Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 04 ноя 2011, 23:07

Tigra писал(а):как считаешь? оставить всё как есть? или всё же поработать над собой?
Это - вечный вопрос, возникающий у многих карверов из года-в-год.
Кому такая дилема актуальна, почитайте: http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.php?f=25&t=172
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Serfer » 04 ноя 2011, 23:45

Z писал(а):Да. Но только до достижения предела запаса имеющейся природной ловкости. Точки насыщения.
Или запаса прочности, жёсткости и геометрии снаряги. Когда хочешь выжать большее, но не позволяют ттх доски и крепежа.

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 04 ноя 2011, 23:54

Serfer писал(а):
Z писал(а):Да. Но только до достижения предела запаса имеющейся природной ловкости. Точки насыщения.
Или запаса прочности, жёсткости и геометрии снаряги. Когда хочешь выжать большее, но не позволяют ттх доски и крепежа.
Это так при явно неправильном подборе снаряги.
В подавляющем большинстве случаев ТТХ снаряги карвера с большим запасом превосходит его возможности. Ищите резервы для улучшения в первую очередь в себе.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Zemely » 04 ноя 2011, 23:55

Serfer писал(а):Или запаса прочности, жёсткости и геометрии снаряги. Когда хочешь выжать большее, но не позволяют ттх доски и крепежа.
x_f6ce6c68.jpg
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Serfer » 05 ноя 2011, 00:05

Я так-то про предел прочности мягкой снаряги говорил. Совсем забыл, что большинство здесь присутствующих и не помнит что это такое.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Tigra » 06 ноя 2011, 17:27

Z писал(а):
Tigra писал(а):как считаешь? оставить всё как есть? или всё же поработать над собой?
Это - вечный вопрос, возникающий у многих карверов из года-в-год.
Кому такая дилема актуальна, почитайте: http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.php?f=25&t=172
Юра, спасибо, почитала)
немного не согласна... у тебя четкое разделение - или релакс-карвинг на умеренном уклоне или регулярные тренировки и возможность получить в итоге - контроль, скорость и эстетику... получается золотой середины быть не может? или её никто не искал?
если честно не верю в то, что получить результат можно только лишь за счет разделения на отдельные элементы и наката месяцами одних и тех же упражнений :nea:

Cтудент
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Cтудент » 06 ноя 2011, 18:41

Tigra писал(а):
Z писал(а):
Tigra писал(а):как считаешь? оставить всё как есть? или всё же поработать над собой?
Это - вечный вопрос, возникающий у многих карверов из года-в-год.
Кому такая дилема актуальна, почитайте: http://www.velvet.pro/forum/viewtopic.php?f=25&t=172
Юра, спасибо, почитала)
немного не согласна... у тебя четкое разделение - или релакс-карвинг на умеренном уклоне или регулярные тренировки и возможность получить в итоге - контроль, скорость и эстетику... получается золотой середины быть не может? или её никто не искал?
если честно не верю в то, что получить результат можно только лишь за счет разделения на отдельные элементы и наката месяцами одних и тех же упражнений :nea:
Золотой середины не может быть :acute: нужно понимать кто источник(автор) информации и какова его цель, потом разбираться еще, твое это решение или навязанное кем либо... в случаи со вторым вариантом в дальнейшем могут быть разочарование и.т.п.


личное мнение.

[ Post made via iPad ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Старикашка » 06 ноя 2011, 21:32

Наташа, скорее всего возможность получить результат без труда есть. Но как то сомнительно в это верится. Надо быть одаренным человеком.

А путь который описал Юра долгий, муторный, затратный, но гарантированно приведет к результату в предсказуемые сроки. А средний вариант еще неизвестно куда и когда приведет. Вот и вся разница.

Ты хочешь быть первооткрывателем методики быстрого ненапряжного обучения офисного планктона карвингу? :-) Очень востребованный продукт на рынке будет, как штаны в которых можно сидеть на диване перед телевизором, жрать эклеры и худеть :-)

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 06 ноя 2011, 22:39

Наташа, в статье я контрастно описал два принципиально разных подхода к катанию в надежде дать пищу для размышления тем, кому актуален этот вопрос. Чем раньше с ним разобраться, тем лучше.

Да, фитнес-карвинг – это одно, а перформанс-карвинг это совсем другое.

Еще раз, цели разные. Первое - от случая к случаю выбраться приятно провести время на свежем воздухе. Качество катания тут – не главное. Второе – это в первую очередь удовольствие от самого катания (от его качества, от того, что ты можешь на доске и КАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ СПУСКА ПОЛУЧАЕШЬ) которое невозможно (или малО, недостаточно) без контроля снаряда. Общение, фан, тусовка – неотъемлемые составляющие перформанс-карвинга, но вот для обретения контроля надо какое-то время потренироваться.

Золотой середины между этими двумя подходами я не вижу. Но вот во втором подходе, в перформанс-карвинге, золотая середина есть, ее искала масса народа и многие нашли. Тут некоторые моменты компромиссны, некоторые обязательны.
Например, если кататься раз в неделю - прогресс будет очень медленным. Раз в неделю - это форму поддерживать. Одно из необходимых условий для значительного прогресса - блоки в несколько месяцев, в которые катание становится высокоприоритетным занятием. Кататься/тренироваться 3 раза в неделю без перерыва 3-4 месяца подряд. И с этим ничего не поделаешь, это закон природы и человеческого организма. Если невозможно обеспечить себе такой тренировочный режим хотя бы на сезон, то лучше сразу иметь представление, на какой результат можно рассчитывать. Я считаю, что нормально поехать в больших горах на неплоских трассах можно только серьезно тренируясь пару сезонов (зависит от начального уровня).

