Хинтертукс на первомай 2013

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Line_up
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:19

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Line_up » 10 май 2013, 19:17

Не могу не поделиться этой фоткой. Сегодня у нас весь день льет как из ведра и не верится что вчера было так... хорошо, просто чудесно! :)))

Всем карверам посвящается!

[ Post made via Android ] Изображение
Вложения
IMG_20130510_184917.jpg

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение au » 10 май 2013, 19:39

:good:

Line_up
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:19

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Line_up » 10 май 2013, 19:43

Ну и товарищи по счастью :)

С Bigmazzy + 1 залег на склоне :))

[ Post made via Android ] Изображение
Вложения
IMG_20130510_204208.jpg

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение funklove » 11 май 2013, 12:41

Все, каталке капут. Льет и сыпет как из ведра второй день. Вчера поднялся, и тут же спустился. Снег залепляет маску, склона не видно, куда едешь тоже. Вертолет летал и скорые ездили.
Завтра у тех , кто останется , будет,возможно, фрирайд. Правда, непонятно, что будет с липким снегом при минус 10. Вообще, похолодало. Внизу + 5.
Сегодня ночью трансфер.
Оды картошке фри и пицце я писать не буду, т.к. на горе есть не было никакого желания, имея халявный ресторан высокой кухни в отеле, винную карту на 20 страниц и отличный сервис)

Насчет каталки все уже написано. Трассы на хинтертуксе не то, чтобы крутые, скорее нет, но состояние на порядок усложняло их прохождение. Если сравнивать со снежкомом, то в субботу после обеда я смог бы порезать больше, чем тут на 9 или 12 с открытия. Закантовка бека жопой и работа коленей до ушей с риском прикусить язык или выбить зубы, ударные нагрузки на голень были такие, что боялся ее сломать, - нормальный способ передвижения. Смог ли я применить технику евро в высокой стойке - да, пару дней, на паре трасс, в небольшой части этих трасс, которые напоминали снежком в субботу после обеда, но с ледяной подложкой и местами ледяными канавами по 30 см.
Что удалось: расслаблять стопы, основную работу по рулежке переложить на голень. Гнуть ноги - иначе вообще тут не поездить. Привык к бугелям. Пару раз думал о серых языках в upz - при плюсе как ни затягивайся и не крути пружины - слишком мягко и не хватает отдачи. Порвал родные бустеры.
На сворде неплохо гонять вне трасс)
Жена говорит, что тут нет синих пологих трасс, для отработки базовой техники. Пожалуй, соглашусь, но зато учиться падать вниз головой и ловить подхваты - самое то, т.к. проблема только психологическая.

Горы - единственная проверка навыкам. Может все получаться в снежкоме, а в горах разваливаться. В общем, полтора сезона на пупырях прошли не зря, но конца и края обучению не видно)
Вопрос о том на чем и как ездить в горах в плохую погоду/на плохом покрытии остается открытым. Мягкое не хочу. Может пора освоить лыжи?)
Ps у нас тут на 1500 снежище валит!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Жулик, не воруй! oO

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Старикашка » 11 май 2013, 15:30

Отличные фотки.

А никто не хотел бы следующий первомай провести на склонах около вот этой красоты?
Изображение

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение funklove » 11 май 2013, 16:24

Старикашка писал(а):Отличные фотки.

А никто не хотел бы следующий первомай провести на склонах около вот этой красоты?
Изображение
Это где?

[ Post made via iPhone ] Изображение
Жулик, не воруй! oO

Аватара пользователя
Puh
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:11
Откуда: Челябинск

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Puh » 11 май 2013, 17:41

+2, че спрашивать, ради такой красоты хоть куда :good:

[ Post made via Android ] Изображение

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Abigor » 11 май 2013, 19:40

Переехали ближе к Штубаю... Хозяйка говорит, тут хорошо, типа павдер, ага... :) Тут кто-то ещё остался из наших?
:smile:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Старикашка » 11 май 2013, 20:37

Это ребята - geiranger fjord, а рядом с ним stranda fjellet

Там скорее всего пухляковое катание.

