падение - скользим или тормозим?

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение easyArider » 09 янв 2012, 23:48

Старикашка писал(а):А чем тебе не нравится мысль держаться подальше от систем оснежния, высказанная человеком который в оную влетел? Мысль неправильная, или я не должен так говорить? :-)))
нуууу... скорее я дополнил твое "И все будет хорошо" твоим же - иначе будет плохо :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение au » 10 янв 2012, 08:22

Serfer писал(а):Андрей, не смешно. Правда, интересует это вопрос. Пару раз пытался остановиться воткнув доску в склон - отбил ноги.
Не знаю, как делать "правильно" :)
Вчера катился на пузе по лбу ежовой, и по мере ускорения и приближения сетки с улыбкой вспоминал эту тему на форуме :smile:
В итоге, всё же зацепился доской.

Сорвало - сразу же тяну доску на себя, в 80% случаев цепляюсь за склон, и продолжаю дугу.
"Молоток" - штука крайне неприятная, согласен, но если нет возможности остановиться простым скольжением, надо врезать доску.
Ну, намнёшь голени, поболят - пройдут. Столкновение с препятствием может иметь более серьезные последствия.

Аватара пользователя
FreeUse
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:56
Откуда: М. О.
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение FreeUse » 10 янв 2012, 16:18

сначала склязю, потом (када сбрасывается скорость и появляется понимание положения в пространстве) тормозю доском
Нельзя же всю жизнь только по идеальному вельвету кататься, надо и в реальный мир когда-то выйти. (С)

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Frozzen » 11 янв 2012, 10:59

au писал(а):"Молоток" - штука крайне неприятная, согласен
у фрирайдеров есть понятие молоток, более зрелещное действо :)
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 12:09

Zeppelin писал(а):
Старикашка писал(а): Может у тебя есть наглядный материал, где можно увидеть как это работает? Ну типа райднр улетает и резко останавливается зарубившись доской поперек движения.
:о) Андрей ты что - с одного зарубания не получится остановиться. а если склон мягкий и получится остановиться с одного раза то ноги отшибешь.
в первом посте не увидел ни одного слова "поперек" :) как упал - так и надо сразу пытаться погасить скорость доской в любом положении, а не поднимать ее опасаясь получить удар по ногам.
год назад один питерский товарищ несколько раз спрашивал меня не больно ли мне тормозить доской. я понял суть его вопроса раза с пятого. ему внушили что тормозить доской очень больно и надо тормозить своей тушкой. меня с первых дней учили что нужно тормозить доской и при возможности разворачивать её вниз по склону чтоб приехать в возможное препятствие доской, а не своей тушкой. поэтому для меня навык торможения абсолютно естественнен и обычно никакого дискомфорта не вызывает.

вот я улетаю на 13й секунде и сразу пытаюсь тормозить. задрал бы доску - доехал бы сам догадайся куда, трасса тебе знакома. и еще кучу зрителей собрал бы по дороге.
Если бы ты задрал доску, то ты бы смог развернуться и поставить ее в склон и встать. Я так умею делать, это несложно.

Теперь мне кажется , что ты пытаешься нас образумить и говоришь:
А) что надо доску выставлять вперед, и лупить препятствие доской
Б) что надо выкручиваться и ставить доску на склон, ловить дугу и вставать за счет этого
В) ты не рекомендуешь обязательно врубаться доской поперек движения, чтобы остановиться за счет этого

Вроде все. Я правильно мысль уловил?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2012, 12:41

Старикашка писал(а):Если бы ты задрал доску, то ты бы смог развернуться и поставить ее в склон и встать. Я так умею делать, это несложно.
покажи фокус со вставанием после срыва на подобном склоне в таком состоянии.

прочитай написанное еще раз. я не вижу смысла ходить по кругу.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение FRIDAY » 11 янв 2012, 12:49

Frozzen писал(а):
au писал(а):"Молоток" - штука крайне неприятная, согласен
у фрирайдеров есть понятие молоток, более зрелещное действо :)
ой проходили! молоток отшиб влечение к дак стойке! :diablo:
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 13:17

Zeppelin писал(а):
Старикашка писал(а):Если бы ты задрал доску, то ты бы смог развернуться и поставить ее в склон и встать. Я так умею делать, это несложно.
покажи фокус со вставанием после срыва на подобном склоне в таком состоянии.

прочитай написанное еще раз. я не вижу смысла ходить по кругу.
Хорошо, я постараюсь специально для тебя в апреле видео снять. На конкретном этом склоне. Ну чтобы все честно было ;-)

Это означает что я должен сымитировать срыв в бэке и продемонстрировать скольжение на спине с поднятой доской, развернуться и вернуться на дугу.Ты это хочешь увидеть?

Мне какбэ по барабану, можешь не повторяться и останешься непонятым. Отправлять меня читать то, что я прочитал и не понял глупо ;-) неужели нельзя чуть поменять изложение так чтобы стало понятно? Я же тебе не ради трололо вопросы задаю, просто понять хочу.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2012, 15:38

моя попытка сообщить информацию о двух вещах:
1. срабатывание рефлекса скольжения с поднятой доской в критической ситуации, когда важны доли секунды и метры для снижения скорости после падения, потенциально опасно.
2. регулярное торможение доской при падении становится привычкой и не причиняет неудобств конечностям.
А) что надо доску выставлять вперед, и лупить препятствие доской
--- если долго несет и не можешь остановиться - да, надо пытаться развернуться доской вниз и приехать доской в препятствие.
это неприятная ситуация но достаточно длинная по времени.
при падении и малом расстоянии до препятствия не успеешь развернуться.
Б) что надо выкручиваться и ставить доску на склон, ловить дугу и вставать за счет этого
--- если есть возможность для таких фокусов - это не критическая ситуация. умеешь - вставай и уезжай. этому тоже можно научиться.
только я не вижу где в этой теме я это предлагал.
В) ты не рекомендуешь обязательно врубаться доской поперек движения, чтобы остановиться за счет этого
--- я рекомендую сразу опускать доску на склон и пытаться уменьшать свою скорость.
первоначальное расположение доски к траектории движения не имеет значения.
сними оборот на спине или животе со вставанием на доску на таком плотном покрытии и уклоне.
интересно посмотреть.
на более мягком снегу и несет не так, и держит лучше, и зацепиться проще.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 16:34

Ну вот, все сомнения развеяны :-)

Скажи пожалуйста, а тебе известны случаи чтобы кто-либо с поднятой доской приезжал в препятствие, так и не сумев затормозить?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2012, 17:11

мне известны случаи как слушатели с привычкой поднимать доску несколько раз покидали группу, в которой занимались в Зинале.
группа с удивлением смотрела как участник после срыва наверху трассы покидает их на этот спуск.

трагических случаев мне неизвестно.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 17:56

Ну это говорит о том, что человек научился беречь ноги, но не знает как при этом остановиться не повредив ног.
Изворачиваться и ставить доску строго вниз сложно, и именно этому надо учиться, а не долбить ноги. Не у всех они такие крепкие, чтобы ради нескольких редких ситуаций в которые человек попасть может только по собственной вине.

Как люди будут действовать в ситуации критической, когда на пути будет препятствие сказать однозначно нельзя.Т.е. Не факт что они будут доску поднимать.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение Большой брат » 12 янв 2012, 14:33

видео в тему ))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: падение - скользим или тормозим?

Сообщение au » 12 янв 2012, 14:40

Большой брат писал(а):видео в тему ))
no fall zone :laugh1:

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»