Методика обучения детей!

обсуждение техники сноубордического слалома

Модератор: Frozzen

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Методика обучения детей!

Сообщение RS1971 » 15 мар 2014, 11:11

Макс, ждем твоих наработок!

[ Post made via iPad ] Изображение

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Методика обучения детей!

Сообщение RS1971 » 15 мар 2014, 11:27

К своим детям применяю вот такое упражнение:
Стойка по углам в средней позиции. Старт в линию ската. Руки на поясе. Начало дуги, передняя рука выпрямляется в сторону поворота параллельно линии плеч и параллельно склону. Плечи остаются по углам. На протяжении всей дуги приседание. На момент перекантовки хлопок за спиной с одновременным вставанием по направлению следующей дуги и выпрямлением задней руки в сторону поворота. И так далее.
Корявенько написано, но всегда можно подкорректировать.

[ Post made via iPad ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Методика обучения детей!

Сообщение Старикашка » 16 мар 2014, 06:19

Как мне кажется, основная проблема в тренировке детей не в упражнениях, а в коммуникации.

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Методика обучения детей!

Сообщение ankoss » 16 мар 2014, 07:17

и то и другое имеет место быть . для детей иногда не стоит много говорить и обьснять надо создавать условия при ктр по другому поехать будет труднее чем поехать правильно.

регулярность и методичность тоже дают результат.

[ Post made via Android ] Изображение

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Методика обучения детей!

Сообщение RS1971 » 16 мар 2014, 08:29

Коммуникация - само сабой, но методический ряд и разнообразные подводящие упражнения я бы поставил на первое место. На одной харизме тренера далеко не уедешь)

[ Post made via iPad ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Методика обучения детей!

Сообщение Старикашка » 16 мар 2014, 13:09

Я не про харизму. А про объяснение сложных вещей понятным языком. Так чтобы человек понял что ему надо делать.

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Методика обучения детей!

Сообщение ankoss » 17 мар 2014, 12:13

добрался до пк стационарного , выложу чутка сдесь своих соображений по методике и обучению как детей так и взрослых . все что говорю ИМХО и не претендует на истину , может кто то что то подчерпнет нужное и для себя полезное , а кто то посчитает ненужным все это и просто ерестью моей .

очень много как писали выше сводится к комуникациям между детьми и тренером , между тренером и спортсменом . а детском спорте и тренировках очень трудно с ребенка выташить что то внятное и понятное чего ему мешает , что по его словам каджется лишним или наоборот что ему помогло бы , сдесь он больше склонен все это рассказывать маме и папе . но казалось бы просто мама передаст тебе и ты уже анализируя все это сможешь как то обыграть и интерепритировать для решения задачи , но не тут то было многие родители и отродясь не видели не слышали что такое гл и snb и то как они передают информацию это как почта в одном направлении , потому иногда слушать их просто не надо они неверно передают информацию и соответственно каналом связи и комуникации между тренером и ребенком тоже не может быть хорошей и двухсторонней . не всегда но в большинстве случаев так и есть .

в век визуализации очень хорошо работает просмотр своего райда с учеником или фото при выполнении тех или иных заданий . они видят и понимают гораздо больше чем ты им обьястняешь на склоне или на базе . а если еще рисовать на картинках и в головаъх их проигрывать то как они должны ехать и что при это м испытывать то результат не застаавляет себя долго ждать . и не надо кричать на склоне , они вас не слышат и не стоит кричать по финишу или на старте . все спокойно без лишней нервотрепки , снял показал обьястнил где проиграл и сколько проиграл и почему проиграл .
для того чтоб постоянно снимать и использовать это в работе очень полезны камеры ктр снимают на мп4 сейчас таких уйма появилась , а еще лет 5 назад были только несколько видов , одна их них у меня есть пистолетного типа с записью на карты памяти . маленькая удобная , но акум уже приказывает жить не долго , потому постоянно с ней ношу грелку каталитическую .

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Re: Методика обучения детей!

Сообщение COACH » 17 мар 2014, 12:30

Андрей, вместо съёмки и просмотра своего райда вполне можно показывать чужой.)
Если тренировка организована по "манежному" типу, то есть дети "крутятся" по маршруту
трасса-комментарий тренера-подъёмник, то вполне можно
в момент получения критики в свой адрес
давать возможность детям просматривать спуски своих товарищей по группе,
более того, если ещё спросить что те делают не так, то можно сформировать
не только визуальную пару правильно-неправильно, но и словесную формулу правильного выполнения.

На мой взгляд вся эта тема, любезно подкинутая рязанскими товарищами),
тянет на полноценный раздел.
Больше скажу, давать тут методику обучения детей опасно.

