Попытка определения "фрикарва"

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Евгений В. » 20 окт 2011, 20:19

Большое спасибо за "оргам" за создание подраздела.
Самому интересно, что выйдет из всего этого. У меня у самого очень много вопросов, некоторые даже сформулировать сложно... Ну а где их задавать, ну не в подразделе же про бомер :smile: .
Уж не знаю, кого назначат "гуру", мне кажется это не так важно, IMHO, любой "просветленный" может давать советы и учить менее опытных райдеров уму разуму.

Фрикарвинг это для меня просто произвольное катание(и хочется кататься технично и динамично), когда нет установки, что вот сейчас должна быть очередная укладка, что вот сейчас надо взмахнуть плечом или иначе это будет ошибка или что надо заходить на вешку, а потом на следующую и т.д.
Т.е. хочется катать как Бог на душу положит, ориентируясь на рельеф, состояние склона и т.д. и получать от этого удовольствие... Естественно используя элементы EC, бомера.
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение ben » 20 окт 2011, 20:36

Евгений В. писал(а):Фрикарвинг это для меня просто произвольное катание(и хочется кататься технично и динамично), когда нет установки, что вот сейчас должна быть очередная укладка, что вот сейчас надо взмахнуть плечом или иначе это будет ошибка или что надо заходить на вешку, а потом на следующую и т.д.
Т.е. хочется катать как Бог на душу положит, ориентируясь на рельеф, состояние склона и т.д. и получать от этого удовольствие... Естественно используя элементы EC, бомера.
тогда мы все фрикарверы, потому, что так и катаем. Но вот Паша считае наоборот- фрикарвингу не нужно ни евро ни бомер.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 20:40

так а как можно понять "нужно/не нужно", не владея ни тем ни другим?

Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Евгений В. » 20 окт 2011, 20:58

ben писал(а):тогда мы все фрикарверы, потому, что так и катаем.
Наверное я больше "фрикарвер" :smile:, на мою "технику" кроме мягкого сноуборда ничто другое влияние не оказывало, по этому я просто еду как могу с максимально достижимой для меня скоростью :laugh1:
ben писал(а):Но вот Паша считае наоборот- фрикарвингу не нужно ни евро ни бомер.
Это его дело, пускай катает как хочет, желательно только от меня как можно дальше, пардон за мою несдержанность...

Элементы EC и бомера крайне полезны и реально работают, я их применяю как могу. (К примеру я не катаю EC, но почему надо поперекручивать корпус, что бы потом крутить уже меньше, именно столько сколько нужно, мне понятно.) Вопрос только в том, когда и какой элемент из какой техники лучше применять и как это сделать правильнее/эффективнее :smile:
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 21:16

au писал(а):так а как можно понять "нужно/не нужно", не владея ни тем ни другим?
Лехко. Ты едешь, проезжаешь по разным буеракам, вроде не падаешь, скорость есть. Значит техника твоя правильная. А зачем что-то другое осваивать при таких условиях? Вполне рациональный подход.

А когда евро не получается освоить, то вполне можно внушить себе что оно не нужно. Ведь итак все хорошо :-)

[ Post made via iPad ] Изображение

Sava
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 17 май 2011, 16:53
Откуда: Moscow west

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Sava » 20 окт 2011, 21:19

ну можно пойти от названия и совсем не парится насчет чего и как и получать удовольствие от езды без сбросов, carv-резать/вырезать, ехать на канте. а каким образом ты ставишь доску на кант , это уже зависит от техники,но за****затачиваться на конкретно одну технику, это лишать себя кучи удовольствия от просто катания "на канте", а учитывать много аспектов типа качество склона-уклона-доска-кол-во народа на склоне
мне кажется видео "мочи курчавенький" наиболее близко понятию фри-карв ))

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 21:32

Старикашка писал(а):Лехко. Ты едешь, проезжаешь по разным буеракам, вроде не падаешь, скорость есть. Значит техника твоя правильная. А зачем что-то другое осваивать при таких условиях? Вполне рациональный подход.
И всё хорошо, пока ты катаешься исключительно на домашнем склоне.
Потом приезжаешь в другое место, где жёстче/круче, и вдруг понимаешь, что фрикарвом-как-попало ехать у тебя не получается.
Разносит, срывает, настроение ухудшает. Внезапно, "подход" даёт трещину :smile:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 21:37

Андрей, да. Такое тоже может быть. Но тут важно правильно определить причины проблем и почуствовать свою слабость. А если ты до сих пор думал что ты опупенно крут, неужели ты станешь думать теперь что это не так :-)??

