Нужен совет по выбору комплекта

обсуждение общих технических принципов карвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Vas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:11
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Vas » 22 янв 2018, 17:12

Всем привет!

В выходные наконец-то попробовал жёсткий борд, брал в прокат у Олега (strogin style). До этого карвил на мягком, мечтая оседлать жёсткий. Морально готовился страдать и ловить канты. После трёх спусков в Степаново я привык к острой стойке, почувствовал уверенность и стал нарезать дуги вокруг ползающих новичков :) Один раз таки поймал задний кант.

Весь день шёл снег, было -10 и пасмурно, много рыхлого снега на трассах. Сделать выводы о жёстком борде за день катания в таких условиях нереально. Надо пробовать в горах.

3 февраля я еду в Андорру на 10 дней. Склоняюсь к мысли приобрести жёсткий комплект до отъезда и взять с собой оба, чтобы там их как следует сравнить.

Что привлекает в жёстком:
  • ближе мне по духу, чем мягкий
  • можно закантовываться и не бояться срыва дуги из-за выступающих частей ботинка
  • ботинки расчитаны на установку под острыми углами
  • круто выглядит
  • крепления быстро застёгиваются и расстёгиваются
Что отпугивает в жёстком:
  • риск получить травму из-за больших скоростей
  • требовательность к качеству трасс
  • узкая специализированность
  • может не прощать ошибки, которые прощает мягкий
Мои параметры:
  • вес без снаряжения 74 кг
  • рост 178 см
  • ноги 276/277 мм
План такой: взять всё б/у, чтобы не потерять сильно в деньгах, если мои ожидания не оправдаются.

Олег выдал Raichle 324 с незапечёнными внутренниками термофлекс 27-го размера. По длине норм, немного узковаты в плюсне. После спуска я расстёгивал все клипсы. Один раз поленился расстёгивать и пожалел. Возможно надо было не так агрессивно затягивать клипсы, не знаю. Доска была Kessler 162SL Custom, крепления Blax intec.

Изучив статьи, я понял что по жёсткости мне нужны ботинки Deeluxe Track 325 или Deeluxe Free 69. UPZ скорее всего будут узкими и придётся их растягивать. Возможно и Deeluxe придётся растянуть, но меньше :)

Подходящие б/у ботинки нашёл только у Олега, те самые Raichle 324, в которых я катался. Есть подозрение, что для запекаемого внутренника мне нужна мыльница на размер меньше (шелл-тест мы не делали). С ботинками планирую поступить так. Если мыльница моя -- обрадоваться и запечь внутренники перед поездкой. Если нет -- не запекать, продать после поездки и неспешно искать мыльницы нужного размера. После Андорры я вряд ли буду кататься в этом сезоне.

Теперь про доску и крепления. По стилю мне больше нравится бомер, чем евро. Если верить статьям, обучение любому стилю надо начинать с евро. Значит мне нужна относительно универсальная доска. Сейчас основная задача -- понять насколько мне вообще нужен жёсткий борд.

Если с ботинками всё более-менее понятно, то с досками -- не очень.

Нравится это предложение. Хорошая цена для комплекта в таком состоянии. Доска покупалась новичку, заднее крепление intec. Немного смущает, что хозяин на 10 кг тяжелее меня.

Есть отдельно такая доска в барахолке форума viewtopic.php?f=15&t=7637. Может и ещё интересные предложения есть, которые я не увидел. Поскольку у меня на подготовку всего 2 недели, варианты с пересылом не рассматриваю.

Ещё нашёл F2 Speedster WC SL.

Жду ваших советов.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение SveshnickoFF » 22 янв 2018, 18:02

возьми современную слаломку и не морщи мозг. В горах с непривычки на ней будет проще скоблиться, ну и потом пригодится
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Vas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:11
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Vas » 22 янв 2018, 18:16

А можно поконкретнее?

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение SveshnickoFF » 22 янв 2018, 18:19

рокернутая ростовкой 162-163 можно титаналку)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
strogin style
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение strogin style » 26 янв 2018, 14:27

Vas. Привет!
Raichle 324 были с термо валенком, но не формованным. Соответственно в некоторых местах он большой и будет давить. При запекании все будет отлично. Но нужно тепепь сделать shell тест. Есть боты 27,26,25 размера под тебя.
Как говорил по телефону либо брать сразу под бомер что-то типа Вируса - но это будет дорого. Либо взять слаломку - на сейчас на ней прикасаться, а потом взять уже под бомер доску. Для бомера слаломка не пойдет, т.к. У нен нос мягкий.
Из того что у меня есть - есть отлияный универсальный вариани это Uxuss. Ростовка и геометрия слаломная, но имеет жесткий нос, что даст катать на ней бомер. Поэтому приезжай еще разок :) все подберем

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение au » 26 янв 2018, 15:16

Есть слаломки с жестким носом. У меня Кесслер такой был.

