Бомер - стиль катания карверов из России ?

обсуждение техники бомера

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение SveshnickoFF » 24 янв 2012, 00:46

COACH писал(а):
Dron писал(а):...что антипамп должен быть эффективнее простого висения на носу. По идее, должен быть активный тормозящий "импульс" по аналогии с расталкивающим в пампе.
Собственно вот и критерий для будущих изобретателей антипампа - он должен быть медленнее чем "висение на носу" на одном и том же склоне...
Антипамп давно придуман и работает.
Если толкаться от доски в верхнем квадранте поворота - ускоряешься,
если в нижнем - тормозишь.
А уж "висишь" ты на носу или нет - не важно.

да. толкание в нижнем квадранте - более точно. тока там нужно срыв доски не поймать) она итак нагружена там даже при пассивном ведении
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Sirin » 24 янв 2012, 07:12

Zeppelin писал(а):
Старикашка писал(а): Да ноги у него трясутся.
ножки хиленькие или состояние склона способствует преодолению микрорельефа?
похоже у него нос доски рыщет в снегу - такое иногда можно наблюдать у экстримкарверов и тд.
на нос давить надо

dreamedlexx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:45
Откуда: north

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение dreamedlexx » 24 янв 2012, 08:42

просто наблюдение такое вынес. Чем выше и круче склоны, тем больше становиться скребущихся на тормозах, на заднем канте бордистов.. Хотя кол-во лыжников, уверенно обрабатывающих большие длинные крутые склоны при этом не уменьшается. Речь идет именно о больших, длинных крутых склонах

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение andaniel » 24 янв 2012, 09:34

dreamedlexx писал(а):просто наблюдение такое вынес. Чем выше и круче склоны, тем больше становиться скребущихся на тормозах, на заднем канте бордистов.. Хотя кол-во лыжников, уверенно обрабатывающих большие длинные крутые склоны при этом не уменьшается. Речь идет именно о больших, длинных крутых склонах
По моим наблюдениям, количество еле едущих бордеров и лыжников примерно одинаково. Я считаю, что среди лыжников приличное количество людей, которые начинали хз когда, еще на классике и по этому имеют технику и умение ехать по любому склону и не ссать. А вот среди бордеров таких людей очень мало. Во всяком случае в России. Был на НГ в Солнечной долине. Там склоны покруче были пустые в то время, как простенький склон был битком забит новичками на досках и лыжах. Я прекрасно себя чувствовал на крутячках в компании 3-5 лыжников, которые катали там классической техникой.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Frozzen » 24 янв 2012, 11:00

Dron писал(а):Что мешает исполнять годиль на доске?
мож я канеш лашпед, но такой прием еще до конца мне не дался. Т.е. что имеет в виду: после перекантовки ведем доску плоско. ставим на нужную траекторию и врубаем в дугу. Дык вот, на твердом склоне с нормальным уклоном и на хороших ходах исполнить это прально не оч таки и просто. А для карвера, который вкатал навых езды только в кант, невозможно
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение TBX » 24 янв 2012, 12:05

Frozzen писал(а):Дык вот, на твердом склоне с нормальным уклоном и на хороших ходах исполнить это прально не оч таки и просто.
ну, годиль он как-то больше на мягких склонах зародился, то что олдскуловские лыжники накатывают его на жёских склонах, это всё от безисходности.
подпись под сообщением

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Frozzen » 24 янв 2012, 12:27

TBX писал(а):
Frozzen писал(а):Дык вот, на твердом склоне с нормальным уклоном и на хороших ходах исполнить это прально не оч таки и просто.
ну, годиль он как-то больше на мягких склонах зародился, то что олдскуловские лыжники накатывают его на жёских склонах, это всё от безисходности.
Ну не знаю. По мне так это технический элемент, который используется и на трассе лыжниками. А трассы как правило не мягкие.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

dreamedlexx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:45
Откуда: north

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение dreamedlexx » 24 янв 2012, 12:28

когда ширина трассы скажем 2-3 метра, а уклон ужость какой крутой, годиль намного эффектнее и органичнее выглядит в исполнении лыжников, нежели соскребание на заднем канте у бордистов.. :dont_know:
Т.е. я б не сказал, что годиль тут от безысходности.. а скорее, как единственное техническое оружие против разноса от бешенно нарастающей скорости.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Frozzen » 24 янв 2012, 12:30

dreamedlexx писал(а):когда ширина трассы скажем 2-3 метра, а уклон ужость какой крутой, годиль намного эффектнее и органичнее выглядит в исполнении лыжников, нежели соскребание на заднем канте у бордистов.. :dont_know:
Т.е. я б не сказал, что годиль тут от безысходности.. а скорее, как единственное техническое оружие против разноса от бешенно нарастающей скорости.
мне кажется тут идет подмена понятий форменная. ну т.е. я не думаю что они едуд именно годилем, а не тупо скидывают пятку
Годиль не равно СБРОСУ ПЯТКИ, возможно я не знаю олдскульных понятий...
Последний раз редактировалось Frozzen 24 янв 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

dreamedlexx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:45
Откуда: north

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение dreamedlexx » 24 янв 2012, 12:37

я про сброс пятки вроде бы не упоминал нигде.. и что такое "сброс пятки"?

