Аренда авто в Европе

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
zverek
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Аренда авто в Европе

Сообщение zverek » 12 дек 2017, 23:40

Существует мнение что, чтобы взять автомобиль в аренду в Европе, нужны международные права. Получить их несложно, но вопрос в надобности. Сайт мос.ру пишет "...Если Ваши российские национальные права выданы после 1 марта 2011 года, они удовлетворяют требованиям Венской конвенции 1968 года, а значит, для управления транспортным средством в странах-участниках конвенции дополнительно получать международные права не требуется..." и ранее три года подряд машину в Мюнхене выдавали мне по обычным российским правам, с дублированными данными латиницей, но без указания на каком-либо европейском языке, что эта розовая карточка является водительским удостоверением. это как-бы и так ясно должно быть) Может что-то поменялось за последний год и за международними правами надо бежать? Кто в курсе или сталкивался с проблемой?

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение serg19 » 13 дек 2017, 10:37

zverek писал(а):
12 дек 2017, 23:40
сталкивался с проблемой?
Я сталкивался))
2 раза жестко требовали международные права в Европе
1 раз в Мюнхене - компания Ентерпрайз
Если не было бы, то отказали бы.
В обоих случаях это были небольшие компании, явно зарабатывающие на всяких допах.

В инете поиском ищутся похожие случаи

Во всех крупных компаниях - Хертц, Авис, Европкар и их лоукостерах МВУ не требовали вообще.

Непонятен вопрос - зачем рисковать всей поездкой изза 1500 руб (цена МВУ) и 1 часом времени по записи через госуслуги на их получение.

Я тоже ездил раньше много лет в Европе по старому ВУ (бумажному) и везде доказывал (успешно) что в комплекте с МВУ это действительно для всех стран Европы. Пока не нарвался в Испании на местного прокатчика, который в жесткой форме отказал мне в выдаче машины по этой причине, причем рядом расположенные Херцы и прочие были готовы дать машину сразу по этим докам. Потратив 2 часа на доказывание что я не верблюд, благодаря помощи прокатного брокера и руководства этой компании, машину я все же выбил))
Но после этого в Москве записался на обмен и за полчаса поменял на пластик. Время и нервы дороже.

Распечатка с сайта мос.ру о том что ты имеешь право ездить без МВУ вряд ли кого либо в Европе впечатлит))
А поездка может неожиданно подорожать изза отказа в машине)

Eug
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:49
Откуда: Мытищи

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Eug » 13 дек 2017, 11:10

Процесс получения международных прав совсем не сложный. Если не через госуслуги, то надо прийти в МФЦ с Российским паспортом, загранпаспортом, Российскими правами. Оплатить квитанцию на получение международных прав (1600 руб). Там же сделать фото 3.5х4.5. Копию с загранпаспорта и с Российских прав снимают в окошке, где сдаешь документы. Получить эти права через несколько недель (зависит от чьей-то там загрузки)

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение au » 13 дек 2017, 11:37

Каждые три года получать придется.
Один раз делал, потом забил. Так и не пригодились.

Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение untied » 13 дек 2017, 11:41

У меня ни разу не требовали международные права. В т.ч. и чешские гайцы, которые один раз остановили. Права у меня самые современные, сейчас это не пластиковая карточка, а заламинированная картонка.
НО я категорически поддерживаю мысль, что международные права надо иметь!!!
Кстати, если есть неоплаченные штрафы (или штрафы оплаченные, но по каким-то причинам не дошедшие до адресата), то гайцы могут прицепиться по этому поводу. Оплаченные квитанции надо брать с собой, чтобы ткнуть при необходимости. : )

Jetfighter
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:01
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Jetfighter » 13 дек 2017, 12:40

au писал(а):
13 дек 2017, 11:37
Каждые три года получать придется.
Один раз делал, потом забил. Так и не пригодились.
А не на два?
Также сделал один раз, когда в/у по сроку менял. Потом забил.

Серж верно сказал: Докапываются мелкие прокатчики, крупным пофиг.
Еще в Азии где то полицаи до туристов на мопедах докапываются.

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Capricorn » 16 дек 2017, 15:57

PERMIS DE CONDUIRE - ранее, на водительских удостоверениях Советского Союза и России была надпись на французском языке, рядом с надписью на русском Водительское Удостоверение. На новых Российских ВУ с 29.03.2011 г надпись на французском исчезла.
Венская Конвенция о Дорожном движении говорит, что договаривающиеся страны признают национальные удостоверения, но "....не обязывают Договаривающиеся стороны признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны"... (с)
Международное ВУ не самостоятельный документ, и по факту является лишь книжечка-перевод на другие языки Национального ВУ.

