основная стойка

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 12:17

CaLLlka писал(а): Плуг- это способ торможения, один из. Езда в плуге- способ перемещения при постоянном контроле скорости торможением, по мере совершенствования лыжник сокращает фазу торможения и выходит на другие скорости.
Однако, еще в движении в плуге инструктор закладывает в ученика правильное положение коленей, бедер, плеч и рук, которое и приводит к переходу на другие скорости.
вооот, плуг это просто подводящее упражнение, а вовсе не жизненно необходимый элемент техники.
CaLLlka писал(а):Идея обучения Бена, как я понял с его слов, это поставить лыжника в плуг, закрутить ему руки-ноги куданить, назвать это основной стойкой, и "закатать" чувство баланса до роста скорости. После чего поставить на параллельные лыжи, сказать ему, так мол, теперь вот руки-ноги держим выровнеными по лыжам в новой основной стойке.
ты как физкультурник наверное должен догадываться что любое движение можно разбить на составляющие, наработать их по отдельности, а потом собрать?
CaLLlka писал(а):Безусловно, обучение всегда идет по некой спирали, потому что скорость растет, и время на правильное выполнение движений сокращается. Каждый раз выполняя привычные движения на более высокой скорости нас будут настигать ошибки, и только заново корректируя их можно продвинуться дальше.
да, и для корректирования их подходит видеосъёмка... я даже как не специалист вижу что тебе есть куда расти.
CaLLlka писал(а):В боксе, если ты не держишь стойку,- ты лежишь на полу. Сколько бы ты не весил :)))
а по технике есть чего сказать?
подпись под сообщением

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение ben » 13 апр 2011, 13:13

Сашка, давайте сделаем по другому, вы нам расскажите и покажите упражнение для того что бы научить людей правильно вращать корпус до навыка. Если оно действительно заслуживает внимания мы снимем видео и вставим в методику, и даже сделаем пометку его авторства. Если гдето уже есть ваша методика обучения, дайте ссылку.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 13:18

а мы должны вам ВЕРИТЬ.
Да говорю же, Вы и не должны мне верить. :)
Максимум чего бы мне хотелось добиться, чтобы ваш сайтец был лучше. А для этого Вам нужно не задирать нос, а еще раз переосмылить всё что вы делаете :) Тексты и видео привести в порядок.
Вы же молодцы, что запарились и нарисовали это всё..только сырое всё..жуть просто.
вооот, плуг это просто подводящее упражнение, а вовсе не жизненно необходимый элемент техники.
Дружище, ну ты же умеешь читать, ну не подводящее упражнение это. Это самостоятельное движение, способ торможения.
Как может способ торможения подвести к росту скорости?? :))
Вы что же, в Америке-с живете-с, где все люди ходют на головах, и пользуются тормозами чтобы разогнаться..?
любое движение можно разбить на составляющие, наработать их по отдельности, а потом собрать?
Это правда. Пусть и эффективность падает.
Но ведь Бен не разбирает свою основную стойку на составляющие. У него просто она другая. И по его словам она такая специально. Что не может озаботить..
замечу, что никто от такой методики пока ещё не пострадал :)
Ну как сказать, мне уже доводилось исправлять подобные косяки.
Справедливости ради замечу, что ребята были не под личным влиянием инстов вельвет.про, а "насмотрелись" видео.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 13:39

CaLLlka писал(а):Дружище, ну ты же умеешь читать, ну не подводящее упражнение это. Это самостоятельное движение, способ торможения.
Как может способ торможения подвести к росту скорости?? :))
Вы что же, в Америке-с живете-с, где все люди ходют на головах, и пользуются тормозами чтобы разогнаться..?
этот способ торможения эффективен на средних и высоких скоростях?
ну ты же умеешь читать, где ты прочитал про рост скорости от лашпетского метода торможения?
CaLLlka писал(а): Пусть и эффективность падает.
да неужели? :mosking: неподготовленный человек просто не в состоянии сознанием контролировать несколько элементов техники одновременно. а когда элемент закатан до уровня рефлексов, то пожалуйста.
CaLLlka писал(а):Но ведь Бен не разбирает свою основную стойку на составляющие. У него просто она другая. И по его словам она такая специально. Что не может озаботить..
озабоченный ты наш, расскажи нам, что ты понимаешь под основной стойкой, когда по твоему мнению её нужно использовать, и для чего это нужно?
подпись под сообщением

Слава Снежур
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:30
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение Слава Снежур » 13 апр 2011, 13:55

Господа, а где можно посмотреть видео Сашки ?
Говорит очень много, а катает то как ?

