Приход на склон в разных условиях.

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
DenOpel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:34
Откуда: Магнитогорск

Приход на склон в разных условиях.

Сообщение DenOpel » 24 мар 2013, 16:16

Приход на склон из приседа или с прямых ног зависит только от ширины склона, или от других катальных условий? Просто сегодня был на горе, покрытие-уже рыхлая талая крошка, местами лед, короче не айс! Все попытки прийти на склон из приседа заканчивались срывом доски, хотя в высокой стойке на комфортном уклоне доска еще держала! Под конец катания попробовал изобразить укладку с прямых ног, и о чудо она изобразилась! Мне показалось, или на таком покрытии надо на прямых входить в поворот? Или уже смириться и ждать следующего сезона?))

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 24 мар 2013, 17:55

Тут вишь как интересно, не важно как ты пришёл на склон. Важно как ты на нём распластался и есть ли там кочки/ледяные пятна которые вносят дисбаланс в твоё движение.

По мне на таком покрытии проще кататься, приходя из приседа и не выпрямляя до конца ноги. Так ты оставляешь возможность самортизировать неровности и не относишь центр масс далеко от канта.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Abigor » 24 мар 2013, 22:32

Вброшу. Имхо, легче не ложиться. :mosking:
:smile:

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:21
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Alexander » 25 мар 2013, 04:07

DenOpel писал(а):хотя в высокой стойке на комфортном уклоне доска еще держала! Под конец катания попробовал изобразить укладку с прямых ног, и о чудо она изобразилась! Мне показалось, или на таком покрытии надо на прямых входить в поворот? Или уже смириться и ждать следующего сезона?))
На умеренном уклоне, если скорости достаточно, можно и с прямых ног ложиться.
Так даже стабильние получается и скорость не гасится, особенно учитывая, что талые весенние склоны обычно медленные.

На крутяке с ледяными лбами валиться прямым, по меньшей мере травмоопасно )) лучше быть ниже и ближе к склону :smile:

Аватара пользователя
DenOpel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:34
Откуда: Магнитогорск

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение DenOpel » 25 мар 2013, 14:11

У меня такое впечатление, что когда входишь в дугу из приседа, нагрузка на доску больше, поэтому рыхлый склон не держит и в результате срыв!

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 25 мар 2013, 14:17

DenOpel писал(а):У меня такое впечатление, что когда входишь в дугу из приседа, нагрузка на доску больше, поэтому рыхлый склон не держит и в результате срыв!
А ты со стороны видел, что ты делаешь в этот момент?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
DenOpel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:34
Откуда: Магнитогорск

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение DenOpel » 25 мар 2013, 14:20

К сожалению не было возможности! Могу конечно ошибаться, опыта мало,но неделю назад на этом же склоне все получалось!

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 25 мар 2013, 14:21

:-))) ну ты меня понял наверное ;-)))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
AnthonySPB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение AnthonySPB » 02 апр 2013, 16:48

В Питере в начале марта лед был. Так что пришлось экспериментировать. По видимому именно в указанных условиях укладки лучше высокой стойки. Так как чтобы не передавить на выходе нужен хороший pull. Об этом www.alpinecarving.com писали "On ice, you need to pull harder to balance the forces and hold an edge". А раз нужен pull на выходе, нужен и push на входе. В повороте сильный push и означает укладку или сильный наклон.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 02 апр 2013, 18:04

AnthonySPB писал(а): По видимому именно в указанных условиях укладки лучше высокой стойки.
:shok: WTF??

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Zemely » 02 апр 2013, 18:18

AnthonySPB писал(а):В Питере в начале марта лед был. Так что пришлось экспериментировать. По видимому именно в указанных условиях укладки лучше высокой стойки. Так как чтобы не передавить на выходе нужен хороший pull.
Не понял "укладки лучше высокой стойки". Да, склоны были жесткие с проплешинами льда. Но просто надо раньше заходить в дугу и совсем не затягивать выход - все позывы к срыву были как раз на рубеже 3-й и 4-й четверти, не зависимо от того как пришел на склон. Важнее не набирать скорость и её гасить в дугах.
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 02 апр 2013, 18:50

Я помню на территории Ленинградской области есть ареал сбора грибов псилоцибинов.

Аватара пользователя
Zemely
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:54
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Zemely » 02 апр 2013, 20:06

Старикашка писал(а):Я помню на территории Ленинградской области есть ареал сбора грибов псилоцибинов.
Где ты собираешь грибы не всем интересно, говори по теме и по существу :smile:
Выброси мусор... Мусор - это всё, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл.
https://www.youtube.com/user/DonAntonioSPB
BRGDS, Don Antonio

Аватара пользователя
AnthonySPB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение AnthonySPB » 03 апр 2013, 00:19

Я правильно понял автора топика что он высокой стойкой назвал?
Полагал, что это незначительный наклон при выпрямленных ногах и тогда при выходе из поворота pull не столько направлен в плоскости склона (от дуги к центру поворота), сколько просто вырождается в приседание (в большей степени в вертикальной плоскости).
Так а "не затягивать выход" как я это понимаю и означает скорее начинать тянуть доску к себе, сразу после прохода линии склона. Но для этого, полагаю, надо чтобы было что тянуть и именно от дуги к центру, если смотреть сверху на плоскость склона, то есть перед началом pull фазы ноги достаточно выпрямлены, а наклон в поворот значительный, вплоть до укладки. Я это имел в виду по поводу того, что чего лучше.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 03 апр 2013, 05:11

Ребята ;-) ценность обсуждения ощущений без видео аналогична обсуждению связи частоты появления околокатальных теоретических размышлений из Питера и окрестностей с произрастанием в данной области галлюциногенных грибов.

Вы когда начнёте слушать старших товарищей, которые тратят на вас своё время? Я имею ввиду того же Юру Z.

Мне в принципе всё равно, время ваше ;-) Но ради того, чтобы вы таки поняли и перестали тратить ценное время впустую я готов потратить немного своего времени чтобы поглумиться над подходом - "мне кажется у меня всё получилось, но как это выглядело со стороны я не знаю". Может быть вы и поменяетесь.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение au » 03 апр 2013, 13:44

Поддержу Старикашку.
Ценность личных ощущений новичка равна нулю.

[ Post made via Android ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение Старикашка » 03 апр 2013, 17:00

au писал(а):Поддержу Старикашку.
Ценность личных ощущений новичка равна нулю.

[ Post made via Android ] Изображение
Ненене ;-) я имел ввиду другое. У всего есть своя ценность ;-) Ощущения тоже ценны ;-) Но обсуждать их в отрыве от картинки - пустая трата времени

Аватара пользователя
DenOpel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:34
Откуда: Магнитогорск

Re: Приход на склон в разных условиях.

Сообщение DenOpel » 03 апр 2013, 17:10

Да и никто не собирается с вами спорить господа! Написал то что чувствую и все, не принимайте близко к сердцу! Да, новичок, поэтому и задаю этот вопрос! Склон был талый и рыхлый, ничего не получалось! На неделе пару раз шел снег и была минусовая температура, в итоге к выходным трассы были отличные и все стало ок! Вот видео последнего катания, пока все чему научился! Неделю назад пытался так же прийти на склон, ничего не получалось! Отсюда и возник вопрос! Если считаете, что вопрос не имеет смысла, будь по вашему, буду дальше учиться и катать в нормальных условиях!
http://youtu.be/vi3cur4_HTU

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»