Вопрос по обучению

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
BoardersMom
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
Откуда: Москва

Вопрос по обучению

Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 13:22

Всем привет!
Решила вслед за дочкой пополнить ряды, встать на жесткий борд, амбиции пока дальше фрикарва не заходят, т.е. надо начать, а там видно будет. На тренажере физику качать начала. Есть опыт лыж, среднее, спокойное катание, предпочтительно жесткий склон, резание (8 лет). Несколько знакомых инструкторов посоветовали начать знакомство с бордом с мягкого. После первых занятий в Снежкоме (снега уже нигде больше нет), возникли следующие вопросы и сомнения:
1. Когда переходить на жесткий, т.к. закатывать технику мягкого желания нет.
2. Инструктор настоятельно советует поставить дак, есть опасения закатать не то, сейчас стоит +30/+15. Некоторые упражнения, которые давал инструктор, выполнять в данных углах крайне неудобно. Когда дочь встала на борд у тренера (первый сезон на мягком), у неё сразу стояли указанные углы и общая направленность занятий была на спортивное и околоспортивное катание. Сейчас она катает на жестком с углами +60/+57,5, до трассы, правда, пока не дошла.
3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет, а я так поняла, что советы по п.2 практически у всех инструкторов одинаковые.
Спасибо за Ваши советы.

urik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:08
Откуда: Минск, Рязань
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение urik » 20 апр 2014, 13:31

BoardersMom писал(а):Всем привет!
Решила вслед за дочкой пополнить ряды, встать на жесткий борд, амбиции пока дальше фрикарва не заходят, т.е. надо начать, а там видно будет. На тренажере физику качать начала. Есть опыт лыж, среднее, спокойное катание, предпочтительно жесткий склон, резание (8 лет). Несколько знакомых инструкторов посоветовали начать знакомство с бордом с мягкого. После первых занятий в Снежкоме (снега уже нигде больше нет), возникли следующие вопросы и сомнения:
1. Когда переходить на жесткий, т.к. закатывать технику мягкого желания нет.
2. Инструктор настоятельно советует поставить дак, есть опасения закатать не то, сейчас стоит +30/+15. Некоторые упражнения, которые давал инструктор, выполнять в данных углах крайне неудобно. Когда дочь встала на борд у тренера (первый сезон на мягком), у неё сразу стояли указанные углы и общая направленность занятий была на спортивное и околоспортивное катание. Сейчас она катает на жестком с углами +60/+57,5, до трассы, правда, пока не дошла.
3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет, а я так поняла, что советы по п.2 практически у всех инструкторов одинаковые.
Спасибо за Ваши советы.
В снежкоме учат сертифицированные NLI инструктора по одной методике. Поэтому 21/-6 углы итд. Так как возраст и суставы у всех разные - такие углы могут быть неудобны,
я например на таких углах катать нормально не могу. А на тех, на которых могу - нельзя выполнять нормально упражнения из методики.

Посоветовал-бы сменить инструктора на менее канонического. ..., может из местных обитателей кто-нибудь. Либо покатать мягкое по методике занятий 5-10, чтобы немного вкатиться и прочуствовать. А потом менять инструктора.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zeppelin » 20 апр 2014, 13:39

BoardersMom писал(а): 3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет,
освоить за лето слаломный скейт.
как купить и научить - здесь подскажут
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

BoardersMom
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 13:44

Лонгборд, может чего спутаю, но у дочери он слаломный, не очень привлекает, хотя можно и попробовать.... где учиться знаю. Пока вопрос именно в борде, если в снежкоме все так стандартно, то, возможно, останется только тренажер.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Большой брат » 20 апр 2014, 15:31

на мягкое не вставать
мягких инструкторов с их дакфутами не брать

в снежке полно нашего брата, в том числе и обучающего

[ Post made via Android ] Изображение
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение P@ve1 » 20 апр 2014, 15:36

ИМХО забить на совет инструктора, и кататься в направленной.

Основной смыл транзитного мягкого, как я понимаю (в том числе на основе недавнего опыта перехода) - это возможность научиться базовым вещам на маленькой безопасной скорости с меньшими рисками для здоровья. Базовые вещи - это что такое поймать кант, и как его не ловить, экстренное торможение, базовое катание на канте и т.д. Что важно - далеко не все эти навыки переносятся из лыжного опыта.

Суть в том, что жесть без скорости вообще не управляема (когда уже умеешь - это не совсем так, но когда только начинаешь учиться - это на 100% верно). Т.е. что бы что то попробовать и понять - надо не слабо разогнаться. А так как не умеешь еще - это страшно, и риски по травмированию в разы выше чем на мягком. Энергия удара о склон при ловле канта пропорциональна квадрату скорости. Мягкое много позволяет понять на намного меньшей скорости.

