Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

обсуждение техники сноубордического слалома

Модератор: Frozzen

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Tigra » 02 мар 2013, 19:58

Stervochka писал(а):
Tigra писал(а): за руками старалась следить в трассе, но для первых дней мне много за чем нужно было следить)
в трассе надо следить в первую очередь за вешками, за руками следить актуальнее вне трассы. Именно поэтому тренировка должна включать, в первую очередь, не катание по вешкам, достаточно периодического в них заезжания. Единственное что нарабатывается только в вешках это решение психологических проблем и тренировка выбора траектории. Кстати! Попробуй взять свою "пройденную" палочку и поехать с оной по трассе (пологой, комфортной. Удивишься. Это не для обучения, скорее для понимания, что и зачем.
периодическое заезжание говоришь :smile: тебе виднее)
по мне так как раз самое основное - психология, выбор траектории и своевременная загрузка-разгрузка - всё это не решить вне трассы
чередование я еще понимаю, но "заезжание" нет, для наката в трассе мне этого мало, возможно потому, что как-то уж слишком тяжко дается

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Tigra » 02 мар 2013, 20:10

hb писал(а): есть вполне рациональные мысли, хотя не совсем понятна физиология в действии, мозг дает команду- быстрее если тушка через доск плюс колени/голень, а тут еще стопы… в боксе удар инициируется через пятку, здесь наоборот надо добавить, хотя есть и вразумительные моменты для ускорения закантовки на положняке иль перед финишем
так я пока и не разобралась для себя - всё начинается со стоп или стопы добавляют
то что я чую как они работают - это факт, но наверно накат нужен в трассе больше, чтоб каждую часть тела услышать
hb писал(а):это упражнение полезно в начале иль в отработке коротких//сл дуг, «верх» не стоит «зажимать», перекладывание из рук в руки более балансирует иль на плечах «коромысло».
перекладывание - это мне не знакомо, спасибо
ммм... а кто вы? можно в личку

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Zeppelin » 02 мар 2013, 20:18

Tigra писал(а): так я пока и не разобралась для себя - всё начинается со стоп или стопы добавляют
при обычной ходьбе всё начинается со стоп или стопы добавляют?
если разобраться, с чего начинается обычный первый шаг - с этим будет проще разобраться.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение au » 02 мар 2013, 22:24

Stervochka писал(а):Для себя (собственно каталась с палочкой в этом сезоне раза примерно 3) заметила следующее:
1. Да, не дает руке уходить назад так.
2. Позволяет избавиться от обратного скручивания, которое в вешках расцветает пышным цветом.
3. Избавляет от завала внутрь поворота во фронте, который тоже на вешках расцветает пышным цветом
4. Как следствие 3 добавляет ангуляции.
Есть мнение, что я заметила далеко не все. Детальки и нюансы должны еще повылазить.
Люда, чудесным образом ты училась тому, чему учит база "декоративного", как ты его называешь, карвинга :)
Ангуляция/борьба с завалами, отсутствие контр-вращения, нейтральная стойка...
Вот ведь, судьба-злодейка :mosking:

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Zeppelin » 02 мар 2013, 23:02

au писал(а): Люда, чудесным образом ты училась тому, чему учит база "декоративного", как ты его называешь, карвинга :)
Люда о том и пишет, при заезде в трассу все детские ошибки карвера снова вылезают наружу.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Stervochka » 03 мар 2013, 08:19

Tigra писал(а): периодическое заезжание говоришь :smile: тебе виднее)
по мне так как раз самое основное - психология, выбор траектории и своевременная загрузка-разгрузка - всё это не решить вне трассы
чередование я еще понимаю, но "заезжание" нет, для наката в трассе мне этого мало, возможно потому, что как-то уж слишком тяжко дается
Психология и выбор траектории в трассе, остальное с периодическим заезжаением. Точно тебе говорю. Я буквально пару месяцев назад была уверена, что чтобы катать по вешкам быстро надо катать по вешкам. Оказалось (нет, я не своим умом до этого дошла) ни фига подобного, в вешки достаточно периодически заезжать.

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Stervochka » 03 мар 2013, 08:20

au писал(а): Люда, чудесным образом ты училась тому, чему учит база "декоративного", как ты его называешь, карвинга :)
Ангуляция/борьба с завалами, отсутствие контр-вращения, нейтральная стойка...
Вот ведь, судьба-злодейка :mosking:
В свободном катании Люда это умела очень и очень давно. Оказалось, что при заезде в трассу резко разучилась. И не только Люда. Вот ведь судьба злодейка :laugh1:
И это база не декоративного карвинга, а сноубординга, в том числе и мягкого :acute: Тигра вон в сноупро этим занималась. Не думаю, что задачей преподавателя было научить группу декоративному карвингу.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Tigra » 03 мар 2013, 12:52

Stervochka писал(а): В свободном катании Люда это умела очень и очень давно. Оказалось, что при заезде в трассу резко разучилась. И не только Люда. Вот ведь судьба злодейка :laugh1:
фотка со свободного катания говорит об обратном)

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение archifoxx » 03 мар 2013, 20:04

[quote=""au"]
В свободном катании Люда это умела очень и очень давно. Оказалось, что при заезде в трассу резко разучилась. И не только Люда. Вот ведь судьба злодейка :laugh1:
[/quote]

