Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 10 ноя 2011, 11:32

Всем доброго здравия!..

На правах новичка, и "по следам" бурных и еще не утихших дискуссий вокруг видео тренировок в других ветках, прошу опытных товарищей поделиться знаниями и мыслями по следующей теме.

Многократно сказано учителями/экспертами, что просмотр видео собственного катания и катания мастеров ("эталонного видео") - обязательный и очень важный элемент обучения / совершенствования техники.
Хотелось бы понять, как следует "смотреть" ("разбирать") видеозапись катания.
Какие цели /задачи просмотра нужно ставить? Какой должен быть результат от просмотра? На какие моменты обращать внимание?

В частности, в одной из недавних тем было сказано:
Z писал(а): .. работа со своими мыслями и сознанием..
При просмотре своего видео (регулярно, много) сливаться со своим образом и представлять, что ты там, чувствовать как ты ехал,
При просмотре эталонного видео (регулярно, много-много раз ;) ) впитывать движения, представлять как ты делаешь такие движения ..
В спокойной обстановке, например перед сном, прокручивать картину как ты едешь и как хочешь ехать.
(процитировано отсюда: viewtopic.php?f=33&t=484&start=20)

Лично для себя, нахожу этот совет полезным. Но это лишь один аспект. Есть и другие, которые хотелось бы понимать и использовать.

Благадарю заранее всех откликнувшихся.

С уважением,
Вадим

p.s. Отдельная благодарность и респект Ирине (Sirin) за ее TV, которое придает обозначенной теме для меня, как и, думаю, для многих, вполне практический, а не умозрительный, интерес.
p.p.s. Не против выступить в качестве "жертвы", чье видео "разбирается", если это нужно в контексте обозначенной темы. Последнее видео - 2ое здесь: viewtopic.php?f=36&t=503

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 10 ноя 2011, 14:49

vkonst писал(а): Хотелось бы понять, как следует "смотреть" ("разбирать") видеозапись катания.
Какие цели /задачи просмотра нужно ставить? Какой должен быть результат от просмотра? На какие моменты обращать внимание?
Ответы на твои вопросы могут быть разными, смотря что ты имеешь виду..

Тренировки свои или чужие?

Если свои то...



"разбирать" и "смотреть" это подведение итога тренировки и планирование следующей.Вся работа с камерой проходит на склоне. Перед тем как поехать на камеру в голове формируешь  свои действия которые необходимо выполнить(общее задание получаешь у инструктора, для удобства работы  самостоятельно разбиваешь на более мелкие) , чем это действие проще тем быстрей наступает результат т,е цель на спуск ставишь одну, особенно по началу ,далее можно усложнять...2,3 спуска и сразу просмотр, коррекция  или установка   "меток" на своей тушки по результатом просмотра.. и так до получения нужного результата.


"метки" это части твоего тела , они служат для внутреннего ориентира( ощущения) и катания в последствии без камеры но с гарантируем результатом т.е во время спуска  ты знаешь как будешь выглядеть  на видеозаписи.

Пс Я таким образом использую камеру...
 А "разбор"ЧуЖогО видео это несколько другое..


[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Yura Z » 10 ноя 2011, 18:03

vkonst писал(а):(процитировано отсюда: viewtopic.php?f=33&t=484&start=20)

Лично для себя, нахожу этот совет полезным. Но это лишь один аспект. Есть и другие, которые хотелось бы понимать и использовать.]
В том топике я писал про более широкий аспект тренировок, чем просмотр видео.

Самый эффективный способ использования камеры – съемка спуска и его просмотр сразу же после спуска на подъемнике.
Получаешь обратную связь максимально быстро и объективно, пока свежи ощущения от спуска и ты помнишь что ты делал и как. Просмотр того, как эти ощущения соотносятся с реальностью отлично «вправляют мозг». Проверено на десятках людей: многие не верят со слов, т.к. ОЩУЩАЮТ, что делают все правильно и достаточно. С картинкой же уже не поспоришь. ;)

Имеет смысл скооперироваться с товарищем: снимаете друг друга по очереди; после каждого спуска встречаетесь на подъемнике и времени подъема как раз хватает на просмотр и анализ.

