Про пластины

обсуждение техники сноубордического слалома

Модератор: Frozzen

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Про мостовую от донека

Сообщение Frozzen » 16 дек 2014, 05:03

От COACH про мостовую донек:
По просьбе Миши я эту платформочку оттестировал.

Взял из чулана два одинаковых Зильбера 172, заменил винты комплекта с внутренним шестигранником на наши, крестовые, смонтировал девайс и покатался.

Особые отметки:
1. Монтировать пришлось в два этапа: первый - неудачный, когда прикрутил собственно платформу к задней, неподвижной опоре. Дырки не совпали с передней КАТЕГОРИЧЕСКИ. Я даже подумал, что Зильбер Кривой(!). Без разрушающих усилий резьбу закрутить не удавалось. Но мы-то знаем, что он - эталонный и симметричный-перемерянный вдоль и поперёк.
Открутил, начал с передней - подвижной опоры. С небольшим натягом всё вошло на свои места, передняя ось оказалась немного перекошенной(неперпендикулярной оси доски). Тефлоновые вставки нормально скользили, работе доски такая несоосность не мешала.
2. Винты пришлось менять не только потому, что их предыдущий владелец слеганца укоротил, да так, что на Зильбере их хватало всего на полторы нитки резьбы. Кстати, на Зиги их длины вполне хватало потом))) Замена была произведена ещё и потому, что пара винтов была с испорченным шестигранником, а искать аналогичные не было времени.
3. Крепление платформы к доске я поставил на рекомендованное для Зильбера расстояние, а уж свои крепы ставил по себе.
4. Торсионная жёсткость этой пластины ...слабоватая. Больше того, платформа подозрительно легко гнётся при подъёме на бугеле, когда задней ногой опираешься на неё. Но всё сохранило свою сплошность, ничего не трещало в процессе. Хотя, от долгой эксплуатации, наверняка, серединка моста протираться начнёт от ботинка, нужно что-то туда наклеивать резиновое.
5. Доска с этой мостовой пластиной выглядит и весит как монстр неподъёмный, угрожающе и непривычно. И ни в один чехол сразу две доски у меня не залезали, пришлось крепы снимать.

По поводу райда.
Поскольку это был первый выезд на покатушки в этом сезоне, я начал с Зильбера без пластины и ...просто покатался. Повспоминал.)
И только потом привлёк Донековскую конструкцию.
Склон был плотный, выглаженный, свежий, два дня как отстоялся. Ях-парк, 4а и 4б.
След оставался глубиной не более 10-15мм, только вельвет и чуть подложки. Потом склон подразбился, братья еврокарверы понаделали следов разной глубины, да лыжники намели кучек повсеместно.

А впечатления следующие:
1. Доска идёт в дуге ровно и невозмутимо, мне ни разу не удалось сорвать доску с траектории, как ни старался. Даже запилов на следах не было.
2. Ни дребезга, ни вибраций при езде. То есть от доски никаких сигналов через ноги ко мне не поступало.( Чего-то она там сама делает внизу, мол, не отвлекайся-катайся. Ты дави сверху, а я уж как-нибудь распределю.
3. Угол закантовки увеличился ощутимо, поскольку больше 30мм по высоте стало до креплений. Но и этой высоты хватало, чтобы начали раскручиваться передние дужки на интеках.
4. Загрузить нос или хвост отдельно не получается, твои усилия распределяются по всей длине доски. Я потом даже перестал пытаться это сделать, поскольку очень вязко доска едет под тобой, а когда она хрустнет - непонятно. Но у заборчика держась, я погнул нос и хвост, так получалась вполне себе совершенная кривая, чего без пластины не наблюдалось: там чётко было видно, что доска работает концом до креп, а потом - жёсткий центр.
5. При попытке резкого увеличения давления на доску в дуге траектория меняется без излома, плавно, по следам всё видно. Просто с запаздыванием, по ощущениям, меняется радиус. Ноги ощущают вначале лёгкое сопротивление давлению, а потом - вязко уходят вниз. Возврат обратно был без щелчка, замедленный, если не прыгать и не освобождать доску из вельвета. Но и тогда никаких "свободных" вибраций не возникало.
6. Было чувство, что едешь на скейте с подвеской больше 145мм и лонговой симметричной декой.