"Статья 41 Венской Конвенции о Дорожном Движении
пункт 2.
а) Договаривающиеся стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, ......
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны;".... (с)


либо что то с переводом не так, либо в английском/французском значения слов Должен и Обязан имеют разный действенный механизм.

википедия пишет: "Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения" (с)

ps
у меня никогда не было проблем с нашим пластиковым ВУ.
как то в Германии на стойке вместе со мной пытался взять в аренду машину вроде как индус... Его ВУ крутили, вертели, о чем то говорили, вообщем отказали...

pps
В 2009 году полиция Ирландии получила Шнобелевскую премию за выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Право Язды (Prawo Jazdy), что по-польски означает «водительские права». На церемонию прибыла польская гражданка Каролина Левестам, представлявшая всех водителей Польши (c) :mosking:

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Большой брат » 16 дек 2017, 22:26

Есть 3 коллеги, которые по долгу службы (сотрудники отдела маркетинга) и по велению души (страсть к путешествиям) много-много лет (один лет 20, 2 других примерно по 10) берут авто в иностранном прокате примерно 6-10 раз в год каждый. Ни разу ни в одной стране мира не было проблем ни с прокатом, ни с полицией при наличии исключительно обычных наших прав.
Ни у одного из них нет международных
Уточнял вот прямо сегодня, по дороге вдоль Средиземного моря
Сидя в очередном прокатной машине ))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение serg19 » 16 дек 2017, 23:00

Большой брат писал(а):
16 дек 2017, 22:26
Уточнял вот прямо сегодня, по дороге вдоль Средиземного моря
Сидя в очередном прокатной машине ))
Существенное уточнение. :lol:

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение easyArider » 17 дек 2017, 12:44

Большой брат писал(а):
16 дек 2017, 22:26
Ни разу ни в одной стране мира не было проблем ни с прокатом, ни с полицией при наличии исключительно обычных наших прав
осталось выяснить, что вы/мы называем обычными правами - вот прям щас у меня ламинированная картонка с надписью по-французски
у знакомых - пластик с только русскими буквами

зы предыдущие мои права были пластиковые, мелкие, но с французским текстом

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Большой брат » 17 дек 2017, 13:05

easyArider писал(а):
17 дек 2017, 12:44
Большой брат писал(а):
16 дек 2017, 22:26
Ни разу ни в одной стране мира не было проблем ни с прокатом, ни с полицией при наличии исключительно обычных наших прав
осталось выяснить, что вы/мы называем обычными правами - вот прям щас у меня ламинированная картонка с надписью по-французски
у знакомых - пластик с только русскими буквами

зы предыдущие мои права были пластиковые, мелкие, но с французским текстом
Обычными правами я называю то, что обычно выдавалось в наших МРЭО в течении вышеуказанных периодов времени
И то, что выдаваемые формы менялись никак не влияло на результат в обсуждаемом аксепте.
В случае, когда на выбор предлагалось несколько вариантов (когда я получал были и книжечки, и пластик рублей на 200 кажется дороже) они брали, полагаю, пластик
Но детального опроса с воспоминаниями о типах удостоверений я не проводил)
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение easyArider » 17 дек 2017, 17:53

разница в наличии фразы по-французски "водительское удостоверение" или ее отсутствии
иногда это оказывается критично. называть оба варианта "обычными" правами мягко говоря непродуктивно :(

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Capricorn » 17 дек 2017, 18:56

требование наличия фразы на французском языке PERMIS DE CONDUIRE было до 28.03.2011 г.
с 29.03.2011 это требование утратилось!
Россия подписала и ратифицировала данный документ!
Нынешнее национальное ВУ России полностью соответствует Венской конвенции о дорожном движении.

СТАТЬЯ 43
Переходные положения
1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.
(с)

иными словами,- национальные ВУ старого и нового образца имеют одинаковое действие на территории стран ратифицировавших вышеуказанный документ, до окончания срока их действия

easyArider
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:31
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение easyArider » 18 дек 2017, 18:06

Виталий, а для чего тогда нужны международные права? или популярные германия и австрия не ратифицировали?

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Capricorn » 18 дек 2017, 20:21

ой, спроси что-нибудь полегче... :mosking:
Германия и Австрия, конечно же ратифицировали.

повторюсь - Международное ВУ не является самостоятельным документом! Оно лишь выполняет функцию переводчика национального ВУ на другие иностранные языки. И не имеет никакой юридической силы без первичного национального ВУ. Само название этого документа, как бы вводит в заблуждение водителей, ориентируя их на самостоятельный документ.

