Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение easyArider » 01 ноя 2011, 11:22

SveshnickoFF писал(а):не умаляя Джэй-Джэя крутости - трасса совсем иная. Мне там прыжочки понра очень))))
угу. странные вещи называли гигантом тогда :)
а если их вчетвером, вшестером выпустить одновременно? знатное зрелище будет. кстати похожее хорошо описано тут http://knigosite.ru/library/books/52264

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Старикашка » 01 ноя 2011, 16:34

andaniel писал(а):Скорее он ингда переходит в перед :)
Как бы там ни было правило 50/50 не применяется.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение au » 01 ноя 2011, 16:59

сейчас и ездят совсем по-другому - техника ушла вперёд.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение TBX » 01 ноя 2011, 17:35

Старикашка писал(а):Как бы там ни было правило 50/50 не применяется.
ярко выраженой продольной работы у него не видно, ну за исключением колбасни на рельефе... не знаю, по моему вполне может оказаться в районе 60/40-40/60.
подпись под сообщением

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Cтудент » 01 ноя 2011, 18:17

У меня версия такая..

Боты мягкие, доска жесткая( не в вес райдера), склон разбит+ скорость, тоесть пытается держать равновесие(а это баланс 50 на 50) переминаясь( продольную работу сглатывают слишком мягкие боты) с задней ноги на переднюю+ уклон..

У TBX цифры больше похожи на правду...

[ Post made via iPad ] Изображение

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Cтудент » 02 ноя 2011, 14:30

О трассе говорят те кто по ним не катают :mosking:

Знатоки слалома ,скажите свое мнение что происходит с райдером на последнем видео? Относительно 50/50..

[ Post made via iPad ] Изображение

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Serfer » 02 ноя 2011, 20:51

Ротация, это перекантовка с помощью закручивания корпуса, я правильно понимаю?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 03 ноя 2011, 09:57

Cтудент писал(а):О трассе говорят те кто по ним не катают :mosking:
Знатоки слалома ,скажите свое мнение что происходит с райдером на последнем видео? Относительно 50/50..
Я катаю :laugh1: но мне нечего сказать :dont_know: я только учусь.
Паша куда то пропал, его так не хватает.
Serfer писал(а):Ротация, это перекантовка с помощью закручивания корпуса, я правильно понимаю?
Ротация-закручивание - это поперечная работа.
При ротации - закручивании создается достаточно сильный импульс.
Ротацию можно использовать, а иногда и нужно, для смены канта, без этого не успеть вытащить доску(край склона) из дуги и направить в следующую.
Но ротация еще нужна для принятия правильного положения над доской, в экстримкарвинге это необходимо.
Спортсмены же используют импульс ротации наравне со взмахом рук на выходе из дуги для придания себе дополнительного ускорения, хотя в этом я могу ошибаться.

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Serfer » 03 ноя 2011, 10:25

Спасибо Ben, я примерно это и имел в виду.

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Cтудент » 03 ноя 2011, 14:33

ben писал(а): Паша куда то пропал, его так не хватает.
.
При проверке на достоверность Павлушкиных высказываний уходит много времени, как правило по итогу оно того не стоит :smile: А так то да, не хватает его.

[ Post made via iPad ] Изображение

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение CaLLlka » 09 янв 2012, 22:53

Слушайте, а кто-нибудь из вас может разумно объяснить почему вы против развесовки 50:50 ? Ну там по научному..можно от обратного, так сказать..

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Zeppelin » 09 янв 2012, 23:08

CaLLlka писал(а):Слушайте, а кто-нибудь из вас может разумно объяснить почему вы против развесовки 50:50 ? Ну там по научному..можно от обратного, так сказать..
по сути формулировки - сам подумай, чем отличается это пресловутое 50 на 50 на горизонтальной плоскости и на уклоне.
по сути процесса - если вдруг предположить что у тебя под каждым креплением стоят весы показывающие что ты действительно грузишь доску 50 на 50 - то не появится ли у тебя желания перенести куда-нибудь свой вес в начале и конце дуги?
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение CaLLlka » 09 янв 2012, 23:32

Zeppelin писал(а):
CaLLlka писал(а):Слушайте, а кто-нибудь из вас может разумно объяснить почему вы против развесовки 50:50 ? Ну там по научному..можно от обратного, так сказать..
по сути формулировки - сам подумай, чем отличается это пресловутое 50 на 50 на горизонтальной плоскости и на уклоне.
Хм, какие могут быть проблемы с 50:50 на уклоне? Там вакуум что ли?
по сути процесса - если вдруг предположить что у тебя под каждым креплением стоят весы показывающие что ты действительно грузишь доску 50 на 50 - то не появится ли у тебя желания перенести куда-нибудь свой вес в начале и конце дуги?
Хм, не, я не спорю что продольное перемещение веса - штука полезная. Это как умение чистить зубы левой рукой,мало ли что случится с правой.
Мне не понятно почему местные парни так негативно относятся именно к 50:50 :))

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Zeppelin » 10 янв 2012, 00:35

CaLLlka писал(а):Хм, какие могут быть проблемы с 50:50 на уклоне? Там вакуум что ли?
похоже подумать не получилось.