Мои выводы:
1. Пластина почти полностью устраняет вибрации от немного неровного склона и по колеям даже едет как по ровному. Что в трассе, вероятно, хорошо.
2. Но тренироваться на такой штуке - значит полностью забыть о том, как оно бывает, на неровностях-то. Что совсем нехорошо.
3. Ноги устают гораздо меньше, поскольку не мышцы гасят вибры, а система. Катать можно долго и с удовольствием. Само собой, деградация обеспечена, раз трудности пропадают. Аж противно.
4. Доска становится тяжёлой, но только в переноске). Ну, может, ещё на подъёмнике стоишь выше, чуть трудней равновесие сохранять.
5. Донеку СПАСИБО!!! за отличный пенсионерский девайс, дальнейших успехов в технологическом развитии идеи об устранении трудностей.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Про пластины

Сообщение АЛЕКСН » 16 дек 2014, 10:10

Кто как крепит Vist, т.е. куда ставит болты, которые фиксируют ее неподвижно(в середину платформы или под заднююногу) и на что это влияет?

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 16 дек 2014, 10:28

Досок не было с центральными дырками. Под заднюю. Не сравнивал.
Так если рассуждать если по центрам, то дешку тверже
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Про пластины

Сообщение FRIDAY » 27 янв 2015, 15:36

продолжение про пластину Донек...
катал последнюю каталку,,, доску Сигу Габнер с пластиной..примерно с 10 утра до 2 дня. Далее эту доску я немножечко сломал.
в наличие была вторая доска Сига Габнер. Переставлять пластину и все причиндалы для пластины было уже лень.
Прикрутил крепления прямо на доску.
Выхожу на склон. Вау! ноги за 4 часа катания уже довольно устали. Описываю ощущения..Каааааак начал склон лупить деревянным молотками мне по пяткам :diablo: ! Первые три спуска я просто не узнавал по ощущениям тот же склон! Очень не комфортно ((( Спустя пол часа вкатался.
Так что каждый делает вывод сам про пластины.
Мне с травмированным коленом и на уже безвельветном склоне,,, на пластине кайфовей :good:
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
cyborg
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:41
Откуда: Красная Поляна
Контактная информация:

Re: Про пластины

Сообщение cyborg » 27 янв 2015, 16:14

FRIDAY писал(а):продолжение про пластину Донек...
катал последнюю каталку,,, доску Сигу Габнер с пластиной..примерно с 10 утра до 2 дня. Далее эту доску я немножечко сломал.
в наличие была вторая доска Сига Габнер. Переставлять пластину и все причиндалы для пластины было уже лень.
Прикрутил крепления прямо на доску.
Выхожу на склон. Вау! ноги за 4 часа катания уже довольно устали. Описываю ощущения..Каааааак начал склон лупить деревянным молотками мне по пяткам :diablo: ! Первые три спуска я просто не узнавал по ощущениям тот же склон! Очень не комфортно ((( Спустя пол часа вкатался.
Так что каждый делает вывод сам про пластины.
Мне с травмированным коленом и на уже безвельветном склоне,,, на пластине кайфовей :good:
Что за доска и какая пластина?

Аватара пользователя
FRIDAY
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:35
Откуда: Мытищи

Re: Про пластины

Сообщение FRIDAY » 27 янв 2015, 16:38

Изображение
Изображение
На твой вопрос: " Миша! В каком дурдоме Ты сидишь ?"
Отвечу с юмором): ! Я ж памятник! Кто Меня посадит? :secret:

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Про пластины

Сообщение Атомный Иван » 27 янв 2015, 19:00

АЛЕКСН писал(а):Кто как крепит Vist, т.е. куда ставит болты, которые фиксируют ее неподвижно(в середину платформы или под заднююногу) и на что это влияет?
Центральные дырки есть. Пробовал и так и иначе. Если крутить на центр, то доска хуже гнется. Прикрутил сзади. Без претензий на истину.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Атомный Иван
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Откуда: Владивосток