Аватара пользователя
Alex3m
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:21
Откуда: Северодвинск

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Alex3m » 26 янв 2018, 15:23

Если брать жесткую доску с радиусом меньше 13 м,типа слаломки.
Ей не нужны большие скорости для карвинга, обычный Ф2 Элим едет на такой же скорости, и разгоняться сильно не нужно.
Требовательность к качеству трассы у слаломки даже меньше, чем у мягкой доски для карвинга, едет она стабильнее за счёт большей длины канта и более точного управления жесткими ботинками.
Так что бери Сл и не парься :-D
И может, будет лучше F2 SL Equipe, a не WC.
На Авито она есть, за 12+ крепы 5.
Ride Wild Wind!

Vas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:11
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Vas » 29 янв 2018, 11:44

SveshnickoFF писал(а):
22 янв 2018, 18:02
возьми современную слаломку и не морщи мозг.
Современную -- это начиная с какого года?

В итоге был куплен F2 Speedster SL 163 предположительно 2009/2010 года. Топшит на носу погрызан, а так вроде норм. Титанал и рокер на носу есть. Отдал 8 тыщ.

Подробности напишу позже, после пары дней катания.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение SveshnickoFF » 29 янв 2018, 13:17

я думаю вполне себе вариант. рокер и титанал прилично упрощают, главно теперь научиццо успевать за доской
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Roma
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:57
Откуда: СПб

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Roma » 14 фев 2018, 20:32

Можно не буду тему создавать, а тут продолжу?
(если тут еще есть кто живой)

Если подойдут дилюксы и упз, что предпочтительней?
У вторых кажется выгодней три клипсы на голеностопе, т.е. более точно (комфортно) можно затянуть. Это имеет значение? Или фиксация передней части стопы не важна, главное фиксация голестопного сустава и голени?

По доске не очень понятно что именно нужно, может подскажете что-то полезное.
Нужна доска для Коробицино, что бы уверенно контролировать скорость на любом склоне и любом снеге вплоть до льда.

Что такое резать по льду немного представляю, когда-то лет 12 назад получалось по заглаженному до состояния льда снегу ехать на NS titan 176.

Зильберфил вантаге норм вариант?
Или иллиминатор?

Изображать слалом интереса нет, экстримкарвинг тоже, мне б что бы можно было уверенно врезаться в любую поверхность на любом градиенте на горках типа Коробицино ну и с небольшим запасом.

Never summmer titan 175 жесткой не кажется.
Правда ему лет много, но и когда новый был проблем не доставлял.

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение gdv1969 » 14 фев 2018, 20:38

Roma писал(а):
14 фев 2018, 20:32
Изображать слалом интереса нет, экстримкарвинг тоже, мне б что бы можно было уверенно врезаться в любую поверхность на любом градиенте на горках типа Коробицино ну и с небольшим запасом.
Бомер? :mosking:

Чтобы врезаться в любую поверхность, надо закантовать доску на большой угол. А это уже "экстрим", какой бы вид ты не выбрал....
С уважением,
Дмитрий

Roma
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:57
Откуда: СПб

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Roma » 14 фев 2018, 20:41

Я думал что экстримкарвинг - это когда на прямых ногах лежа катаются. Но не суть.
Мне не для красоты, мне что бы не убиться.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение au » 14 фев 2018, 21:27

Roma писал(а):
14 фев 2018, 20:41
Я думал что экстримкарвинг - это когда на прямых ногах лежа катаются.
На прямых ногах - это столб-стайл, наша местная разновидность ) От лени, отбросив всё лишнее )
Добавишь ангуляцию и уберёшь вращение - получишь "рейс" .
Добавишь продольную работу и направленную стойку - получишь бомер.

Roma
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:57
Откуда: СПб

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Roma » 14 фев 2018, 21:54

С техникой все понял, спасибо. По доске что-то подскажете?

Рост 183, вес 88, жим ногами платформы 440х6
Прочитал тут что зилберфил вантаге будет мягким под такой вес. Под 88 в смысле.

Зильбер-карбон или спидстер в таком случае?
Если спидстер, то СЛ 163 или РС 175?
Смотрю тут: http://www.genza.ru/?p=rc&cat=boards

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение au » 14 фев 2018, 22:08

Я б слаломку взял из-под Деткова на 88кг.
Кесслер или подобный Зигарь.
Донек FC, если что попроще.

Roma
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:57
Откуда: СПб

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Roma » 14 фев 2018, 22:39

полистал барахолку, не увидел Деткова и слаломку
можно ссылку?
или хотя бы ник товарища

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение au » 14 фев 2018, 23:07

Проще написать в Барахолке "Куплю слаломку или фрикарв под 88кг" и ждать предложений.

Vas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:11
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Vas » 15 фев 2018, 10:24

Пишу свою историю подробно для будущих поколений.

