бэк, он сложный самый

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Zemely » 09 янв 2012, 23:19

Тебе уже составили на склоне описание спуска:
"Смотри там наверху бордер упал. А, нет - встал! Ой, снова упал. Он наверное так поворачивает?..."
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 09 янв 2012, 23:22

Старикашка писал(а):Сашка. А можно оцифровать - красив, гармоничен, изящен?
Ясно дело нельзя :)
Старикашка писал(а):Ну к примеру от Нильса восторженный отзыв я уже получал. У него шкала видимо другая.
Спору нет, у каждого своя шкала..
Наверно это вопросы восприятия, у кого-то оно целостное, у кого-то нет.

К примеру, учим мы с малышом 13ти лет укладки на фронт. С подъемника это выглядит так:
"Бэксайд-фронтсайд-трёп-трёп-трёп, я показываю укладку в максимальном замедлении, опять бэксайд-фронтсайд укладка-трёп-трёп-трёп" Так раз 20ть за 500м склона.
В очереди на подъем: "Вы так красиво катаете!! А как это называется!?"

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение ben » 10 янв 2012, 05:59

Старикашка писал(а):Женя, бен, а может ты попробуешь?
Конечно же все это субъективно, (можно поставить такую трассу, что бы она проходилась укладками, засечь время, тогда точно можно сказать, кто может евро а кто нет :smile: ), но ведь судят как то фигуристов, гимнастов, да и все современные виды спорта связанные с экстримом(вчера смотрел мотофристайл, мне нравиться один а судьям другой).
В евро для меня главный показатель это целостность катания именно катания, не должно казаться со стороны что человек падает и встает, вымучивая укладки.
Ну и ритм с динамикой ни кто не отменял. И еще, от катания должен исходить фан(собственно, за этим мы здесь и собрались), что бы при просмотре видео хотелось нажать повтор. Все очень просто и ни какого "эфира".
Андрей в этом году ты едешь лучше(сужу по видео с Зелдена), но еще не так, как хотелось бы. Это мое субъективное мнение. :smile:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение au » 10 янв 2012, 08:27

Мы вчера с Серёгой в машине ту же тему обсуждали :)
Сошлись на том, что красивое евро - это плавный приход, чистое ведение (без срывов), а также отсутствие лишних движений и больших пауз между дугами (ритм).

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 10 янв 2012, 10:49

Да, вот-вот. Целостность.
Я вот понимаю экстримкарвинг - как мастерское владение пуш-н-пуллом и ротацией.
Потому как именно эти два элемента важны для рационального перемещения по склону. И конечно для свободы :)
Для свободы укладываться на снег там, где хочется, а не только на куске в 300х2000м.

А катание в формате "Укладка-Оттошнился на перпендикуляр" у меня вызывает снисходительную улыбку..

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Шомпол » 10 янв 2012, 13:01

ben писал(а): В евро для меня главный показатель это целостность катания именно катания, не должно казаться со стороны что человек падает и встает, вымучивая укладки.
Ну и ритм с динамикой ни кто не отменял. И еще, от катания должен исходить фан(собственно, за этим мы здесь и собрались), что бы при просмотре видео хотелось нажать повтор.
То есть по сути, укладки - это лишнее?
Они же замедляют динамику, замедляют ритм. Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
Bog of car wing

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение ben » 10 янв 2012, 13:19

Шомпол писал(а):То есть по сути, укладки - это лишнее?
Они же замедляют динамику, замедляют ритм. Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
а еще можно с парашютом прыгать. :laugh1: мы тут о технике евро говорим, а вообще надо уметь ездить по разному.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Шомпол » 10 янв 2012, 13:29

Фи. Это не ответ ваще (ц)
Bog of car wing

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение au » 10 янв 2012, 13:48

Шомпол писал(а):Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
С точки зрения фана, круче всего проехать по прямой на скользяке :laugh1:

Аватара пользователя
lyncher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:16
Откуда: Алмата, Казахстан

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение lyncher » 10 янв 2012, 20:31

Фан, конечно, он присутствует. Но до фана, нужно миновать сложную часть обучения. Для которого нужна очень хорошая физ.форма. Я имею ввиду, что если попытаться отдать сигнал группе мышц, выполнить некое действие, которые не развиты, скорее всего отработает другая группа, которая развита лучше. От этого выходит, что получается не то, что задумывалось в голове. Поэтому, для меня, тренировка непосредственно на доске, не совсем подходит. Так же, задумываюсь о компенсации асимметричного развития мышц. Например, гиппер-тонус квадратнопоясничной мышцы с одной стороны, может вызвать проблемы с позвоночником. Добиться эластичности мышцы, которая стремиться остаться в статике во время нагрузки. Для этого попытался собрать комплекс упражнений без доски. На доске стараюсь не отдаваться фану, а все же осознавать и анализировать.

