основная стойка

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

основная стойка

Сообщение ben » 09 апр 2011, 15:20

Хочу еще раз вернуться к даному замечанию по обучающему видео....
CaLLlka писал(а):Ну какой огонь..Если Вам знакомо понятие об основной стойке, зачем она, как она выглядит и в каких случаях возможна её модификация,- то ключик счастья от заветной двери у Вас в кармане.Судя по Вашим видео-роликам Вам она более-менее знакома..
Почему более-менее, так это потому, что полное несоответствие материалов :)))В первом видео четкая основная стойка, прямо по лейкалу.
А потом.. Здесь вот очень забавно http://www.youtube.com/watch?v=Vdz4hMsJ ... edded#t=7s плечи поперек доски это уже не основная стойка.

Да и в следущем видео о повороте ротацией с сбросом хвоста, неужели во время съемки\монтажа не закрались в голову подозрения что это всё эпик фэйл? :)
Интересно, где Вы видели Фивата едущего в начале дуги с плечами поперек доски?
К примеру как тут: http://www.youtube.com/watch?v=xMd-1seC ... dded#t=13s
А можно мне его такого посмотреть?
...и сделать разъяснение, что бы у общественности не сложилось недопонимания.
вот как описал Рэй основную стойку: "я склонен ассоциировать основную стойку с нейтралью в МКП. Где она находится - учат на первых уроках по вождению. но как часто мы на нее переключаемся? она нужна как точка отсчета. что бы ученик понял что есть поворот корпуса в сторону фронта\бэка. если ее не задать то начинается путаница - куда в какой момент что крутить."
далее, на обучающем видео есть четкий показ основной стойки, даже наш критик это признает.
следующее и самое интересное, критикуется тот момент когда инструктор в скольжении на заднем канту перед заходом во фронт идет не в основной стойке
а с закрученным корпусом.
Объясню, во первых это базовые упражнения в которых это делается намерено что бы закрепить навык, держать корпус закрученным и вести доску до конца поворота, до момента смены канта , если мы будем ехать в основной стойке то очень велика вероятность что корпус свалиться в контр вращение, эта ошибка практически присутствует у всех начинающих. второй момент, о котором обычно не говорят начинающим, закатывая это упражнение ученик приобретает первые навыки продольной работы. Закатанный до навыка закрут в бэке во время базовых упражнений, поможет в последствии легко освоить самый важный элемент экстримкарвинга - бэксайд. Я в свое время этот закрут тренировал даже на подъемнике пока поднимался на гору, закручивал корпус и в таком статичном положении ехал до конца. Со временем очень специфичные мышцы окрепли и закрут стал даваться легко. Он должен стать привычным.

Поэтому претензии критикующей стороны возникли, на мой взгляд, из-за не знания нашей жесткой специфики.
Или просто желания докопаться до чего либо :smile:

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 12 апр 2011, 08:06

Да, Бен, ну покажи мне, где тут ФИват едет плечами поперек доски??
Ну понажимай на паузу, пощелкай, ты увидишь что он почти в каждый момент ведения дуги, акромя укладок, ведет в основной стойке.
И это как раз потому, что в ней удобно! )

И не надо говорить что я докапываюсь.. Вы же не Пуп ЗЕмли.. просто ошибаетесь немного ;))

И жесткой специфики нет никакой, я же не говорю про софткарв. Я тебе не своё видео показываю для сравнения, а Фивата..

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 12 апр 2011, 08:31

я еще раз тебе говорю, что в моем случае это делается намерено, для чего, я уже объяснил, если ты не слышишь, это уже не моя проблема :smile:

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение Dron » 12 апр 2011, 09:38

На приведенном видео Патрис ни секунды не едет в базовой стойке - всегда скручен во фронт или в бэк. Базовое положение проходится без остановки при перекантовке. Величина скручивания дозируется в зависимости от конкретной ситуации вплоть до крайних положений. Но чтобы это делать свободно, это надо уметь. А чтобы уметь, надо учиться, и учиться на максимальных амплитудах.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 12 апр 2011, 09:51

