Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 16:27

К сожалению не было достаточно времени, чтобы отвечать в паралельной теме. Но вот выдался воскресный вечер, и я решил внести свой скромный вклад в развернувшуюся дисскусию. Может комунибудь и пригодится :)

Так что же такое 4 кита?
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.carve.ru/CoreFour
Вкрце, хочу заметить, что это есть основополагающий труд о базовой технике катания на сноуборде
Многие из Вас брали инструктора, когда встали первый раз на сноуборд ? Любой хороший инструктор - так или иначе- пересказывает новичку эти самые 4 кита. В любой спортшколе детей начинают учить тоже с 4-х китов. Будь то рэйс школа, бордкросс и даже фристайл... Методики обучения безусловно разные, но суть примерно одна. Именно поэтому в представленных видео Сиги, Антуана, японцев да и любых спорцменов значительно больше общего, чем это может показаться на первый взгляд.
В представленных видео мы видим сбалансированную стойку, без выраженных перегрузок передней ноги, плечи особо сильно не вертятся никуда, отличная вертикальная работа, и прекрасная ангуляция. Это и есть 4 кита! посмотрев гонки по бордер кросс, или даже арт оф флайт, я вижу что эта база одна для сноубординга вообще, и для карвинга в частности.

Безусловно в рамках нового выделенного раздела, я буду стараться рассказать и о загрузке ног 50:50, и почему задний кант лучше прогружается с вывешенной заднице, чем без неё, и почему низкие укладки это зло, и чем вредит черезмерное верчение плечами. Если конечно это кому то здесь будет интересно :)))

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 23 окт 2011, 16:46

Паша, ты только сразу приготовься к тому, что для нас это далеко не аксиома.
И безапелляционность, с которой ты начал рассказ, придётся чем-то подтверждать :smile:

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 16:49

au писал(а): И безапелляционность, с которой ты начал рассказ, придётся чем-то подтверждать :smile:
С удовольствием! Ибо в спорах рождается истина.. :)

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 23 окт 2011, 17:17

archifoxx писал(а):Безусловно в рамках нового выделенного раздела, я буду стараться рассказать и о загрузке ног 50:50, и почему задний кант лучше прогружается с вывешенной заднице, чем без неё, и почему низкие укладки это зло, и чем вредит черезмерное верчение плечами. Если конечно это кому то здесь будет интересно :)))
Паш я вот все делаю не так как ты пишешь, у меня ярко выраженная продольная работа, даже в помине нет 50:50, жопу ну совсем не вывешиваю, езжу низко, ну и кручу крпус. из всего вышесказанного я совсем не должен уметь кататься. Где логика?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 23 окт 2011, 17:23

И еще, я почитал эту статью впервые два дня назад, если честно то очень рад, что не сделал это раньше, иначе я бы не смог кататься так как я катаюсь сейчас.
:smile:

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 17:57

2ben Женя, видео выложенные в интернете, говорят мне о том, что ты невероятно круто катаешь экстримкарвинг. Но скажи, насколько хорошо твоя техника работает в жеских буграх или паудере ?
Как верно отметил Дрон, в паралельной теме, для карвинга необходимо просто поставить доску на кант не более. А это можно делать, как с перекрутом плеч, так и без них.
Первым постом в этой теме, я всего лишь хотел выразить свое мнение относительно: что такое "фанкарвинг". Это не в коем случае не смешение евро и бомбера! Это полноценная техника, которая на мой взгляд, работает на апсолютно любых склонах. Мало того: включающая в себя значительно более широкий арсенал приемов, основным из которых, безусловно, является выполнение резаного поворота...

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение easyArider » 23 окт 2011, 18:06

archifoxx писал(а):Это полноценная техника, которая на мой взгляд, работает на апсолютно любых склонах. Мало того: включающая в себя значительно более широкий арсенал приемов, основным из которых, безусловно, является выполнение резаного поворота...
под это "определение" подходит любая техника ;)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 23 окт 2011, 18:18

archifoxx писал(а):Но скажи, насколько хорошо твоя техника работает в жеских буграх или паудере ?
мы про карвинг? :)
а как быть с тереховской "восьмёркой"? :)

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 23 окт 2011, 18:40

Паша, я с 2005 года на жесткой доске, и я не помню, что бы был дефицит хороших склонов, ну наверно мне не повезло, и у нас нет бугров :smile: .
Единственный раз в 2010 году в Зинале снег не переставал, валил каждый день, представь мы катались, да, сворд не совсем та доска
для рыхлых склонов, но мы не сидели в баре. Поэтому я не могу понять про что ты говориш. Я видел на видео как ты едешь, не ужели ты думаешь ,
что кто то из нас так не сможет.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Zemely » 23 окт 2011, 18:45

archifoxx писал(а): Безусловно в рамках нового выделенного раздела, я буду стараться рассказать и о загрузке ног 50:50
Есть мнение, что это ограничение себя в возможностях и не раскрывает весь потенциал сноуборда. Не даром две ноги на одной линии вдоль :yes:

Полезно может быть в сугубо учебных целях чтобы акцентировать внимание на другое, например скручивание. Сколько раз слышал первые напутствия кто первый раз встаёт на доску - ГРУЗИ НОС (2/3 к 3/1). И это сводиться максимум к тому что человек не так сильно грузить хвост.

