Монголия, как довесок к Байкальску.

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение kinemur » 18 мар 2017, 12:06

1. Вступление.
Жизнь в далёких городках, вдалеке от всего на свете, несёт в себе много хорошего, ну и плохого тоже. Например, путешествия обходятся дорого, что плохо, но начинаешь соображать как по максимуму использовать свои возможности, что уже получше (соображать вообще всегда получше). Каждый раз, выбираясь из родных Хибиней на оперативный простор транспортных потоков, я стараюсь посетить два места точки А и Б, не стал исключением и этот зимний сезон.
Решив поехать в Байкальск на пять дней (а будем откровенны, дольше там делать нечего) я начал прикидывать «точку Б» своего сноубордического трипа. Бобровый Лог или Гладенькая? Красноярск - что-то дорого выходит, Хакасия - слишком непонятна по транспорту и жилью, Шерегеш - был и особо опять не хочется. :dont_know: Страницы гугла мелькают страница за страницей, у России с Монголией безвизовый режим, да плевать у них у каталки нет. Стоп! Или есть? Поисковая строка выручай родная. А ведь есть! Горнолыжный склон Скай Резорт. Монголия, Монголия, хммм а ведь не плохая идея. :yes:
Добраться не совсем просто, но терпимо, в целом не дорого, экзотично, появляется возможность посмотреть на собеседника снисходительно и произнести фразу: «Деточка, да я в Монголии карвил» (определенно, тщеславие любимый грех дьявола). К черту всё, Монголия встречай!
2. Добраться.
Итак мой милый читатель, откушав омуля горячего копчения под изысканные напитки Барнаульского пивного завода, ты снисходительно разрешил Монголии поиметь честь своего визита? Что же, один из вариантов доставить свою тушку по месту назначения следующий.
Откатавшись весь день на склоне горы Соболиной, поездом № 362 в пол первого ночи (здесь и далее время местное) необходимо уехать в славную столицу Бурятии город Улан-Удэ. Поспав в вагоне пять часов, бодрым и веселым (а еще каким можно быть в полшестого утра?) выходишь в Улан-Удэ и пытаешься попасть из одного вокзала (железнодорожного) попасть в другой (автобусный Южный). Лучше сделать это на такси. Нет, можно сделать это и пешком конечно, полчаса ходьбы всего-то, но ты же на отдыхе всё таки.
В 7-30 каждый день от этой географической точки отправляется автобус связывающий два Улана. Один Удэ, другой Батор. Вокзал и кассы открывается в 7-00, так что билеты туда и обратно купить успеешь. Но лично я, что бы не остаться за бортом и не махать платочком уходящему дизельному заду уже заполненного автобуса, купил билеты заранее через посредника.
В пути ты проведешь всего-то часов 12 с маетой часа 1,5-2 на границе. По пути тебя будут ждать живописные виды (если, конечно не будешь дрыхнуть всю дорогу).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прибываешь в Улан-Батор в районе 8 вечера и едешь в отель. Обратно в Россию Улан-Удэ, на этом же автобусе выезжаешь всё в те же 7-30. И на том же поезде, но уже под номером 361 в пол одиннадцатого вечера уезжаешь из УУ в Иркутск. Прибываешь туда 7-20 и успеваешь на утренние рейсы из воздушной гавани столицы Сибири.
Ну, вроде все просто. Проще только выучить слова песни Араунд зе Ворд, группы Дафт Панк.
3. Город.
Говорят, что Москва – не Россия, к сожалению и Улан-Батор – не Монголия. :dont_know:
Изображение

Глобализация сильно затронула город и накрыло его волной Пицца Хат и KFC, но все таки национальные черты нет нет да и проглядываются. Я не знаю как описывать города, поэтому напишу что мне больше всего запомнилось.
4. Движение.
Если сидя за рулём авто ты едешь по дорогам своего города и думаешь, что вокруг одни дебилы и бараны понакупавшие права, то поездка в Улан-Батор – это то что тебе надо. Вернувшись оттуда, ты будешь со слезами благодарности на глазах смотреть на окружающих водителей и думать, какие же они чуткие и замечательные люди.
Движение в Монголии это просто хаус. Это ПДД с одним правилом, кто раньше бибикнул тот и прав. Приоритет в движении? Полоса движения? Ха, это для европейских неженок. Знак пешеходного перехода означает лишь снижение шансов быть сбитым, не более. При этом за два дня у У-Б я так и не увидел не одной аварии.
Поражает автопарк. В основном это Хонда Фит и внезапно Тайота Приус. И если с Хондой всё понятно, Хонда Фит – лучший автомобиль в мире (а догадайтесь какое авто у автора?), то откуда такое нереальное число Приусов мне не понятно. Ну и регулировщик на тумбочке на перекрестке то же необычно.
Изображение
А вот жителям Питера повезло. Из центра Улан-Батора до Питера ходит прямая маршрутка экспресс
Изображение

