Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Аватара пользователя
VL
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:16
Откуда: Кисловодск

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение VL » 13 фев 2019, 20:29

Живу в 180 км, бываю в Архызе в среднем раз в неделю. Кому нужна информация по состоянию снега, склонов и общей атмосфере – пишите, отвечу. К сожалению, с Евгением в этот раз не пересеклись, хотя и собирались. С отзывами в целом согласен, действительно становится хуже. Как-то неявно, понемногу, по пока тенденция отрицательная.

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение untied » 15 фев 2019, 14:56

Закончил катание в Архызе. Обошлось без травм, ура!
Краткое резюме: Архыз в его текущем состоянии -- это отстой. Но, при умении, можно выжать и из него более-менее полезную каталку.
Более подробный отчет выложу позже.

Аватара пользователя
realpowder
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:25
Откуда: москва

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение realpowder » 15 фев 2019, 14:59

не взлетел Архыз .
жаль.
но, хорошо,что ожидаемо стабильно.
dealer №320-12 Xs by Oxess

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение untied » 25 фев 2019, 01:29

Как и обещал, краткий отчет о недельном посещении Архыза.

ПЛЮСЫ
1. В Архызе красиво! В отличие от Шерегеша, Ежовой и всяких прочих Абзачек, тут вам гарантирован красивый вид на альпийскую кавказскую панораму снежных гор. Архитектура вполне соответствует европейским курортам (на Романтике, а в самом поселке с этим похуже).
2. Трассы длинные.

arhyz-1.jpg
Шикарные виды
arhyz-2.jpg
Шикарные виды
arhyz-3.jpg
Шикарные виды

На этом плюсы заканчиваются. Начинаются сплошные минусы.

МИНУСЫ
1. Трасс мало. Как и было обещано, в будние дни работал только южный склон. Нижняя часть "зеленая". На нее ведет единственный кресельный подъемник, очередь на который стоится минут 30. Верхняя часть синяя и красная. Но это условно всё: сложность красной трассы завышена, а сложность синих -- занижена. Никаких наклонных широких плоскостей, столь любимых жесткими бордерами, тут нет -- трассы больше напоминают ски-руты через лес: куски положняка сменяются внезапными крутяками и серпантинами (к чести администрации: перед всеми крутяками висят предупредительные растяжки "RALENTIR SLOW LANGSAM" "ВНИМАНИЕ"). Крутые части, особенно на синих трассах, перепаханы в картофельные поля. На красной трассе (а она тут одна) крутяки разлизаны в желоба. В общем, поотвисать в дуге мне тут не удалось: либо аккуратно объезжаешь кочки, либо фигачишь на плоских лыжах в DH-стиле.

2. Офигенная аварийность. Я не вел специально наблюдений, не дежурил на склоне, но в день обязательно насчитывал как минимум четырех пострадавших. Либо это было неподвижное тело на склоне, ожидавшее акью, либо акья уже катилась с телом вниз, либо акью внизу ждала машина скорой помощи. Аварийность связана с двумя факторами: - трасс мало, и всё, что есть, распахано вхлам, огромная масса народа лезет на три синих трассы, наворачиваясь на кочках; - нижнюю "зеленку" обслуживает всего один подъемник (один!!! бугелей тут нет), начинающим надоедает стоять в адовой очереди, они едут наверх, надеясь покататься на синих, и там бьются.

3. Для обучения ребенка тут практически ничего не приспособлено. Есть один бэби-лифт, но протяженность данной детской трассы смехотворна. Бугелей внизу, как я уже сказал, нет. В итоге мы карабкались вверх пешком, а стимула к обучению этот процесс не особо прибавляет.

arhyz-4.jpg
Утро начиналось примерно так
arhyz-5.jpg
Долго такое обучение не могло продолжаться

4. Цены! (даже так: ЦЕНЫ!!!) Они меньше, чем в Европе, но совершенно не соответствуют тому, что получаешь. Ски-пас на 6 дней стоит 10400. Это дешевле, чем в Кронплатце, но за такие деньги доступны лишь картофельные поля и единственная катабельная трасса (красная). Северный склон не открывают, ссылаясь на незаконченность, но у меня как-то есть сомнения, что его откроют в нормальном режиме: зачем тратить деньги на электричество, обслуживание и амортизацию подъемников, зарплату персоналу, когда пипл и так благополучно хавает южный склон и исправно платит за это деньги? Я попробовал повозмущаться на данную тему с неким пожилым джентльменом в кабине "Млечного пути", но джентльмен только головой покачал и спросил: "А вы были на Домбае или в Приэльбрусье? Здесь намного лучше в сравнении..."
Цены в местном общепите тоже космические. Магазин на Романтике один, там почти ничего нет, но цены тоже уровня Плеяд.

arhyz-6.jpg
Ближе к середине дня

5. Тоска зелёная в этом Архызе. Если вы не представляете себя без ночной жизни, то это место не для вас. У нас в отеле был крытый бассейн, это скрашивало пребывание. Без него было бы совсем тоскливо. Дольше недели тут нечего делать. Красная трасса к этому моменту оказывается изученой уже вдоль и поперек, вплоть до каждой кочки.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: если вы лыжник, и широкие наклонные плоскости вас не интересуют, зато есть интерес к прокачиванию скилла преодоления бугров и внезапных крутяков, а красивый вид для вас имеет большое значение, то один разок сюда всё-таки стоит приехать. Просто поставить галочку, что на Кавказе побывал, снежники видел и даже по ним катался.

arhyz-7.jpg
И все-таки отпуск удался!

Demasso
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Demasso » 25 фев 2019, 11:14

что то совсем не радостно :( раньше столько травмированных не замечалось... еще и ценник на скипасс подняли, что-то у них не то началось с ценообразованием
режу кантами дуги... а так же лыжи, палки, доски :)

я мягкий, внезапно ставший жестким, на этапе освоения слалома...