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Frozzen » 24 янв 2012, 12:39

в годили в конце каждого поворота присутствует резаное ведение.
Сброс - это когда тупо лыжи боком поставил поскреб, потом на другой кант их поставил поскреб
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение TBX » 24 янв 2012, 12:45

Frozzen писал(а):Годиль не равно СБРОСУ ПЯТКИ
ну в данном случае(узко и круто) интересен именно годиль-торможение. на мяготи помню оно работало очень похоже лыжному, только чуток помедленней. там в основе лежит контрскрут- что для карвинга немного неканонично =)
подпись под сообщением

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение andaniel » 24 янв 2012, 14:29

Контрскрут на лыжах всегда и везде, по другому просто без ног останешься. Оснавная фишка годили в классических лыжах: расстояние между поворотами меньше длины лыжи. Чтоб это получить надо ехать в передней стойке и сильно, импульсивно врубать носки лыж в склон. По этому хвосты лыж зачастую перебрасывались вообще по воздуху. Годиль на мягком склоне смотрится лениво и очень сильно тормоззит :)

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение TBX » 24 янв 2012, 14:55

вапросов больше не имею :biggrin:
подпись под сообщением

dreamedlexx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:45
Откуда: north

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение dreamedlexx » 25 янв 2012, 20:29

вот собсно контроль в узкой полосе у лыжников. уровень конечно райдеров высокий
http://www.youtube.com/watch?v=gwJ7fuA3 ... re=related

аналоги такой техники у бордистов вообще существуют в природе..?

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение serg19 » 25 янв 2012, 22:04

dreamedlexx писал(а):вот собсно контроль в узкой полосе у лыжников. уровень конечно райдеров высокий
http://www.youtube.com/watch?v=gwJ7fuA3 ... re=related

аналоги такой техники у бордистов вообще существуют в природе..?
резкое импульсное движение коленями + небольшой сброс пяток... в лыжах "чих-пых" называется
носок почти не врезается - только середина и веер снега с хвоста...

аналогично ездят на скволе с палками.- один в один практически.

на узкой доске - это называется памп в исполнении того, кого здесь не любят упоминать.- исполняется в том числе на скоростях за 100 км.ч.

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение andaniel » 25 янв 2012, 23:46

serg19 писал(а): на узкой доске - это называется памп в исполнении того, кого здесь не любят упоминать.- исполняется в том числе на скоростях за 100 км.ч.
Ну вот это пампом ну ни как нельзя назвать. И памп на 100кмч? Нюню.

dreamedlexx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:45
Откуда: north

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение dreamedlexx » 26 янв 2012, 05:58

авальман/годиль/сопряженные повороты, если не ошибаюсь, считается верхом лыжного мастерства. Исполняется на красных/черных трассах. (не на пупырях)))

Serg, я конечно далеко не эксперт, но по-моему памп абсолютно противоположную функцию несет. Исполняется на пупырях/пологих участках для разгона доски. Т.е. на красной/черной трассе в пампе смысла никакого нет, да и нереально разогнать доску пампом еще быстрее, чем она уже несется вниз по такой трассе.. Здесь главная задача - гашение лишней скорости, превысив которую любой райдер превращается в сверхскоростной утюг, лишенный какого-либо контроля вообще.
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Может что-то недопонимаю в глыжном/бордистком деле.

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Cтудент » 26 янв 2012, 06:08

Попытался представить что такое 100 км /ч , впечатляет..


[ Post made via iPad ] Изображение


исправил ссылку

http://www.youtube.com/watch?v=tM2X_pOw ... B56CAF405F
Последний раз редактировалось Cтудент 26 янв 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Бомер - стиль катания карверов из России ?

Сообщение Шомпол » 26 янв 2012, 07:42

Лыжи на больших скоростях устойчивы, потому что их две. Расставил пошире, сел пониже, и вперед. С доской так не выйдет, доска неустойчива при движении по прямой. Памп же дает возможность заменить статическую устойчивость динамической. Как человек при беге - в каждый отдельный момент бега человек в состоянии падения, но не падает же.
А ускорение в пампе действительно не очень нужно.

[ Post made via Android ] Изображение
Bog of car wing

Ответить

Вернуться в «CMC-style»