Вопрос по обучению

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Сообщение FRIDAY » 21 апр 2014, 13:05

,
Последний раз редактировалось FRIDAY 21 апр 2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Вопрос по обучению

Сообщение FRIDAY » 21 апр 2014, 13:06

BoardersMom писал(а):Лонгборд, может чего спутаю, но у дочери он слаломный, не очень привлекает, хотя можно и попробовать.... где учиться знаю. Пока вопрос именно в борде, если в снежкоме все так стандартно, то, возможно, останется только тренажер.
Лучше специально настроить длинный лонгборд по подобию ...катать с горки.
Cлаломный скейт не имитириует жесткий сноуборд :secret: .Настройки скейтов у Петровских деток не слаломные в нашем понимании.
Высокое Евро в позах можно изобразить.
Бомер не выйдет.
Если с горки катать скейт, имитируя рейс сноуборд, то с загрузкой-разгрузкой все наоборот в сравнении с ГС скейт слаломом получается.
Вообще скейт приучает не сильно кантовать доску, в начале зимы это особенно чувствуется..ноги -колени не понимают.
Тренажер , как раз позволяет на большой угол ставить платформу-доску .но нужно воображение включать,,почему бы и нет!
Последний раз редактировалось FRIDAY 21 апр 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Большой брат » 21 апр 2014, 14:05

SveshnickoFF писал(а): я бы пошёл по пути глыжных бот на софтбутовой доске на тупых углах,
вот это ваще ацкий совет КМК )))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 14:18

Большой брат писал(а):
SveshnickoFF писал(а): я бы пошёл по пути глыжных бот на софтбутовой доске на тупых углах,
вот это ваще ацкий совет КМК )))
хз, мне нравится катать в пластике на софтбут досках. карвить легко, не карвить - тоже. ну и голеностоп несильно устаёт. в общем, больше, чем софтбут понравилось.

на самом деле я за софтбут-доску и софтбуты на пару-тройку лет для встающих на сноуборд. ну и без карвинга) он сам придёт потом, когда лишнее отбросится при катании на доске с сайдкатом.

но если по каим-то причинам так неохота топикстартеру - то по моему мнению, катать в пластике сотфбут- доску всё равно полезнее, чем с нуля на альпайн лезть.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:21

BoardersMom писал(а):Проблема в упражнениях, выполняемых при постановке доски поперек склона, пока это было соскабливание вниз на переднем и заднем канте.
Я это в своё время не освоил, начал с падающего листа и быстро перешел на падающий лист с переходом в свитч. Люди сведущие в методиках, объясните сакральный смысл упражнения соскабливания - делать его несколько первых занятий все спуски. Есть предположение чтобы почувствовать грань между скольжением и сбросом, но ведь нет движения (в бок) - нет скольжения. А то время от времени становиться актуальным как ставить людей.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:23

SveshnickoFF писал(а):катать в пластике сотфбут- доску всё равно полезнее, чем с нуля на альпайн лезть.
Чем отличается очень мягкий-мягкий алпайн от "мягкой" доски? И какие требования к пластиковым ботинкам (если правильно понимаю - речь про глыжные до этого шла)?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:35

BoardersMom писал(а):Требование инструктора изменить стойку, в которой катается моя дочь и которую начали ставить мне на тренажере ( бедра и плечи развернуты по ходу доски) на стойку развернутую на 45 к носу доски.
Логично. Если грубо смотреть откуда берутся углы: есть разворот плеч, есть разворот таза, есть разворот колен и есть разворот стоп (ботинок). Плечи могут работать в диапазоне 90 градусов, чуть меньше - таз, колени по сути отдельно от таза или стоп не вращаются, а стопы прикованы к доске. Желание катать в направленной стойке с плечами поперек доски и задней ногой в минусе (дак) - крайне неудобно, на что инструктор требовал меньше разворачивать корпус по ходу движения.
Т.е. наши движения корпуса на доске и амплитуда этих движений задают углы и установку креплений, а не наоборот. Поэтому под разные задачи часто другие углы (или ширина талии). Для езды с плечами поперек доски желательны углы за 55 градусов, всяко не меньше 45 как на мягком. Это для постоянной езды с плечами поперек (например, СМС или бомер). Для езды с вращением плеч в вертикальной плоскости с полной амплитудой - где-то 45-55 градусов.

з.ы. крайне не рекомендуется во избежании травм ставить на мягком углы больше 40-45 градусов: "мягкие" не смогут удержать ахил.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 14:36

очень-очень мягкий альпайн (да и другой альпайн тоже) отличается от обычной софтбут-доски талией и длиной канта. радиусы допускаю, что могут совпадать

начальные шаги на сноуборде гораздо удобнее делать на углах менее 40 градусов, ну если не ограничивать катание трамваингом на кантах.

острые углы лишь усугубляют закрепощённость и неумение новичка распоряжаться своей инерцией для управления доской.