давай переведем это в плоскость религии. ты веруешь в 50 на 50, я верую в то что 50 на 50
а) нет способа измерить
б) выдержать невозможно даже если вдруг появится возможность измерить.

чтоб совсем довести до абсурда, предлагаю поставить вопрос на голосование :)
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение CaLLlka » 10 янв 2012, 10:53

Zeppelin писал(а):
CaLLlka писал(а):Хм, какие могут быть проблемы с 50:50 на уклоне? Там вакуум что ли?
похоже подумать не получилось.

давай переведем это в плоскость религии. ты веруешь в 50 на 50, я верую в то что 50 на 50
а) нет способа измерить
б) выдержать невозможно даже если вдруг появится возможность измерить.
Так я и спрашиваю, почему невозможно выдержать-то? В чем проблема-то?

А ты может быть намекаешь на то, что 49:51 - это уже грубейшая ошибка? :))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 10 янв 2012, 12:03

CaLLlka писал(а):
Zeppelin писал(а):Так я и спрашиваю, почему невозможно выдержать-то? В чем проблема-то?
а зачем выдерживать, даже если очень постараться езда будет достаточно пассивной.
ты говоришь в другой теме, что евро это пушпул и ротация(грубо цитирую).
давай представим, что ты делаешь глубокий пул после укладки, корпус при этом смещается максимально назад(потому что присесть над доской низко можно только отсев назад). Толкая доску, выпрямляем ноги и приходя на склон корпус максимально уходит вперед(не знаю как делают другие но я делаю так), это и есть продольная работа, если ехать не затягивая укладки перецентровка(не знаю правильно употребил твой термин или нет) будет всегда в динамике.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение CaLLlka » 10 янв 2012, 12:47

Так там-то мы экстримкарвинг обсуждаем..а здесь, я так понял, - карвинг в целом.

По идее - ошибки с перецентровкой вам, на жестком экипе - вообще ничем не грозят. У вас коэф.передачи веса на всю длину доски больше. Поэтому я вижу десятки карверов, которые сами того не замечая едут в передней стойке. И ничего, всё карвится.. Только в баре они жалуются, что нога передняя часто болит.
НА обычном сноуборде контролировать развесовку сложнее, т.к. вес на кант передается не так хорошо. И помимо длины всей доски существует... м-м-м, обзовем это "пятно контакта" - длина канта на которую эффективно давит наш вес.
НАпример, в передней стойке вместо 1.2м мы получаем ~0.7м, и, помимо постоянного легкого срыва недогруженного хвоста, при наборе определенной критической скорости происходит полный срыв доски с дуги.
В развесовке 50:50 эта же эффективная длина составит 1м. Спорить с тем, что такое положение на доске менее эффективно - крайне нелогично.

И только при действительно высоком мастерстве, при правильном тайминге продольной работы в дуге, которая может длиться от 0.5 до 2х секунд, - активная перецентровка с носа доски на хвост может дать существенное преимущество в загрузке доски. Кроме как у спортсменов-слаломистов, которые тренируются по два-три раза в неделю, я такого еще не видел. Ну край - у пары-тройки любителей-гиков..

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение Zeppelin » 10 янв 2012, 13:26

CaLLlka писал(а):В развесовке 50:50
чем отличается это пресловутое 50 на 50 на горизонтальной плоскости и на уклоне?
на какую плоскость ты вес проецируешь? если сможешь на этот вопрос ответить - тогда можно дальше поговорить про передачу усилий на кант.
если не сможешь - все твои слова это повторение зазубренного без понимания смысла.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение CaLLlka » 10 янв 2012, 13:36

:))) Саша я не понимаю что ты хочешь сказать.

Нет никаких проблем с тем, чтобы удерживать 50:50 в движении на уклоне.
Я понимаю, что при резком ускорении или торможении - развесовка постоянно будет теряться.
Но во-первых - это легко корректируется, если ты тонко чувствуешь как именно разносишь свой вес.
Во-вторых - ни разу не видел горнолыжника с ракетой в попе, чтобы он так резко набирал скорость. Склон - это не прыжок с карниза,- он начинается, ты плавно набираешь скорость, держишь её такой, какой тебе хочется, на выкате тормозишь.
Неужели, Саша, ты катаешься иначе!? :)))

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Комментарии к четырем китам. (...или обо всем попорядку)

Сообщение ben » 10 янв 2012, 13:40

CaLLlka писал(а):И только при действительно высоком мастерстве, при правильном тайминге продольной работы в дуге, которая может длиться от 0.5 до 2х секунд, - активная перецентровка с носа доски на хвост может дать существенное преимущество в загрузке доски. Кроме как у спортсменов-слаломистов, которые тренируются по два-три раза в неделю, я такого еще не видел. Ну край - у пары-тройки любителей-гиков..
а мы и есть спортсмены, регулярно участвуем в соревках, да и тренируемся чаще :laugh1:
а вообще если я даже встану 50 на 50 и поеду дугами я думаю не смогу всю дугу проехать с такой развесовкой, на входе вес на переднюю ногу будет больше чем на выходе, иначе быть не может(я так думаю).
Честно говоря спорить дальше не хочу, потому, что сейчас начнется рисование векторов и всего прочего заумного. :smile:

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»