При наличии лыжного опыта - затягивать сильно мягкий этап смысла большого определенно нет.

Ну и еще со стилем бы определиться: евро/бомер/рэйс

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 20 апр 2014, 17:19

BoardersMom писал(а):2. Инструктор настоятельно советует поставить дак, есть опасения закатать не то, сейчас стоит +30/+15.
Если нет цели катать в свитче (езда хвостом вперед), крутится и прыгать - дак не имеет смысла. Проба мягкого через два сезона онли жесткого показало что надо забить на убеждения и градусы - слушать суставы и коленки, они сами подсказывают куда хотят. Если только одно большое НО: если движения осмысленные и правильные техничные. У начинающего работают инстинкты и чаще всего обратное нужному или несвоевременные.
BoardersMom писал(а):Некоторые упражнения, которые давал инструктор, выполнять в данных углах крайне неудобно.
Если не секрет, то какие именно упражнения не даются из-за углов? Они представляют элемент техники или подводящие к чему-либо?

Пока поддерживаю совет "забить на совет инструктора", если "мягкое" рассматривается как подводящее к "жесткому". Если цель освоить мягкое - стоит слушать. Выше уже правильно заметили, что для вас различие между "мягким" и "жестким" должно быть только в скорости - движения перенос веса наиболее близкое к жестким прописанным техникам. Задача то почувствовать кант и сразу прыгать на жесткое? Или закатывать что-то больше?

Вариант Zeppelin-а взять слаломный скейт летом имеет огромный плюс зимой, особенно начиная на слаломке :good:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

BoardersMom
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 18:08

Zemely писал(а): Если не секрет, то какие именно упражнения не даются из-за углов? Они представляют элемент техники или подводящие к чему-либо?
Проблема в упражнениях, выполняемых при постановке доски поперек склона, пока это было соскабливание вниз на переднем и заднем канте. До листа дойти не успели. Пока только начало, но вопросы появились не столько из-за сложности, а по требованию поменять угол креплений на заведомо спорный и изменить стойку на 45% к носу доски, хотя я себя неплохо чувствую в 0%.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 20 апр 2014, 18:25

BoardersMom писал(а):Проблема в упражнениях, выполняемых при постановке доски поперек склона, пока это было соскабливание вниз на переднем и заднем канте
Тут вроде углы второстепенны. На острых углах так проходить весь склон сложнее.
BoardersMom писал(а):До листа дойти не успели. Пока только начало,
Т.е. всё упражнение сводиться к прохождению склона доской поперек или короткий разгон и остановка?
BoardersMom писал(а):изменить стойку на 45% к носу доски, хотя я себя неплохо чувствую в 0%.
:umnik2: Можно перефразировать?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

BoardersMom
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 18:52

Zemely писал(а): Можно перефразировать?
Конечно. Требование инструктора изменить стойку, в которой катается моя дочь и которую начали ставить мне на тренажере ( бедра и плечи развернуты по ходу доски) на стойку развернутую на 45 к носу доски.
В упражнениях на доске дошли до соскабливания вниз на доске поставленной поперек склона на переднем или заднем канте, мне показалось, что делать на тупых углах сложно (да и инструктор так говорил). Пока не поперек склона, пока только вниз :smile: .
Последний раз редактировалось BoardersMom 20 апр 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zemely » 20 апр 2014, 19:08

BoardersMom писал(а):Требование инструктора изменить стойку, в которой катается моя дочь и которую начали ставить мне на тренажере ( бедра и плечи развернуты по ходу доски) на стойку развернутую на 45% к носу доски.
На мой взгляд, стойки так такой не должно быть. Стойка - всё же больше статика. Под "базовой стойкой" подразумевают всё же точку отсчета, на вращения/движения в две стороны. А то статичность закрепощать может, что совсем не гут.
http://velvet.pro/extremecarving/technique/base_stance
Если инструктора не удовлетворяют, то вот вариант - точно подводящее и вводящее в жесткое:
http://velvet.pro/extremecarving/techni ... n_slowdown
Контроль выполнения - камера и "свои" ребята в трубе. Также имеет смысл воспользоваться "дорожкой" дочери.

