Баланс

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Баланс

Сообщение Старикашка » 01 окт 2012, 18:21

Cтудент писал(а):Ребята, кто по неосторожности хапнул бисер Старикашки, надо вернуть, а то столько визга из за пустяков :laugh1:

[ Post made via iPhone ] Изображение
Это был Женин бисер, теперь он ваш ;-)

Cтудент
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:25
Откуда: Красноярск

Re: Баланс

Сообщение Cтудент » 01 окт 2012, 19:18

Старикашка писал(а):
Cтудент писал(а):Ребята, кто по неосторожности хапнул бисер Старикашки, надо вернуть, а то столько визга из за пустяков :laugh1:

[ Post made via iPhone ] Изображение
Это был Женин бисер, теперь он ваш ;-)
ну и хорошо,ваш ,так ваш.. :mosking:

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение Yura Z » 01 окт 2012, 22:18

Не-не-не, давайте продолжать! :)

Баланс - способность райдера продолжительно находиться в той точке пространства, в которой из всех действующих на него сил, преобладают только те и ровно в той мере, которые необходимы для совершения движения в точности в соответствие с собственным желанием.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Баланс

Сообщение ben » 01 окт 2012, 22:56

красиво загнул, не возможно не согласиться.

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение easyArider » 02 окт 2012, 00:19

я могу перевести на технический язык :)
представим себе качели. задача - поддерживать постоянную высоту в каждом качании (совершение движения в точности в соответствие с собственным желанием)
для этого нужно
во1х с определенной энергичностью сгибать-разгибать ноги, чтобы поддерживать нужную амплитуду - это называется баланс амплитуд
во2х сгибать/разгибать ноги в нужный момент - баланс фаз

но по-моему все это больше философия, а вот Куш показывает вполне реальные упражнения для развития баланса. могу еще добавить штуку, которую видел у глыжников - резиновый мяч типа из видео выше, но поменьше - см 40 в диаметре и двумя пипками как на вымени у коровы. за эти пипки мяч удерживается сжатыми ступнями. задача - прыгать на нем хоть как-то и не падать :)
затем можно начинать прыгать зигзагом, по ступенькам и тд и тп. оооч непросто и видимо ооооч полезно :) я б прикупил такое, если б увидел...

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение andaniel » 02 окт 2012, 00:37

мячи, пипки... Простое упражнение, которое покажет вам, что вы уг, а соседей затроллит откровенно. Прыжки по леснице зигзагом держа ноги вместе. Вниз и вверх, вниз и вверх. И чем быстрее, тем лучше. А потом можно перейти на прыжки по лестнице зигзагом на одной ноге. Грохот от падающих тушек превосходный :)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 09:16

Z писал(а):Не-не-не, давайте продолжать! :)

Баланс - способность райдера продолжительно находиться в той точке пространства, в которой из всех действующих на него сил, преобладают только те и ровно в той мере, которые необходимы для совершения движения в точности в соответствие с собственным желанием.

всё круто, только само понятие движения исключает продолжительное нахождение в точке пространства) ну а так - красиво сказано
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 09:17

andaniel писал(а):мячи, пипки... Простое упражнение, которое покажет вам, что вы уг, а соседей затроллит откровенно. Прыжки по леснице зигзагом держа ноги вместе. Вниз и вверх, вниз и вверх. И чем быстрее, тем лучше. А потом можно перейти на прыжки по лестнице зигзагом на одной ноге. Грохот от падающих тушек превосходный :)

не, прыжки вбок тут не любят) я проверял)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 09:21

easyArider писал(а):я могу перевести на технический язык :)
представим себе качели. задача - поддерживать постоянную высоту в каждом качании (совершение движения в точности в соответствие с собственным желанием)
для этого нужно
во1х с определенной энергичностью сгибать-разгибать ноги, чтобы поддерживать нужную амплитуду - это называется баланс амплитуд
во2х сгибать/разгибать ноги в нужный момент - баланс фаз

но по-моему все это больше философия, а вот Куш показывает вполне реальные упражнения для развития баланса. могу еще добавить штуку, которую видел у глыжников - резиновый мяч типа из видео выше, но поменьше - см 40 в диаметре и двумя пипками как на вымени у коровы. за эти пипки мяч удерживается сжатыми ступнями. задача - прыгать на нем хоть как-то и не падать :)
затем можно начинать прыгать зигзагом, по ступенькам и тд и тп. оооч непросто и видимо ооооч полезно :) я б прикупил такое, если б увидел...

про фазы и амплитуды это карашоу) да и про качели) и пары-тройки лет не прошло, как они всплыли)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение easyArider » 02 окт 2012, 10:35

это вообще-то из электроники - условия генерирования в контуре. но для многого годится. ибо баланс. о! :)))

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 10:41

easyArider писал(а):это вообще-то из электроники - условия генерирования в контуре. но для многого годится. ибо баланс. о! :)))
ну учитывая, что эти понятия я предлагал ввести не так давно в пылу баталий про загрузки-разгрузки...мне ли не знать))

вот только баланс-то в чём? а то в колебательных контурах можно как раз и резонансные штуки ловить, которые тяжело связать с балансом)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение easyArider » 02 окт 2012, 10:51

извини, пропустил... :)))

баланс, например, в сохранении колебаний - не затухание, и не резонанс. не потеря скорости и не разнос, не недогруз и не перегруз

а про обратную связь ты тоже говорил? :) имхо это более полезный и правильный термин. ибо соблюдать баланс не имея обратной связи - невозможно