Прежде чем так предметно обсуждать(осуждать) катание других людей, нужно себя показать.
Последний раз редактировалось Слава Снежур 13 апр 2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 13:57

подпись под сообщением

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 14:01

Дружище, у меня 4х летний опыт холивара :) Лучше сдавайся сразу.
этот способ торможения эффективен на средних и высоких скоростях?
А какое это имеет значение в контексте нашего разговора?
ну ты же умеешь читать, где ты прочитал про рост скорости от лашпетского метода торможения?
Подводящее упражнение создается для лучшего понимания и освоения изучаемого движения.
Это ты назвал томожение подводящим упражнением, вот я и удивился.
Раз ты тоже не считаешь что тормозами можно разогнаться,- то добро пожаловать в Лигу Разумных форумчан.
неподготовленный человек просто не в состоянии сознанием контролировать несколько элементов техники одновременно. а когда элемент закатан до уровня рефлексов, то пожалуйста.
Это правда.. Если мы говорим о "Подъём-с-переворотом", или "камаяка-сцуко-души-Эго" или "разрулить-цейпнот"!
Но в контесте темы "основная стойка" только инвалид не сможет сразу принять естесственную позу, держть плечи и таз по стопам и опустить руки вдоль тела.
Хотя может мне просто везло, что ко мне на тренировки не привозили детей в памперсах.
что ты понимаешь под основной стойкой, когда по твоему мнению её нужно использовать, и для чего это нужно?
То же, что и ребята в своем видео "Базовая Стойка". Очень грамотно показали, я бы на их месте чуть больше внимания уделил деталям, однако может оно и верно,- не грузить информацией под завязку. Все детали на тренировках, чтобы не распыляться на общественность..
Сашка, давайте сделаем по другому, вы нам расскажите и покажите упражнение для того что бы научить людей правильно вращать корпус до навыка.
Вцелом возможно, однако на обучающих видео присутствуют мои ученики. И без их согласия у меня нет желания его показывать.
Однако, видео на котором я учу вращать плечи у меня нет. Отчасти потому, что я не считаю это движение столь важным в технике экстримкарва.
Кто-то из ваших инстов давно заметил, что катает со статичными плечами поперек доски. В этом есть доля истины, ему лишь осталось догадаться, что кататься статично можно и в basic position по Фивату. На некотором этапе энергичная разгрузка вниз полностью замещает роль ротации в повороте.

propeler
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Откуда: Киев

Re: основная стойка

Сообщение propeler » 13 апр 2011, 14:05

CaLLlka, Это ж твой сайт http://www.funcarve.ru/index.php/ru/201 ... 3-20-34-59 ? На видео ты с учениками? https://vimeo.com/9606839

Как человек, который пытаеться учиться(не только евро, и не только сноуборду) абсолютно поддерживаю гипертрофированное исполнение элементов на этапе ОБУЧЕНИЯ. Потом, когда все будет освоено можно кататься как угодно, но когда учишься, просто НЕОБХОДИМО делать каждый элемент до предела. Гнуться - ниже, еще ниже, приседать - ниже, сильнее чем надо, выдавливать доску ногой - дальша, как можно дальше, гнуться от склона - сильнее, на сколько только можешь..... только так можно заставить человека сделать хоть как-то похоже на правду. В упражнении всегда нужно уходить на предел - будь то скручивания, будь то сгибания, будь то выталкивания. Сделать меньше ты всегда сможешь... а вот больше, чем то, к чему привыкло тело-мышци-голова - врядле. Знаю это и по себе, и по друзьям которые учатся вместе со мной.
Последний раз редактировалось propeler 13 апр 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение Sirin » 13 апр 2011, 14:07

Ну ладно.. Ben научил Rey-я, Dron научил Non-у,.... :smile:
а Вы простите кого научили? Ну так чтоб было на что посмотреть?

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение gdv1969 » 13 апр 2011, 14:12

Sirin писал(а):Ну так чтоб было на что посмотреть?
Да расслабьтесь. На его катание ученикам смотреть вредно, катание учеников показать нельзя без их согласия, у самого сенсея чёрный пояс по холивару, так что здесь он просто чтобы подоставать всех и добиться негативной реакции или бана (что будет считать собственной победой, как выявление дискриминации инакомыслящего сектой).
С уважением,
Дмитрий

propeler
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Откуда: Киев

Re: основная стойка

Сообщение propeler » 13 апр 2011, 14:14

Однако, видео на котором я учу вращать плечи у меня нет. Отчасти потому, что я не считаю это движение столь важным в технике экстримкарва.
Ну не считаешь, и дальше? НА этом сайте считают. Каждый учит как он считает правильным. У людей есть выбор по чьей методе учиться.
Эт как если б я приехал к канадцам, и начал их в хокей играть учить. Мол неправильно они клюшками машут, я считаю, что должны махать подругому, и тогда они играть еще лучше будут :)