длина канта тоже больше помеха поначалу, хотя стоит отметить, что рокеры современных слаломок отчасти спасают)


если кратко - то можно канеш и сразу на 19см талии и ужэ прыгать , но только это будет квази-лыжинг, а не сноубординг) так вот я считаю) сам предпочитаю углы в диапазоне от 30 до 55 градусов на досках с боле-мене широкими (от 19 до 27см талиях)

по горнолыжке всё просто - сильно блокируется подвижность в голеностопе, потому нужно настраивать стойку чтобы коленки не болели) ну там клинья-лифтинги-кантинги всякие)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:44

BoardersMom писал(а):изменить стойку на 45% к носу доски, хотя я себя неплохо чувствую в 0%.
Чтобы не было разногласий по понятиям, ибо первый раз слышу (может пропустил где) про разворот корпуса в процентах.
100% к носу доски, это:
а) плечи поперек доски
б) таз поперек доски
в) определенное положение относительно углов креплений
0% к носу ? доску, это:
а) плечи вдоль доски
б) таз вдоль доски
в) определенное положение относительно углов креплений
45% к носу доски, это
а) положение плеч/таза 45гр к доске вперед
б) 45% амплитуды от плечи/таз поперек доски и плечи/таз вдоль доски
в) 45% амплитуды от положения плеч/таза в крайних положения, отличных от вдоль и поперек доски
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 21 апр 2014, 14:47

SveshnickoFF писал(а):начальные шаги на сноуборде гораздо удобнее делать на углах менее 40 градусов
Т.е. советуешь всех в пластик и на углах менее 40 градусов. Где-то валялась инструкция от ботинок чтобы не ставили углы менее 40 градусов.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 15:01

Zemely писал(а):
SveshnickoFF писал(а):начальные шаги на сноуборде гораздо удобнее делать на углах менее 40 градусов
Т.е. советуешь всех в пластик и на углах менее 40 градусов. Где-то валялась инструкция от ботинок чтобы не ставили углы менее 40 градусов.
нет, я советую учиться сноуборду на тупых углах. пластик там или нет - не так и важно. в непластике многие вещи проще, многие сложнее.

инструкции про углы для ботинок - это прекрасно, я больше доверяю своим ногам. если интересно, могу добавить - на тупых углах мне лично нужны крепы БОЛЕЕ флексящие, чем современные лягушки от ф2, а также и лифтинг, и кантинг на обеих крепах. но это для каждого индивидуально.

также могу напомнить, что в 80ее-90ее все поголовно катали широченные доски на углах от 0 до 50 град в глыжных ботинках) видимо, не было тогда ещё тех инструкций

Ну и коли Фишерман не успел выложить очередное моё видео для обсуждения, сделаю это сам - софтбутовый палмер с талией 24.5, ботинки УПС&УПЗ, крепы ф2+емери, углы 40-45 или около того

http://www.youtube.com/watch?v=bFHTz6rZ ... ZDlhXOuJ5Q

такой вота карвинг)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Вопрос по обучению

Сообщение FRIDAY » 21 апр 2014, 15:20

ПРИМЕР
мой друг сезон откатал в райхелях123 , ф2 интек,, мягкая доска Саломон бурнер....
Обратно в мягкие ботинки не захотел,,,сейчас на ф2 серебрянной стреле в УПЗ..
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 15:29

интек я бы исключил. ну мож кроме сайдвиндера от трэнчей))
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение andaniel » 21 апр 2014, 15:36

Видимо мой найдекер с предустановленными углами явно меньше 40 тоже был сделан до появления инструкций. Надо будет ему рассказать, что так нельзя.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Вопрос по обучению

Сообщение FRIDAY » 21 апр 2014, 15:44

SveshnickoFF писал(а):интек я бы исключил. ну мож кроме сайдвиндера от трэнчей))
Интек фантастически очень удобен после мягкого
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение andaniel » 21 апр 2014, 15:51

FRIDAY писал(а):
SveshnickoFF писал(а):интек я бы исключил. ну мож кроме сайдвиндера от трэнчей))
Интек фантастически очень удобен после мягкого
особенно на уклоне :)

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Вопрос по обучению

Сообщение FRIDAY » 21 апр 2014, 15:52

andaniel писал(а):
FRIDAY писал(а):
SveshnickoFF писал(а):интек я бы исключил. ну мож кроме сайдвиндера от трэнчей))
Интек фантастически очень удобен после мягкого
особенно на уклоне :)
пофиг
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Вопрос по обучению

Сообщение SveshnickoFF » 21 апр 2014, 16:36

Миш, давай не будем про интек-клёвость) сгоняй в горы да сравни)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Вопрос по обучению

Сообщение COACH » 21 апр 2014, 22:37

P@ve1 писал(а):Подозреваю, что у автора топика сложилась каша в голове от множества постов)) Если 3-й пункт - то на приведенном сайте снежкома http://www.snej.com/instructors есть как минимум Максим Петров и Михаил Халафов - они учат рейсу. Первый из них периодически появляется на ресурсе под ником COACH - можно ему написать в ЛС.
Хмм..
Снежкомовский Максим Петров ко мне отношения никакого не имеет)
Это мой тёзка и однофамилец.
А сам я работаю в КАНТе)))

По поводу обучения в даке.
Это совершенно другой мир: вращений, прыжков и плоского скольжения.
Стойка такая преимущественно фристайловая, к коленям немилосердная.

Если нужно идти к карвингу, то стойка с самого начала должна быть направленной.
И обучение нужно начинать со скольжения и поворотов,
а не обучению торможению и проскальзываниям, от которых потом годами не избавиться(

Если нужно, распишу набор последовательных упражнений, которые я даю детям.
Дети-горнолыжники(10 лет и старше) уже к концу первого занятия начинают реально резать на синем склоне,
поскольку обладают воспитанным чувством поперечного и продольного равновесия и рабочего канта,
привычны к скорости, сохранению правильной стойки и различным способам закантовки и разгрузки.
Думаю, что у топикстартера картина похожая: есть опыт и более молодой пример перед глазами)))
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:46
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение maximus » 21 апр 2014, 23:02

COACH писал(а): ...
Если нужно, распишу набор последовательных упражнений, которые я даю детям.
...
Очень нужно !

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»