Дорога из Стокгольма в Гейрангер в норвежской части просто нереальной красоты. Я видеорегистратором снял, позже выложу.

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Abigor » 11 май 2013, 22:00

Старикашка писал(а):Это ребята - geiranger fjord, а рядом с ним stranda fjellet
А я догадался, что Норвегия. Далеко же ты забрался... А там карвинг есть или только фрирайд? А в Трюсиле на майские как?
Хочу в Норвегию тоже Трюсиль, Хемседаль потом Согнефьёрд, Фломсбана, Берген посетить :)... Может на Новый Год, а может и на майские когда-то получится, кто знает...
:smile:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Старикашка » 11 май 2013, 22:02

Я в этот раз кругаля хорошего дал - из Твери в хельсинки, потом паром до стокгольма, гейрангер, копенгаген и амстердам. Обратно через польшу и белоруссию. Берген исключился по причине сдвига графике

Abigor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Abigor » 11 май 2013, 22:17

funklove писал(а): Насчет каталки все уже написано. Трассы на хинтертуксе не то, чтобы крутые, скорее нет, но состояние на порядок усложняло их прохождение. Если сравнивать со снежкомом, то в субботу после обеда я смог бы порезать больше, чем тут на 9 или 12 с открытия. Закантовка бека жопой и работа коленей до ушей с риском прикусить язык или выбить зубы, ударные нагрузки на голень были такие, что боялся ее сломать, - нормальный способ передвижения. Смог ли я применить технику евро в высокой стойке - да, пару дней, на паре трасс, в небольшой части этих трасс, которые напоминали снежком в субботу после обеда, но с ледяной подложкой и местами ледяными канавами по 30 см.
Что удалось: расслаблять стопы, основную работу по рулежке переложить на голень. Гнуть ноги - иначе вообще тут не поездить. Привык к бугелям. Пару раз думал о серых языках в upz - при плюсе как ни затягивайся и не крути пружины - слишком мягко и не хватает отдачи. Порвал родные бустеры.
На сворде неплохо гонять вне трасс)
Жена говорит, что тут нет синих пологих трасс, для отработки базовой техники. Пожалуй, соглашусь, но зато учиться падать вниз головой и ловить подхваты - самое то, т.к. проблема только психологическая.

Горы - единственная проверка навыкам. Может все получаться в снежкоме, а в горах разваливаться. В общем, полтора сезона на пупырях прошли не зря, но конца и края обучению не видно)
Вопрос о том на чем и как ездить в горах в плохую погоду/на плохом покрытии остается открытым. Мягкое не хочу. Может пора освоить лыжи?)
Не понял, как связаны неровные склоны и закантовка жопой... :) Мне показалось в этот раз, что на Хинтере мало трасс для карвинга, где прямо приложиться тянет (подхваты тренировать :)), основная - Кайзер 11, 8 с Глетчера, остальное участками... Пологие трассы расхолаживают :) - открытые дуги, которыми некоторые носятся как угорелые - это тоже фиговая отработка EC :) Синих трасс больше на леднике в Зельдене было, а в Хинтере, в основном, как-то ни то красные ни то синие... Год назад был в Ишгле, вот там красные так красные, а на черные даже смотреть страшно. :) Кстати, брал туда 2 доски, на мягком по разбитым склонам проще (откатал всего 1 день на нем, когда была плохая видимость), и в офписте проще, когда нет удовольствия от жесткого, есть смысл взять мягкое, а насчет лыж не знаю, вдруг понравится, затянет, забьешь на жесткое ещё, ну их нафиг... :)
:smile:

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Старикашка » 11 май 2013, 22:19

Угорело погонять тоже нужно, по крайней мере станет понятно как со скоростью обращаться, и на крутяках не так страшно будет. Только к этому разумеется надо плавно подходить.

Line_up
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:19

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Line_up » 11 май 2013, 23:06

Oliki писал(а):
Line_up писал(а):Сегодня все сошлось. Вельвет был бетон.
Удалось потренироваться на комфортном уклоне, для меня это участки 11, 8, 3 трасс, уклон на них небольшой, а вот ширина достаточная, редкое здесь явление. В основном трассы крутые, для таких новичков как я - борьба за выживание.

