Чехия. Шпиндлерув Млин

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Чехия. Шпиндлерув Млин

Сообщение kinemur » 19 мар 2013, 21:18

Беспорядочные интернет связи (как впрочем, и другие) могут довести до разных ситуаций и мест, хороших и не очень. Меня же они привели в тихое местечко Шпиндлерув-Млин горного массива Крконоше Чешской республики (впрочем, там и до Польши доплюнуть можно). Время действия 3-9 марта.
Не зная как писать отчеты, пойду по канонам ski.ru.
1. Катание. Первый и самый сложный пункт. =(
Карвинг в Ш.М. я бы сравнил с Буратино без сознания – хрен поймешь, пациент скорее жив или мертв? Попробую облегчить себе задачу в написании, а благодарным (я надеюсь) читателям в понимании, этого феномена, разбив такой сложный момент как «Катание» на составляющие.
1.1 Профиль трасс.
За исключением пару трасс, в основном трассы Ш.М. представляют собой нечто похожее на супер-гигантский бордер-кросс. Пологие отрезки сменяются резкими перепадами, прямые участки на повороты, трассы в целом узковаты. Не скажу, что это как-то напрягает, меня и наоборот скорее забавляло, но все же.
Чисто карверскими трассами можно назвать черно-красную «Стох» Изображение
и красно-черную №4 скиареала Святой Петр Изображение. Пошлифовать технику также можно и на синей №13 скиареала Медведин.
1.2. Состояние трасс.
Все таки, чехи молодцы. Они старательно ратрачили трассы каждую ночь, не думая о том, что +7 днем сделают из утреннего вельвета, уже через час катания, мечту могулиста (или как там называют бугрофилов?). На черных трассах бугров конечно же нет, там просто в шахматном порядке стесано до льда =)
И если поначалу мне еще удавалось урвать немножко тихого карверского счастья Изображение,
то потом начинался панк-карвинг высокой стойки (зацените триангуляцию!) Изображение
и все кончалось вот этим
Изображение.
Все таки, Центральная Европа, март и высота всего-то что-то под километр. Как они дотягивают сезон до обещанного апреля непонятно.
1.3. Количество народу.
Тут все просто. Есть состояние «народу много» (будни) и состояние «народу много так, что просто :hang1: » (выходные) ! А что же еще ждать, если от Праги 2 часа на автобусе?
2. Подъемники.
В основном кресельные, обычные такие кресельные подъемники без колпаков и подогревов. Есть и бугеля, но как-то ими мало пользуешься.
3. Цены.
А вот тут большой плюс. На удивление Чехия оказалась весьма недорогой страной. Цены на уровни России и ниже (кроме бензина). Скипас стоит 700 крон * 1,6 = 1120 рублей / день. Прокат сноуборд комплекта 350 крон * 1,6 = 560 рублей / день. И выпить закусить тоже по вменяемым ценам.
4. Снег и погода.
Снега было много, только на 5-ый день начали намечаться проплешины, но это все из-за солнца. Его было тоже много, причем самое забавное, что с понедельника по пятницу. На выходных (и впервые и вторые) было пасмурно и туманно.
5. Жилье.
Очень много маленьких отелей 3 звезды и чего-то обозванное словом «Privat», я так понимаю частные дома внаем. Смутное ощущение, что даже можно не бронировать. Свободные комнаты есть всегда.
6. Публика. Такое ощущение, что 50/50 чехи и немцы! Я немецкую речь даже чаще слышал, чем чешскую. Чего это так немцы полюбили Ш.М. я так и не понял. У них вроде бы и Австрия под боком, да и своих Шварвальдов хватает, а вот, поди же, прут на славянские земли, горнолыжный «Дранг нах Остен» какой-то.
7. Досуг (Apres-Ski). В целом есть аж 2 ночных клуба и небольшой аквапарк. Мы же жили в отеле аж в 8 км от Ш.М. 3 корпуса и белое безмолвие =)
РЕЗЮМЕ.
В целом Шпиндлерув-Млин можно рассматривать лишь как дополнение к поездке в Чехию. Что-то типа 3 дня в Праге (пива, рулька, восхитительные виды) + 2,3 дня в Ш.М. (но только не на выходные!). Прагу и Ш.М. связывает частое и недолгое автобусное сообщение. Ехать на больший срок и иметь Ш.М. как основную цель не стоит.