Короче, комплекс из Физухи+Техники+Ментальной подготовки + наката (регулярные тренировки) = необходимые условия для того, чтобы научиться хорошо кататься. Насколько «хорошо» тебе достаточно – решать тебе. Пропорцию компонентов и их приоритет каждый выбирает себе сам в зависимости от того, чего он хочет и сколько сил готов потратить для достижения.

В любом случае, перформанс-карвинг - это не спорт высоких достижений, тренироваться на износ не нужно, так-что получать от регулярной систематической тренировки такой же фан и праздник, как и от бесцельного катания – дело вполне реальное, зависящее, в первую очередь, от твоего отношения к процессу! :yes:

P.S.
А кто тебе сказал "что получить результат можно только лишь за счет разделения на отдельные элементы и наката месяцами одних и тех же упражнений"?!
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение au » 06 ноя 2011, 22:42

ты ей лучше скажи конкретно что делать, а то она уже готова обидеться :smile:

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 06 ноя 2011, 22:50

Так я же сказал: думать. Определиться чего она хочет и сколько сил/времени готова потратить. Дело только после пойдет!
Ну и плавно подвожу, что тренировка - не равно нудная долбежка. :secret:
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Eug » 06 ноя 2011, 22:53

Z писал(а): Короче, комплекс из Физухи+Техники+Ментальной подготовки
Я наверно что-то упустил, а что есть "Ментальная подготовка"?

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Tigra » 06 ноя 2011, 22:59

au писал(а):ты ей лучше скажи конкретно что делать, а то она уже готова обидеться :smile:
не нужно преувеличивать :smile: данная тема не откладывает такой уж сильный отпечаток в моей душе :mosking:

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 06 ноя 2011, 23:23

Eug писал(а):Я наверно что-то упустил, а что есть "Ментальная подготовка"?
Это работа со своими мыслями и сознанием.
При подготовке к спуску - настройка на задание на спуск,
При спуске - думать только про то, что происходит в данный конкретный момент и что ты намерен делать в следующий, отбросив весь мусор, а потом учиться отключать сознание от контроля; обращать внимание на ощущения: как ты давишь на ботинки, на кант, какие мышцы напряжени или расслаблены,
При просмотре своего видео (регулярно, много) сливаться со своим образом и представлять, что ты там, чувствовать как ты ехал,
При просмотре эталонного видео (регулярно, много-много раз ;) ) впитывать движения, представлять как ты делаешь такие движения,
"Ускорять" мозг смежными видами активности, где надо быстро принимать решения с неким реальным риском за ошибку (шахматы не подойдут! :)))))))))) ),
В спокойной обстановке, например перед сном, прокручивать картину как ты едешь и как хочешь ехать. Только не со стороны, как на SirinTV http://www.velvet.pro/forum/viewforum.php?f=36, а из себя самого, от 1-го лица.
Ну и все то, что поможет лично тебе повысить осознанность.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение au » 06 ноя 2011, 23:23

Tigra писал(а):не нужно преувеличивать :smile: данная тема не откладывает такой уж сильный отпечаток в моей душе :mosking:
ну, я в глубине души надеюсь, что эта тема открыта не ради самолюбования :mosking:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Tigra » 06 ноя 2011, 23:34

Z писал(а): ...
Мне понятна твоя позиция. Не против комплексного подхода, очень даже за)
Я не мало времени и сил потратила на то, чтоб иметь то катание, которое имею... и это не только итог наката, думаю и так понятно.
Моё отношение к освоению чего-то нового - иное, ничего с этим не могу поделать.
Возможно мой путь дольше и менее эффективен, но что ж поделать :smile: се ля ви)
Юра, спасибо тебе) но как видишь я не прошибаема...
надеюсь тема будет полезна всем тем, кто еще не определился и не встал на путь истинный)

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Tigra » 06 ноя 2011, 23:37

au писал(а):ну, я в глубине души надеюсь, что эта тема открыта не ради самолюбования :mosking:
я слишком далека от таких горизонтов и крайностей

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Eug » 06 ноя 2011, 23:50

Z писал(а): ...
"Ускорять" мозг смежными видами активности, где надо быстро принимать решения с неким реальным риском за ошибку (шахматы не подойдут! :)))))))))) ),
А можно еще здесь поподробнее?

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 07 ноя 2011, 00:03

Tigra писал(а):Юра, спасибо тебе) но как видишь я не прошибаема...
Наташа, на здоровье! :) Сейчас - да, так я и не ожидал какой-то сдвиг прямо сейчас. Эта дискуссия - просто этап на пути. Время покажет. ;)
Успехов и удачи! :good:

P.S.
"Путь истинный" - это то, что нужно именно (лично) вам, а не навязано извне. Чтобы разобраться с собой и услышать себя, расширить горизонт, получить некий импульс к дальнейшему движению - общение весьма полезно. Однако, всегда отдавайте себе отчет, подходит услышанное/прочитанное именно вам или нет. Избегайте слепого принятия на веру, если считаете услышанную идею/подход здравым и подходящим именно вам - не верьте, берите и проверяйте.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Tigra. Техничные беседы о не техничном катании)

Сообщение Yura Z » 07 ноя 2011, 00:06

Eug писал(а):
Z писал(а): ...
"Ускорять" мозг смежными видами активности, где надо быстро принимать решения с неким реальным риском за ошибку (шахматы не подойдут! :)))))))))) ),
А можно еще здесь поподробнее?
Например, мотик, моунтинбайк в перформанс, а не фитнесс режиме. Мозг приучается к скорости и быстрому автоматическому принятию решений. Думать некогда. :)
Менее рискованые, очень полезные, но работающие несколько в другую сторону варианты - игровые виды спорта на координацию, например настольный теннис.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»