Теоретически, в другой стране правильно делают, когда просят показать МВУ, так как они не обязаны разбираться в кириллице или латинице. У них есть свой родной язык. И они с удовлетворением почитают перевод нашего ВУ на своем родном языке.
Но практика показывает, что есть люди, которые уже привычны к нашим национальным ВУ (либо просто знают русский язык), и понимая, что им книжка-переводчик не нужна, просто удовлетворяются пластиком. Им формализм ни к чему! У них на первом месте бизнес.

Меня в Австрии проверяла полиция, рассматривая мое ВУ. И это уже не клерк компании по ренте автомобилей. Вопросов даже не задал по ВУ - просто посмотрел.
Штраф получал, правда уже в России, из Швейцарии - тоже никто у меня не спрашивал международное ВУ. А этот штраф был не маленький, и решение по нему было судебное. Но, понятное дело, без меня.
В Женевском аэропорту, на Швейцарской стороне, ко мне подходил полицейский в гражданской одежде, показав удостоверение, и со мной разговаривал на русском языке с акцентом. Они там просто прикидываются порой, что русский не знают оказывается! :mosking: Ну а те кто действительно не знают, те наверное и просят эту книжечку-переводчик ВУ. :mosking:

Аватара пользователя
au
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:45
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение au » 19 дек 2017, 00:37

Однажды поздним вечером, благодаря навигатору, заехал на машине в какую-то итальянскую тьму-таракань.
Помню, с каким удивлением карабинеры разворачивали эту открепительную грамоту )
Долго всматривались, потом перевернули на 180° )) ещё чуток посмотрели и отпустили.

Обычные пластиковые права им больше нравятся.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:07
Откуда: Москва

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение serg19 » 19 дек 2017, 14:30

Проясню ситуацию, для тех кто любит вдумываться, а не просто верить)))

Во многих интернет-источниках утверждается, что все страны-участницы Венской конвенции о дорожном движении обязаны признавать национальные российские водительские удостоверения, что является в корне не верным утверждением. Всего по данным ООН странами-участницами Венской конвенции о дорожном движении являются 82 государства (подписали договор в период проведения конференции в ноябре 1968 г. или в ближайшее к этой дате время 36 государств, позже к конвенции присоединилось ещё 38 стран, 8 государств стали участниками конвенции по правопреемству государств). Но для вступления договора в силу на территории конкретной страны кроме подписания требуется и ратификация соответствующим органом государства, поэтому из общего списка стран-участниц надо выделить те страны, которые договор не только подписали, но и ратифицировали. Страны-участницы не ратифицировавшие договор тоже должны признавать российские национальные водительские удостоверения (что в большинстве случаев и происходит), но фактически может оказаться так, что компания по аренде и прокату автомобилей не выдаст забронированное авто, а оспорить действия прокатчиков и вернуть деньги будет очень сложно, т.к. законодательно положения Венской конвенции на территории страны ещё не работают...

Для Европы это актуально в Испании, где как раз у меня были проблемы)
В Италии - только если по Ватикану захотите покататься

А так - Великобритания , Венесуэла, Таиланд, Мексика,Чили Южная Корея и прочая экзотика

В этих странах на усмотрение прокатчика - хочет, признает Конвенцию, а если не хочет признавать, государство его не может заставить

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Capricorn » 19 дек 2017, 15:18

Cтраны — участники Венской конвенции о дорожном движении 1968 года
КонвенцияДД.png
Зеленый цвет - Подписавшие и ратифицировавшие
Темно-Зеленый цвет - Одобрившие и/или присоединившиеся (в том числе через правопреемство)
Желтый цвет - Подписавшие, но не ратифицировавшие

Аватара пользователя
Большой брат
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Большой брат » 19 дек 2017, 15:44

serg19 писал(а):
19 дек 2017, 14:30
Для Европы это актуально в Испании, где как раз у меня были проблемы)
serg19 писал(а):
16 дек 2017, 23:00
Большой брат писал(а):
16 дек 2017, 22:26
Уточнял вот прямо сегодня, по дороге вдоль Средиземного моря
Сидя в очередном прокатной машине ))
Существенное уточнение. :lol:
существенно уточню существенно уточнение - это была дорога из Марбельи в Малагу ))
"А ты действительно БОЛЬШОЙ!" (с)

Capricorn
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Аренда авто в Европе

Сообщение Capricorn » 19 дек 2017, 15:55

USA - не является страной подписантом Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.
Тем не менее, они спокойно предоставляют в аренду автомобили по нашему пластиковому документу.

USA явялется страной подписантом Женвской конвенции о дорожном движении 1949 года. Но Россия (СССР) не является подписантом этой конвенции.

И все ок! :smile: Приезжайте и катайтесь! Никому не нужны на том берегу дополнительные книжечки.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»