Концентрация съемки разная для разных периодов развития.
Наиболее частая съемка нужна, пока ты приводишь в соответствие свои ощущения с реальностью: попробовал что-то новое – снял - посмотрел на подъемнике, понял где не дорабатываешь – отдал камеру для следующей съемки – заново. Так за несколько итераций подряд становится понятно, есть ли сдвиг и когда он достаточен.
Как только принципиально правильное исполнение элемента, над которым работаешь, достигнуто и ты уходишь на накат, частоту съемки можно значительно снизить до одного-двух проездов за тренировку.

Коллективная съемка – разумный компромисс. Лучше объективно увидеть свое катание вечером после тренировки, чем не видеть месяцами и корректировать катание исключительно со слов или вообще со своих предположений и домыслов.
В этом плане SirinTV viewforum.php?f=36 – прорыв, ибо многие считаю хлопоты для организации даже СОБСТВЕННОЙ съемки черезмерными и неоправданными, а это заблуждение стоит им много упущенного времени.

Словами хорошо объяснять, что надо делать и как, обращать внимание на то, что нужно улучшать.
Хорошо показывать, как эти слова переводятся на язык тела.
Хорошо словами говорить «да» и «нет» («попал/не попал»), когда ученик пробует в статике воспроизвести новое движение.
Но вот объективную картинку (обратную связь) со стороны не заменить никакими рассказами-показами.

Комментирование видео без личного контакта – отдельная тема. Как-нибудь позже.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 11 ноя 2011, 00:12

Cтудент писал(а): Ответы на твои вопросы могут быть разными, смотря что ты имеешь виду..
Тренировки свои или чужие?
Если свои то...
Действительно, я слишком расплывчато сформулировал вопросы. Сорри..
И, действительно, думал про "разбор", прежде всего, своих тренировок )).
Тем приятней было получить обстоятельные ответы..

Заинтересовала идея с "установкой "меток".
Можешь, пожалуйста, привести пример такой "метки"?

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 11 ноя 2011, 02:27

vkonst писал(а):
Заинтересовала идея с "установкой "меток".
Можешь, пожалуйста, привести пример такой "метки"?

А мне интересен уровень твоей заинтересованности.

Вадим, попытайся сформулировать свое понимание .... Что такое " метка" и какая у неё цель?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 11 ноя 2011, 10:54

Cтудент писал(а): Вадим, попытайся сформулировать свое понимание .... Что такое " метка" и какая у неё цель?
ну.. попытаюсь.

Я предполагаю, что "метка" - это такая часть тела/одежды/эквипа райдера, для которой верны утверждения:
- (1) "метка" хорошо просматривается на видео;
- (2) положение/движение "метки" четко связано с желаемым/нежелательным ("техничным"/ошибочным) положением/движением райдера;
- (3) положение/движение "метки" райдер может четко контролировать/оценивать во время движения (без видео), либо по собственным ощущениям, либо визуально.

Условия (1) и (2) нужны для того, чтобы оценить на видео правильность исполнения технического элемента (четко вижу метку и ее положение на видео, положение метки правильное ==> значит, технический элемент был исполнен верно).
Такая сложная последовательность нужна потому что, чаще всего, затруднительно сразу, т.е. без анализа положение "меток" , сказать, что элемент на видео исполнен верно.

Условие (3) нужно, чтобы райдер мог во время движения (спуска) оценить, в правильном ли положении находится метка (вижу, что метка там, где надо ==> см. выше ==> значит, элемент сейчас исполняется верно).
В этом случае такая сложная последовательность нужна потому, что, чаще всего, райдер не можем почувствовать/оценить правильность своего движения, но может четко оценить положение метки (например,
ощущения, "довернут" ли таз в бэке, обманчивы, а вот ощущения, что внутренние поверхности бедер сомкнулись, вполне правдивы).

Пример. (Исключительно с целью пояснить сказанное выше и без всяких претензий на правильность описанных элементов техники катания!!)
Допустим, райдер добивается, чтобы колени "давили" на рабочий кант в бэке. Для этого колени должны быть развернуты в сторону рабочего канта.
На видео сложно заметить, развернуты ли колени в сторону рабочего канта в бэке, или нет. Легче заметить "докручен" ли таз. Особенно, к примеру, если на штанах райдера есть яркие боковые карманы. Если таз "докручен", значит, почти наверняка, что колени развернуты верно.
С другой стороны, когда таз в бэке "докручен" до упора, райдер хорошо чувствует, что "бедра сомкнулись", и как сильно они давят друг на друга.
В этой ситуации, "метки" - это яркие боковые карманы на штанах райдера. Просматривая видео, райдер пытается вспомнить и зафиксировать в памяти свои ощущения, в момент правильного положения меток, как сильно давили бедра друг на друга. А потом пытается воспроизвести на склоне свои движения до появления таких же ощущений. И так до получения требуемого результата.

