Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Юрий » 18 ноя 2011, 19:23

Друзья, всем привет.
Предлагаю открыть рубрику для всех, кто хотел бы поделиться впечатлениями, радостью, опытом, и т. д., подкрепленными видео и фото от катания НЕВРОССИИ (общий раздел все таки про фото и видео). Я думаю всем всегда интересно посмотреть фото и видео отчеты ребят, которые только что вернулись с настоящих гор.
Начну со своей поездки в Хинтеркукс. Благодаря Константину, который сагетировал на эту поездку, великолепно провели время, открыли сезон. 8 ноября вернулись из Австрии. Погода была просто великолепная, 7 дней - солнце, затем последние три дня был туман, сильный ветер. Снега было не много, но без камней. Трассы очень жесткие, ледяной наст до обеда, ближе к часу дня склоны немного отпускало.
Наконец смонтировал немного видео, по теме.
Вобщем как-то так.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение au » 18 ноя 2011, 19:32

Молодцы!
Bugglpiste(8a) и Sonnenhang(11b) не работали?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Юрий » 18 ноя 2011, 20:25

au писал(а):Молодцы!
Bugglpiste(8a) и Sonnenhang(11b) не работали?
Работали все склоны до 2660. Катались в основном на красных 11а (просто супер) и 11b. На остальных народу много было. Каникулы.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Konstantin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:58
Откуда: Москва

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Konstantin » 18 ноя 2011, 23:07

Катались на трассе Olperer. Это 11 трасса. Наст был настолько плотным, что на первых кадрах слышно как перчатки стучат по насту. Кант прорезал наст на 3-4 мм особенно в последние дни катания, когда ветер выдул последний свежий снег.

Хотел бы обратить внимание наших карверов на особенность катания на леднике. Вроде уклон не слишком крутой градусов 20-25, но разгоняет доску очень быстро. Здесь важно умение управлять закрытием дуг и стараться ходить короткими дугами. Помогли очень уроки Юры Z. Ему большое спасибо
Последний раз редактировалось Konstantin 18 ноя 2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Tigra » 18 ноя 2011, 23:27

Ребята, умнички! :good:
Где-то же уже поднималась тема об открытии раздела "Путешествия" - наверно пора)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение au » 18 ноя 2011, 23:33

Видео с 11b есть?
Там не кислый такой уклон :smile:
Люблю Тукс :this:

Konstantin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:58
Откуда: Москва

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Konstantin » 18 ноя 2011, 23:35

11 B он и был самым жеским. Скала его закрывала от солнца и склон был, ну точно как бетон. Зеванешь или не докрутишь и летишь целый пролет вниз чем придется.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Юрий » 19 ноя 2011, 13:02

au писал(а):Видео с 11b есть?
Там не кислый такой уклон :smile:
Люблю Тукс :this:
Собственно все видео снято на 11 Kaserer (11b - это черная трасса, была закрыта, снега мало). Катались в основном там, так как несмотря на толпы народа и очереди внизу, за счет низкой пропускной способности бугеля эти склоны были достаточно пустыми. В отличии от остальных трасс. 3-я, 8-я, 5-я, обе 9-е - муравейник уже в 10-00.

Вообще, конечно, укладки на жестком склоне, это особая тема. Если учесть, что до этого укладки делал только в трубе. Приходишь на склон и чувствуешь какая часть канта зацепилась за склон, где перегрузил нос доски и хвост в воздухе. Просто потрясающие ощущения. Малейшая ошибка, особенно в бэке, и ты в свободном полете по склону в позе перевернутого таракана. Пару раз так убрался, ощущения, надо сказать, сильные. Предствавляю как можно улететь в Зинале, где сконы покруче будут.

Очередная поездка в горы - еще одно откровение. И так всегда. Еще раз убеждаюсь, что вопросы о техничном катании - это очень важные и необходимые вопросы. Отработка нюансов техники и доведение их до совершенства - это единственно верный путь, который позволяет получать удовольствие от катания в любых условиях, а не бороться за выживание.
И еще одна интересная вещь - для себя обратил внимание на то, что катание в высокой стойке, без укладок, ничуть не легче, а может быть даже сложнее, чем катание укладками. Это лично мое мнение. На жестком склоне разносит доску нереально. Скорость набираешь мгновенно. Как только склон помягче, сразу поехал нормально,и дуги закрываешь и срывов нет.
Вобщем поездка показала, что еще много есть над чем работать - и недоворот бедер в укладках в бэке и много чего еще. Ну а высокая стойка - так это вообще отдельная тема, которую нужно тренировать и тренировать. Вобщем нас ждет интересный, насыщеный сезон.