спасибо админу за смотрибельную ссылку, на видео только одно упражнение, повороты вращением со сбросом, дальше там есть катание очень хорошего уровня,
а у нас обучающее видео и совершенно нет катания.
Ну про пуп ты загнул, я расказываю и показываю, только то что сам прошел, и то что сам умею. И это только ваш выбор Сашка, пользоваться этим или нет.
Если вас все таки не удовлетворил мой ответ, то в этой теме viewtopic.php?f=14&t=152 Патрис и Жак оставили свое мнение, здесь первоисточник http://www.extremecarving.com/forum/vie ... php?t=9046, надеюсь что ваша критика в будущем будет более конструктивной. :smile:

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение Olegg » 12 апр 2011, 11:08

Самое смешное, как подметил Дрон, в том, что на видео ни Патрис ни Жак нигде не едут "в основной стойке" - она проходится за мгновение вращения корпуса относительно доски от одного крайнего положения до другого. В частом пуш-пуле - амплитуда поменьше, иногда может показаться что корпус стоит на месте - но стоит покадрово взглянуть на положение доски (и соответственно ботинок) относительно плеч - те же движения. Почему-то смотря одно видео - видят разное, а не то что есть... :mosking:

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 00:19

А давайте вместе позабавимся..
Два обучающих видео! :)
На приведенном видео Патрис ни секунды не едет в базовой стойке - всегда скручен во фронт или в бэк.
Самое смешное, как подметил Дрон, в том, что на видео ни Патрис ни Жак нигде не едут "в основной стойке"
Изображение Изображение Изображение
Ну и чтобы добить вопрос:
Перекрут в бэке – это когда заднее плечо находится впереди переднего (это уже лишний закрут), во фронте достаточно держать плечи параллельно доске, и то – только в заключительной фазе, все что больше – перекрут. Я бы сказал, что плечи – именно плечи должны крутится всего в пределах 90 градусов, от положения параллельно доске во фронте до положения перпендикулярно доске в бэке. Вращение идет от таза, именно таз и дает ограничение амплитуды в 90 градусов, все остальне крутится за счет позвоночника, это вращение лишнее.
хм..есть вопросЫ?
Последний раз редактировалось CaLLlka 13 апр 2011, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение Olegg » 13 апр 2011, 00:46

Дарагой, прежде чем подписывать, убедись, кто едет. На фото с твоей подписью Fivat - едет Жак... Но не это главное - зачем тебе надо скрупулезно разбираться в тонкостях, если сам похоже не очень то хочешь учиться? Ты буквоед? Чтобы сопоставлять технику буквально, нужно чтобы исполнители ехали по одному и тому же месту одинаковыми дугами - для этого лучше всего подходит трасса. Её в ЕС нет. Поскольку за несколько лет я насмотрелся вживую катания всех обсуждаемых персонажей на одних склонах в Зинале, могу уверенно заявить - различия в технике укладок - даже не ростовые (зависят от параметров тел) а вкусовые. На этом уровне катания при нормальных условиях ЕС сродни каллиграфии... и никто не добивается слепого копирования - каждый самовыражается как может. :yes:
ПС: ты взял на фото разные фазы траверса, разные намерения БЕНа и Жака и если посмотришь - у Жака плечи не по ботинкам. Рискну посоветовать пройти в обучении по этапам, отраженным в методике БЕНа - тогда станет понятно, для чего акцентируются отдельные моменты и движения :acute:

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение Dron » 13 апр 2011, 07:37

Александр, в приведенном фото Жак (точно не Патрис) не едет в базовой стойке. Наиболее четко это просматривается по положению бедер (куда смотрят колени)... Кстати, в своем сообщении я специально написал про Патриса - Жак более статичен над доской и иногда да проезжает какую-то часть дуги в нейтральной стойке.
Я не очень понимаю зачем вы здесь занялись "критиканством"? Выискиваете оправдания своему нежеланию учиться?
Методика Ben-а, включая рассматриваемое видео, одобрена обоими основателями стиля. По-вашему они ошибаются? Ну попробуйте с ними об этом поговорить.
Да, Женина методика обучения отличается от того что показано на старых видео с extremecarving.com и это хорошо - должно быть развитие.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 08:43

Парни, ну о чем вы вообще говорите.. Фиват, Патрис, Бен, Рей.. Тем лучше, что я никого не узнаю,- зато сужу непредвзято..

