Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Сообщение Oldtimer » 10 янв 2017, 17:29

Итак, горнолыжная Чехия.
Сразу хочу сказать, что при планировании новогодних каникул в первую очередь мы думали не о горнолыжке.
Я не пытался искать место для идеального карвинга. Хотелось просто встать из-за новогоднего стола и
сбежать куда-нибудь в зимнюю сказку, а не сидеть тупо дома у телевизора и доедать до рождества новогодние
салаты и холодец. Ну, для разнообразия сходить разок на лыжах в лес и разок катнуть в Сорочанах,
больше, блин, денег жалко.

Чехия для наших целей подходила по многим параметрам.
Во-первых, это недалеко - 1780 км, можно доехать практически за один день
(на своей машине, авиакомпании в новогодние праздники просто звереют).
Во-вторых, Чехия - очень красивая страна, к тому же хотелось посмотреть на Чешские горнолыжные курорты.
В третьих... А, блин, всё не так написал, во-первых чешское пиво, всё остальное потом!

Я давно знал про главный горнолыжный курорт Чехии с труднопроизносимым название Шпиндлерув Млын,
который находится в самых высоких горах Чехии с не менее труднопроизносимым названием Краконоши.
Но небольшая зона катания не впечатляла, к тому же небольшие высоты (зона катания 700-1200 м над уровнем моря)
не вызывали уверенности в гарантированном снежном покрове.

Мы начали планировать поездку в начале ноября, и решили, что на крайняк в случае аномально тёплой зимы можно
просто погулять по горам, смотаться в Прагу (150 км в один конец), посетить близлежащие маленькие городки.
При дальнейшем детальном изучении региона я узнал, что в районе Шпиндлера (так этот курорт называют сами чехи)
есть несколько зон катания с перепадом высот 400-500 м, и искусственным оснежением и освещаемыми трассами.
В общем, я понял, что и с гонолыжкой всё не так плохо, как я раньше думал.

Теперь о самом путешествии. Нас четверо, на одной машине. Выехали 2-го января в 5-00. Дорога в Европу отличная - везде 2 полосы
в одну сторону, асфальт в хорошем состоянии, заправок хватает. В 16-00 по московскому
(14-00 по центральноевропейскому) мы были на границе. Ехали через Берестовицу-Бобровники.
Не знаю угадал или нет, но границу проходили 4 часа, хотя туристов было немного.
Из-за задержки на границе прибыли Олесницу, под Вроцлавом (где заранее забронировали гостиницу) в час ночи.
Назавтра нам предстояло проехать всего 190 км, и мы на месте.

Мы остановились в городке Врхлаби (это название означает, что город находится в верховьях Лабы.
Лаба - это чешское название Эльбы). Верхнеэльбинск, по-нашему. Шпиндлер находится практически на истоке Лабы,
в 12 км от Врхлаби. Также в 15-и км от Врхлаби находится горнолыжный регион Чрна Гора в городке Янске-Лазне
и горнолыжный регион Рокитнице-над-Йизерой в 25-и км , совсем рядом с Врхлаби (в 3-х км) горнолыжная зона
Бубаков-Херликовице. Это те места, где мы планировали покататься.
Vrhlabi01.jpg
Vrhlabi02.jpg
Vrhlabi03.jpg
Vrhlabi04.jpg
Гостиница Зелена Марина - небольшой отель 4 звезды, номеров не больше 10, своя сауна (за отдельную плату),
парковка, шикарные завтраки (подают клубнику, малину, чернику, личи) готовят по заказу яичницу с ветчиной,
омлет, блинчики. Очень душевный персонал.
ZelenaMarina01.jpg
В день нашего приезда пошёл снег. За два дня выпало около полуметра. Так что отдых однозначно
переквалифицировался в горнолыжный. (не забываем про пиво, конечно).
В первый день решили не рвать сразу на гору - поселились, пообедали, прогулялись по городку,
и поехали на ночную каталку в Шпиндлер.
20170104_113218.jpg
Нас снегом не напугаешь - перед отъездом я наточил канты своим лыжам, ласково погладил ладонью скользячку и ...
убрал их подальше, зачем мне лыжи, обойдусь доской и сноублейдами.
Последний раз редактировалось Oldtimer 10 янв 2017, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldtimer
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Сообщение Oldtimer » 10 янв 2017, 17:32

Где катались:
День 1 - вечернее катание в Шпиндлере (на Хромовке);
День 2 - Бубаков-Херликовице;
День 3 - Чрна Гора;
День 4 - Чрна Гора;
День 5 - Шпиндлерув Млын;
День 6 - Бубаков-Херликовице.