5. Архитектура.
Улан-Батор являясь столицей страны и старинным религиозным центром все время демонстрирует тебе оба статуса.
Вот современность
Изображение
Изображение
Изображение

Ну чем не альпийский или краснополянский вид?
Изображение

Вот старина
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И всё сразу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отдельно хочется отметить памятник какой-то монгольской музыкальной группе, говорят, что она очень известная в стране и даже за рубежом известности достигла.
Изображение

6. Язык.
Монгольский сам по себе язык трудный на восприятие, но на кириллице это выглядит как удар ладони по клавиатуре. Но иногда появляются надписи весьма доставляющие.
Изображение

Классное название, но если бы еще продолжить «…и бухай», был бы вообще шедевр.
Изображение

Мое любимое.
Изображение

Для себя я сделал вольный перевод с монгольского. Накопил 1200 на авто? А как бы нет, дружок. Оно уже 2600 стоит.

7. Еда.
Много всяких ресторанчиков с местной кухней и почему-то с корейской. Порции большие за примерно 500 -750 рублей можно наестся на весь день. Если боитесь экзотики, то Пицца Хат, КФС и внезапно Ирландские пабы не дадут помереть с голоду. Для особых гурманов могу подсказать, где находится ресторан украинской кухни.
Ну и близость к РФ дает о себе знать.
Изображение
Изображение

Кстати, о ресторанах корейской кухни. Если решитесь, то лучше посетить ближайший к отелю и в тот момент, когда возвращаешься в отель. Причины, по которой я пришел к такому выводу, мало аппетитны и в приличном обществе не обсуждаются, но поверьте на слово, так будет лучше.

8. Шопинг.
Стандартные сувениры присутствуют во множестве сувенирных лавках. А из покупок посоветовать что-то сложно.
Девчонки, наверное, будут рады приобрести изделия из кашемира. Мужикам сложнее. Я вот ничего не нашел. Но я не посещал знаменитый Черный рынок, местный аналог Черкизона во времена его рассвета. Пишут, что там можно найти хорошие джинсы и обувку и вообще изделия из кожи.
В качестве сувениров я хотел привести что-нибудь из монгольской пищевой промышленности. Но кроме водки ничего не нашел, да и та выглядит так, как будто в Кабардино-балкарии сделали. Серьезно, в Улан-Баторском продуктовом отделе местного Гумма ощущаешь себя как будто в каком-то Дикси. Сплошь Маги, Главпродукт, Махеев, Мечта хозяйки, шоколадки Алёна и без всякого перевода на монгольский, как монголы разбираются ума не приложу.
А да, пиво еще монгольское есть, хотя опять у меня смутные подозрения, что его производством занимается Балтика. Вкус во всяком случае такой же.
Знаю, что тебе, мой читатель, абсолютно плевать, что же я в итоге купил, но я всё равно напишу. Шоколадки сделанные в Аргентине. Ага, всё правильно понял, привёз в Россию из Монголии шоколадки из Аргентины. Обычное дело.
Последнее про покупки. На обратной дороги в России есть Дюти Фри. Цены настоящие дютифритовские, а не как сейчас любят - минус сто рублей от рыночных. Литр виски 12 долларов. А вот монгольской водки нет, а я уже настроился.
9. Каталка.
Итак, если ты не нашёл возможности избавится от снаряги в России и, как я, припёрся с ней в Монголию, то грех ей не воспользоваться.
Горнолыжный склон Улан-Батор Скай Резорт находится не далеко от города. Имеет свой сайт и типа трансфер от центра города. Это маленький автобус без каких-то опознавательных знаков. Если бы не крики водителя, я бы его и не заметил. Он был забит полностью, а со снарягой я один. Вообще мне показалось, что Скай Резорт это больше место для тусовки и горнопляжничества для местных, чем катания. Вообщем на 1 катающегося (а их было очень мало) приходилось человек 50 просто сидящих на солнце.
Сам склон не большого размера.

