Травма плеча во фронте

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение serg19 » 05 фев 2013, 22:34

Z писал(а):Ты будешь лечить следствие, а не причину до тех пор, пока будешь опираться о склон.
Рекомендую вернуться к "высокой стойке" и довести ее до уровня, когда ты сможешь связно ехать, кладя руку в каждой дуге и во фронте, и в бэке ладошкой (а лучше до локтя) на склон без опоры на него. Чиркать о склон.
Вот после этого можно переходить к укладкам в линию без особого риска для здоровья.
т.е на прямых ногах?

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Yura Z » 05 фев 2013, 22:46

Странно, из чего такой вывод?..
Этот принцип совершенно независим от способа его реализации.
Можно с вертикалкой, можно без. В зависимости от условий и желания.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение au » 05 фев 2013, 23:10

красивая утопия :)
хотя... кто знает

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 10:56

Z писал(а):Ты будешь лечить следствие, а не причину до тех пор, пока будешь опираться о склон.
Рекомендую вернуться к "высокой стойке" и довести ее до уровня, когда ты сможешь связно ехать, кладя руку в каждой дуге и во фронте, и в бэке ладошкой (а лучше до локтя) на склон без опоры на него. Чиркать о склон.
Вот после этого можно переходить к укладкам в линию без особого риска для здоровья.
всё индивидуально
необходимо чередовать и катание в высокой стойке для прокачки продольного баланса, и укладки на выкате с малой скоростью и полной остановкой для прокачки поперечного баланса, позже увеличивать угол закантовки в высокой стойке и повышать скорость

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 10:56

и главное - не спешить, выбирать уклон и скорость соизмеримую с навыками, ну и не забывать, что от катания в высокой стойке до укладки - пропасть :smile:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 11:07

A_Flame писал(а):Ебург рождает одних вундеркиндов :laugh1: , либо методики изучения евро продвинулись за последние годы столь далеко :laugh1:
Но имхо, за один сезон (да еще при недостатке времени) накатать уверенную высокую стойку с ПиЖ-пулом и во втором переходить к укладкам - весьма самонадеянно. В этом видимо и корень травм.
зачем судить так строго, физические возможности и природные данные у всех разные, кто-то более способен, кто-то менее - возможно всё, почему нет!?)
A_Flame писал(а):Укладки это конечно красиво. Но мне кажется укладку стоит воспринимать как следствие (правильного выполнения вращений, большой скорости, большого угла закантовки и тп.), а не как цель, к которой нужно стремиться путем целенаправленной долбежки со второго сезона :smile:
а к чему стремиться? ТС с Урала, там горки выше подмосковных и как-то не у всех железная попа, чтоб катать в высокой стойке с большой скоростью без укладок)
если со второго сезона переходить к укладкам не стоит, то с какого сезона нужно?

A_Flame
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:42
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение A_Flame » 06 фев 2013, 11:24

Tigra писал(а):
A_Flame писал(а):Ебург рождает одних вундеркиндов :laugh1: , либо методики изучения евро продвинулись за последние годы столь далеко :laugh1:
Но имхо, за один сезон (да еще при недостатке времени) накатать уверенную высокую стойку с ПиЖ-пулом и во втором переходить к укладкам - весьма самонадеянно. В этом видимо и корень травм.
зачем судить так строго, физические возможности и природные данные у всех разные, кто-то более способен, кто-то менее - возможно всё, почему нет!?)
A_Flame писал(а):Укладки это конечно красиво. Но мне кажется укладку стоит воспринимать как следствие (правильного выполнения вращений, большой скорости, большого угла закантовки и тп.), а не как цель, к которой нужно стремиться путем целенаправленной долбежки со второго сезона :smile:
а к чему стремиться? ТС с Урала, там горки выше подмосковных и как-то не у всех железная попа, чтоб катать в высокой стойке с большой скоростью без укладок)
если со второго сезона переходить к укладкам не стоит, то с какого сезона нужно?
а к чему стремиться?
Стремиться к катанию :smile:
ТС с Урала, там горки выше и как-то не у всех железная попа, чтоб катать в высокой стойке с большой скоростью без укладок)
Пологих склонов, чтоб тренироваться, совсем нет? А так да, я с тобой согласен, укладка - удобный способ пройти крутяк.
если со второго сезона переходить к укладкам не стоит, то с какого сезона нужно?
Это видео покажет.
Я собсно чего хотел сказать - ровно тоже, что и Юра Z чуть выше. Торопиться с укладками не надо, сначала нужно накатать уверенно высокую стойку, а то травмы будут (физуха то у всех разная). Для многих же укладка - визуальный фетиш, и вот они начинают в нее плюхаться с первого сезона, травмируя руки-плечи. Буду рад, если ТС к таковым не относится).

