зачем крутить плечи?

обсуждение техники экстримкарвинга

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 24 мар 2011, 14:48

Frozzen писал(а):повернуть проще, когда ЦМ смещается внутрь
^^^ это физике не противоречит никоим образом.
вопрос не в том, как это работает, а что именно и для чего используется.

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Olegg » 24 мар 2011, 23:23

Frozzen писал(а):повернуть проще, когда ЦМ смещается внутрь. про разглагольствования о физике - я их воспринимаю как на 50% неверными. спорить не буду. покажите мне как это может выглядеть в реале а не стрелочками в интернете и может быть я пересмотрю свои позиции
Согласен. И на скейте пуш-пул - метод торможения, особенно на склоне.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 25 мар 2011, 00:35

Олег, а при чём тут пуш-пул? :)
Мы вроде как не про вертикальную работу.

Ты наверно хотел сказать, что трасса спецслалома проходится быстрее в ненаправленной стойке? :)

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Olegg » 26 мар 2011, 10:13

Я писал пост в поддержку того, что нет нормальной физмодели ни в горных лыжах,ни в сноуборде и в скейте, что разбор векторов сил и прочее менее эффективен чем вдумчивые творческие (в смысле новизны) тренировки с видеоконтролем, а лучшие тренировки - на трассе, где многое сразу проявляется. На скейте так же как с сноуборде трасса идется быстрее при смещенном к центру поворота центре масс, а пример торможения пуш-пулом - что этот прием - не разгоняющий, хорош для крутых склонов или спокойного катания по остальным. :yes:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 26 мар 2011, 15:05

Olegg писал(а):Я писал пост в поддержку того, что нет нормальной физмодели ни в горных лыжах,ни в сноуборде и в скейте, что разбор векторов сил и прочее менее эффективен чем вдумчивые творческие (в смысле новизны) тренировки с видеоконтролем
Согласен.
Физика объясняет только общие явления.
Тем не менее, понимать, что и от чего происходит на доске, любому полезно.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 27 мар 2011, 10:29

Всем привет!
Интересно, на карв-сейшн Патрис не рассказывает зачем крутить плечи? :)

Ротация- это способ перекантовки. Что из этого следует знает любой инст по сноуборду..

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 27 мар 2011, 17:09

CaLLlka писал(а):Всем привет!
Интересно, на карв-сейшн Патрис не рассказывает зачем крутить плечи? :)

Ротация- это способ перекантовки. Что из этого следует знает любой инст по сноуборду..
те ты считаешь что без ротации не возможно сделать перекантовку? просвети нас темных, что там из чего следует.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 27 мар 2011, 17:24

Ну почему же невозможно :)
Это просто один из способов.
К примеру поворот переносом веса, это тоже способ перекантовки.
Как и разгрузка вниз, осталось только вспомнить для чего в разгрузке вниз нужно выпрямлять ноги..

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 27 мар 2011, 19:08

CaLLlka писал(а):Ну почему же невозможно :)
Это просто один из способов.
К примеру поворот переносом веса, это тоже способ перекантовки.
Как и разгрузка вниз, осталось только вспомнить для чего в разгрузке вниз нужно выпрямлять ноги..
Если есть что сказать ты говори не стесняйся, неси огонь просвещения в массы.
И что мы в разгрузке вниз ноги выпрямляем? Это как?

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 07 апр 2011, 21:14

Ну какой огонь..
Если Вам знакомо понятие об основной стойке, зачем она, как она выглядит и в каких случаях возможна её модификация,- то ключик счастья от заветной двери у Вас в кармане.
Судя по Вашим видео-роликам Вам она более-менее знакома..
Почему более-менее, так это потому, что полное несоответствие материалов :)))
В первом видео четкая основная стойка, прямо по лейкалу.
А потом.. Здесь вот очень забавно http://www.youtube.com/watch?v=Vdz4hMsJ ... edded#t=7s плечи поперек доски это уже не основная стойка.

Да и в следущем видео о повороте ротацией с сбросом хвоста, неужели во время съемки\монтажа не закрались в голову подозрения что это всё эпик фэйл? :)
Интересно, где Вы видели Фивата едущего в начале дуги с плечами поперек доски?
К примеру как тут: http://www.youtube.com/watch?v=xMd-1seC ... dded#t=13s
А можно мне его такого посмотреть?