Re: Про пластины

Сообщение Атомный Иван » 02 фев 2015, 08:39

Был на соревах в Красноярске (Первенство РФ). Смотрел как у кого стоят пластины Vist. Вывод - по центру не крепит никто, даже если закладные есть.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 15 мар 2015, 16:21

Cтудент писал(а):Прикрутили мостовую пластину на зиги к frozzen'у, впечатлил адской скоростью и стабильностью, не успевал за ним..
Мост от зиги пятнистый черный. Жесткость медиум.
производитель http://www.carbontechnik.com/

Монтировать пришлось в два этапа: первый - неудачный, когда прикрутил собственно платформу к задней, неподвижной опоре. Дырки не совпали с передней КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Тож самое. Есть у креплений пластины асимметрия . Заднее переворачивал.

Также стоит отметить многовариантность постановки пластины. Сами крепления пластины можно привернуть в разные закладные. Саму плату можно смещать вперед-взад. И крепы двигать по ней. И все это естественно сказывается на райде.

По весу показалась легче виста на 200 гр. итого 2 кг.
высота 31 мм, вист 19 мм.

Еврой не поехалось. В апексе подсрывало. Думаю из-за отсутствия влияния продольной работы. Ногами или смещением вперед-назад веса доска не рулится как на том же висте такая возможность есть. Показалось, что на гиперзакантовке не держит.

Пробрасывать доску и даже на плоском разворачивать сложнее все по тем же причинам.

Зато в дуге сверхцепкость. Как будто наточили канты. И сверхстабильность на скорости. По уже подразбитому склону разгонялся до предельных скоростей. Дуги правда были большенькие.

На жестком (вышкабленный искусственный склон, сдутый) держак на опять же больших ходах. Вваливал так, что внизу у подъемника подтряхивало от адреналина. Едет и держит. На льду раз сорвало и то из-за большого угла закантовки.

На пологих горках на ней делать нече.

Про АллФлекс из последних отзывов: требует еще больше здоровья. Оч тяжелая. Катать слалом с ней аки Дикий - расстаться со здоровьем. В основном с ней практикуют ГС. Держит на льду еще круче. Т.е. мегацепкость.
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Cтудент » 15 мар 2015, 16:42

По срыву в апексе.У меня версия что жесткая доска у тебя и/или мост. Т.е на макстмальный угол ставишь а веса не хватает. Добавь еще скорости,тогда задавишь в склон.

[ Post made via Android ] Изображение

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 15 мар 2015, 16:54

на висте ж такого нет
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Cтудент
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Cтудент » 15 мар 2015, 17:00

Я думаю после сегодня ты её себе остпвишь :yes:

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Radioactiv
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:00
Откуда: Тюмень

Re: Про пластины

Сообщение Radioactiv » 02 апр 2015, 20:31

https://m.facebook.com/pages/BAGA-Plate/525556410915916

А про них кто-нибудь что-то знает?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
P@ve1
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:29
Откуда: Неризиновая
Контактная информация:

Re: Про пластины

Сообщение P@ve1 » 03 апр 2015, 07:02

По виду копия кесслера. Форма бокового ребра жесткости таит недостаток - излишнюю продольную жесткость. Скорее всего будут мертвые зоны.

А в целом обычный лифтер. Легче и острее закантовка. Чуть лучше виброгашение.

До полноценных активных пластин оч далеко по эффекту.

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 06 апр 2015, 08:39

:) БАГА плайтс - Богдан жжет
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 07 апр 2015, 10:43

и в продолжение от Баги
Изображение

Изображение
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Про пластины

Сообщение АЛЕКСН » 07 апр 2015, 11:07

че та на Vist сильно смахивает.

Аватара пользователя
sergey_martel
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Про пластины

Сообщение sergey_martel » 07 апр 2015, 11:14

Как она интересно к доске крепится?

Frozzen
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:40
Откуда: Красноярск

Re: Про пластины

Сообщение Frozzen » 07 апр 2015, 14:43

аналог виста
"испорченный слаломом человек..." (с)
http://www.youtube.com/watch?v=V9wRgR1KGzo

АЛЕКСН
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: Про пластины

Сообщение АЛЕКСН » 07 апр 2015, 15:33

ктонибуть прототип или готовое изделие тестил?

Ответить

Вернуться в «Рейс»