Как-то так..

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 11 ноя 2011, 13:49

Значит я правильно тебя воспринимал.Ты хотел поделиться своими знаниями или проверить их..еще тебя очень хорошо понимаешь во время чтения текста :good:
vkonst писал(а):
Заинтересовала идея с "установкой "меток".
Можешь, пожалуйста, привести пример такой "метки"?
Я думаю для развитие своей темы и её читателей ты легко расставишь "метки" которые можно использовать в качестве контроля при спуске.(см.вложения)

..например положение внешней руки во время спуска можно контролировать по клипсам ботинка,корпус/сгиб к положению бедру...
Вложения
Мартин Шон.GIF

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 11 ноя 2011, 14:49

Cтудент писал(а):Значит я правильно тебя воспринимал...
У меня появляется навязчивое ощущение, что я, не зная того, прохожу тест Тьюринга :acute:...

(всего лишь шутка, конечно)..

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 11 ноя 2011, 15:12

vkonst писал(а):
Cтудент писал(а):Значит я правильно тебя воспринимал...
У меня появляется навязчивое ощущение, что я, не зная того, прохожу тест Тьюринга :acute:...

(всего лишь шутка, конечно)..
немного забавного оффтопа :mosking:

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 11 ноя 2011, 23:20

я тоже позволю себе немного забавного оффтопа..
...
Шерлок Холмс и Watson M.D., летая на воздушном шаре, внезапно попали в шторм.
Долго их носил ураганный ветер среди кромешной тьмы, молний и потоков дождя.
Наконец буря успокоилась, ветер стих, и луч солнца осветил сквозь тучи поляну, по которой быстро шагал какой-то человек.
"Уважаемый - закричал ему д-р Ватсон - будте любезны, скажите, где мы находимся?".
"На воздушном шаре" - невозмутимо ответил человек, не замедляя шага.
"Бьюс об заклад, Ватсон, этот господин - математик" - уверенно сказал Холмс.
"Но.. Как Вы догодались, Холмс?!"
"Элементарно, Ватсон! Он сказал абсолютную истину, которая абсолютно никому не нужна!"
:yes:
...
Это я, собственно, вот о чем. Боюсь, если я буду расставлять "метки", а сделать это могу сугубо умозрительно (катаюсь на жестком - лишь 3 месяца), получится то, что "абсолютно никому не нужно".

Поэтому и просил поделиться опытом и знаниями.
Например, про, как сейчас понимаю, "метки". Или "индикаторы".

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 12 ноя 2011, 04:07

Вадим, хороший пример/сравнение получился… :acute:

Предполагаемый математик это наша видеокамера => правдиво показывает положение в пространстве.

Воздушный шар => это наш сноуборд .

Холмс =>начинающий райдер.

Природное явление(Шторм) => это то как мы катимся со спуска.

То, какие усилия ты(кто то) приложишь чтоб была всегда" хорошая погода "зависит от тебя. Возможно вариант с «метками» тебе и не подходит или не подходит тому кто катается три месяца или шесть и.т.д

"...Долго их носил ураганный ветер среди кромешной тьмы.."

А еще в нашем воздушном шаре есть Ватсон=> это скромный инструктор ,который может помочь с "прогнозом погоды"…



Юра Z, какие существуют способы/методы работы с камерой =>чтобы приводить в соответствие свои ощущения с реальностью7

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Шомпол » 12 ноя 2011, 08:17

Cтудент писал(а): какие существуют способы/методы работы с камерой =>чтобы приводить в соответствие свои ощущения с реальностью7
Если кого нибудь интересует мое скромное мнение, то единственное что работает - метод последовательных приближений. Ощутил-посмотрел. Повторить 100 раз. Тогда, вероятно,появится в мозгу связь какое ощущение какой картинке соответствует.