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Yura Z » 06 фев 2013, 11:42

Мне не нравиться термин «высокая стойка». Лучше «катание без касания руками склона».
Когда начинаются укладки раньше времени, руки используются для опоры о склон, компенсируя недостаток баланса на канту. Т.е. «упадки».
Когда до укладок сформирована база резанного ведения – обширный комплекс продольного, поперечного балансов, траекторное мышление, чтение склона (рельефа, уклона, состояния покрытия), вертикальная работа, чувство меры (сколько амплитуды какого движения необходимо и достаточно) – то руки используются для касания и получения информации «где склон». Как палки у ГЛ при резаном ведении.
В первом случае даже на небольшой скорости руки «вырывает» при опоре о движущийся склон. Особенно при неправильном их положении – втыкание вперед. И особенно на неровностях. Например, собственных канавах на мягком склоне.

В том числе и поэтому я рекомендую сначала научиться хорошо карвить без касания руками склона. На хорошей базе укладки придут быстро. Без базы можно биться о склон годами без значимого прогресса. Да еще и руки (плечи) привести в состояние, когда после прихода понимания что к чему, качественную укладку в линию сделать уже не сможете из-за того, что после травм руки уже достаточно не поднимаются и очень больно.
Вот так вот.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 12:05

Z писал(а):Когда до укладок сформирована база резанного ведения – обширный комплекс продольного, поперечного балансов, траекторное мышление, чтение склона (рельефа, уклона, состояния покрытия), вертикальная работа, чувство меры (сколько амплитуды какого движения необходимо и достаточно) – то руки используются для касания и получения информации «где склон».
Юра, хорошо пишешь, читать приятно, но всё это хорошо в теории на мой взгляд... т.к. всё вышеописанное это труд не одного, двух сезонов - это накат годами в различных горах и условиях)
Я боюсь, что не все такие упорные, бросят раньше - с одной стороны естесственный отбор, туда и дорога, с другой стороны - жаль ребят и их потраченное время.
Я за чередование! :smile:

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Yura Z » 06 фев 2013, 12:21

Не-не-не, это что ни на есть практика!
Научиться чисто, красиво и быстро ехать по приличному уклону – с укладками или без – трудно. Вот тут пусть иллюзий не будет.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Yura Z » 06 фев 2013, 15:27

И ещё.
Качественная укладка, которая смотрится и впечатляет даже людей не в теме – это заклон до склона на центробежной силе. Когда плавные приход-скольжение-подъем. Без падения(бросания)-опоры на руки на приходе. Без слома в пояснице на подъеме. Для этого нужна скорость. Чтобы было достаточно центробежки. И абсолютный контроль доски на этой скорости.
Т.е. если нет контроля резаного поворота на достаточной скорости без касания склона на среднем угле заклона, то откуда же возьмется контроль на еще бОльшем заклоне с касанием склона? Да еще при стрессе от необходимости нырять дальше (на бОльшее расстояние) головой вниз в «пропасть»?
Неоткуда. Его не будет. Будут или «упадки» на малой скорости, или срывы доски.
Все встает на свои места, когда «герои Трубы», считающие, что научились «лежать в обе стороны», приезжают в горы.

Предлагаю такую точку отсчета: если вы проходите на Ежовой Андрея сверху до развилки чистым резаным ведением _ЗАКРЫТЫМИ_ дугами, т.е. с контролем скорости и без касания руками склона и стресса, то ваш уровень достаточен для изучения укладок. Т.е. для доведения заклона в резаном повороте до его предела, ограниченного склоном, ниже которого уйти невозможно, даже если есть запас зацепа и центробежки. Кстати, именно поэтому Extremcarving – extreme. Предельный. Предельный заклон при резаном ведении.

P.S.
При этом начинать изучать укладки я рекомендую на малой скорости и из приседа. Но с условием, что вы уже умеете резать на ходах (см. выше). Так довольно быстро получиться поднять скорость и качество укладок.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 16:22

Z писал(а):Предлагаю такую точку отсчета: если вы проходите на Ежовой Андрея сверху до развилки чистым резаным ведением _ЗАКРЫТЫМИ_ дугами, т.е. с контролем скорости и без касания руками склона и стресса, то ваш уровень достаточен для изучения укладок. Т.е. для доведения заклона в резаном повороте до его предела, ограниченного склоном, ниже которого уйти невозможно, даже если есть запас зацепа и центробежки. Кстати, именно поэтому Extremcarving – extreme. Предельный. Предельный заклон при резаном ведении.
тогда мне рано еще укладываться :smile: думаю мне не пройти, я серьезно, даж цель такую не ставила никогда
Z писал(а):P.S.
При этом начинать изучать укладки я рекомендую на малой скорости и из приседа. Но с условием, что вы уже умеете резать на ходах (см. выше). Так довольно быстро получиться поднять скорость и качество укладок.
я о том же говорю, но без явного акцента на обширный навык катания в высокой стойке)

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Serfer » 06 фев 2013, 16:33

Tigra писал(а):тогда мне рано еще укладываться :smile: думаю мне не пройти, я серьезно, даж цель такую не ставила никогда
37-ю проходила а лоб Андрея не пройдёшь?