Мы тут обсуждаем ОБУЧАЮЩЕЕ видео.
На котором оба претендента на звание инструктора показывают, так скажем упражнение..
Во всяком случае я именно его обсуждаю, то как вы ГОВОРИТЕ правильные вещи, и при этом на видео делаете совсем наоборот!! Там же ниже ваша же цитата! :))))
Я не против катания БЕна, я против той нелепицы (в таком случае) которая написана на сайте. ПОчему там не написано, мол, крутим плечи пока не свернем шею..?
Это было бы закономерно, и вопрососв бы не возникало. Ну вот просто так едет БЕн. И всё.
Но ведь там описана другая основная стойка. :( И у меня, как у прогрессирующего райдера, путаница в голове. :)))
Так давайте разберемся кто неправ. Бен, оператор, или тот кто тексты составлял в раздел ExtremeCarving?
ИЛи может я, что поднимаю такие откровенные темы?!
Да, Женина методика обучения отличается от того что показано на старых видео с extremecarving.com и это хорошо - должно быть развитие.
Развитие- это всегда хорошо. Я только зА!!
Но халтура..на таком замечательном ресурсе..пожалуй нет.
Если Женя действительно хочет быть хорошим инструктором, ему нужно научиться фильтровать детали его индивидуального мастерства и, показывая базовые упражнения, делать это так, чтобы не возникало подобных казусов.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 13 апр 2011, 10:29

CaLLlka писал(а):Ну и чтобы добить вопрос:
Перекрут в бэке – это когда заднее плечо находится впереди переднего (это уже лишний закрут), во фронте достаточно держать плечи параллельно доске, и то – только в заключительной фазе, все что больше – перекрут. Я бы сказал, что плечи – именно плечи должны крутится всего в пределах 90 градусов, от положения параллельно доске во фронте до положения перпендикулярно доске в бэке. Вращение идет от таза, именно таз и дает ограничение амплитуды в 90 градусов, все остальне крутится за счет позвоночника, это вращение лишнее.
хм..есть вопросЫ?
отлично, это как раз написано про то как сейчас, при своем умении кататься, еду я и как в будущем будут ехать начинающие, но прийти к такому катанию, можно только через упражнения с большой амплитудой вплоть до перекрута, ни чего в этом криминального нет, ни каких противоречий.

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 13 апр 2011, 10:33

Еще раз, ни каких казусов, вы меня слышите Сашка, нет, все сделано так, как я и хотел сделать.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 10:42

ben писал(а): прийти к такому катанию, можно только через упражнения с большой амплитудой вплоть до перекрута, ни чего в этом криминального нет, ни каких противоречий.
Серьезная методическая ошибка.
Т.е. сначала надо научть неправильно, чтобы потом научить правильно.
Интересный подход, особенно если учесть стоимость инструкторского часа.
Еще раз, ни каких казусов, вы меня слышите Сашка, нет, все сделано так, как я и хотел сделать.
Зато честно.
Последний раз редактировалось CaLLlka 13 апр 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 10:45

CaLLlka писал(а):Серьезная методическая ошибка.
а можно подробней раскрыть тему? :popcorm2:
подпись под сообщением

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 11:01

спасибо за раскрытие, но было бы удобней если на вопрос отвечть следующим постом, а не правкой предидущего.
CaLLlka писал(а):Т.е. сначала надо научть неправильно, чтобы потом научить правильно.
а в каком спорте по другому? всем чем когда либо занимался- сначала идёт постановка базовых движений (обычно весьма гипертрофированных), а при выходе на следующий уровень от этой базы остаётся едва уловимое присутствие, но оно есть всегда.
подпись под сообщением

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 11:16

Это, а можно пример?

Просто у меня из моих 27ми лет 8мь лет в спортшколе, 3года на спортивном педагогическом факультете, 4года работы инструктором по сноуборду и лыжам, год скалолазания, 5лет фрискейта, и нигде я ни разу не встречал подхода "сейчас мы научимся абы как, а потом всё исправим!"

Как инста меня больше всего расстраивает, когда приходиться работать с человеком, который переполнен ошибочными домыслами, почерпнутыми в Сети или у других инструкторов, когда приходится перелопачивать ему мозг еще раз и он осознаёт при этом, что предыдущие два сезона он провел зря. В чьих-то очень заботливых руках.

Насчет спорта, и МКПП :)) вы вот в боксе попробуйте держать неправильню стойку, чтобы потом научиться правильной..?
Через боль и травмы, и заученную дорогу к врачу, любой научится держать корпус и руки там, где надо.
А ведь можно было иначе..