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение untied » 25 фев 2019, 11:29

Demasso писал(а):
25 фев 2019, 11:14
что то совсем не радостно :( раньше столько травмированных не замечалось... еще и ценник на скипасс подняли, что-то у них не то началось с ценообразованием
Мне не очень понятно, зачем ездят в Архыз жесткодосочники... :dont_know:
Формат трасс и их состояние такое, что на жесткой доске будет сплошное мучение.
Страшная догадка: жесткие катаются внизу по "зеленке"...

Demasso
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Demasso » 25 фев 2019, 16:25

так в прошлом сезоне трассы отлично готовили каждую ночь и они все были вполне катабельны, так что на жесткой там было много где комфортно, а вот в свете этих новостей, уже и не знаю стоит ли туда снова ехать :(

мы в основном раскатывали 16 - 12 - иногда 14, 16 и 12 утром всегда были в отличном состоянии и до обеда комфортно было накатывать, 14-ю готовили не каждую ночь

мы в основном спускались к лунке - очереди там были вполне приемлемыми, не по 30 минут уж точно, к млечному пути спускались редко, в оновном через 4 либо в конце катального дня по 2 если совсем лениво :) (это в те моменты если там была точка сбора для поездки до гостинки, в последний раз мы были на своей машине и парковались так же на лунке, парковка была бесплатной)
режу кантами дуги... а так же лыжи, палки, доски :)

я мягкий, внезапно ставший жестким, на этапе освоения слалома...

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение untied » 25 фев 2019, 16:42

Demasso писал(а):
25 фев 2019, 16:25
мы в основном спускались к лунке - очереди там были вполне приемлемыми, не по 30 минут уж точно
На нижней станции Лунного экспресса очередей и нет. Просто к ней ведут две скучных синих трассы (особенно скучная та, которая с длиннющим пологим выкатом в конце).

Аватара пользователя
Antony
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 20:32
Откуда: Подмосковье

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Antony » 03 мар 2019, 21:40

Филипп, отчёт зачётный! :good: Фотки - огонь!
Я так понял, что на Северный склон тебе ни разу не удалось попасть. Жаль, так намного-намного интереснее. Можно сказать, не сравнить с Югом.
Пока только две трассы, но какие!!! :good: :good: :good: Но что-то там реально тёмная история с этими Северами....При мне из-за аварии "Млечного пути" эти трассы и подъёмник "Северное сияние" пахали неделю как мама не горюй в лучшем виде. Юга опустели в момент!!!! Только учебка, это да, вечная очередь.....Нам просто повезло с этой поломкой канатки. И ещё поправка насчёт"широких наклонных участков". Есть на югах "чёрная" трасса "Комета", отвод от "Лунного экспресса". Так вот там и уклон, и ширина, и почти никого народу, ибо большинству там ссыкатно. Был на ней? Как-то в отчёте про неё ни слова. Странно. Но скорее всего, она опять была закрыта, это там частенько, когда мало снега. Попасть на неё на открытую - большая удача. В наш этот заезд даже красную на Югах через два (или три?) дня после нашего приезда закрыли....
В остальном, полностью со всем согласен. Как ни печально, но если не произойдёт чего-то кардинального там, уж в ТРЕТИЙ раз точно туда не поеду. Впрочем, "никогда не говори никогда!"..... :bye:

Аватара пользователя
Antony
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 20:32
Откуда: Подмосковье

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Antony » 03 мар 2019, 22:03

Эта звезда видимо, Звезда курорта! :laugh1: Фотка с ней (ними, их несколько) - Маст Хэв! :mosking:
Ещё вот,Снеговик прикольный попался!
Вложения
20190128_203836.jpg
20190128_204206.jpg
20190128_205008.jpg
20190128_205031.jpg

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение untied » 03 мар 2019, 22:27

Antony писал(а):
03 мар 2019, 21:40
Я так понял, что на Северный склон тебе ни разу не удалось попасть. Жаль, так намного-намного интереснее.
У меня первый катальный день был воскресенье. И это был единственный день, когда Северный склон работал. Я сделал большую глупость, что в этот день катал на Южном (он вроде проще, а в первый день не хотелось лезть на рожон, думал вкатаюсь и тогда посмотрю на Севера). Ну и вот, сглупил...
Черную видел на карте, она вроде как синие трассы на Лунку соединяет. Лунные трассы мне не понравились, поэтому до черной не добрался. Хватало красной.

Demasso
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Demasso » 04 мар 2019, 14:09

untied писал(а):
03 мар 2019, 22:27
Antony писал(а):
03 мар 2019, 21:40
Я так понял, что на Северный склон тебе ни разу не удалось попасть. Жаль, так намного-намного интереснее.
Черную видел на карте, она вроде как синие трассы на Лунку соединяет. Лунные трассы мне не понравились, поэтому до черной не добрался. Хватало красной.
а зря :)
режу кантами дуги... а так же лыжи, палки, доски :)

я мягкий, внезапно ставший жестким, на этапе освоения слалома...

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Архыз 24 - 30 января 2016 г.

Сообщение Nuta » 27 дек 2020, 09:24

Антоха, привет! Хочу тебе сказать спасибо за поднятие темы и рекомендации. Катаюсь как раз по этой северной чёрной. Ооооооочень! Не разбивается до закрытия, поскольку север и тень. Широкая, красивая, с пепрепадами. Чёрный участок не весь, она скорее больше красная, но мне и не надо. Уверенно катающихся мало, чайники и дети на неё не лезут. Ехать можно с краю, ломы остерегаются вдоль деревьев летать. Кайф, одним словом! Очередей пока нет, посмотрим как будет в Новый год.
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»