Дети - не испытательный полигон для приложения педагогических усилий своих родителей,
лучше, если их обучением будут заниматься специально обученные люди,
которые не только на этом собачку съели, но и несущие персональную ответственность
за процесс и итоги.
Отдельные положительные примеры вполне могут оказаться исключением из правил,
а в массе обученных будут неудачи, которые дорогого стоят.(
С уважением,
Макс Петров

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Методика обучения детей!

Сообщение ankoss » 17 мар 2014, 14:22

макс я написал лишь небольшой фрагмент и так сказал затравку для дальнейших мыслей остальных , как выстраивать и как организовывать процессы , не мене тебя учить и я тебя этому не собираюсь делать . мне интерсены мысли , людей которые пытаються учить может у них что то полезное подчерпнуть но и от себя дать несколько советов и мыслей для размышления.
Посыл мне твой макс понятен , но не стоит все иногда держать в себе стоит и с людьми делится ведь все равно все тайное станет явным , вопрос времени . да имея опыт и наработки не хочешь их выдавать за просто так, согласен сам работаю по такому-же принципу и тренерская деятельность это мой хлеб и делится им за спасибо так не особо хочу , но запирать в себе и не выдавать своих секретов не хочу , готов делиться своими наработками ( не всеми возможно , но большинством ) и в ответ тоже получать хорошие мысли по тем или иным вещам . и раздел этот ме кажется может в этом помочь и тема как писал выше кого то натолкнет на мысли и раздумья , и может даст пищу для ума . а это всегда лучше когда несколько голов думают с разных вершин и с разных подходов .

в неком споре и дискусии рождается истина .

так и в большом спорте происходит кто то что то придумал применил скрыл от других , получил медаль а после все остальные стали это использовать .

COACH
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:18
Откуда: Moscow

Всё давно придумано

Сообщение COACH » 17 мар 2014, 15:58

Андрей, да мне не жалко "наработок", тем более, что им в обед - сто лет.
Вся педагогика со времён Лесгафта да наших дней - в открытом доступе)

Просто есть опасения, что полученное знание будет применяться не комплексно,
а фрагментарно и выборочно: результат может быть...не того....(((
Ставить опыты на детях могут только ... проверенные люди.

По поводу " применил и скрыл ", тож не получится, тем более вся борьба сейчас - в области прибамбасов: супер-пупер доски и ультра-пупер пластины к ним.
А в методах подготовки спортсмена и ребёнка ничего нового, кроме ...новых химических веществ и методов ухода от их нахождения в крови, слюне и моче.)
С уважением,
Макс Петров

region72.78
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 22:28
Откуда: Москва

Re: Методика обучения детей!

Сообщение region72.78 » 17 мар 2014, 16:18

Ой, шеф (Макс), дай мне чего нибудь химического, чтобы на 300 поворотов в максимальном темпе хватало :)

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Методика обучения детей!

Сообщение ankoss » 17 мар 2014, 20:46

ну а есди не пробовать новых подходов и методик, то получается консерватизм . как раньше так и сейчас. но время идет вперед и дети уже не те что были раньше. а вспомним прошлогодний чм когда слалом выйграла норвежка , летом подрабатывающая офицанткой. конечно можно отнести это к случайностям и исключениям , но на тот момен она была самая сильная на планете.

а если расматривать все с обывательской стороны то ваще все просто пришла увидела победила, пошла дальше. достигла апогея и может уже к чему другому стремится. а не множнство лет готовить подводить себя чеикий график вывереный по часам распорядок.

нет так не хочу .

[ Post made via Android ] Изображение

RS1971
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:37
Откуда: Рязань

Re: Методика обучения детей!

Сообщение RS1971 » 18 мар 2014, 08:17

Визуализация хорошо проходит со старшими ребятами от 14 и старше, подъехали -просмотрели - обсудили - поехали исправлять.
С мелкими, 8-13, по кругу, как Макс писал.
Я эту тему завел так как у себя в области с кем-то советоваться бесполезно - к сожалению я один и только второй год основательно занимаюсь этими вопросами, если горнолыжная секция хоть какая-то но была, то сноуборд начинался и заканчивался в оврагах и на улицах!

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
ankoss
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:58
Откуда: leningradskyi region

Re: Методика обучения детей!

Сообщение ankoss » 18 мар 2014, 11:58

приглашай на семинар или фестиваль , приедем поделимся опытом и наработками .

но я всегда когда езжу или проводу такие семинары , считаю незазорным и у других чему то поучится потому всегда стараюсь в конце семинаров свести все к столу и хотя бы в теории поиграть над тем какая методика будет лучше работать в том или ином регионе страны.

работая уже много лет в системе образования могу сказать что это самая консервативная и малоподвижная система в нашей стране , и этому есть как и веские причины и они оправданы так и просто в кости впитавшиеся догмы о том о этом и уже не готовы их менять никак , люди отработавшие в системе лет 10.

Ответить

Вернуться в «Рейс»