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение au » 06 фев 2013, 16:36

лоб Андрея пройти в высокой стойке, да так, чтоб не разносило - не тривиальная задача.
в принципе, если этого добиться, то укладки там особо не нужны будут.

сколько лет придётся этому учиться - не известно :)
вариант для очень терпеливых.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 16:45

Serfer писал(а):37-ю проходила а лоб Андрея не пройдёшь?
ты что, тьфу на тебя) 37-ую никогда не катала в высокой стойке, только 2-ку в прошлом году, но разносило сильно
в Ля туле с укладками мне вообще сложно было, мало наката, приходилось учиться по месту так сказать

Аватара пользователя
rigij
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:30
Откуда: Нижний Новгород

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение rigij » 06 фев 2013, 21:52

А мне больше нравиться Тигрин вариант. Чередовать, мне кажеться правельней. Человек привыкает валиться на склон, но делать конечно все с умом надо (иначе травмы ). Соглашусь с одним, надо всегда держать комфортную скорость.

[ Post made via iPad ] Изображение
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Serfer » 06 фев 2013, 22:05

Tigra писал(а):
Serfer писал(а):37-ю проходила а лоб Андрея не пройдёшь?
ты что, тьфу на тебя) 37-ую никогда не катала в высокой стойке, только 2-ку в прошлом году, но разносило сильно
в Ля туле с укладками мне вообще сложно было, мало наката, приходилось учиться по месту так сказать
А на прошлогоднем видео в одном из твоих проездов, было помечено - 37.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение Tigra » 06 фев 2013, 23:53

Serfer писал(а):А на прошлогоднем видео в одном из твоих проездов, было помечено - 37.
было такое, но так там же не экстримкарвинг)
в этом году только начала пытаться штурмовать укладками 37-ю, но катать по ней в высокой стойке без укладок - пардоньте, я жить хочу)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:10
Откуда: москва

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение GoGa » 07 фев 2013, 13:07

Tigra писал(а):
Serfer писал(а):А на прошлогоднем видео в одном из твоих проездов, было помечено - 37.
было такое, но так там же не экстримкарвинг)
в этом году только начала пытаться штурмовать укладками 37-ю, но катать по ней в высокой стойке без укладок - пардоньте, я жить хочу)
Я думал после Гренобля, тебе боятся уже нечего.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
solex
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:31
Откуда: Moscow

Re: Травма плеча во фронте

Сообщение solex » 07 фев 2013, 21:48

Z писал(а):И ещё.
Качественная укладка, которая смотрится и впечатляет даже людей не в теме – это заклон до склона на центробежной силе. Когда плавные приход-скольжение-подъем. Без падения(бросания)-опоры на руки на приходе. Без слома в пояснице на подъеме. Для этого нужна скорость. Чтобы было достаточно центробежки. И абсолютный контроль доски на этой скорости.
Т.е. если нет контроля резаного поворота на достаточной скорости без касания склона на среднем угле заклона, то откуда же возьмется контроль на еще бОльшем заклоне с касанием склона? Да еще при стрессе от необходимости нырять дальше (на бОльшее расстояние) головой вниз в «пропасть»?
Неоткуда. Его не будет. Будут или «упадки» на малой скорости, или срывы доски.
Все встает на свои места, когда «герои Трубы», считающие, что научились «лежать в обе стороны», приезжают в горы.

Предлагаю такую точку отсчета: если вы проходите на Ежовой Андрея сверху до развилки чистым резаным ведением _ЗАКРЫТЫМИ_ дугами, т.е. с контролем скорости и без касания руками склона и стресса, то ваш уровень достаточен для изучения укладок. Т.е. для доведения заклона в резаном повороте до его предела, ограниченного склоном, ниже которого уйти невозможно, даже если есть запас зацепа и центробежки. Кстати, именно поэтому Extremcarving – extreme. Предельный. Предельный заклон при резаном ведении.

P.S.
При этом начинать изучать укладки я рекомендую на малой скорости и из приседа. Но с условием, что вы уже умеете резать на ходах (см. выше). Так довольно быстро получиться поднять скорость и качество укладок.
:good:

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»