[ Post made via Android ] Изображение
Тогда тебе должно понравиться в Штубае. Здесь как раз трассы типа 11, у нас даже дежа вю случилось. Черных почти нет, а те что есть сейчас были закрыты.
Проблемы с ратараченьем - те же, продольные бугры. Я даже начинаю думать, что это не только от лени, больно уж они ровно идут, как грядки с картошкой, просто, когда много крупинчатой каши, ратрак, штука тяжелая, немного проваливается в нее, и по краям она выдавливается. Если проехать еще раз, они образуются в другом месте. Но в холодное время, говорят, такого нет.
И с детьми опять же тут хорошо. И лягушатник с бэбилифтами тут же, и горки пологие есть, и детский сад прямо на горе. В Зельдене, как я понимаю, все детские школы начального уровня катаются на Гигийохе, так что весь день на леднике не потусишь, и если вдруг что - ехать далеко. Так что мы вот думаем в след. году в апреле с ребенком в Штубай.
Но на вторые майские сюда ехать засада, народу просто тьма, у них 9 выходной, они один день берут отпуск, и все сюда. Больше так делать не будем. В Туксе та ж фигня?
Подтянулся сюда народ 9, 10 числа. По очереди на первый вагончик заметно.
А так местные жители говорят что май и ноябрь здесь низкий сезон.
Ребенку нашу в следующем сезоне будем оставлять бабушкам :)

[ Post made via Android ] Изображение

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение Старикашка » 11 май 2013, 23:27

Line_up писал(а): Ребенку нашу в следующем сезоне будем оставлять бабушкам :)
Бабушку лучше с собой возьмите. И ей будет хорошо и ребёнку воздух чистый. ;-)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение serg19 » 12 май 2013, 21:36

funklove писал(а):Все, каталке капут. Льет и сыпет как из ведра второй день. Вчера поднялся, и тут же спустился. Снег залепляет маску, склона не видно,
Вопрос о том на чем и как ездить в горах в плохую погоду/на плохом покрытии остается открытым. Мягкое не хочу. Может пора освоить лыжи?)
Ps у нас тут на 1500 снежище валит!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Лыжи никогда не помешают, особеннов плохую погоду.
Только учить их приходится в хорошую погоду.. :smile:

По такой погоде я на жестком не катаю практически - слишком велик риск серьезной уборки при активном катании ( что мы и наблюдали в Зельдене на 38-й трассе после снегопада и плюса). Лыжи позволяют развивать по такому рельефу гораздо большую скорость при хорошем контроле склона и при падении отстегиваются (даже когда носкам в сугроб зарываешься ,что на жестком однозначно серъезная уборка на сезон точно).
Желание кататься на жестком в хорошую погоду не пропало и не пропадет...там другие ощущения...
Всех пугает долгое время освоение лыж, но если их сочетать с катнием на жестком, то на лыжах работают другие мышцы и получается отдых для последующего катания на жестком...примерно вот так вот...

A.K.
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:17

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение A.K. » 15 май 2013, 13:29

Oliki писал(а):А плохо отратраченные склоны - следствие большого количества каши в конце дня.
Не являясь специалистом в подготовке склонов, но достаточно давно катаясь в разных местах, смею заметить, что в общем случае это не совсем так. Не раз видел плохо подготовленные склоны в ноябре-декабое, когда "каши" нет и в помине. Плохо отратраченные склоны, в первую очередь, следствие тщательности работы "тракториста" - числа проходов ратрака по одному и тому же месту и применяемых при подготовке склона иструментов (использовался ли отвал и фреза или только загладили резиновой "вельветкой" снег гусениц ?).