[ Post made via Android ] Изображение
Bog of car wing

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Yura Z » 12 ноя 2011, 21:15

Cтудент писал(а):Юра Z, какие существуют способы/методы работы с камерой =>чтобы приводить в соответствие свои ощущения с реальностью7
Снимать катание и просматривать.

P.S.
По образованияю я инженер-математик... :mosking:
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Yura Z » 12 ноя 2011, 21:46

Cтудент писал(а):Юра Z, какие существуют способы/методы работы с камерой =>чтобы приводить в соответствие свои ощущения с реальностью7
Если серьезно, то все сводится к двум главным подходам:

Долгосрочный: сравнение своего катания с эталоном.
Очень-очень полезно. Если есть достойный представитель сложившегося стиля - необходимо. Со временем картинка эталонного катания закрепится в памяти настолько, что смотреть его можно будет на ночь без камеры/компьютера в воображении (регулярно все-таки надо освежать просмотром видео между такими упражнениями). При просмотре своего спуска на горке/дома эталонная будет крутиться в голове фоном одновременно. Пока не получается - запускайте два окошка (эталон и свое) или по очереди - как удобнее. Попеременно мысленно переноситесь на горку, вспоминаете ощущение, как ехали сами, а потом сливаетесь с движениями эталона и ловите ощущение как будто едете вы, а не он.

Краткосрочный: сравнение своих ощущений с реальностью и контроль исполнения задания на спуск.
Необходимо для обратной связи при обучении. Например, учимся вертикальной работе. Во время спуска кажется, что присядаешь вовремя и сильно. На картинке может оказаться, что "сильно" на самом деле - еле заметно, а "вовремя" - непонятно, но по сравнению с эталоном явно что-то не то. Тогда по первому пункту делаем себе задание на спуск больше гнуть ноги и контролируем съемкой последующих спусков получается ли, а по второму спрашиваем кого-нибудь, кто может объяснить "вовремя ли", и если нет, то что не так и что делать.

Даже просто просмотр своего свежего спуска без ковыряния в деталях, пока ощущения не забылись, помогает значительно: ставит в соответсвие ощущения и результат (реальность), что особенно актуально на первый-второй год обучения. На первые пару сезонов советую не расставаться с камерой и сниматься каждую тренировку. По паре спусков вполне достаточно. Лучше, когда уже вкатились, но еще не устали. Если есть возможность, то каждый (много) спуск с последующим просмотром на подъемнике - когда ловите какой-то навык, и надо тут же после каждого спуска понимать получается или нет. Если нет товарища-соучастника, то выбирайте короткую горку и ставьте штатив с камерой на постоянную запись.

С ростом мастерсва съемка нужна будет реже и вы уже сами будете чувстовать, когда картинка необходима для контроли или анализа, а когда понятно что делать и что еще надо накатывать дальше. С опытом ощущения становятся правдивее - встают в соответсвие с реальностью, калибруются. Тем не менее процесс калибровки не прекращается , просто становится адреснее и реже.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 13 ноя 2011, 11:13

Шомпол писал(а):
Cтудент писал(а): какие существуют способы/методы работы с камерой =>чтобы приводить в соответствие свои ощущения с реальностью7
Если кого нибудь интересует мое скромное мнение, то единственное что работает - метод последовательных приближений. Ощутил-посмотрел. Повторить 100 раз. Тогда, вероятно,появится в мозгу связь какое ощущение какой картинке соответствует.

[ Post made via Android ] Изображение
Сергей , твое мнение интересует :yes:




Мы уже катаемся и в меру сил постараюсь приводить практические примеры(результаты) использования камеры в течении сезона...

[ Post made via iPad ] Изображение

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Cтудент » 13 ноя 2011, 11:14

Юра пасиб..

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 13 ноя 2011, 12:38

Спасибо Александру, Юре, Сергею!



p.s.
Z писал(а):По образованияю я инженер-матиматик... :mosking:
ну и я "по образованию" недалеко от этого... :mosking:

Аватара пользователя
vkonst
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:18
Откуда: Москва

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение vkonst » 14 ноя 2011, 17:08

Z писал(а):Самый эффективный способ использования камеры – съемка спуска и его просмотр сразу же после спуска на подъемнике...
Если нет товарища-соучастника, то выбирайте короткую горку и ставьте штатив с камерой на постоянную запись..
Лучше объективно увидеть свое катание вечером после тренировки, чем не видеть месяцами..
Подумал, может быть кому-то пригодится выбрать подарок на новый год...