Ну а вообще - горы - это очень красиво и здорово. ВСЕ В ГОРЫ!!!!!!!!!!! Хотя бы раз в сезон.
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Nik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:43
Откуда: Москва

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Nik » 19 ноя 2011, 20:43

Все таки надо не лениться и снимать видео снизу. При съемке сверху толком ничего не разглядишь. А так здорово конечно, завидно :)

Аватара пользователя
VOV
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение VOV » 22 ноя 2011, 21:06

Друзья, всем привет.
кто хотел бы поделиться впечатлениями, радостью, опытом, и т. д., подкрепленными видео и фото
По опыту : Хинтертукс №1 по катанию и вечернему отжигу в Майрхофене( у кого силы останутся! :lol: )Можно сгонять в Иннсбрук, Куфштайн и окресности( фабрика Зваровски...). Катание возможно и на прилегающих к долине склонах (Пенкен, Ахорн в Майрхофене и т.д. вверх по ущелью вплоть до Тукса).
В Хинтертуксе основные склоны для карвинга- №8 от "яиц"( извините за сленг, девушки!, спортивные трассы 3 шт.,если сборные команды разных стран не тренируются) и № 11а (подскальные бугеля Кайзерер - 2 шт.,а 25 градусов уклон - это круто) для любителей активного катания, плюс рядом пара трасс для разминки № 9 и трасса в сторону Италии за перегиб хребта( номер не помню).Траса "11b-, плотная, снег сдут ветрами, крутая как Бартоломео в Зинале, только короче и жёстче, реально "жесть", но удобоваримая :smile:
IMG_7211.JPG
Зёльден отдыхает в стороне, и не важно , курит он при этом или нет :smile: !
№2 Зинал - по каталке №1 ( с обязательным посещением Грименца) , вечерняя жизнь - крайне ограничена, тишина " и покойники с косами стоят". :smile:
IMG_6991.JPG
№3 Питцатль , катание хрошее, уклоны - от среднего до крутого для умеющих катать, компактный регион: все трассы в одной горной чаше , переход с трассы на трассу быстрый, все склоны на виду, не потеряешь "свою половину" если она есть рядом :lol: Вечерняя жизнь - спокойная, никакая. Далеко от цивилизации, никуда не сгоняешь вечером на машине. Только трекинг и хайкинг.Неделя -максимум.
№4 В ожидании Ла Тюиля!......................... Отзыв после 01.02.2012.
№5 Зёльден ( трасса №31 - форева!!!, трасса №34 можно 1/3 дня, остальные - для размеренного катания гламурной публики в " Богнере" и "пенсов"! :lol: ) только народу на них - как на демонстрации 7-го ноября в старые времена, кто родился после 1980-го года- смотрите старые фото :lol:, начиная с 11-30 утра.До этого времени есть возможность урвать пустой склон, отратраченый, плотный и с уклоном , по разным данным, от 29 до 32 градусов.Только без фанатизма, друзья! Крайний раз дорвался до него как голый до "бани" :lol: , три раза ходил в скисервис -вырвал закладные резьбовые втулки под пяткой из платформы Ф2, сломал в бэке заднюю дужку, сломал переднюю дужку. Спокойнее нужно быть- горы не любят суеты!
Что-бы был смысл ехать кататься в Зёльден, нужно выбирать время с наименьшим количеством туристов, тогда ещё есть шанс катнуть , а если нет , то выбор- Хинтертукс!!!, без вариантов! :big_boss: Зато Зёльден - это современно, гламурно, модерново и молодёжно и солидно для "старпёров".Рядом: Штуибинсике водопады,Отцидорф, замки Баварии, Иннсбрук и Ваттенн, Цугшпице и Гармишпартенкирхен, рядом выезд на Италию и Верона, Венеция. Впрочем из Хинтертукса - то же самое.Есть куда сгонять , кому интересен не только определённый вид катания на жёстком сноуборде, но и взгляд на жизнь через "широкоугольник" своего мировосприятия.
Конечно же, существует ещё множество трасс для карвинга в Европе ( Тинь, Валь-де Изер, Канацей, Сёфаусс и т.д.). Я назвал самые удобные по траспортной дотупности , демократичности цен, наличию склонов для карвинга на жёсткой доске. Шамони, ТруаВалле, СанАнтон, Сент-Мориц и другие подобные - не подходят по качеству склонов (узкие, крутые, лесистые, кривые) для карвинга, а для лыжников - рай, и для фрирайда раздолье( после снегопадов конечно).
Всё вышесказанное могу сопроводить фото, но не осилил как этии самые фото вставлять в текст на данном форуме, чёт перемудрили модеры с этой функцией! :mosking: Умные слишком! :lol: Проще нужно сделать, интуитивно понятнее.Так что - поверьте на слово или при встрече могу показать на компе, мне не трудно будет привезти на сейшен на Ежовую монитор с системником и клавой :lol: :lol:
Всем - удачных и интересных поездок в ГОРЫ!!!
ЗЫ: Всё вышесказанное- моё ИМХО.(на всякий случай, для сильно чувствительных :smile: )
Последний раз редактировалось VOV 23 ноя 2011, 20:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:21
Откуда: Novosibirsk - уже Москва)
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Tigra » 22 ноя 2011, 21:21

