Швейцария, что посмотреть где побывать

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение tosiy » 20 дек 2012, 16:04

Привет всем.

Карта легла так, что скорее всего поеду в январе в Швейцарию, вместо Зельдена весной :) Еду на пенсионерский курорт http://www.leukerbad.ch/en/welcome.cfm Который судя по карте не так далеко от известного в узких кругах Зинала :smile: Подскажите, куда бы съездить, что посмотреть в Швейцарии в том районе из достопримечательностей?

Там есть где-нибудь возможность на прокат взять жесткую доску или прикупить доску (беру туда свой флейм если доживет, боюсь может подвести)?

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Старикашка » 20 дек 2012, 16:56

Если ещё не поздно, одумайся!

Зёльден весной божественно прекрасен! Особенно после Пасхального воскресенья.

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение tosiy » 20 дек 2012, 16:57

Обратной дороги нет :)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 20 дек 2012, 17:02

В открытом бассейне терм Лекербада очень даже прикольно.
Лежишь в тёплой воде, пар идёт, рядом снег, в качестве фона - ущелье, высоченные горы.
Красиво там.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Старикашка » 20 дек 2012, 17:05

почитай у Андрея skitalets.livejournal.com, он в Лозанне прожил год и облазил её окрестности.

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение tosiy » 20 дек 2012, 17:12

au писал(а):В открытом бассейне терм Лекербада очень даже прикольно.
Лежишь в тёплой воде, пар идёт, рядом снег, в качестве фона - ущелье, высоченные горы.
Красиво там.
Ага вот за это курорт и выбрал :smile:. Но думаю что-то интересное тоже нужно посмотреть.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 20 дек 2012, 17:22

tosiy писал(а):Подскажите, куда бы съездить, что посмотреть в Швейцарии в том районе из достопримечательностей?
Непосредственно в районе Лёйка достопримечательностей всешвейцарского масштаба нет. Большинство замков в январе закрыты для посещения. Пещеры тоже.
Если поедете в Лёйк со стороны Женевского озера (с противоположной стороны тоже можно, но это специфическое мероприятие), остановитесь в Монтрё - погуляйте по набережной, дойдите до Шильонского замка. Он зимой открыт, хотя и не во все дни. Купите в его кассе или в сувенирной лавке тамошнего шабли гран-крю "Вино Шильонского замка".
Из Лёйка можно сьездить в Сьерр/Зидерс (если соберётесь в Зинал). Смотреть там особо нечего. Обычный мелкий швейцарский городок, но для первого раза в качестве впечатлений пойдет. Замок будет закрыт почти нверняка. Но там есть что-то типа музея виноделия. Может будет работать. Может будет работать дегустация вина - тогда поездка точно имеет смысл (это можно сказать центр виноделия всея Швейцарии).
Чуть подальше в одну сторону - Сьон (делать там совершенно нечего, но это по пути в Ненда - одно из мест лыжного региона "4 долины") и Мартиньи (через который ездят в Вербье). В Вербье на жестком можно, но не стоит оно того. В Мартиньи есть музей автомобилей и весьма серьезный художественный выставочный центр, в котором переодически выставляются экспонаты из Лувра и Эрмитажа. Но как все это будет работать в январе - бог весть. Еще из Мартиньи ездят на перевал Гранд Ст. Бернард (там, откуда пошли собаки породы Сенбернар). Но по такой зиме перевал наверняка будет закрыт. А музей и питомник сенбернаров (то, ради чего туда стоит ехать) расположены прямо на перевале. Еще из Мартиньи ездят в Шамони поездом или на машине. Но если не планировать зависнуть на ночь в Шамони - дорога сожрет кучу времени, нормально покататься в Шамони не получится.
Чуть подальше в другую сторону Висп (делать там нечего, но оттуда ездят в Саас-Фэ и Церматт). В Саас-Фэ на леднике крутейший ледяной дворец из тех, что приходилось видеть в Швейцарии. С карвингом в Саас-Фэ все хорошо. С погодой для карвинга в январе там плохо. Дует обычно сильно. Да и само по себе место холодное и теневое. Склоны до февраля-марта бетонные. В Церматте - Маттерхорн. Одна из главных швейцарских достопримечательностей. Его нужно увидеть хотя бы раз, я считаю. Но специально ехать ради этого из Лёйка малоосмысленное мероприятие. 10 минут езды от Виспа вверх по долине - Бригг. Исторический центр, собор, замок - на 2-3 часа очень неспешной прогулки. Но в целом ничего выдающегося. Глухая провинция по тамошним меркам. Но логистически важная - тоннель в Италию. Из Бригга ездят на курорты Алетчарены - Белальп, Ридеральп, Бетмеральп, Фишеральп. Оттуда вид на ледник Алетч, самый длинный в Альпах. Но вид на Алетч с Юнгфрауйох в разы круче ИМХО. Адля карвига в Алетчарене более-менее пригоден только Фиш. Он самый дальний от Бригга. До туда еще доехать надо. Бетмеральп и Ридеральп для катания не советую - это швейцарские Сорочаны для школьников и пенсионеров. Белальп - если только за фрирайдом.
Еще из Лёйка можно съездить в Кранмонтану для разведки. Это недалеко. Ну и куча местячковых катальных спотов по всей долине Роны.