А уж от чего зависит сама тщательность - бог весть. Может "тракторист" сам, "на глазок", определяет что и как ему ровнять. А может у него есть четкое задание и над душой стоит шейпер. Сама по себе "каша" препятствием для хорошей подготовки склона никогда не являлась. Но другой вопрос - надо ли заморачиваться этим в конце апреля-мае, когда катаются только фанаты, которые и так "схавают" ? Весенне-зимние тренировки спортсменов уже закончились, летние еще не начались, льда нет. Чего ради ?
Oliki писал(а):Когда внизу ее становится по колено, ратраки уже просто не справляются и не могут поднять стащенное лыжниками вверх и разровнять.
Ратрак - машина мощная, специально придуманная, чтобы огромные массы снега перемещать и утрамбовывать. "Не смочь" поднять стащенное и разровнять он может только если "тракторист" не будет укладываться в отведенное на обработку склона время. А его определяют люди в администрации курорта, исходя из каких-то своих соображений.
Oliki писал(а):Проблемы с ратараченьем - те же, продольные бугры. Я даже начинаю думать, что это не только от лени, больно уж они ровно идут, как грядки с картошкой
Продольные "картофельные грядки" точно не из-за каши. Каково расстояние между ними - одна ширина ратрака (+/-) ? Если да, то по моему разумению, это в первую очередь небрежность работы "тракториста". Фрезой для льда точно не работал (да и не установлена она в это время года за ненадобностью). Отвалом тоже, скорее всего не работал. Шел по склону в один проход заглаживая "вельветкой" след от гусениц. "Перехлест" на соседний след отсутствовал, была полоса необработанного между следами скорее всего. А то, что "макароны" на склоне нарисованы везде ничего не означает - "вельветка" обычно имеет большую ширину, чем гусеницы.
Oliki писал(а):просто, когда много крупинчатой каши, ратрак, штука тяжелая, немного проваливается в нее, и по краям она выдавливается
Собственный масса ратрака в данном случае не имеет существеного значения. Важно давление, оказываемое ратраком на снег (и масса ратрака будет одной из переменных в этом довольно непростом рассчете). Ратрак в первую очередь снегоуплотнительная машина, а не вельветоподготовительная. Есть определенные нормы по степени уплотнения снега в зависимости от цели подготовки склона. В зависимости от типа и ширины гусеницы, расчетное давление, оказываемое ратраком на некий усредненный склон АФАИР должно лежать в пределах 25-50 гр/см2 (пруф сейчас не найду, к сожалению). Это совсем не много. Т.е. свежевыпавший сухой снег "выдавить" можно, слежавшийся водянистый - далеко не всегда.
Oliki писал(а):Но в холодное время, говорят, такого нет.
Видел такое не раз на ледниках в ноябре-декабре. Но в теплое время года всеже чаще.
Oliki писал(а):Нынешний год тут мало чем отличается от остальных.
Не знаю как в районе Штубая, но в Церматте нынешнее начало мая существенно отличается от прошлогоднего. В самом Церматте было на 10 градусов холоднее и облачнее, еще бы чуть похолодало и была б ситуация, как 4 года назад, когда между майскими праздниками в поселке снега навалило. А вот наверху наоборот - теплее и снег более влажный. Да и вообще снега за прошедшую зиму навалило сильно больше, чем год назад. Это хорошо заметно по уровню снега относительно капитальных соружений на склонах.
Oliki писал(а):Матерь-хорн и Цермат это хорошо, конечно, потому что высоко, но для большинства здесь все же дороговастенько.
Наверое это так. Швейцария - вообще недешевое место с точки зрения уровня цен. А цены в Церматте сильно выше среднего уровня по стране, хотя до Ст. Морица ему далеко. Но "снявши голову по волосам не плачут" (С) народ. В том смысле, что горные лыжи и сноубординг - дорогое хобби, особенно в мск и окрестностях, где домашних гор нет и априори придется тратить деньги на поездки.