Несмотря на все опасения, я был уверен в успехе эксперимента. Мне хотелось с первой попытки попасть в свои ботинки, чтобы больше с ними не возиться. Я потерял осторожность и чуть было не раскошелился на новые мыльницы UPZ RC10 и запекаемые внутренники Intuition Power Wrap. К счастью, судьба миновала. Позже, изучая тему про UPZ, я понял, что мыльницы 299 мне были бы велики, а внутренники слишком жёсткие.

Перемерил у Олега все возможные комбинации мыльниц и внутренников. В итоге мне достались Deeluxe Suzuka 26.5 и термофлекс внутренники Raichlee 26.

Запекался у Михаила Ковнацкого в Ледниковом периоде. На всякий случай я предварительно изучил тему про запекание. Побаивался, что у наших ботинок есть своя специфика, с которой Михаил не знаком. Мои опасения были напрасными, специфики нет. Михаил произвёл впечатление хорошего мастера, но сравнить мне не с чем, поскольку с запеканием сталкиваюсь впервые.

Чтобы лишний раз не возиться, я решил не жадничать и сразу запечься со стелькой. Точное название модели не знаю, только что она тонкая и используется в велотуфлях. Это выбор Михаила, я спорить не стал.

Доску понёс на заточку кантов и когда сдавал её, заметил дефект канта. Скорее всего от удара сверху его выгнуло в сторону скользяка, образовалась щель между кантом и сайдволом длиной сантиметра 3. Надо было аккуратнее проверять доску перед покупкой... Мастер сказал, что это всё ремонтируется, но до моего отъезда не успеть.

Я оставил спидстер в ремонте и купил таки Choc Race A 168. Доск с плохой кармой, но вполне подходящий для обучения. Он уже, легче и длиннее, чем F2. Никакого титанала и нос без рокера.

Крепления устанавливал по старой инструкции от Dron'а. Статья написана в 2010 году, но с тех пор рекомендации к настройке креплений не изменились. Вынул клинья кантинга, добавил клин подъёма пятки на задней ноге. Отрегулировал крепления по длине так, чтобы лягушка застёгивалась туго, но без фанатизма. Выставил углы 55/48.

В настройке креплений меня смутил момент с шириной стойки. Если измерить расстояние от щиколотки до коленной чашечки, то получается 44 см. Установить крепления на такой ширине друг от друга можно только в крайние закладные. Это вообще минимум, который возможен на данной доске. Но при такой установке крепления будут смещены назад на 3 см, если ориентироваться на центр контактной длины. К тому же визуально расстояние между креплениями в 44 см кажется очень маленьким. Так что я поставил крепления по центру контактной длины, ширина стойки при этом получилась 50 см.

Как и планировал, в поездку я взял и жёсткий, и мягкий компект. Первый день откатал на мягком. Во второй день на склонах лежало очень много свежего снега, но несмотря на это я поднялся на гору в жёстком. Смог сделать всего один спуск, и то в формате выживания. Бедро передней ноги умирало от напряжения, а ботинки сжимали стопу так, словно я опять запекаюсь. Кататься в таких условиях было бы для меня пыткой. Ботинки поставили крест на жёстком сноуборде в этой поездке. Надо растягивать мыльницы вширь.

Все эти дни я катался на мягком. Чтобы не скучать, стал осваивать правильный карвинг по урокам funcarving.ru. Пришлось отучиваться от привычки сгибаться в пояснице, заставлять себя скручивать корпус в сторону поворота, а не наоборот. Через пару дней катания моя техника стала заметно лучше. Я стал добавлять вертикальную работу, но к этому моменту в теле накопилась усталость, и я стал лениться контролировать свои действия.

Вечером предпоследнего дня я вертел в руках жёсткие ботинки и решил померить их без стелек. Давит, но терпимо.

В последний катальный день я шёл к подъёмнику, держа в руках длинный узкий чок. Погода стояла отличная.

Борд врезался в снег словно бритва. Связка жёстких ботинок и креплений дарила потрясающий контроль. Жёсткий в сравнении с мягким показался мне.. суперкаром. Быстрый, манёвренный, агрессивный. И дорогой.

В обеденный перерыв я дал ногам отдохнуть, переобувшись в обычные ботинки. Последний спуск ехал кое-как, лишь бы доехать вниз без травм. Очень устало переднее бедро и стопы. Но я был доволен.

Аватара пользователя
Salvation
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:15
Откуда: Сочи

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение Salvation » 15 фев 2018, 10:58

Для себя сделал вывод, что начинать надо на пологих склонах, а не в горах
"Если у тебя все под контролем, ты движешься недостаточно быстро"(c)

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору комплекта

Сообщение untied » 15 фев 2018, 11:42

Vas писал(а):
15 фев 2018, 10:24
Надо растягивать мыльницы вширь.
Не надо. Сузуки вполне себе широкие. Просто нога еще не приняла форму ботинка.
Чтобы не происходило описанной ситуации, когда бедро умирало, а катание было пыткой, нужно чаще кататься в Подмосковье. Это дело привычки и регулярной тренировки.

Ответить

Вернуться в «Общие технические вопросы»