Шпиндлерув Млын - несколько зон катания, связаны скибусом, один скипасс. Основные -
Хромовка и Святы Петр (единая зона катания), Медведин, плюс несколько поменьше.
Везде хорошие широкие трассы с хорошей подготовкой. У нижней станции подъёмника на Медведин есть аквапарк.
Цена скипаса на 1 день - 2200 руб.
Spindler01.jpg
Spindler02.jpg
20170107_164956.jpg
Больше всего понравилась Чрна Гора. овременные подъёмники, отличная подготовка трасс.
Этот курорт находится недалеко от ещё одного горнолыжного курорта - Пец-под-Снежкой и они объединены одним скипасом.
Есть забавная фишка: можно на сноукете (входит в цену скипаса) проехать от верхней станции гондолы
на Черной горе в зону катания Пец-под-Снежкой,а оттуда вернуться назад на скибусе.
Называется, почему-то скитур, может там надо где-то ногами топать.
Цена скипаса на 4 часа - 1500 руб.
CrnaGora01.jpg
CrnaGora02.jpg
Бубаков-Херликовице - катались там во время снегопада, решили - зачем куда-то далеко ехать,
всё равно кругом ничего не видно, катали посвежаку и расколбасу.
В 6-й день я там катал на доске один. Не понравилась подготовка трасс.
Цена скипаса на 1 день - 1400 руб., на 3 часа - 1000 руб.
Herlikovice01.jpg
Кроме дневных скипасов на Чёрной Горе и Бубакове-Херликовице есть скипасы на 3 или 4 часа - можно съэкономить.

Проживание в гостинице с завтраками: 4-х местный двухуровневый номер на 5 ночей стоит 545 евро.

И конечно, чешская кухня. Всё вкусно, много мяса, недорого: обед или ужин на 4-х с пивом обходился в 2500-2800 руб.
Перекусить на горе - первое, второе и пиво - 350 руб. с человека.
ApresSki01.jpg
На 6-й день я пошел кататься один, остальные отказались. Покатался 2,5 часа, вернулся, упаковали вещи, загрузились,
и в 14-00 выехали по направлению к дому. В 22-00 остановились на ночёвку в 25-и км от Тересполя.
На следующий день - граница, 1100 км в пути и мы дома.

Получилось именно то, чего мы хотели: побывали в зимней сказке, отлично покатались, в очередной раз
были очарованы Чехией.
DSCF3615.JPG
20170105_145944.jpg
Вся поездка на 4-х (дорога, проживание(одна ночёвка туда, 5 ночей в Врхлаби, одна ночевка обратно),
питание, скипасы, сувениры) обошлась в 120000 руб.

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Сообщение untied » 10 янв 2017, 17:35

Вам сказочно повезло со снегом! Может сезон такой выдался.
Просто BINGO, что тут сказать! :good:
Чаще всего в Чехии снега практически нет. А на НГ -- тем более.

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Сообщение au » 10 янв 2017, 19:35

Шикарный отчет :good:
Спасибо!

Stilgar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Чехия со 2-го по 9-е января 2017 г.

Сообщение Stilgar » 12 янв 2017, 13:41

Вот они критерии неизбалованных россиян.. 2 полосы - уже отлично... :mosking:
С границей не угадали, 4 часа это ппц, надо было через песчатку или варшавский мост, на худой конец домачево открыли. Для "в сторону чехии" вы выбрали самый плохой вариант, так как от белостока еще и дорога вся в ремонтах.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»