VOV писал(а):ЗЫ: Всё вышесказанное- моё ИМХО.(на всякий случай, для сильно чувствительных :smile: )
всё, теперь у меня сомнений нет, узнаю вас, Владимир! :smile:
ура, ура, уряяя :yahoo: с явлением тебя народу! Вова, не поверишь, соскучилась)))
p.s. извиняюсь за маленький оффтопик

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Юрий » 22 ноя 2011, 21:56

ЗЫ: Всё вышесказанное- моё ИМХО.(на всякий случай, для сильно чувствительных :smile: )
Cогласен со всем сказаным VOV выше касаемо Зинала, Питсталя, Хинтертукса. Там где сам катал.
Я, наверное единственный, который еще ни разу не был в Зёлдене. Много слышал про 31 трассу. Видел видео друзей, кто там гонял. Вобщем нужно будет как-нибудь наведаться. Но, точно не в этом сезоне.

Хотел спросить у тех кто был в Трех долинах, а именно Мэрибэль и Валь Торан. Собираемся туда в феврале. Как там вообще? Какие склоны интересные? Хотя судя по фото, видео с и-нета, там очень много интересных склонов для карвинга.

Еще вопрос, кто - нибудь был в Валь Гардене (Италия). Буду на Праздники в Европе и, может так получиться, что на Новый год на неделю удастся туда зарулить. Что скажете, карверы, про это место? Стоит туда ехать?
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин (Эдуард Асадов)

Аватара пользователя
VOV
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение VOV » 22 ноя 2011, 22:09

Tigra писал(а):, узнаю вас, Владимир! :smile:
Вова, не поверишь, соскучилась)))
p.s. извиняюсь за маленький оффтопик
Верю, Наташа, верю; сам по себе соскучился! :acute: О как! :lol: Засиделся видимо , дома! Зашёл случайно на этот ресурс в поисках информации - и всколыхнуло всё внутри! Горы зовут! Даст бог, отзыв о европейском Ла Тюиле совместно напишем! :secret:
Пока-пока! :bye:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение au » 23 ноя 2011, 11:45

VOV писал(а):№ 11а (подскальные бугеля Кайзерер - 2 шт.,а 25 градусов уклон - это круто) для любителей активного катания, плюс рядом пара трасс для разминки № 9 и трасса в сторону Италии за перегиб хребта( номер не помню).Траса "11b-, плотная, снег сдут ветрами, крутая как Бартоломео в Зинале, только короче и жёстче, реально "жесть", но удобоваримая :smile:

Всё вышесказанное могу сопроводить фото, но не осилил как этии самые фото вставлять в текст на данном форуме, чёт перемудрили модеры с этой функцией! :mosking: Умные слишком! :lol: Проще нужно сделать, интуитивно понятнее.
Вова, привет! Рад тебя видеть! :drinks:
Фотки вставляются как вложения (см.ниже вкладку "Добавить вложения"), или как ссылки, если выкладывать на сторонний хостинг типа ipicture.ru или radikal.ru.

