падение - скользим или тормозим?

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 07 янв 2012, 10:15

часто встречаю рекомендации после падения поднимать доску со склона чтобы не причинить неудобства ногам и тормозить корпусом, локтями, зубами, ...
сравним это с другой рекомендацией - после падения тормозить доской об склон, и если ситуация позволяет то скользить плыть разворачиваться чтоб удобнее вставать и так далее.

предположим, что один из алгоритмов освоен на уровне условного рефлекса и при падении выполняется автоматически.
сравниваем их в критической ситуации когда требуется экстренное торможение.
1. падаем, поднимаем доску со склона, скользим, опускаем доску на склон, начинаем тормозить.
2. падаем, тормозим доской.
какие мнения будут, в каком случае вы остановитесь быстрее и проедете меньшее расстояние?

навык торможения доской без боли ногам тренируется точно так же как навык ложиться на склон без отбивания своей тушки.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 07 янв 2012, 17:22

Я всегда при падении поднимаю доску вверх. И затем, если не получается остановиться врезаю доску в склон, направляя ее по линии падения склона. Так есть возможность зарезать доску в дугу без малейшего ущерба ногам.

Для этого иногда приходится повозиться, поупираться.
Zeppelin писал(а):
предположим, что один из алгоритмов освоен на уровне условного рефлекса и при падении выполняется автоматически.
сравниваем их в критической ситуации когда требуется экстренное торможение.
1. падаем, поднимаем доску со склона, скользим, опускаем доску на склон, начинаем тормозить.
2. падаем, тормозим доской.
какие мнения будут, в каком случае вы остановитесь быстрее и проедете меньшее расстояние?

навык торможения доской без боли ногам тренируется точно так же как навык ложиться на склон без отбивания своей тушки.
Что касается твоего вопроса, то данных мало ;-)

Вообще в критической ситуации надо не падать, а искать выходы и объезжать. Ну а если упал то не допускать столкновения всеми доступными способами. Даже ценой собственного здоровья.

[ Post made via iPad ] Изображение

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение easyArider » 07 янв 2012, 18:04

ээээ... а о чем речь? что делать если упал или как эффективнее затормозить?
если упал, то можно/нужно тормозить доской, но она должна быть выше тушки по склону, иначе перевернет и приложит
если тормозить, то вроде без падения выигрышнее и по тормозному пути и по ущербу здоровью

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Frozzen » 07 янв 2012, 18:30

по мне так все зависит от скорости. на большой скорости втыкать доску может быть чревато.
вот ситуация. скорость большая. склон жесткий. подсрывает во фронте. доск начинает козлить. и чо делать? падать на пузо и поднимать доску или пытаться воткнуть доску.
сегодня попытка(успешная) воткнуть доску обернулась ушибом голени и болью в коленях....
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 07 янв 2012, 19:19

речь о рефлексах которые мы у себя вырабатываем и дальнейшим действиям на автопилоте.

основная мысль
навык торможения доской без боли ногам тренируется точно так же как навык ложиться на склон без отбивания своей тушки.

Вообще в критической ситуации надо не падать, а искать выходы и объезжать. Ну а если упал то не допускать столкновения всеми доступными способами. Даже ценой собственного здоровья.
когда уже упал - несет куда несет и есть варианты сразу начать гасить скорость или подождать и начать гасить скорость.
до падения можно искать варианты объезжать или тормозить.
если упал, то можно/нужно тормозить доской, но она должна быть выше тушки по склону, иначе перевернет и приложит
доской вперед по ходу движения - самое безопасное.
нас этому учили с первых дней в горах. иногда с иллюстрациями типа "смотрите как этого сноубордиста головой в камни несет".
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 07 янв 2012, 23:37

По-моему это какой то глупый тред. И основная мысль какая-то глупая.
Понятно, что если ты упал и тебя несет в камни, столбы или еще куда, то выработанные рефлексы "поднять доску при падении" уступят рефлексам "спасай свою жизнь". Как ни крути.

По большому счету не надо попадать в такие ситуации и догда не потребуется вырабатывать ненужные навыки.

Я знаю почему эта тема здесь появилась ;-)

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 08 янв 2012, 01:08

если отвлечься от экстренных ситуаций, то год назад в Зинале райдер с закатанной привычкой поднимать доску (его так на плоской Игоре научили) несколько раз срывался в верхней части и на пузе ехал до выполаживания. то есть от спуска ничего не оставалось, можно ехать на подъемник.
если ты упал и тебя несет в камни, столбы или еще куда, то выработанные рефлексы "поднять доску при падении" уступят рефлексам "спасай свою жизнь".
сначала сработает рефлекс поднять доску, а потом ой ой куда это меня несет.

навык эффективного торможения мне кажется весьма полезным для любого средства передвижения.
тема кажется глупой, пока никто не влетел куда-нибудь.
вроде как год назад кто-то из европейцев увлекшихся увеличением скользкости своей одежды вылетал с трассы с последствиями.
несколько лет назад у нас на пригородном курорте погиб знакомый. в начале сезона лыжи выкинули его из дуги, он упал и уехал по льду в основание снежной пушки. внутреннее кровотечение с летальным исходом.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
FixXxeR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение FixXxeR » 08 янв 2012, 15:47

Если валюсь на пузо - стараюсь встать "на три точки" - доска и рука, максимально уменьшив угол закантовки доски, чтобы не долбило. Потом уже либо останавливаюсь, либо продолжаю движение.
Про падении на жопу из бэка поджимаю ноги и стараюсь повторить манёвр с тремя точками.
При более других ситуациях задираю доску, ложусь на спину и руками пытаюсь перекрутиться в положение "доска ниже по склону".