NAM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:22
Откуда: Moscow

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение NAM » 10 янв 2012, 21:17

lyncher писал(а):Фан, конечно, он присутствует. Но до фана, нужно миновать сложную часть обучения. Для которого нужна очень хорошая физ.форма. Я имею ввиду, что если попытаться отдать сигнал группе мышц, выполнить некое действие, которые не развиты, скорее всего отработает другая группа, которая развита лучше. От этого выходит, что получается не то, что задумывалось в голове. Поэтому, для меня, тренировка непосредственно на доске, не совсем подходит. Так же, задумываюсь о компенсации асимметричного развития мышц. Например, гиппер-тонус квадратнопоясничной мышцы с одной стороны, может вызвать проблемы с позвоночником. Добиться эластичности мышцы, которая стремиться остаться в статике во время нагрузки. Для этого попытался собрать комплекс упражнений без доски. На доске стараюсь не отдаваться фану, а все же осознавать и анализировать.
:yes: :good:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Tigra » 10 янв 2012, 22:37

Шомпол писал(а):То есть по сути, укладки - это лишнее?
Они же замедляют динамику, замедляют ритм. Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
где-то видела видео Бена с динамичными укладками и без замедления ритма
на мой взгляд там дуги были не совсем закрытыми - фаново, мне понравилось)
бомером можно ехать и в средней, и в низкой стойке - это разные песни, точно так же как укладки)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение serg19 » 10 янв 2012, 22:47

au писал(а):
Шомпол писал(а):Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
С точки зрения фана, круче всего проехать по прямой на скользяке :laugh1:
бредишь?
или ты так фанишь?

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение serg19 » 10 янв 2012, 22:51

Шомпол писал(а): То есть по сути, укладки - это лишнее?
Они же замедляют динамику, замедляют ритм. Ну а с точки зрения фана, проехать над склоном вообще на него не опираясь гораздо круче, чем опираясь на руку, разве не так?
так уже выясняли - без укладки ЭТО не может назваться ес.
с точки зрения гуру.
так что круче - не значит получить одобрение.

карвинг у каждого свой.
вон Старикашка, молодец, взял и заявил " я умею Ес и баста!"
а все рассуждения оставим рассуждающим

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение easyArider » 10 янв 2012, 22:56

serg19 писал(а):так уже выясняли - без укладки ЭТО не может назваться ес.
дык это укладка. но не только пузо проходит в сантиметре от снега, но и все остальное. круче некуда, любой гуру скажет ;)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение serg19 » 10 янв 2012, 23:29

easyArider писал(а):
serg19 писал(а):так уже выясняли - без укладки ЭТО не может назваться ес.
дык это укладка. но не только пузо проходит в сантиметре от снега, но и все остальное. круче некуда, любой гуру скажет ;)
а если пуза нет , но зато остальное.... :lol: :lol:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 10:42

au писал(а):Мы вчера с Серёгой в машине ту же тему обсуждали :)
Сошлись на том, что красивое евро - это плавный приход, чистое ведение (без срывов), а также отсутствие лишних движений и больших пауз между дугами (ритм).
Из всего ранее сказанного, это пожалуй содержит минимум вкусовщины. Осталось понятнее описать "плавно" и будет "оцифрованное красивое евро"

З.ы. Под оцифрованным имеется ввиду не конкретные цифровые параметры, а однозначно толкуемое определение. Без соплей типа как вы красиво катаетесь :-))) мы это уже давно слышим, даже когда катались что самим тошно было.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение au » 11 янв 2012, 10:45

Старикашка писал(а):Из всего ранее сказанного, это пожалуй содержит минимум вкусовщины. Осталось понятнее описать "плавно" и будет "оцифрованное красивое евро"
Плавно - это когда нет удара о склон жопой или иной частью тела - вес с канта не снимается, рука скользит, а не давит.
Лишние движения - это балансирование руками или туловищем(ангуляция), а так же паразитные вращения и сгибы.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение Старикашка » 11 янв 2012, 11:52

CaLLlka писал(а):Да, вот-вот. Целостность.
Я вот понимаю экстримкарвинг - как мастерское владение пуш-н-пуллом и ротацией.
Потому как именно эти два элемента важны для рационального перемещения по склону. И конечно для свободы :)
Для свободы укладываться на снег там, где хочется, а не только на куске в 300х2000м.

А катание в формате "Укладка-Оттошнился на перпендикуляр" у меня вызывает снисходительную улыбку..
Ну какбэ это хорошо, когда есть возможность снисходительно улыбнуться :-) а еще лучше - посмеяться :-))))

Вот мы и занимаемся тем, что каждый по различным поводам, глядя на других снисходительно улыбается.

Недавно был случай - катается на жесткой доске девочка, семи с половиной лет от роду, за этим наблюдает взрослый тридцадь+летний лыжник-жесткий и ехидно комментирует ;-) и катание девочки, и действия родителей.

А буквально незадолго до этого момента он сам был объектом подобных наблюдений :-) более того, сам факт глумления над другим человеком может вызывать снисходительную улыбку у тех, кто так не делает :-)))))

Просекаешь?

[ Post made via iPhone ] Изображение

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: бэк, он сложный самый

Сообщение CaLLlka » 11 янв 2012, 21:43

Я просекаю, во что превращается один из самых зрелищных стилей катания.
И это не радует меня ничуть.

Не обижайся, дружище, в твоем катании пока четко виден собирательный образ модных тенденций.

Если пофилософствовать, то всё это началось с исторической рунетовской фразы "Да ладна.. а ты сам бэк укладывать умеешь? А видео есть?"
Тогда любой карвер для самоутверждения стал задрачивать укладку на бэк..
Что ж, отлично, когда-то давно считалось что укладка на бэк наиболее сложный элемент. Теперь же его умеют все :)
Потом, я помню, стало модным уметь делать правильный фронт.

Я верю, что если в течении пары лет мы все будем спрашивать друг у друга видео гармоничного и красивого катания, - мы вернем моду на красивое катание.
Цельное, техничное, беззаботное и лайтовое катание на разнообразных трассах с спонтанными укладками на снег.
Кто если не мы? :))

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»