Изображение


С вершины открываются неплохие виды.
Изображение
Изображение
Изображение

А еще на склонах запрещают лежать. Очень жаль.

Изображение

Все склоны зеленые, кроме одного. Вот он.
Изображение

Называется он вот так.
Изображение
Мне кажется, что именно это надо кричать, когда катишься со склона.

По местной классификации он считается черным, в обычной ситуации я бы назвал его красным, но!
Все дело в том, что в Монголии выпадает очень мало снега. По этой причине все трассы 100 искусственный снег, который под воздействием низких температур (кстати, в Улан-Баторе реально холодно) и ветров выглаживает в практически ледяное полотно.
В итоге мы имеем крутую, узкую, ледяную трассу без ограждения и снега по бокам
Изображение

Попытка проехать закрытыми дугами закончилось выбросом с трассы, повезло, что скользяк и канты на камнях не оставил, снега то вне трассы нет. Открытые дуги привели к такому набору скорости, что приходилось резко сбрасывать. В итоге начал катать высоко, переваливаясь слегка с канта на кант, как софтбутер какой-то, тьфу аж противно. :bad:
Вообщем если узнаете, что существует карвер из Монголии, то знаете, это очень крутой чувак. Ну или чувиха, простите девушки за сексизм. :pardon:
Отдельно радуют живность неподалеку. Верблюды на горнолыжном склоне, где еще такое увидишь?
Изображение
Изображение

10. Окончание.
Ну вот и все у меня. :bye: Возникли вопросы, задавайте. Отдельно еще могу с оказией передать карту Улан-Батора, купил по случаю, а сейчас без надобности.
И вот вам на прощание фото милого монгольского телёнка, который растёт большим и здоровым не смотря на все суровости окружающий среды. Чего и вам желаю.
Изображение
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение Большой брат » 18 мар 2017, 12:26

ну ты крутой!!!!
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
kinemur
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:45
Откуда: Хибины

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение kinemur » 18 мар 2017, 13:52

Большой брат писал(а):
18 мар 2017, 12:26
ну ты крутой!!!!
Ну если только совсем чуть чуть :don-t_mention:
- А я катаюсь на жестокой доске.
- Ты хотел сказать на жесткой?
- Хм. Нет, я все правильно сказал.

Аватара пользователя
autocosmos
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:38
Откуда: Иркутск

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение autocosmos » 18 мар 2017, 18:35

Алексей, молодец! Поздравляю с посещением другой планеты, Монголии. Был там 6 раз летом. но ни разу зимой. Завидую.По доброму.

Аватара пользователя
Megagarry
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:01
Откуда: Жуковский

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение Megagarry » 20 мар 2017, 09:34

Леха - настоящий путешественник! Рассказ крутой, даже круче монгольской горки =)

Аватара пользователя
Rey
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 08:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение Rey » 20 мар 2017, 13:15

Я тебе больше скажу, там еще и жесткие есть) пару человек. Но основной катун там сейчас не катается по состоянию здоровья: под-разбился на параплане. Горка да, компактная. В этом году сезон поздно начался, хотя -40 было уже в 17ого Ноября. До декабря там зубами стучал. В такой мороз они не снежили.
А так страна забавная, хотя больше 10ти дней в ней тяжело вынести)
Изображение
Изображение

Serfer
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 11:53
Откуда: Озерск

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение Serfer » 20 мар 2017, 18:59

Отличный обзор!
Читал, как юмористический рассказ))

Аватара пользователя
поль
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:07
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение поль » 20 мар 2017, 19:27

Отлично)

Аватара пользователя
autocosmos
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:38
Откуда: Иркутск

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение autocosmos » 21 мар 2017, 09:45

В Монголии и летом можно покарвить. :smile:
IMG_2784.jpg

Nuta
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:44
Откуда: Малаховка
Контактная информация:

Re: Монголия, как довесок к Байкальску.

Сообщение Nuta » 21 мар 2017, 20:23

Леша, спасибо за живой и познавательный отчет, очень понравился. Побольше бы таких интересных писателей на форуме))
- И как Вы докатились до такой жизни?
-Я люблю кататься...

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»