По поводу падающего листа. Лично мне на жесткой доске данное упражнение вызывает некоторые трудности, когда кому-то показываю. Я лично списываю на углы 50/50 или 60/60 - надо ехать спиной назад. Нехватка скорости для доски тоже ощущается. В даке такое проще :smile:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Zeppelin » 20 апр 2014, 19:24

BoardersMom писал(а): В упражнениях на доске дошли до соскабливания вниз на доске поставленной поперек склона на переднем или заднем канте, мне показалось, что делать на тупых углах сложно (да и инструктор так говорил). Пока не поперек склона, пока только вниз :smile: .
поставьте в дак.
перейдете к следующему этапу - поставите другие углы.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Вопрос по обучению

Сообщение Fischermann » 20 апр 2014, 19:30

-- На форуме и в реале столько самоучек в жестком :smile: . Кстати, из форумчан многие катают фанкарвинг, бомер и сверхпопулярное евро, как минимум, не хуже инструкторов :lol: . По факту, сами дипломированные нли и пр. школами инструктора вообще сами не различают направления и стили в карвинге, катая, например, строго и только рейс... Не зная ни про евро ни про бомер :dont_know: .
    -- Странно, так заморачиваясь при собственном обучении, стоит ли брать мяхкого инструктора : "сами с усами", занимаясь самостоятельно или в группе единомышленников, снимая собственное видео, дистанционно обучаясь на форуме и с разбором ошибок . Впрочем, у каждого свой путь и свой выбор в жестком, как путь воина или самурая... Предвидя вопрос, бывают ли девушки-самураи ? Бывают...
      -- И острые канты ж.дозки подобны лезвию катаны или самурайского меча...[/i]
        А так, да, придет дядя или тетя инструктор-- все разжует и самим думать не надо, ни про стойку ни про углы, прочие тонкости и премудрости .

        Fischermann
        Сообщения: 3735
        Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
        Откуда: Москва

        Re: Вопрос по обучению

        Сообщение Fischermann » 20 апр 2014, 19:40

        BoardersMom писал(а):3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет, а я так поняла, что советы по п.2 практически у всех инструкторов одинаковые.
          -- До 15 мая можно сьездить в Кировск . Спокойное, тихое и безопасное место . На жестком много единомышленников . Список на лето можно продолжить-- при наличии ресурсов, времени и виз .
            -- У инструкторов методики могут быть разные, с учетом и поправкой на собственный опыт и наработки .
              -- Среди карверов здесь/в РФ и трубе есть свои мастера, сенсеи и гуру . Предвидя вопрос, как отличить их на склоне ?! Ведь при "Есть опыт лыж, среднее, спокойное катание, предпочтительно жесткий склон, резание (8 лет)" на склоне можно отличить чайника от эксперта . Нет, не так ли ?!
              Последний раз редактировалось Fischermann 20 апр 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

              BoardersMom
              Сообщения: 17
              Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
              Откуда: Москва

              Re: Вопрос по обучению

              Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 19:53

              Zemely писал(а):На мой взгляд, стойки так такой не должно быть. Стойка - всё же больше статика. Под "базовой стойкой" подразумевают всё же точку отсчета, на вращения/движения в две стороны. А то статичность закрепощать может, что совсем не гут.
              Возможно, вы правы, у меня нет достаточно опыта, я скорее выразила сомнение в том что у меня потребовали в процессе обучения на мягком.
              Zeppelin писал(а):перейдете к следующему этапу - поставите другие углы.
              К сожалению, есть ощущение, что инструктор считает, что его мнение является конечным, а так как он учит мягкому ".... сезона 2 откатаете на мягком", хотя изначально было сказано, что это проходной этап.
              Fischermann писал(а):-- На форуме и в реале столько самоучек в жестком :smile: . Кстати, из форумчан многие катают фанкарвинг, бомер и сверхпопулярное евро, как минимум, не хуже инструкторов :lol: . По факту, сами дипломированные нли и пр. школами инструктора вообще сами не различают направления и стили в карвинге, катая, например, строго и только рейс... Не зная ни про евро ни про бомер :dont_know: .
                -- Странно, так заморачиваясь при собственном обучении, стоит ли брать мяхкого инструктора : "сами с усами", занимаясь самостоятельно или в группе единомышленников, снимая собственное видео, дистанционно обучаясь на форуме и с разбором ошибок . Впрочем, у каждого свой путь и свой выбор в жестком, как путь воина или самурая... Предвидя вопрос, бывают ли девушки-самураи ? Бывают...
                  -- И острые канты ж.дозки подобны лезвию катаны или самурайского меча...[/i]
                    А так, да, придет дядя или тетя инструктор-- все разжует и самим думать не надо, ни про стойку ни про углы, прочие тонкости и премудрости .
                    хм....были поставлены конкретные вопросы про обучение на текущем этапе, при этом в том ключе, который меня устраивает, работа с инструктором и.т.д. В чем смысл вашего поста, я не поняла. Общее отношение к жизни, к "дао", к "до", можно обсуждать очень долго и совсем бессмысленно, в рамках форума точно.