Правда... позапрошлый сезон закончил падением, после которого так и не понял, что произошло :smile:
Крокодил, крокожу и буду крокодить

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Шомпол » 08 янв 2012, 20:06

Растяжение связок я заработал именно таким глупым образом. делал траверс по льду на крутяке (от края до края доехать надо было). Скорость никакая. Сорвало. развернуло головой вниз. Воткнул доску в лед. Шкряб-шкряб. Потом лед кончился и доска заякорилась. А я ехал. Повторяю - скорость была никакая. Но растяжение заработал.
Хотите повторить - втыкайте доску, втыкайте.
Я теперь всегда еду на пузе/спине, разворачиваюсь поперек склона, аккуратно опускаю доску и встаю как из укладки. Когда доска сверху или снизу - всеми силами стараюсь ее поднять и ни в коем случае не зацепиться за склон.
Навык торможения??? А зачем он нужен, если есть навык подъема из укладки???
Bog of car wing

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 08 янв 2012, 23:43

Zeppelin писал(а):
если ты упал и тебя несет в камни, столбы или еще куда, то выработанные рефлексы "поднять доску при падении" уступят рефлексам "спасай свою жизнь".
сначала сработает рефлекс поднять доску, а потом ой ой куда это меня несет .
Саша, это извините бред сивой кобылы. Ну не так все :-) учись не падать, смотреть по сторонам и держать безопасную дистанцию до систем оснежения. И все будет хорошо.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 08 янв 2012, 23:49

Старикашка писал(а): И все будет хорошо.
Аминь :smile:
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Serfer » 09 янв 2012, 20:05

Александр, так расскажи, как правильно тормозить. Я вот пока ну никак не могу научиться не падать. За спуск, стабильно падаю два-три раза. Это если конечно учусь технике ЕС. При обычном ебошинге, по тем же склонам, как правило удерживаюсь на ногах.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение au » 09 янв 2012, 20:13

Курица или рыба? :-D

[ Post made via Android ] Изображение

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Serfer » 09 янв 2012, 20:24

Андрей, не смешно. Правда, интересует это вопрос. Пару раз пытался остановиться воткнув доску в склон - отбил ноги.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение easyArider » 09 янв 2012, 20:34

Старикашка писал(а):учись ... держать безопасную дистанцию до систем оснежения. И все будет хорошо
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)
;)

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Cтудент » 09 янв 2012, 20:37

Zeppelin писал(а):
Старикашка писал(а): И все будет хорошо.
Аминь :smile:
наглядный пример безопасной дистанции до...

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 09 янв 2012, 22:13

Cтудент писал(а): наглядный пример безопасной дистанции до...
меня один раз так же понесло - улегся на склон, доска еще вверху, и доска вдруг пошла не по дуге а по прямой линии по диагонали к градиенту склона.
сверху ледяная корочка, скорость не уменьшается, а там сосны толстые метрах в трех от края трассы неприятно приближаются.
мне доску не сорвать с траектории :О) так и несет туда.
спас мягкий снег между трассой и елками.

чтоб научиться не отбивать ноги - надо регулярно это делать в различных условиях, как всегда без особого фанатизма если все вокруг спокойно.
это как на велосипеде привыкнуть пользоваться передним тормозом - надо какое-то время поездить сознательно пользуясь только передним.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 09 янв 2012, 22:28

Саша, цеппелин.

Я вот никак в толк не возьму за что ты ратуешь. Мне лично это кажется откровенной глупость и "лечением триппера сменой трусов".

Когда улетаешь с траектории и врубаешь доску по линии падения склона мне понятно, что делать и как. Может у тебя есть наглядный материал, где можно увидеть как это работает? Ну типа райднр улетает и резко останавливается зарубившись доской поперек движения.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 09 янв 2012, 22:45

easyArider писал(а):
Старикашка писал(а):учись ... держать безопасную дистанцию до систем оснежения. И все будет хорошо
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)
;)
А чем тебе не нравится мысль держаться подальше от систем оснежния, высказанная человеком который в оную влетел? Мысль неправильная, или я не должен так говорить? :-)))

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 09 янв 2012, 22:55

Старикашка писал(а): Может у тебя есть наглядный материал, где можно увидеть как это работает? Ну типа райднр улетает и резко останавливается зарубившись доской поперек движения.
:о) Андрей ты что - с одного зарубания не получится остановиться. а если склон мягкий и получится остановиться с одного раза то ноги отшибешь.
в первом посте не увидел ни одного слова "поперек" :) как упал - так и надо сразу пытаться погасить скорость доской в любом положении, а не поднимать ее опасаясь получить удар по ногам.
год назад один питерский товарищ несколько раз спрашивал меня не больно ли мне тормозить доской. я понял суть его вопроса раза с пятого. ему внушили что тормозить доской очень больно и надо тормозить своей тушкой. меня с первых дней учили что нужно тормозить доской и при возможности разворачивать её вниз по склону чтоб приехать в возможное препятствие доской, а не своей тушкой. поэтому для меня навык торможения абсолютно естественнен и обычно никакого дискомфорта не вызывает.

вот я улетаю на 13й секунде и сразу пытаюсь тормозить. задрал бы доску - доехал бы сам догадайся куда, трасса тебе знакома. и еще кучу зрителей собрал бы по дороге.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»