Где на Кайзерере 25 градусов? :) Буггльписте(от яиц), наверно около того, или чуть больше. Кайзер мне показался положе.
Трасса в сторону Италии - 5а Waschrumpl (Pisten - schwer) - там я сбросом оттормозиться не мог, хорошо её запомнил :mosking:

Аватара пользователя
Olegg
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:24
Откуда: Москва

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Olegg » 23 ноя 2011, 18:16

VOV писал(а): Шамони, ТруаВалле, СанАнтон, Сент-Мориц и другие подобные - не подходят по качеству склонов (узкие, крутые, лесистые, кривые) для карвинга, а для лыжников - рай, и для фрирайда раздолье( после снегопадов конечно).
Привет, Вов.
Не соглашусь с тобой по поводу Трех долин и Сент-Морица - и там и там полно широких нелесных склонов (а в Морице вообще лесных склонов практически нет - толко для выезда в долину в конце катания дорожки). При этом в каждой из 3 долин можно найти дофига вариантов для ЕС - говорю ответственно. (Один Ким де Карон чего стоит в ВальТорансе). А вот в Морице крутых склонов гораздо меньше, удобных для ЕС, хотя карв-трасс - полно.
Вот куда бы на советовал ехать без красивых девушек - так это в Кран-Монтану и в ЛяПлань.

Старикашка
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:04
Откуда: MOW

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение Старикашка » 23 ноя 2011, 19:02

VOV, в Зельдене еще есть трасса #25. Почему про нее не написал?

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
ben
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение ben » 23 ноя 2011, 19:16

Olegg писал(а):Привет, Вов. Не соглашусь с тобой по поводу Трех долин и Сент-Морица
эх парни, будет вам о чем поговорить в ЛяТуле :laugh1:

Аватара пользователя
VOV
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение VOV » 23 ноя 2011, 20:06

au писал(а): Вова, привет! Рад тебя видеть! :drinks:
Фотки вставляются как вложения (см.ниже вкладку "Добавить вложения"), или как ссылки, если выкладывать на сторонний хостинг типа ipicture.ru или radikal.ru.

Где на Кайзерере 25 градусов? :) Буггльписте(от яиц), наверно около того, или чуть больше. Кайзер мне показался положе.
Трасса в сторону Италии - 5а Waschrumpl (Pisten - schwer) - там я сбросом оттормозиться не мог, хорошо её запомнил :mosking:
Привет, Андрей! Спасибо за подсказку про вложения! :smile: Толко в глаза бросается кнопка сверху Img ( вставить изображение) она про что? Внизу "добавить вложения" - нечитабельна.
На кайзерере действительно 25 градусов нет, но уклон достаточно хороший , около 20 градусов наверное. Имею ввиду левый бугель (см. снизу) с него переход на 11b.На этом склоне прилично разносит и если не закрывать дуги а "позалипать" в них , то скорость "реальная". Поэтому и пишу - круто.
Olegg писал(а): Привет, Вов.
Не соглашусь с тобой по поводу Трех долин и Сент-Морица.. .
Привет, Олег! Предлагаю сейчас не спорить по поводу вышеуказанных мест....Бикаусе :yahoo: отдельных мест для прокатиться на жёсткой доске есть везде, даже у вас в Москве :lol: :lol: :lol: А человек в начале темы просил поделиться мнением о местах , наиболее приспособленных для катания "екстримкарвинг". Для этого должно быть сочетание многих факторов, плюс дополнительные "развлекательные" опции на вечер. Вот я и выстроил свою линейку. Давай лучше в Зинале встретимся и катнём по настоящим склонам! Едешь туда?
Старикашка писал(а):VOV, в Зельдене еще есть трасса #25. Почему про нее не написал?size=75][ Post made via iPad ][/size] Изображение
Потому , что она находится на отшибе по пути на ледник.Лучше время не терять и двигать наверх, пока все "спят". Катать на 25-й и смотреть как другие режут 31 -ую без тебя! - это мазохизм! :acute: Кроме того , сама трасса по профилю и ширине не шибко интересна для долгого катания: большие перепады макрорельефа, типа больших бугров, дугу не затянешь, не "расслабишся" в полёте :smile: Лучше потратить время на 31-ю и 34-ю , а если останется время и силы - заскочить на обратном пути на 25-ю.Это моё ИМХО :acute: "У каждого свой вкус- сказал индус, слезая с обезьяны".

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10885
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение au » 23 ноя 2011, 20:13

VOV писал(а):Толко в глаза бросается кнопка сверху Img ( вставить изображение) она про что? Внизу "добавить вложения" - нечитабельна.
это не я придумал :)
форум такой изначально

[img] - для вставки картинки по ссылке (когда она уже где-то выложена)

Аватара пользователя
VOV
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Покатушки в Европе, сезон 2011-2012

Сообщение VOV » 23 ноя 2011, 20:44

Понял. картинки уже вставляю. :acute:

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»