По моему опыту, итоговую цифру поездки в Церматт "задирают" 3 параметра:
- стоимость проживания (она сильно выше, чем в среднем по стране, даже если из окна виден не Маттерхорн, а мусорный контейнер на заднем дворе. Отчасти этот параметр можно "оптимизировать" поселившись не в самом Церматте, а в Тэше или Ранде. Но дорога до любой из нижних станций канаток в Церматте будет отнимать время и, скорее всего, уехать первым вагоном не выйдет.
- стоимость ски-пассов (она выше, чем в среднем по стране, но не ужас-ужас). Как реально оптимизировать эту составляющую мне не ведомо. Подарочные сертификаты от Церматт турисмус и всяческие совместные промоушн-акции с SAC, на моей памяти, скидок на ски-пассы не давали, только на разовые подъемы.
- полная/частичная стоимость проезда до Церматта из аэропорта и обратно (по ж/д). В силу удаленности места и запрета на движение автомобилей непосредственно в поселке. Что влечет за собой оплату паркинга за пределами Церматта и приобретение билетов на ж/д шаттл Тэш-Церматт-Тэш или поезда Маттерхорн Готтард Бан. Ну или билетов на поезд аэропорт-Церматт-аэропорт в случае прилета в Цюрих или Женеву.
funklove писал(а):Что удалось: расслаблять стопы, основную работу по рулежке переложить на голень. Гнуть ноги - иначе вообще тут не поездить.
Тост "За мягкость в коленях !" навсегда запомнил с первого приезда на Чегет. И старый народный рецепт для "не спортсменов", как ее попроще добиться в первые 2-3 дня катания, в моем случае, как ни странно, всегда срабатывал. Немного коньяка (без фанатизма, грамм 40-50) после пары первых спусков.

А на самом деле, чтобы катать в горах нужно катать, катать и еще раз катать. Накатывая не столько "базовую технику ЕС" сколько правильную и безопасную подсознательную реакцию организма на любые неровности рельефа, при любом состоянии склона, в любую погоду. Т.к. чисто статистически закладываться в горах на идеальный вельвет, абсолютную видимость, комфортную температуру и отсутствие ветра ИМХО рисковано. Погода всегда вносит свои коррективы вплоть до 100% "некомфотных" для катания условий на все время поездки.

Но тут есть другая сторона - можно скремниться и заставлять себя кататься по любому рельефу в любую погоду. И в итоге так-таки накатать необходмый навык. Но будет ли это приносить удовольствие и хочется ли подобного в собственный отпуск ? Тут уж каждый сам решает что ему важнее - процесс или результат.

Ну и еще вот какой аспект - как правильно заметили в соседней ветке, кульбиты через нос доски, как результат ее "втыкания" или "зарывания" в склон - вещь крайне опасная. Имею опыт ломания передней ноги от кульбита при "втыкании" носка доски в неровность рельефа в не самую лучшую видимость. Поэтому скажу банальность (копирайт не мой): умение кататься в горах складывается из навыка "читать" склон и просчитывать возможные изменения на нем, владения всем арсеналом технических приемов для гарантированного безопасного "отрабатывания рельефа" выбранного склона, уверенного контроля скорости и траектории, навыка всегда контролируемо останавливаться в нужно месте. Мне не хватило навыка отрабатывать склон и контролировать скорость.
funklove писал(а):Горы - единственная проверка навыкам. Может все получаться в снежкоме, а в горах разваливаться. В общем, полтора сезона на пупырях прошли не зря, но конца и края обучению не видно)
Единственная проверка наыкам - крутые склоны. А накатанная в Снежкоме техника ИМХО в горах применима очень ограничено. На коротком и не крутом подготовленном учебном склоне в хорошую погоду и видимость - скорее всего да. За его пределами - начнуться вопросы.

Во многих видах аутдор-активности есть собственный садистский фольклор, как и сколько раз нужно поломаться, чтобы достигнуть определенного уровня мастерства. Смех-смехом, но зачастую писан этот фольклор кровью. Когда я учился кататься на сноуборде, в нашей компании в ходу была фраза, что первый сезон отбиваешь задницу и колени, на второй начинаешь носиться и кажешься себе крутым. Потом приезжаешь в горы и ломаешь сначала одну руку, потом ногу, потом другую руку. А когда заживет, и если не бросишь с досады, вот тогда и начнется настоящее обучение катанию в горах. У меня именно так и получилось - рука, нога, рука (таже самая) на второй и третий сезон в горах, когда "окрутел" и стал носиться.
funklove писал(а):Порвал родные бустеры.
Как ?.. У меня на двоих 3 пары не родных разной эластичности уже много лет. В каждой как минимум по две пары дырок под винты умышленно сделано - т.к. регулярно их переставляю на разные ботинки. Использую и с лыжними ботинками, и с сноубордическими. Интенсивно и агрессивно, временами затягиваю с особым остервенением. За все время только разлохматились слегка.
funklove писал(а):Жена говорит, что тут нет синих пологих трасс, для отработки базовой техники.
"На пологих трассах будешь учиться всю жизнь" (С) Чегетский горнолыжный фольклор.