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:10
Откуда: Москва

Re: основная стойка

Сообщение TBX » 13 апр 2011, 14:21

CaLLlka писал(а):Дружище, у меня 4х летний опыт холивара :) Лучше сдавайся сразу.
зелёный ещё совсем :biggrin: и излишне самоуверенный :yes:
CaLLlka писал(а):А какое это имеет значение в контексте нашего разговора?
да, какое отношение имеет лашпетский приём управления лыжами к продвинутой технике, и зачем его изучать если не в качестве подводящего к следующим?
CaLLlka писал(а):Подводящее упражнение создается для лучшего понимания и освоения изучаемого движения.
Это ты назвал томожение подводящим упражнением, вот я и удивился.
Раз ты тоже не считаешь что тормозами можно разогнаться,- то добро пожаловать в Лигу Разумных форумчан.
в плуге учат именно ездить- контроль скорости, а не остановка.
CaLLlka писал(а): Это правда.. Если мы говорим о "Подъём-с-переворотом", или "камаяка-сцуко-души-Эго" или "разрулить-цейпнот"!
Но в контесте темы "основная стойка" только инвалид не сможет сразу принять естесственную позу, держть плечи и таз по стопам и опустить руки вдоль тела.
Хотя может мне просто везло, что ко мне на тренировки не привозили детей в памперсах.
ну если ты такой "специалист", то какую базовую стойку ты ищешь в дуге? база на то и база- это стойка _из_ которой идёт движение. это та стойка из которой можно выбрать направление последующего движения- фронт или бэк... ну чё я "специалисту" объясняю такие примитивные вещи вещи, как будто это ребёнок в памперсе? =)
подпись под сообщением

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: основная стойка

Сообщение SveshnickoFF » 13 апр 2011, 14:39

Частично согласен с этим

На некотором этапе энергичная разгрузка вниз полностью замещает роль ротации в повороте.

Вопрос - как без ротации загрузить доску в первой фазе дуги- от начала до линии склона в укладках? там у отцов и с ротацией как-то не очень получается иногда
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 14:59

Слушайте, что ж некоторые как чайки в мультике про рыбку Немо..ээх.
какое отношение имеет лашпетский приём управления лыжами к продвинутой технике
Всё ясно, мужчина, давайте оставим это :))))
Ну не считаешь, и дальше? НА этом сайте считают. Каждый учит как он считает правильным.
Да не считаю :) И не смогу показать видео исходя из этого :))) Вы со своим комментом как будто ворвались на подножку уходящего поезда, только он едет не в ту сторону :))) Прочитайте плз первые страницы темы..ну хотя б чтобы не выглядеть глупо..
CaLLlka, Это ж твой сайт http://www.funcarve.ru/
Да это мой ресурс :) На этом видео мои друзья, трудно сказать ученики ли они, мы катаемся вместе и делимся мыслями друг с другом.
Я понимаю твою позицию, и могу сказать почему тебе нравятся это гипертрофированное исполнение элементов. В них не нужно ничего чувствовать, ты сделал всё по максимуму и взятки гладки, тебя везет как везет. Однако не всем хочется именно этого. Правильная мысль- чувствовать себя в контроле в каждую секунду.
как без ротации загрузить доску в первой фазе дуги- от начала до линии склона в укладках?
Эээм, во-первых удерживая тело на проекции доски в заклоне, стараться не тянуться руками к склону. Держать спину прямо, вспомнив злополучный "ломик" проглоченый за завтраком.
Во-вторых, стараться загружать наибольший участок канта, для этого вполне логично равномерно распределить свой вес на всю доску, а следовательно находиться в центральной по закладным стойке.
В-третьих, плавным выпрямлением ног сразу после перекантовки, стараясь не делать резких движений.
Впрочем эти советы с вражеского ресурса :) Не стоит ими пользоваться на глазах администраторов форума. А то меня порежут.. ;)

Аватара пользователя
SveshnickoFF
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:25
Откуда: Москва-Железнодорожный

Re: основная стойка

Сообщение SveshnickoFF » 13 апр 2011, 15:12

CaLLlka писал(а):
как без ротации загрузить доску в первой фазе дуги- от начала до линии склона в укладках?
Эээм, во-первых удерживая тело на проекции доски в заклоне, стараться не тянуться руками к склону. Держать спину прямо, вспомнив злополучный "ломик" проглоченый за завтраком.
Во-вторых, стараться загружать наибольший участок канта, для этого вполне логично равномерно распределить свой вес на всю доску, а следовательно находиться в центральной по закладным стойке.
В-третьих, плавным выпрямлением ног сразу после перекантовки, стараясь не делать резких движений.
Впрочем эти советы с вражеского ресурса :) Не стоит ими пользоваться на глазах администраторов форума. А то меня порежут.. ;)
Я соббсна почему спрашиваю - я так ездил, но в укладках вес с канта уходит. как ротация загонят нос доски в склон - понятно. как без неё - непонятно возможно, широченная мягкая доска такое позволяет из-за малого радиуса дуг, просто подныривать успевает...
В интернете снова кто-то неправ? Да и ... с ним. Выпей лучше чайку, бро!