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 11:37

easyArider писал(а):извини, пропустил... :)))

баланс, например, в сохранении колебаний - не затухание, и не резонанс. не потеря скорости и не разнос, не недогруз и не перегруз

а про обратную связь ты тоже говорил? :) имхо это более полезный и правильный термин. ибо соблюдать баланс не имея обратной связи - невозможно

)) при этом связь должна быть отрицательной, противодействовать действию, сводя его к оптимальному значению) только это не баланс. баланс можент быть между генератором возмущений и ООС

как раз колебательный контур с ООС и генератором возмущающих колебаний в рандомные промежутки времени есть пример эмммм системы, выводящей себя из равновесия и умеющей к нему возвращаться, ну при условии сильной ООС. Это аналог ходьбы, система сама выходит из равновесия(генератор подаёт возмущающее воздействие), сама возвращает себя к равновесию (подставляется нога в напрапвлении падения).

такая система может выйти и на периодические колебания (ходьба в заданном ритме). при отключении генератора остановится вообще процесс колебательный.

при катании возмущающие воздействия генерирует как райдер, так и доска, и склон, возвращает систему в рановесие только райдер) ну или склон тожэ, если в трубе ака пайп катаццо.

баланс тут скорее между возмущающими воздействиями и реакцией на них.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Баланс

Сообщение au » 02 окт 2012, 13:58

А при обычной ходьбе ты тоже резонанс ловишь и эффект качелей на себе испытываешь?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 14:17

au писал(а):А при обычной ходьбе ты тоже резонанс ловишь и эффект качелей на себе испытываешь?

[ Post made via Android ] Изображение

если иду быстро, то определённо. и руками машу. ритм задаю. ритмичное движение и есть резонансное, просто вместо разноса при приложении постоянного усилия можно минимизировать усилия, оставив их на поддержку резонанса.

если иду вразвалку, то нет.

если не чувствуешь - попробуй пройти с рваным ритмом. устанешь гораздо сильнее и быстрее.
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

andaniel
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Баланс

Сообщение andaniel » 02 окт 2012, 14:23

ходтьба в рваном ритме - это ходьба по мягкому снегу или по песку например. Устаешь намного сильнее

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: Баланс

Сообщение Scavenger » 02 окт 2012, 14:25

еще другой пример - метроном или какое музло среднетемповое ритмичное в уши и иди в метро стараясь идти не по прямой, обходя, обгоняя людей, но шагая в клик. т.е. вариативным становится именно длина шага. сразу становятся очевидным моменты инерции. которые при обычной ходьбе человек неосознанное использует и ловит для экономии сил.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Баланс

Сообщение au » 02 окт 2012, 16:03

SveshnickoFF писал(а):если иду быстро, то определённо. и руками машу. ритм задаю. ритмичное движение и есть резонансное
ну вот, а я склонен разделять ритмичное движение и резонансное, ибо как может быть резонанс на разных частотах в одной и той же системе, не понимаю.
т.е. периодическое действие не всегда приводит к резкому росту амплитуды(резонансу).
поэтому и в карвинге я бы это понятие не применял - ритм дуг обычно варьируется, и на видео Патриса я не наблюдаю резонансных явлений.
да и, собственно, сами дуги есть результат работы райдера, а не колебаний доски.

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: Баланс

Сообщение SveshnickoFF » 02 окт 2012, 16:42

au писал(а):
SveshnickoFF писал(а):если иду быстро, то определённо. и руками машу. ритм задаю. ритмичное движение и есть резонансное
ну вот, а я склонен разделять ритмичное движение и резонансное, ибо как может быть резонанс на разных частотах в одной и той же системе, не понимаю.
т.е. периодическое действие не всегда приводит к резкому росту амплитуды(резонансу).
поэтому и в карвинге я бы это понятие не применял - ритм дуг обычно варьируется, и на видео Патриса я не наблюдаю резонансных явлений.
да и, собственно, сами дуги есть результат работы райдера, а не колебаний доски.
эмммм. на пальцах - если была амплитуда А (и максимум мы можем качнуть амплитуду А), изза потерь стала 0.9А на следующей гребне волны, а мы ей качнули 0.1А синхронно - стало снова 1А. резонанса нет. а если мы качнули 1 А, то стало 1.9А.

резонанс можно использовать и для того, чтобы не тратить силы лишние. резонанс есть у доски, у системы райдер-доска, и ещё много их найти можно если покопаться. резонанс в одной системе на разных частотах очень даже может быть) особенно если резонируют части системы на разных часттотах, а вся система не является подавиителдем частот резонанса частей системы. пример - гармоники в акустике. есть частота резонанса и кратные ей гармоники. на них резонанс менее выражен, но так же имеет место быть. кароч, от системы зависит)

про карвинг - я и не говорю, что катание возможно исключительно за счёт резонанса) ну и опять же - сама по себе дуга конечно результат работы райдера)

я к тому, что в катании МОЖНО использовать резонансные свойства доски, системы райдер-дорска, системы райдер-доска -склон, и так далее. можно и не использовать.

в случае использования - понятие баланса в дуге сильно усложнится) если пассивно не падать на закантованной доске - то всё к равновесию свести можно помойму)
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Баланс

Сообщение au » 02 окт 2012, 16:57

SveshnickoFF писал(а):я к тому, что в катании МОЖНО использовать резонансные свойства доски
допустим, но для этого придётся работать с частотой в десятки Герц :) что само по себе утопично.

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»