Но вообще верно подмечено: Лёйкербад - не курорт для нормального катания. Для другого он. Под шампанское отмокание после катания в теплом открытом бассейне с видом на горы, СПА всякие и т.п.
tosiy писал(а):прикупить доску (беру туда свой флейм если доживет, боюсь может подвести)?
Прикупить в Швейцарии сейчас ? Неразумно дорого. Только если какой-либо местный эксклюзив в качестве сувенира (Штокли, Мувмент, RTC из лыж, Райхл и Кесслер - и так понятно, но надо ли ? Ски-тур крепления Диамир). Серийные изделия нешвейцарского производства там обычно стоят подороже, чем во Франции и Германии. А НДС в Швейцарии 8%, т.е. VAT-refund будет мизерный, если вообще будет, т.к. минимальная сумма покупки должна быть CHF300 АФАИР. Франк сейчас и к евро, и к доллару дорогой. А наши банки перед НГ еще и подзадерут обменный курс рубль/франк, по которому будут проводить операции до 9-го января. Да и ценники на матчасть в праздники там совсем недружественные.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Zeppelin » 20 дек 2012, 17:32

если вдруг возникнет мысль купить нечто в ЕС с доставкой в швейцарский отель - гоните её прочь.
попадалово.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 20 дек 2012, 17:37

Zeppelin писал(а):если вдруг возникнет мысль купить нечто в ЕС с доставкой в швейцарский отель - гоните её прочь.
попадалово.
почему? что не так?

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Zeppelin » 20 дек 2012, 17:39

Швейцария не в EU. не путать с визовым соглашением.
посылки таможатся долго и начиная с какой-то небольшой суммы - с уплатой пошлин.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 20 дек 2012, 17:41

Старикашка писал(а):почитай у Андрея skitalets.livejournal.com, он в Лозанне прожил год и облазил её окрестности.
Справедливости ради - от Лозанны до Лёйка по местным меркам далеко. И не только в плане расстояния. Мало того, что другой кантон, так еще и по "ту" сторону рёштиграбэн - германоговорящая часть Вале. Непреодолимая ментальная граница.
Но по нашим меркам наверное да - Лозанна это где-то рядом с Лёйком. Но поездка Лёйк-Лозанна-Лёйк в январе сожрет весь световой день.
Сама Лозанна в плане побродить/посмотреть - город сильно на любителя. Знаю как тех, кому категорически не нравится (сам такой), знаю тех, кто считает, что она прекрасна. Мне в Лозанне нравится только район Уши (набережная и окрестности, грубо говоря; там же расположен исполком МОКа и олимпийский музей), дворец Рюминых и верхний замок на холме.

Если готовы забить на один день на катание, ранний подъём и позднее возвращение не пугают, семь верст не крюк и швейцарские поезда с 3-4 пересадками не вызывают отвращения - могу посоветовать хорошее место. Если будет видимость, то и вовсе одно из лучших и живописных мест в Швейцарии (не Лозанна).

