых ног и как следствие - отсутствия подвески) ни согнутой до умопомрачения спины - всё это не используется без необходимости и отшелушивается с накатом.

Увы, российский карвинг идёт по пути визуального копирования всё больше, от этого любовь к позам, жестам, движениям, по которым стили и характеризуются в конце концов)

при этом я вполне понимаю, зачем на льду нужно выключить ноги и присесть как можно ниже - педалить доску особо некуда, сцепление фиговое, отрабатывать ногами осбо нечего - ибо по неровному льду я бы ваще посмотрел на карверов любого стиля)))

так вот, сжался, присел пониже, не мешаешь доске максимально, ещё и доску подсогнул ногами в рокер - и сиди нарезай себе дужки. кому-то даже нравится)

зачем так катать вне льда (ну кроме хотелок) - мне не очень понятно.

с еврой - неестественно крутящихся проглотивших лом товарищей тна прямых ногах тож хватает))) это я про пуш-пулл, зачастую это выглядит не менее неестественно, нежели отокующие курицы)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Wall
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:09
Откуда: Новосибирск

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение Wall » 11 фев 2016, 17:40

Согласен
it's time to train.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение SveshnickoFF » 11 фев 2016, 17:43

easyArider писал(а):
SveshnickoFF писал(а):пуш - это толкание доски, а не стояние на ней) кросс-андер жэ возможен без пуша вполне
имхо между выпрямлением ног в кросс-андере и толканием доски в пуше разница ничтожна. выпрямление ног же присутствует? а скорость выпрямления ног может быть любой. на мм\сек больше - вот и толкание
но этого не видно наблюдателю. а толкание есть :)
SveshnickoFF писал(а):это кстати не только глыжные термины, но и сноубордические тож
вот мне и интересно - используют ли лыжники понятие памп или называют его как-то иначе?
кроме выпрямления ног - важно ещё и оттолкнуться от снаряда в нужном направлении в нужное время. ну чтобы был разгон в итоге. если будет разгон - можешь назвать это пампом) если нет - не называй это пампом.

с пуш-пуллом, насколько я понял отцов-основателей - ровно та же петрушка.

с тем, что за разгрузкой неминуемо будет загрузка - согласный))))

и по моему наблюдению - со временем и накатом этот вот памп делается просто по умолчанию многими катунами, как естественная, то есть просто удобная загрузка после перекантовки)))

у горнолыжников две ноги и ещё две руки - разгоняться этим всем можно куда эффективнее) думаю, у горнолыжников это просто называют правильно исполненным резаным поворотом)


ну и визуально видно - если человек плавно и постоянно сгибает-разгибает ноги в поворотах - то он скорее всего пампом и занимается)

ессно, прямые или полностью сгнутые ноги памп исключають)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Как должен выглядеть "правильный" памп

Сообщение P@ve1 » 11 фев 2016, 18:05

Wall писал(а):С точки зрения зрителя смотрится интереснее и физиологичнее со стороны, чем все бомероподобные манеры езды, включая рэйс без вешек.
Это ну оч субъективно и оч сильно зависи от конкретного исполнителя.

Совсем не факт, что случайному обывателю с незамутненным сознанием больше понравится плавно пуш-н-пулящий карвер, нежели мощно катающий спортик с выточенными движениями за годы тренировок в спортшколе. Как не факт и обратное утверждение.
Последний раз редактировалось P@ve1 11 фев 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Памп»