Должен предупредить, что, хотя я не вижу причин, по которым такой метод не должен сработать (исключая, "неудобно на морозе"), сам я такой фокус на практике не делал!!!
Так что, совет из разряда "для тех кто вяжет" сам)).

Задача: Организовать возможность съемки спусков со штатива (без "товарища-соучастника") и просмотра снятого видео непосредственно сразу же после спуска ("на подъемнике").
Решение: Использовать (в дополнение к камере и штативу) дополнительное оборудование - видеосендер и видеорегистратор (еще, конечно, провода и аккумуляторы).

Не знаю нужен ли кому видеосендер для "не карвинга" (я бы нашел ему применение, точно), но видеорегистратор (или GPS-приемник с функцией видеорегистратора) - вещь в автомобильном быту полезная, и вполне может служить подарком к наступающим зимним праздникам )).

Пояснение
(Да простят меня продвинутые технически карверы за последующее абзацы).

Видеосендер - радиоудлинитель видеосигнала.
Видеосендер состоит из двух частей (не считая источников питания) - передатчика и приемника.
К передатчику подключается проводом источник видеосигнала - видеокамера, в нашем случае.
К приемнику подлючается приемное устройство - видеорегистратор (по-сути, видиомагнитофон), в нашем случае.
Передатчик передает радиосигналы, которые приемник "ловит".
Таким образом, видеосендер - это "провод" между видиокамерой и видеорегистратором длиной в сотню метров (может и больше, зависит от характеристик видеосендера и внешних условий).

Видеорегистратором может быть автомобильный регистратор.
Или GPS-навигатор со встроенной функцией видеорегистратора.
Кому что нужнее "в быту".
Принципиально, что девайс должен быть компактным (носимым в кармане) и иметь:
- видеовход (в автомобильных регистраторах к этому входу подключают, например, камеры заднего вида)
- встроенный экран (чтобы смотреть видео "на подъемнике").

Итак, подключаете (проводом) видеовход передатчика (видеосендера) к видеовыходу видеокамеры.
Видеокамера и передатчик стоят на склоне.

Видеовыход приемника (видеосендера) подключаете (то же проводом) к видеовходу видеорегистратора.
Приемник и видеорегистратор карвер носит на себе (в кармане / в рюкзаке).

Таким образом, стоящая на склоне видеокамера оказалась подключенной к видеорегистратору "в кармане" карвера.

Включаем видеокамеру и видеорегистратор на постоянную запись. Видеосигнал от видеокамеры записывается не только на нее, но и на видеорегистратор, (разумеется, пока приемник находится в радиусе действия передатчика).
Закончив спуск (уже "на подъемнике") карвер может посмотреть на экране видеорегистратора отснятый фрагмент.

Есть видеорегистраторы, которые комплектуются пультом дистанционного запуска/остановки записи видиосигнала (удобно, чтобы не записывать ненужные промежутки между спусками).

Примеры устройств:
Видиосендер JT1015
Автомобильный регистратор JS408
GPS навигатор + Видеорегистратор 7.0 Treelogic 7014 BG AV HD DVR 2GB Navitel

p.s. В принципе, можно поступить менее радикально и установить видеорегистратор (и монитор) не "на райдере", а стационарно - например, в конце спуска, где райдер может остановится и рассмотреть съемку спуска.
("Вельвет-2011"??)
p.p.s Для технически-продвинутых карверов: когда сам решусь реализовать подобное устройство, пожалуй, буду делать это на основе "компьютерных технологий" )).

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Sirin » 14 ноя 2011, 17:20

я снимала много со штатива.
минусы:
1. мелко (даже при просмотре с полноценного монитора)
2. попадает только часть склона (ну или будет ооочень мелко)
остальные минусы к твоему методу не относятся.

плюс только один: никому не надо стоять с камерой.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Как смотреть ("разбирать") видео тренировок

Сообщение Zemely » 14 ноя 2011, 17:28

Плюс ещё в том что можно договориться с персоналом курорта и поставить камеру на опоре, столбе и т.п. Оставить камеру на склоне без охраны не каждый решиться, особенно в выходной.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»