Ты понимаешь о чем я :-)?

И потом, зачем идти туда где круче, если можно на более пологом склоне прокатиться и получить фан. Ведь фрикарвинг это фан. Так пацаны?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Евгений В. » 20 окт 2011, 21:39

au писал(а):И всё хорошо, пока ты катаешься исключительно на домашнем склоне.
Потом приезжаешь в другое место, где жёстче/круче, и вдруг понимаешь, что фрикарвом-как-попало ехать у тебя не получается.
Разносит, срывает, настроение ухудшает. Внезапно, "подход" даёт трещину :smile:
Допустим ты прав.
По твоему какой выход из ситуации должен быть ? Поясни, пожалуйста.
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 21:44

Евгений В. писал(а):
Допустим ты прав.
По твоему какой выход из ситуации должен быть ? Поясни, пожалуйста.
Евгений, а ты сам не хочешь попытаться на свой вопрос ответить? Я уверен, ты сможешь.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 21:50

Старикашка писал(а):И потом, зачем идти туда где круче, если можно на более пологом склоне прокатиться и получить фан. Ведь фрикарвинг это фан. Так пацаны?
Про неконструктивные варианты я не успел написать :mosking:
Можно убедить себя в том, что борьба со скоростью - занятие не кошерное, и уйти получать фан на синих трассах :smile:

Можно срочно слить снарягу и купить доску-которая-сама-едет в надежде уделать всех в следующем сезоне :smile:

Можно уверовать в то, что как-попало-техника - она на самом деле правильная, только ты ещё не достиг в ней состояния просветления. Но вот царь-жрец, знаток рун и сказов из Вальхаллы, обязательно проедет как-попало-техникой по любому склону. Ибо сие сказано в Писании :smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 21:58

Евгений В. писал(а):По твоему какой выход из ситуации должен быть ? Поясни, пожалуйста.
Конструктивный вариант один: ломать себя, учиться.
Кому охота падать, отрабатывая, например, укладки, когда ты можешь проехать со свистом по более пологому?
В итоге получаем персонажа из Роминого ЖЖ - 15 лет на жёстком, и все коту под хвост :mosking:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 22:13

au писал(а):Кому охота падать, отрабатывая, например, укладки, когда ты можешь проехать со свистом по более пологому?В итоге получаем персонажа из Роминого ЖЖ - 15 лет на жёстком, и все коту под хвост :mosking:
А почему плохо 15 лет на жестком прокататься просто так?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Евгений В.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Евгений В. » 20 окт 2011, 22:18

au писал(а): Конструктивный вариант один: ломать себя, учиться.
Кому охота падать, отрабатывая, например, укладки,
Хорошо, опять допустим что ты прав. Укладки.
Допустим я где-то нашёл у нас в регионе подходящий склон(где он у нас интересно?),
отодвинул на пару-тройку сезонов жену, детей, научился делать связанные укладки.
Вышел на крутой склон, а он местами мягкий, местами выскобленный, при этом отратрачен достаточно
узкой полосой, а по бокам бугры. Укладки уже не сделаешь, можно просто травмироваться...
Как мне проехать этот склон что бы "не как попало" ? Я прям тебя понастоящему спрашиваю, ты можешь
серьёзно ответить ?
au писал(а): когда ты можешь проехать со свистом по более пологому?
Мы же вроде обсуждаем твои слова о "пожестче/покруче" ?
Даже в нашем Шерегеше, например с Зеленой, невозможно спуститься миновав черный отрезок трассы.