Аватара пользователя
Scavenger
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:14
Откуда: Столица XXII Зимних Олимпийских Игр

Re: основная стойка

Сообщение Scavenger » 13 апр 2011, 15:14

propeler писал(а):
Эт как если б я приехал к канадцам, и начал их в хокей играть учить. Мол неправильно они клюшками машут, я считаю, что должны махать подругому, и тогда они играть еще лучше будут :)
в порядке шутки юмора для разрдки обстановки. будет вот что
Изображение

propeler
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Откуда: Киев

Re: основная стойка

Сообщение propeler » 13 апр 2011, 15:22

Я понимаю твою позицию, и могу сказать почему тебе нравятся это гипертрофированное исполнение элементов. В них не нужно ничего чувствовать, ты сделал всё по максимуму и взятки гладки, тебя везет как везет. Однако не всем хочется именно этого. Правильная мысль- чувствовать себя в контроле в каждую секунду.
Знаешь в чем прикол, ты рассматриваешь пример из видео, как пример того как ЕХАТЬ, на видео же пример того, как УЧИТЬСЯ. Ты смотришь на это видео с позиции катания, а не с позиции обучения. Поэтому у тебя и претензии: Жак так не едет, Патрис так не едет... Но они уже и не новички.
Как ты предлагаешь научиться чувствовать? Вот человек поехал, крутить корпусом он не умеет, держать спину ровно не умеет, баланс ловит с трудом. Как ты предлагаешь наработать ему умение дозировать закрут, заклон, держать спину и т.д.? Твой методика?
Во-вторых, стараться загружать наибольший участок канта, для этого вполне логично равномерно распределить свой вес на всю доску, а следовательно находиться в центральной по закладным стойке.
Давай не будем и здесь про 50х50... на мустаге уже было :)

Аватара пользователя
Dron
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение Dron » 13 апр 2011, 15:23

CaLLlka писал(а):Дружище, у меня 4х летний опыт холивара :) Лучше сдавайся сразу.
Холивара здесь не будет. Как только в теме исчерпается конструктив, она будет закрыта.
У меня 17-ти летний опыт модерирования разнообразных сообществ... :smile:
CaLLlka писал(а):На некотором этапе энергичная разгрузка вниз полностью замещает роль ротации в повороте.
Эти вещи должны друг друга дополнять. Если одна замещает (вытесняет) другую - на склон учиться.
И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль...

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: основная стойка

Сообщение CaLLlka » 13 апр 2011, 15:27

Черт, твоя гифка весит очень много :))
Убирай скорее её пока тебя не забанили за укладку сервера..

Вес уходит с канта в случае если траектория доски и траектория основной массы твоего тела не совпадают.
Это возможно по нескольким причинам:
Возможно заходя во фронт ты нагибаешься и тянешься к склону.
Возможно ты идешь не полностью закрытыми поворотами, что для укладок кстати имеет ключевое значение.
Вобщем это надо видеть конечно. Если ты конечно заинтересован.
Знаешь в чем прикол, ты рассматриваешь пример из видео, как пример того как ЕХАТЬ, на видео же пример того, как УЧИТЬСЯ.
Ну хоть кто-то заметил что одно видео о том, как учиться..
Осталось дождаться когда все увидят что и второе видео (Фивата) тоже о том, как учиться..
И что картиночки с Ben Humored Turns и Фиватом из этих видео.
Надеюсь до следущего сезона управимся. :)
про 50х50... на мустаге уже было :)
Да Вы что..а что там было..? Не в курсе просто..

propeler
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Откуда: Киев

Re: основная стойка

Сообщение propeler » 13 апр 2011, 15:33

Осталось дождаться когда все увидят что и второе видео (Фивата) тоже о том, как учиться..
Ненене))) Не путайте горячее с холодным. Видео с экстримкарвинга о том, какой он должен быть. Этот базовый поворот. Но в нем нет того, как к нему прийти.

Закрыто

Вернуться в «Extremecarving»