Офтоп №1.
Все таки прыгать по буграм на жесткой доске занятие еще то. В этой теме рассказывается viewtopic.php?f=13&t=1652 как можно сделать железный кайтинг на ботинках. В итоге кайтинг должен выглядить вот так. Изображение
В результате попрыгушек по буграм, один из винтиков кайтинга у меня отвалился и вместе с шайбой пошел удобрять железом плодородные поля Чехии =( Визит к скимастерам позволил мне разжиться винтиком, но вот шайбы у них не оказалось. Пришлось использовать подручные средства. В итоге получилось вот это
Изображение.
И очень даже хорошо держалось!
Правда на следующий день в интеках порвался тросик, и когда я открыл пятку, что бы вставить новый, один из шипов, весело блеснув на солнце на прощание, с криком «да пошел ты с такой каталкой» выпал из пятки и нырнул в щель между досками террасы кафе, оставив меня в состоянии легкого охреневания. Дальше было 3 дня владения Буртон Круизер и каких-то однофирменных ботинках, настолько мягких, что наши обычные валенки просто как УПЗ были бы. Кстати, в прокате Ш.М. из досок только этот Круизер и только эти ботинки.
Мораль. Не прыгайте в интеках!

Офтоп №2.
Помимо Ш.М. в Крконоше есть еще группа трасс под общим названием Пец под Снежкой. Я там не катал, но с экскурсионной миссией съездил. Думается, что все, что я написал для Ш.М. и для них справедливо. Вот несколько фоток оттуда.
Изображение
Изображение
Изображение


Офтоп №3.
Ну и, конечно же, не могу не поделится несколькими фотками красавицы Праги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Fischermann
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:24
Откуда: Москва

Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

Сообщение Fischermann » 19 мар 2013, 21:29

Классный отчет :smile:. Спасибо !
    P.S. Градус, длина и перепад самых карверских трасс ШМ ? Сопоставив с Хибинами/Финкой, топикстартер из тех краев/ареал катания :smile:

    Старикашка
    Сообщения: 2782
    Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
    Откуда: MOW

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение Старикашка » 19 мар 2013, 21:57

    От Зёльдена до Праги 5 часов ходу. Мы обычно там задерживаемся на пути в Россию.

    Аватара пользователя
    Большой брат
    Сообщения: 4267
    Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
    Откуда: Москва
    Контактная информация:

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение Большой брат » 19 мар 2013, 22:43

    кайтинг-это когда катаешься с воздушным змеем таким большим
    а в ботинках-кантинг )))

    [ Post made via Android ] Изображение
    "А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

    Аватара пользователя
    Zeppelin
    Сообщения: 3018
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
    Откуда: Санкт-Петербург
    Контактная информация:

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение Zeppelin » 20 мар 2013, 00:31

    Плевать до Польши надо было со Снежки - граница как раз по вершине проходит.

    Старикашка, если Прага вдруг надоест, попробуйте заночевать по пути в Nove Mesto nad Metuji.
    http://www.novemestonm.cz/
    Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

    Старикашка
    Сообщения: 2782
    Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
    Откуда: MOW

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение Старикашка » 20 мар 2013, 08:36

    Zeppelin писал(а):Плевать до Польши надо было со Снежки - граница как раз по вершине проходит.

    Старикашка, если Прага вдруг надоест, попробуйте заночевать по пути в Nove Mesto nad Metuji.
    http://www.novemestonm.cz/
    Спасибо, посмотрим :-) из Праги стартовать удобно, 11 часов до тересполя, ночёвка у бреста и потом 10 до москвы.можно и не ночевать

    [ Post made via iPhone ] Изображение

    Аватара пользователя
    untied
    Сообщения: 2434
    Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
    Откуда: Черноголовка
    Контактная информация:

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение untied » 20 мар 2013, 08:53

    kinemur, огромное спасибо за отчет! Примерно так я себе все и представлял про Чехию (тепло и каша).
    Наверное, туда хорошо на лыжах кататься ездить. Забить на всякие техники и просто валять дурака на буграх.

    Аватара пользователя
    Zeppelin
    Сообщения: 3018
    Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
    Откуда: Санкт-Петербург
    Контактная информация:

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение Zeppelin » 20 мар 2013, 09:05

    untied писал(а): Примерно так я себе все и представлял про Чехию (тепло и каша).
    :laugh1:
    мы там были в -20 и снежные заносы дорог. в январе. не этого года.
    Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

    Аватара пользователя
    kinemur
    Сообщения: 551
    Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
    Откуда: Хибины

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение kinemur » 20 мар 2013, 09:34

    Большой брат писал(а):кайтинг-это когда катаешься с воздушным змеем таким большим
    а в ботинках-кантинг )))

    [ Post made via Android ] Изображение
    Упс, лоханулся :blush: На работе писал, торопился, что бы начальство не запалило :smile:
    - А я катаюсь на жестокой доске.
    - Ты хотел сказать на жесткой?
    - Хм. Нет, я все правильно сказал.

    Аватара пользователя
    kinemur
    Сообщения: 551
    Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
    Откуда: Хибины

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение kinemur » 20 мар 2013, 09:35

    untied писал(а):kinemur, огромное спасибо за отчет! Примерно так я себе все и представлял про Чехию (тепло и каша).
    Наверное, туда хорошо на лыжах кататься ездить. Забить на всякие техники и просто валять дурака на буграх.
    Не за что. Ну может в январе и феврале там и получше будет.
    - А я катаюсь на жестокой доске.
    - Ты хотел сказать на жесткой?
    - Хм. Нет, я все правильно сказал.