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 11:31

CaLLlka писал(а):Это, а можно пример?
да пожалуста- езда плугом в горных лыжах это правильное движение?
скалолазание- есть варианты поставить сразу правильное движение не используя насасывание на болдерингах?
бокс- сравни супертяжей и легковесов- это вообще два разных спорта по технике, но с общей базой.
подпись под сообщением

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 13 апр 2011, 11:46

CaLLlka писал(а):Это, а можно пример? .
в легкой атлетике есть подготовительные упражнения, бег с высоким бедром, бег с захлестыванием, и куча других, но я не помню что бы хоть кто то так бегал :smile:
CaLLlka писал(а):Просто у меня из моих 27ми лет 8мь лет в спортшколе, 3года на спортивном педагогическом факультете, 4года работы инструктором по сноуборду и лыжам, год скалолазания, 5лет фрискейта, и нигде я ни разу не встречал подхода "сейчас мы научимся абы как, а потом всё исправим!"
да уж ваша писька больше :laugh1:
это как раз не абы как, а очень основательно, это акцент как научить правильно вращать корпус.
CaLLlka писал(а):Как инста меня больше всего расстраивает, когда приходиться работать с человеком, который переполнен ошибочными домыслами, почерпнутыми в Сети или у других инструкторов, когда приходится перелопачивать ему мозг еще раз и он осознаёт при этом, что предыдущие два сезона он провел зря. В чьих-то очень заботливых руках.
мне так же не нравиться разгребать гавно за другими горе-инструкторами.
но как оказывается вы инструктор а не простой пользователь, тогда я имею полное право, попросить что вы умеете и чему вы научили своих учеников, ни того ни другого я не вижу, на каком основании вы тогда можете что то утверждать, а мы должны вам ВЕРИТЬ.

CaLLlka писал(а):Насчет спорта, и МКПП :)) вы вот в боксе попробуйте держать неправильню стойку, чтобы потом научиться правильной..?
Через боль и травмы, и заученную дорогу к врачу, любой научится держать корпус и руки там, где надо.
А ведь можно было иначе..
что то не помню травмированных у нас на склонах, мы и пытаемся научить иначе, а не по бразильской методике через падения на жопу и боль.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 11:57

TBX писал(а):
CaLLlka писал(а):Это, а можно пример?
да пожалуста- езда плугом в горных лыжах это правильное движение?
скалолазание- есть варианты поставить сразу правильное движение не используя насасывание на болдерингах?
бокс- сравни супертяжей и легковесов- это вообще два разных спорта по технике, но с общей базой.
Плуг- это способ торможения, один из. Езда в плуге- способ перемещения при постоянном контроле скорости торможением, по мере совершенствования лыжник сокращает фазу торможения и выходит на другие скорости.
Однако, еще в движении в плуге инструктор закладывает в ученика правильное положение коленей, бедер, плеч и рук, которое и приводит к переходу на другие скорости.
Идея обучения Бена, как я понял с его слов, это поставить лыжника в плуг, закрутить ему руки-ноги куданить, назвать это основной стойкой, и "закатать" чувство баланса до роста скорости. После чего поставить на параллельные лыжи, сказать ему, так мол, теперь вот руки-ноги держим выровнеными по лыжам в новой основной стойке.

Безусловно, обучение всегда идет по некой спирали, потому что скорость растет, и время на правильное выполнение движений сокращается. Каждый раз выполняя привычные движения на более высокой скорости нас будут настигать ошибки, и только заново корректируя их можно продвинуться дальше.

В боксе, если ты не держишь стойку,- ты лежишь на полу. Сколько бы ты не весил :)))

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение au » 13 апр 2011, 12:08

CaLLlka писал(а):Т.е. сначала надо научть неправильно, чтобы потом научить правильно.
Интересный подход, особенно если учесть стоимость инструкторского часа.
во-первых, у 99% учеников нет необходимой для выполнения этих движений формы мускулатуры;
во-вторых, происходит нейрогенез - мозг привыкает к необычным положениям тела в пространстве.
когда первые два этапа завершены, от полной амплитуды остаётся лишь минимум, необходимый на поддержание баланса.
посмотрите на катание читера Рея :mosking:

замечу, что никто от такой методики пока ещё не пострадал :)
а вот учиться через движения с минимальной амплитудой можно годами. примеров масса.

Закрыто

Вернуться в «Extremecarving»