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 07 апр 2011, 21:40

мыж дяревня, учим как мужаки, научи как правильно , а главно покажи. Твоя вера в то что доска едет благодаря вращениям тела... :acute: Я тебя прошу, только одно, всего одно, обьясни как это происходит, а пока ты только, что то выискиваешь и критикуешь. А или дай ссылку где можно почитать,посмотреть, я не ленивый, зайду. А когда ты раскажете нам, что и как, я тебе расскажу почеу плечи поперек склона.
да ты забыл пояснить зачем и самое главное как в разгрузке вниз выпрямлять ноги.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 07 апр 2011, 22:08

В разгрузке вниз ноги нужно выпрямлять для того, чтобы их можно было бы согнуть еще раз :) в основном потому, что согнуть уже согнутые колени еще раз несколько проблематично.
Так и ротация, как вращение,- это действие которое позволяет облегчить перекантовку и сразу после неё поехать дальше в ОСноВНОЙ стойке, а не раскорякой.
Именно поэтому ФИват с плечами поперек доски только в конце дуги,- для создания такого положения тела, при "выкручивании" из которого и создается импульс к перекантовке.
А Вы делаете всё наоборот..

Дело не в том, что Вы учите..м-м-м.. как в деревне :)
А в том, что Вы уже настолько круты, что как и Фиват и Рилье можете катать "вне" техники.
У каждого из Вас свой собственный стиль и опыт который у Вас за спиной позволяет ехать Вам абы как, и при этом делать укладки. К примеру как в видео CARVED едут наши общие друзья.
Но обучать, и тем более создавать обучающие видео нужно с позиций скурпулезного выполнения всех технических приемов, иначе любое видео превращается в демо.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение au » 07 апр 2011, 22:46

CaLLlka писал(а):Дело не в том, что Вы учите..м-м-м.. как в деревне :)
Видео вашего катания где можно посмотреть?
И учеников, желательно, тоже.

Аватара пользователя
Yura Z
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:08
Откуда: Москва

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Yura Z » 07 апр 2011, 23:09

CaLLlka писал(а):Но обучать, и тем более создавать обучающие видео нужно с позиций скурпулезного выполнения всех технических приемов, иначе любое видео превращается в демо.
Дело говоришь. Спасибо, обратная связь очень важна.
vk.com/zcarving
facebook.com/zcarving

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 07 апр 2011, 23:12

CaLLlka писал(а):В разгрузке вниз ноги нужно выпрямлять для того, чтобы их можно было бы согнуть еще раз :) в основном потому, что согнуть уже согнутые колени еще раз несколько проблематично.
Так и ротация, как вращение,- это действие которое позволяет облегчить перекантовку и сразу после неё поехать дальше в ОСноВНОЙ стойке, а не раскорякой.
Именно поэтому ФИват с плечами поперек доски только в конце дуги,- для создания такого положения тела, при "выкручивании" из которого и создается импульс к перекантовке.
А Вы делаете всё наоборот..

Дело не в том, что Вы учите..м-м-м.. как в деревне :)
А в том, что Вы уже настолько круты, что как и Фиват и Рилье можете катать "вне" техники.
У каждого из Вас свой собственный стиль и опыт который у Вас за спиной позволяет ехать Вам абы как, и при этом делать укладки. К примеру как в видео CARVED едут наши общие друзья.
Но обучать, и тем более создавать обучающие видео нужно с позиций скурпулезного выполнения всех технических приемов, иначе любое видео превращается в демо.
В разгрузке вниз я ноги сгибаю, делаю перекантовку и только тогда их выпрямляю в апексе они прямые, а вы я так понял это делаете в два захода, только как это технически выглядит не представляю.
про плечи, да я сознательно держу плечи поперек доски в бэке...., вот здесь я остановлюсь, пока, и задам вам вопрос.
а как вы грузите доску? вообще любые мысли, как это происходит в вашем понимании.

CaLLlka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение CaLLlka » 08 апр 2011, 08:03

Видео моё можно увидеть, но я вам не советую. Как не советую его смотреть любому из моих учеников.. :)

Как так разгибать ноги два раза за дугу? Как можно разогнуть ноги еще раз, не приседая?? )))

Не, в целом я тоже перед сменой канта я ноги сгибаю, по мере ведения всего поворота- плавно разгибаю. Это и называется разгрузка вниз.
Ну и если добавлять ротацию, то по мере ведения поворота необходимо держать основную стойку, после линии падения склона нужно плавно "закрутиться", скажем, поперек доски на бэксайде. Для перекантовки остается всего лишь быстро вернуться в основную стойку, раскручиваясь в сторону следущего поворота.