P.S. Я в очередной раз повторю, я не против EC, я не против бомера, я не против вешек (наоборот "за", с удовольствием бы всё освоил, если бы было время/инструктор). Это всё круто и т.д., кто это всё оттачивает и умеет - тот большой молодец и умелый райдер. Вопрос в другом, как обычным райдерам, которые "просто катаются", которые катают и много в мягком и/или не имеют возможности/желания оттачивать годами технику, найти удовольствие во фрикарве ?
stop chasing shadows, just enjoy the ride

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 22:29

Евгений В. писал(а):Допустим я где-то нашёл у нас в регионе подходящий склон(где он у нас интересно?),
отодвинул на пару-тройку сезонов жену, детей, научился делать связанные укладки.
Вышел на крутой склон, а он местами мягкий, местами выскобленный, при этом отратрачен достаточно
узкой полосой, а по бокам бугры. Укладки уже не сделаешь, можно просто травмироваться...
Как мне проехать этот склон что бы "не как попало" ?
Укладки - это так, для примера было сказано. Важны не укладки сами по себе, а контроль скорости :smile:
Вот, как раз Дрон про всё и напишет - про продольную работу, управление радиусом поворота и т.п.
Под каждые конкретные условия есть своя техника спуска, и на Геше, как я понимаю, свет клином не сошёлся.
Соболиная/Туманная - на видео склоны были хорошо подготовлены.

Рей мочит по буграм, уклон 32°:
:good:
Евгений В. писал(а):Вопрос в другом, как обычным райдерам, которые "просто катаются", которые катают и много в мягком и/или не имеют возможности/желания оттачивать годами технику, найти удовольствие во фрикарве ?
Я тебя понимаю, и пишу не про тебя конкретно, а про то, с чем мне довелось столкнуться самому.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение ben » 20 окт 2011, 22:32

по теме.
Считаю, что фрикарвинг это техника свободная от вешек и трасс, но ни в коем случае не свободная от техники. Все говорят фан, но лично я
большего фана получаемого от экстримкарвинга не знаю, но не всегда есть возможность делать укладки не останавливаясь, вот поэтому
где то нужно ездить по другому. Фрикарвинг - это возможность выбора техники в зависимости от погодных условий и состояния склона,
да и компании в конце концов. Фрикарвинг - это не техника, - это набор способов и умений получать фан в любых условиях.

Sava
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 17 май 2011, 16:53
Откуда: Moscow west

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Sava » 20 окт 2011, 22:33

на мой взгляд в видео "укладка рад укладки".... :nea:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 22:34

Евгений В. писал(а): Допустим я где-то нашёл у нас в регионе подходящий склон(где он у нас интересно?),
отодвинул на пару-тройку сезонов жену, детей, научился делать связанные укладки.
Вышел на крутой склон, а он местами мягкий, местами выскобленный, при этом отратрачен достаточно
узкой полосой, а по бокам бугры. Укладки уже не сделаешь, можно просто травмироваться...
Как мне проехать этот склон что бы "не как попало" ?
Евгений, за пару-тройку сезонов без жены и детей, с одним сноубордом ты точно сможешь поехать такой склон укладками. Не в линию конечно, но это не сегда обязательно. А можно и бомером
Евгений В. писал(а): Вопрос в другом, как обычным райдерам, которые "просто катаются", которые катают и в мягком и/или не имеют возможности/желания оттачивать годами технику, найти своё счастье во фрикарве ?


Сначала надо описать в чем счастье. Только в этом случае можно сказать как его получить.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение au » 20 окт 2011, 22:37

Sava писал(а):на мой взгляд в видео "укладка рад укладки".... :nea:
А как бы ты проехал? :)
Там открытыми дугами только Антуан фигачит.
Всем остальным страшно - жить хочется :mosking:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Попытка определения "фрикарва"

Сообщение Старикашка » 20 окт 2011, 22:41

Сава, укладка и заезд наверх на этом склоне - способ контроля скорости.

Т.е. по пацански "укладка ради чистых штанов".

Да че мы тут флудим - вон женя описал что есть для него фрикарвинг. А есть другая крайность - выбор места катания под имеющююс технику. Это тоже фрикарвинг, который подразумевает свободу выбора

[ Post made via iPad ] Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»