Извечный вопрос: что делать ? Сначала уверено научиться проезжать вот тот в горах склон хоть чучелом, хоть тушкой и сначала "закатать" кучу ошибок, а потом тратить время на их исправление ? Или накатать в лягушатнике "правильную технику", а потом ней вылезти на реальный склон и обнаружить, что ехать по нему "правильно" страшно и навыка не хватает.

Скорее всего я не прав, но мне ближе "бразильская система". Последствия обучения лыжам на Чегете.
funklove писал(а):Вопрос о том на чем и как ездить в горах в плохую погоду/на плохом покрытии остается открытым. Мягкое не хочу.
В плохую погоду/на плохом покрытии в горах тоже нужно сначала научиться ездить. Снежком летом и общение в форуме здесь не сильно поможет, ИМХО. А чем мягче сетап на плохом покрытии в горах, тем лучше в последствии ногам. Жесткий сетап на льду/фирне/корке чреват уборками и травмами, последствия которых могут проявиться не сразу. Если уж мягкий сепат вызывает психологическое отторжение, то я б выбирал из жесткого помягче.
funklove писал(а):Может пора освоить лыжи?
Умение ездить на лыжах никому не повредило, ИМХО. Но вот освоить лыжи в перерывах, когда на жестком кататься нет возможности (нет видимости, рельеф плохой) - из разряда ненаучной фантастики. У кого-то, может, и получится, если координация абсолютная, страх отсутствует, с физо все хорошо и большой спортивный опыт в чем-нибудь динамичном типа у-шу, паркура или спортивной гимнастики.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение au » 15 май 2013, 14:07

A.K. писал(а):Во многих видах аутдор-активности есть собственный садистский фольклор, как и сколько раз нужно поломаться, чтобы достигнуть определенного уровня мастерства. Смех-смехом, но зачастую писан этот фольклор кровью. Когда я учился кататься на сноуборде, в нашей компании в ходу была фраза, что первый сезон отбиваешь задницу и колени, на второй начинаешь носиться и кажешься себе крутым. Потом приезжаешь в горы и ломаешь сначала одну руку, потом ногу, потом другую руку. А когда заживет, и если не бросишь с досады, вот тогда и начнется настоящее обучение катанию в горах. У меня именно так и получилось - рука, нога, рука (таже самая) на второй и третий сезон в горах, когда "окрутел" и стал носиться.
говорят, что эксперт - это человек, совершивший в своей сфере деятельности все возможные ошибки :smile:

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение easyArider » 15 май 2013, 15:06

A.K. писал(а):
Oliki писал(а):Проблемы с ратараченьем - те же, продольные бугры. Я даже начинаю думать, что это не только от лени, больно уж они ровно идут, как грядки с картошкой
Продольные "картофельные грядки" точно не из-за каши. Каково расстояние между ними - одна ширина ратрака (+/-) ?
меньше. раза в 2-3
весь сезон катающие в зельдене сказали, что это весеннее явление. причину не объясняли

Аватара пользователя
funklove
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:31
Откуда: Moscow

Re: Хинтертукс на первомай 2013

Сообщение funklove » 15 май 2013, 15:13

Церматт. Сейчас букинг.ком посмотрел - неделю с 4 по 12 января 2014. Цена за средний отель там и за отель в туксе примерно сопоставимы. Для любителей Майрхофена дорого, но есть варианты размещения в хостелах и в апарт -отелях, так или иначе.
Скипас дороже на 50%. Надо ехать)) А что там с народом в сезон?

Про грядки подтвержу - как у меня на огороде.
Жулик, не воруй! oO

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»