Если ты намеренно едешь поперек доски плечами, почему ты же на видео "Базовая стойка" показываешь плечи по стопам?
Или Вы просто не уточнили где в этой стойке находиться..? Дайте угадаю..может она для ирландского паба? :)

Сам я доску не гружу, если не еду в адских условиях.
Доску грузит мой вес в 78кг, если конечно правильно его расположить в пространстве. Т.е. на проекции доски в центре её бокового выреза.
Кстати да, забавно было почитать о всяких там закручивающих силах.. ПОчему Вы не вспомнили о Кариолисах, эффектах Гироскопа еще, я просто не понимаю!! :))

Аватара пользователя
gdv1969
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:40
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение gdv1969 » 08 апр 2011, 08:15

CaLLlka писал(а):Видео моё можно увидеть, но я вам не советую. Как не советую его смотреть любому из моих учеников.. :)
На склоне ученикам, видимо, тоже рекомендуется отворачиваться в процессе спуска учителя, чтобы не ослепнуть? Ученик не должен видеть то, чему его учат! :shok:
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Sirin
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Sirin » 08 апр 2011, 08:18

au писал(а):
CaLLlka писал(а):Дело не в том, что Вы учите..м-м-м.. как в деревне :)
Видео вашего катания где можно посмотреть?
И учеников, желательно, тоже.
Последний раз редактировалось Sirin 08 апр 2011, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 07:51
Откуда: сайт, который нельзя назвать...

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение Шомпол » 08 апр 2011, 08:40

gdv1969 писал(а):
CaLLlka писал(а):Видео моё можно увидеть, но я вам не советую. Как не советую его смотреть любому из моих учеников.. :)
На склоне ученикам, видимо, тоже рекомендуется отворачиваться в процессе спуска учителя, чтобы не ослепнуть? Ученик не должен видеть то, чему его учат! :shok:
Ага, а видео ученикам запрещено смотреть - чтоб ладошки не стерлись заранее? Они же для укладок пригодятся...
Bog of car wing

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зачем крутить плечи?

Сообщение ben » 08 апр 2011, 08:50

CaLLlka писал(а):Видео моё можно увидеть, но я вам не советую. Как не советую его смотреть любому из моих учеников.. :)
тогда как ваши будущие ученики поймут что вы им подходите как инструктор, а мы поймем что вы действительно что то умеете и вам можно верить.

CaLLlka писал(а):Не, в целом я тоже перед сменой канта я ноги сгибаю, по мере ведения всего поворота- плавно разгибаю. Это и называется разгрузка вниз.
ну слава богу, а то уж я думал изобретен новый способ перекантовки.
CaLLlka писал(а):Ну и если добавлять ротацию, то по мере ведения поворота необходимо держать основную стойку, после линии падения склона нужно плавно "закрутиться", скажем, поперек доски на бэксайде. Для перекантовки остается всего лишь быстро вернуться в основную стойку, раскручиваясь в сторону следущего поворота.
вы сами то понимаете что пишете, как можно держать основную стойку с добовлением ротации, и дальше, получается что вам нужно делать одно лишнее движение, зачем. Помотрев ваще видео, сразу бросается в глаза ваши извивания на доске, это как раз и происходит потому что при очень маленьких дугах приходится делать очень много лишнего, следуя своим заблуждениям. скупость движений, вот ключ к эстетически красивому катанию, когда вы понимаете суть происходящего на доске, вам очень легко ею управлять.
CaLLlka писал(а):]Если ты намеренно едешь поперек доски плечами, почему ты же на видео "Базовая стойка" показываешь плечи по стопам?
Или Вы просто не уточнили где в этой стойке находиться..? Дайте угадаю..может она для ирландского паба? :)
потому что на скользяке я еду так, потому что это раслабленное положение на доске, только я встаю на кант, корпус уходит в сторону поворота, в бэке поперек доски вплоть до положения грудь на склоне в укладке, во фронте плечи паралельно доске, вот это я называю ротацией. А про паб, не хамите, с вами нормально разговаривают, ерничать будете на своем форуме.
CaLLlka писал(а):Сам я доску не гружу, если не еду в адских условиях.
Доску грузит мой вес в 78кг, если конечно правильно его расположить в пространстве. Т.е. на проекции доски в центре её бокового выреза.
Кстати да, забавно было почитать о всяких там закручивающих силах.. ПОчему Вы не вспомнили о Кариолисах, эффектах Гироскопа еще, я просто не понимаю!! :))
да, ты правильно заметил про вес, но ты только и можешь распологать его по центру бокового выреза, представляешь а мы может его распологать смещаяя и на нос и на хвост, смените доску может вы меня и поймете. А вообще умение управлять своим весом и есть умение управлять сноубордом. Ротация же помогаетэто делать это наиболее эффективно. Вот собственно и дан ответ на вопрос, зачем крутить плечи.


очень

Ответить

Вернуться в «Extremecarving»