- А что тогда такого критичного в продольной работе? Инициация поворота? Нет, ведь поперечная развесовка не меняется.
- А как тогда "Олле"? Как отыгрывать рельеф, отрыв от склона и приземление?
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 18:55

ben писал(а):////
Когда разговор шел об открытии раздела, я сразу сказал что не являюсь в этом вопросе в полной мере компетентным. Но тем не менее имею право высказать здесь свое мнение ..... Так ?
Так вот я вижу, что катание Зиги и Антуна, лежит больше в плоскости 4 китов, нежели школы бомбера или экстримкарвинга.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 19:05

Если уж мы начинаем дисскусию о 4китах, хотелось бы чтобы чтобы всеже статья была прочитана:
так касаемо развесовку, придется привести цитату:
Говоря кратко, фундаментом является ваша основная стойка. Это - не статичная позиция, а как раз наоборот - постоянно изменяемая для адаптации к измененниям склона и условий катания. Рассматривайте вашу основную стойку как базовую - как идеальную позицию, этакую "базу", из которой следует совершать все ваши прочие "вылазки"-движения.
Мое понимание, этого утверждения (применительно к карвингу) таково: для инициации поворота загрузка передней вовсе ноги не обязательна, и вполне возможно выполнять резанный поворот с развесовкой 50:50. При этом в случае необходимости допускается грузить переднюю ногу, если райдер уверен в последствиях своих действий. Но умение грузить переднюю ногу для инициации поворота и заднюю для лучшего выхода, скорее опционально, в отличии от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО умения выполнять резанный поворот с развесовкой 50:50...
Последний раз редактировалось archifoxx 23 окт 2011, 19:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 23 окт 2011, 19:13

Я когда-то катался в статичной позиции на середине доски.
На положняке это просто и ненапряжно.
Но как только склон становился круче, стойка переставала работать - разносило.
Пока не научился активной продольной работе - контроля скорости не было.

Зачем отказывать себе в одном из приёмов управления - мне лично не понятно.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 23 окт 2011, 19:16

получается продольная работа нужна, и даже больше, без нее не загрузить доску и не перекантоваться нормально.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 19:21

au писал(а):Я когда-то катался в статичной позиции на середине доски.
На положняке это просто и ненапряжно.
Но как только склон становился круче, стойка переставала работать - разносило.
Не могу не согласиться! Отчасти в этом, мне и представляется проблематика вопроса: на положняке такое ведение не вызывает у меня никаких трудностей. На крутом склоне я до сих пор испытываю проблемы с загрузкой передней ноги в хиллсайде. Т.е гружу, и иногда избыточно :(
В свою очередь от равномерного ведения, я жду более стабильного и предсказуемого поведения доски на мягком и разбитом склонах....

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 23 окт 2011, 19:29

И на разбитом - то же самое.
Если ехать на середине, будешь скакать на каждой кочке.
Если нос загружен - дуга идёт стабильнее.

Для чего себя фиксировать продольно - для ловли баланса?

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 19:36

au писал(а):И на разбитом - то же самое.
Если ехать на середине, будешь скакать на каждой кочке.
Если нос загружен - дуга идёт стабильнее.
Для чего себя фиксировать продольно - для ловли баланса?
Чтобы не скакать на каждой кочке - читаем п.3 из 4х китов... :)
Нос не грузить на мягком склоне для того чтоб доска на пол метра в снег не уходила...
На бугристом, чтоб на загруженном носу в бугор не влететь.. :)
2АU Я не отрицаю продольную работу,и очень прошу еще раз обратить внимание на :
умение грузить переднюю ногу для инициации поворота и заднюю для лучшего выхода, скорее опционально, в отличии от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО умения выполнять резанный поворот с развесовкой 50:50...

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Zeppelin » 23 окт 2011, 19:39

archifoxx писал(а): ОБЯЗАТЕЛЬНОГО умения выполнять резанный поворот с развесовкой 50:50..
никто в мире не умеет выполнять резаный поворот с развесовкой 50:50, а также 60:40 или 30:70.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение archifoxx » 23 окт 2011, 19:43

2Zeppelin Саша к чему этот пост ? Я думаю ты сам прекрасно понимаешь, что я хотел сказать
Имеется виду что вес расределен равномерно между обоими ногами...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 23 окт 2011, 19:43

archifoxx писал(а):умение грузить переднюю ногу для инициации поворота и заднюю для лучшего выхода, скорее опционально, в отличии от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО умения выполнять резанный поворот с развесовкой 50:50...
Паша, ну а тогда какой смысл в этом постулате?
Получается, что он необходим, но не достаточен для нормальной езды.
В евро базовая стойка такая же - на середине и по углам. Но это положение "нейтральной передачи", не более.

Если всю дугу надо сидеть в таком положении, то это уже не база, а статичная стойка.
Где, кстати, оригинал статьи? В переводе очень много странного.

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»