Ну все мы с течением времени открываем для себя что то новое: чего только стоит вот это:
au писал(а): Продольная работа на новых досках сведена к минимуму - нет необходимости так валиться на нос, как раньше.
И как это соотносится со спорами, что были тут пару лет назад, когда я как раз именно это и утверждал ?
Только вот "новым" доскам этим уже больше лет, чем большинство из "здешних" жестким сноубордом увлеклись...
Последний раз редактировалось archifoxx 03 мар 2013, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение archifoxx » 03 мар 2013, 20:06

Чуть выше пропустил:
в фис правилах записано, что трасса паралелльных дисциплин, должна ставится так, чтоб проходилась участником ритмично, и без вынуждения резко тормозить.
Дословно не помню, кому интересно - перечитайте правила...

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение au » 03 мар 2013, 20:28

archifoxx писал(а):
au писал(а):Продольная работа на новых досках сведена к минимуму - нет необходимости так валиться на нос, как раньше.
И как это соотносится со спорами, что были тут пару лет назад, когда я как раз именно это и утверждал ?
Только вот "новым" доскам этим уже больше лет, чем большинство из "здешних" жестким сноубордом увлеклись...
это не значит, что для активной езды продольно работать и грузить нос не нужно.
амплитуда работы меньше, да, но не более того.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение ben » 03 мар 2013, 21:08

друзья, уточню один момент, продольная работа совсем не означает грузить нос, она быстрее нужна для того, что бы его разгрузить.
Диапазон этой работы у каждого райдера и каждой доски свой, и зависит он от флекса доски, ее геометрии и ТТХ райдера.
Но при всем при этом он начинается, условно, от положения по центрам с не большим смещением на нос, до положения когда нос доски отрывается
от склона.
Когда говорят грузи нос это совсем не значит, что надо со всей дури уйти на него, это говорит о том, что надо корпус сместить вперед в положение по центрам.
Практически все кто осваивает базу сидят на задней ноге, соответственно смещены назад, при этом передняя часть доски не загружена, вот от сюда и "растут ноги" фразы грузи нос, так понятней.

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение rigij » 03 мар 2013, 22:53

:yes:

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение archifoxx » 04 мар 2013, 08:33

au писал(а): это не значит, что для активной езды продольно работать и грузить нос не нужно.
амплитуда работы меньше, да, но не более того.
Я бы сказал так: продольная работа равна 0, если в ней нет необходимости.
Ну опять же это к бомберу с евро не относится... :) Там то безусловно нужно. И здесь соглашусь с АУ - для новых досок, продольная работа необходима, но в значительно меньшей степени, нежели на старых...

Аватара пользователя
hb
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 11:07
Откуда: Уфа

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение hb » 09 мар 2013, 06:05

archifoxx писал(а):Я бы сказал так: продольная работа равна 0, если в ней нет необходимости.
Ну опять же это к бомберу с евро не относится... :) Там то безусловно нужно. И здесь соглашусь с АУ - для новых досок, продольная работа необходима, но в значительно меньшей степени, нежели на старых...
Продольная работа в рейсе нужна всегда, в меньшей/большей степени зависит от скорости, но работу эту обозначать надо, иначе езда "памятником" и никого не догнать))) Без загрузки носа на входе нет ускорения/нужного радиуса, на любых досках, титанальные просто мягче переставляют. Фрирайд не требует этого, согласен)))
Go hard or go home

Stervochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:20
Откуда: Новосиб

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Stervochka » 12 мар 2013, 10:36

Tigra писал(а): фотка со свободного катания говорит об обратном)
фотка, прямо скажем, не нова. Хотя тебе конечно виднее :laugh1:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Tigra » 12 мар 2013, 13:17

Stervochka писал(а):
Tigra писал(а): фотка со свободного катания говорит об обратном)
фотка, прямо скажем, не нова. Хотя тебе конечно виднее :laugh1:
угу, 2-х летней давности на сколько помню и это вроде не очень, очень давно) а говоришь умела :pardon:
Stervochka писал(а):В свободном катании Люда это умела очень и очень давно. Оказалось, что при заезде в трассу резко разучилась.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение Tigra » 12 мар 2013, 13:24

вот кстате кусок свободного катания
http://www.youtube.com/watch?v=5tJpo4wV0MI
положения рук в норме? или нет? (немного бывает не успеваю за доской - сильно не пинайте)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение au » 12 мар 2013, 21:45

руки б ещё расслабить, и ангуляцию иногда запаздывающую выправить.
но это так, придирки.
хрен с ним, с доворотом в бэке :)

archifoxx
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:23
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Re: Tigra.Тренировки GS,SL.Velvet'13

Сообщение archifoxx » 13 мар 2013, 05:59

Tigra писал(а):вот кстате кусок свободного катания
http://www.youtube.com/watch?v=5tJpo4wV0MI
положения рук в норме? или нет? (немного бывает не успеваю за доской - сильно не пинайте)
Мне очень нравится...!!!

Ни руки ни плечи , ни что либо другое не стоит особого внимания на данном этапе. Куда важнее не тянуть дугу. и стараться перекантовываться раньше.. Иногда НАМНОГО раньше! Это то как раз в трассе и пригодится..

Ответить

Вернуться в «Рейс»