    Аватара пользователя
    untied
    Сообщения: 2434
    Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
    Откуда: Черноголовка
    Контактная информация:

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение untied » 20 мар 2013, 09:40

    Zeppelin писал(а): :laugh1:
    мы там были в -20 и снежные заносы дорог. в январе. не этого года.
    А, ну тогда другое дело, конечно! Осталось только угадать, когда там такие условия будут в следующий раз, чтоб заранее запланировать, купить билеты и т.д. :laugh1:

    Аватара пользователя
    kinemur
    Сообщения: 551
    Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
    Откуда: Хибины

    Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

    Сообщение kinemur » 20 мар 2013, 09:41

    Fischermann писал(а):Классный отчет :smile:. Спасибо !
      P.S. Градус, длина и перепад самых карверских трасс ШМ ? Сопоставив с Хибинами/Финкой, топикстартер из тех краев/ареал катания :smile:
      Те карверские трассы которые я назвал, все таки имееют в своеи составе значительную "черную" часть. И она действительно черная :acute: Можно сказать, что по длине они как трассы Вудъявра, а по уклону как Джи 2 Леви или ФИС Юлласа.
      - А я катаюсь на жестокой доске.
      - Ты хотел сказать на жесткой?
      - Хм. Нет, я все правильно сказал.

      Аватара пользователя
      kinemur
      Сообщения: 551
      Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
      Откуда: Хибины

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение kinemur » 20 мар 2013, 09:43

      Zeppelin писал(а):Плевать до Польши надо было со Снежки - граница как раз по вершине проходит. /
      Вообщем-то я и поехал в Пец под Снежкой, что бы на подъемнике забраться на Снежку. :smile: И именно в этом сезоне подъемник был закрыт на реконструкцию! :negative: Обломали :dont_know:
      - А я катаюсь на жестокой доске.
      - Ты хотел сказать на жесткой?
      - Хм. Нет, я все правильно сказал.

      Аватара пользователя
      ben
      Сообщения: 3276
      Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
      Откуда: Екатеринбург
      Контактная информация:

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение ben » 20 мар 2013, 09:57

      Спасибо! Отличный отсчет, первая фотография очень понравилась, я думаю это рай для карвинга, в январе, феврале.

      Аватара пользователя
      untied
      Сообщения: 2434
      Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
      Откуда: Черноголовка
      Контактная информация:

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение untied » 20 мар 2013, 10:09

      ben писал(а):я думаю это рай для карвинга, в январе, феврале.
      Позволю себе немного не согласиться. В плане рая. По специфике работы периодически интересуюсь погодой в Чехии. Всю зиму там обычно вертится около нуля, с небольшим уклоном в плюс (+3, +6). Те условия, которые описал Zeppelin, для Чехии - событие из ряда вон, и попасть на них можно только при очень хорошей прухе.
      Первая фотка, конечно, выглядит крайне заманчиво.

      Аватара пользователя
      Zeppelin
      Сообщения: 3018
      Зарегистрирован: 16 мар 2011, 00:29
      Откуда: Санкт-Петербург
      Контактная информация:

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение Zeppelin » 20 мар 2013, 10:54

      untied писал(а): По специфике работы периодически интересуюсь погодой в Чехии. Всю зиму там обычно вертится около нуля, с небольшим уклоном в плюс (+3, +6).
      по всем регионам смотришь? ШМ горы как никак.
      Теория нужна тем, кто готов думать, а не запоминать.

      Аватара пользователя
      untied
      Сообщения: 2434
      Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
      Откуда: Черноголовка
      Контактная информация:

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение untied » 20 мар 2013, 10:59

      Мало того, что просто смотрю погоду, но попутно интересуюсь условиями катания на крупных точках (см, к примеру, snowhill.cz). Чаще всего, погода такая же: небольшой плюс и каша (горы невысокие и вертикальная зональность практически не сказывается). Бывают удачные дни, когда удерживается минус. Такие условия обычно сохраняются два-три дня, долго не держатся. Случайно попасть в рай можно, но заранее никак не угадаешь. :dont_know:

      Аватара пользователя
      kinemur
      Сообщения: 551
      Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
      Откуда: Хибины

      Re: Чехия. Шпиндлерув Млин

      Сообщение kinemur » 20 мар 2013, 12:33

      Совсем забыл. Кому интересно для общего повышения образованности, больше фоток здесь http://vk.com/album2286532_170999426
      - А я катаюсь на жестокой доске.
      - Ты хотел сказать на жесткой?
      - Хм. Нет, я все правильно сказал.

      Ответить

      Вернуться в «Клуб путешественников»