                    Аватара пользователя
                    SveshnickoFF
                    Сообщения: 7553
                    Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
                    Откуда: Москва-Железнодорожный

                    Re: Вопрос по обучению

                    Сообщение SveshnickoFF » 20 апр 2014, 19:57

                    если хочется сноубординга- то лучше на мякотке с не очень острыми углами покатать. если охота как на лыжах. но на одной доске- то можно сразу влепить 60 град и на жости катаццо)

                    я не видел людей, вставших сразу на жёсткое без мякотки и хорошо скользящих по снегу на доске. если строго карвинг интересен - то мягкий сноуборд не сильно поможет имхо
                    В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

                    Аватара пользователя
                    Zemely
                    Сообщения: 3678
                    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
                    Откуда: Магнитогорск
                    Контактная информация:

                    Re: Вопрос по обучению

                    Сообщение Zemely » 20 апр 2014, 19:59

                    BoardersMom писал(а):амбиции пока дальше фрикарва не заходят, т.е. надо начать, а там видно будет.
                    Можно пару видео райдеров, чьё катание по нраву и к которому хотите стремиться? Фрикарв обширен и разносторонен :smile:
                    Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
                    https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
                    BRGDS, Don Antonio

                    BoardersMom
                    Сообщения: 17
                    Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
                    Откуда: Москва

                    Re: Вопрос по обучению

                    Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 20:01

                    Fischermann писал(а):
                    BoardersMom писал(а):3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет, а я так поняла, что советы по п.2 практически у всех инструкторов одинаковые.
                      -- До 15 мая можно сьездить в Кировск . Спокойное, тихое и безопасное место . На жестком много единомышленников . Список на лето можно продолжить-- при наличии ресурсов, времени и виз .
                        -- У инструкторов методики методики могут быть разные, с учетом и поправкой на собственный опыт и наработки .
                          -- Среди карверов здесь/в РФ и трубе есть свои мастера, сенсеи и гуру . Предвидя вопрос, как отличить их на склоне ?! Ведь при "Есть опыт лыж, среднее, спокойное катание, предпочтительно жесткий склон, резание (8 лет)" на склоне можно отличить чайника от эксперта . Нет, не так ли ?!
                          *К сожалению, Кировск нереален, свой лимит гор исчерпан на год или два вперед (старшей в университет поступать на следующей год).
                          *Отличить, ну предположим..., но хороший карвер не всегда хороший инструктор и не у всех есть время и желание учить, особенно с 0, а на данном этапе нужен не добрый совет на склоне, а долгая и скучная работа с "чайником".

                          BoardersMom
                          Сообщения: 17
                          Зарегистрирован: 20 апр 2014, 12:55
                          Откуда: Москва

                          Re: Вопрос по обучению

                          Сообщение BoardersMom » 20 апр 2014, 20:07

                          Zemely писал(а):
                          BoardersMom писал(а):амбиции пока дальше фрикарва не заходят, т.е. надо начать, а там видно будет.
                          Можно пару видео райдеров, чьё катание по нраву и к которому хотите стремиться? Фрикарв обширен и разносторонен :smile:
                          Нравится как катаются многие, но если я вам скину видео с Марией Риш и скажу что я хочу так кататься на лыжах, то это вряд ли поможет, понимаю, что физики и времени у меня скорее всего не хватит. Хочу в ближайшие 2-3 года научиться резать разнорадиусными дугами, в ненапряжном режиме.

                          Игорь
                          Сообщения: 187
                          Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:54
                          Откуда: Казань

                          Re: Вопрос по обучению

                          Сообщение Игорь » 20 апр 2014, 20:17

                          BoardersMom писал(а):Всем привет!

                          1. Когда переходить на жесткий, т.к. закатывать технику мягкого желания нет.
                          2. Инструктор настоятельно советует поставить дак, есть опасения закатать не то, сейчас стоит +30/+15. Некоторые упражнения, которые давал инструктор, выполнять в данных углах крайне неудобно. Когда дочь встала на борд у тренера (первый сезон на мягком), у неё сразу стояли указанные углы и общая направленность занятий была на спортивное и околоспортивное катание. Сейчас она катает на жестком с углами +60/+57,5, до трассы, правда, пока не дошла.
                          3. Где учиться и у кого, если альтернатив снежкому до сезона нет, а я так поняла, что советы по п.2 практически у всех инструкторов одинаковые.
                          Спасибо за Ваши советы.
                          1. Закатать технику мягкого, это небольшое заблуждение. Нельзя закатать то, чего нету! :smile: Опытный инструктор достаточно быстро поправит технику.
                          2. Занятия по методике НЛИ (что на лыжаж, что на борде) – путь в никуда. Основная направленность в обучении – не научить, а принести больше денег в кассу. Учиться можно очень долго и непродуктивно.
                          Углы: 21/6 первые несколько занятий, затем постепенное увеличение углов в сторону более направленной стойки.
                          3.Учиться лучше в сезон. По пункту 2 советы могут отличаться.

                          Ответить

                          Вернуться в «Общие технические вопросы»