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение au » 20 дек 2012, 17:43

Zeppelin писал(а):Швейцария не в EU. не путать с визовым соглашением.
посылки таможатся долго и начиная с какой-то небольшой суммы - с уплатой пошлин.
о, спасибо, очень своевременно!

tosiy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:56
Откуда: Москва

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение tosiy » 20 дек 2012, 17:49

А.К. - спасибо за ответы. По всему выходит что отмокать нам в бассейнах :smile:

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 20 дек 2012, 17:53

au писал(а):
Zeppelin писал(а):Швейцария не в EU. не путать с визовым соглашением.
посылки таможатся долго и начиная с какой-то небольшой суммы - с уплатой пошлин.
о, спасибо, очень своевременно!
Кстати, да. Есть такой момент.
Если чего купите в EU перед поездкой в Зинал, таможенника со штампом для квитанций такс-рефанд ищите до въезда в Швейцарию. Швейцарцы не ставят свои таможенные штампы на квитанции покупок, сделанных в EU. А в EU не ставят штампы на швейцарские квитанции. Не знаю поставят ли штамп таможенники EU если сначала выехать в Швейцарию, а потом вернуться назад. Не пробовал.
В аэропорте Женевы бывал десятки раз. Всего один раз удалось там получить швейцарский штамп на квитанцию. В прочие приезды "все ушли на фронт". Иногда даже ящика для квитанций не было. При том, что французская таможня EU-квитанции штамповала.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Zeppelin » 20 дек 2012, 18:00

A.K. писал(а): Не знаю поставят ли штамп таможенники EU если сначала выехать в Швейцарию, а потом вернуться назад.
это никак не определить - паспорта не штампуют.
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 20 дек 2012, 18:04

Zeppelin писал(а):
A.K. писал(а): Не знаю поставят ли штамп таможенники EU если сначала выехать в Швейцарию, а потом вернуться назад.
это никак не определить - паспорта не штампуют.
Это я понимаю. Я к тому - не знают поставят ли, если честно сказать, что свозил покупку в Швейцарию и назад, т.к. при выезде в швейцарию бездельника-таможенника на месте не было.

С другой стороны - меня как-то лечили итальянские карабинеры в тоннеле под Монтбланом на предмет "где паспорт ?"

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Zeppelin » 20 дек 2012, 18:07

A.K. писал(а): меня как-то лечили итальянские карабинеры в тоннеле под Монтбланом на предмет "где паспорт ?"
у нас паспорта спрашивали, смотрели, желали доброго пути. желания поставить штампик они не испытывали.
надо было на СентБернаре зайти и попросить штампик на память :)
Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение Старикашка » 20 дек 2012, 18:22

tosiy писал(а):А.К. - спасибо за ответы. По всему выходит что отмокать нам в бассейнах :smile:
Там горка прикольная .-) И ещё есть бассейн с холодной водой, в который мы по ошибке зашли. Потом правда разыскали нормальный, тёпленький.

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение A.K. » 20 дек 2012, 19:12

Zeppelin писал(а):
A.K. писал(а): меня как-то лечили итальянские карабинеры в тоннеле под Монтбланом на предмет "где паспорт ?"
у нас паспорта спрашивали, смотрели, желали доброго пути. желания поставить штампик они не испытывали.
надо было на СентБернаре зайти и попросить штампик на память :)
Те, что меня лечили штампа при себе не имели вовсе - я спросил. Чего точно хотели я так и не понял. Заявили, что пересекая границу Франции и Италии (обе страны уже были в шенгене) всяк человек обязан иметь при себе ID или паспорт. Моих прав им не хватило. После заданного вопроса "а что Италия вышла из шенгенской зоны и почему документы на въезде во Францию не проверяет французская пограничная полиция" перешли на крик. Паспорта у меня с собой не было. Но в итоге пропустили.

Где на Ст. Бернаре итальянская пограничная будка помню. Орали мне громко и руками размахивали из нее, когда по тропе над дорогой мимо проходил. Я тоже в ответ рукой помахал и дальше в Швейцарию пошел. Они успокоились.
Швейцарскую будку не помню. Там же все прямо на перевале понастроено. Кучно, что шанхай. Это итальянцы уже чуть ниже перевала у озера окопались. Знак " швейцарская таможня" помню, пограничную линию поперек дороги помню. Офис швейцарских пограничников в памяти не отложился.

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Швейцария, что посмотреть где побывать

Сообщение funklove » 20 дек 2012, 20:03

Еще пожрать проблема) Да и вообще на все цены трындец, даже на часы)
Жулик, не воруй! oO

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»