Два дня на курорте Klínovec

Отчёты о поездках в места для активного отдыха

Модераторы: ben, Rey, Yura Z, Dron

Правила форума
Данный форум создан для обмена информацией о событиях в мире жёсткого сноуборда и слаломного скейта.
Velvet.pro - не казарма, здесь приветствуется информативный и доброжелательный стиль общения.
В топиках, посвящённых технике катания, необходимо придерживаться темы обсуждения.
Сообщения не по теме(оффтопы) будут выноситься в отдельные темы, а флуд, хамство и переходы на личности будут нещадно выпиливаться.
Мы не хотим видеть в подписях ссылки на коммерческие сайты.
Уважайте себя и своих собеседников, и относитесь к новичкам немного терпимее!

Спасибо за внимание!
Ваша администрация :)
Ответить
Аватара пользователя
untied
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:07
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Два дня на курорте Klínovec

Сообщение untied » 01 мар 2018, 16:12

Довелось покататься два дня (26-го и 27-го февраля) на чешском курорте Клиновец.
Это не первое моё посещение, в прошлый раз был неделю в это же время, в 2014 году. И если в тот раз главной проблемой были раскисшие склоны и нереальное количество катающихся, то сейчас -- лютый, бешеный мороз! За неделю в Шерегеше я не намёрзся так, как за эти два дня. Вроде бы ничего особенного: на стоянке термометр в машине показывал -16, но когда поднимаешься наверх... По ощущениям, наверху все -20, плюс ветер, плюс влажность... Верх горы вылизан позёмкой до ледяных лысин... Брррр...
В общем, больше трех часов в день мне не удалось выдерживать. К машине спускался уже в негнущемся состоянии.

Для справки.
Сайт курорта: http://klinovec.cz
Помимо чешской стороны через шоссе есть еще и немецкая сторона (регион Фихтельберг-Обервизенталь). Там я не был ни в 2014 году (у них склоны обращены к солнцу, и тогда было видно, что все трассы у немцев вперемежку с песком), ни сейчас (из-за адового мороза).
Трасс немного (см. карту), в основном они красные. Есть две синих, но туда лучше не лезть -- не интересно, и мощный трафик из детей и чайников. Самая популярная -- это красная Pařezovka, на ней в основном все и катаются, стирая вмиг до ледяных лысин. С 2014 года открылась новая трасса Jáchymovská. Довольно интересная, широкая, уклон местами до 20 градусов. Была бы весьма хороша для жесткого, но у неё очень длинное пологое начало. Есть черная трасса U Zabitýho, видимо, назначенная черной "для галочки": ничего особенного в ней нет -- скучноватое начало, потом внезапный перегиб с медленным выполаживанием. По ощущениям, где-то 20 гр. с небольшим в начале перегиба.
Больше всего мне понравился Slalomák: он в отдалении, и его не сразу разбивают, длина 600 метров, уклон 20, фигачишь по нему вжух-вжух в низкой стойке... Ммммм! Просто сказка! Был бы нереально хорош и для жесткого, но от подъемника к нему ведет длинный, почти что плоский переход.

Про отели и пансионы.
Они есть в большом количестве, как и в непосредственной близости, так и в отдалении. По ценам ничего не скажу, так как жил в 30 км и ездил на машине. При желании можно подобрать любой вариант, особенно если брать в прокат машину и останавливаться не рядом с горой, а где-нибудь в Чешских Хамрах или Каварске (там очень красиво, чем-то альпийские деревни напоминает).

Стоит ли туда ехать.
Если специально, то скорее нет. Горнолыжная Чехия -- это большая лотерея. Если повезет, то очень хорошо покатаетесь, объедитесь кнедликов и упьетесь самым лучшим в мире пивом. Если не повезет (что более вероятно) -- окажетесь на раскиселенных склонах.
Вот если случаем будете поблизости, то очень рекомендую! Для меня там есть еще немецкая часть, которую не видел. Плюс по дороге на гору присмотрел несколько новых точек для катания (то ли строятся, то ли уже запустили), которых не замечал в 2014 году. Вообще чехи -- большие энтузиасты горных лыж, и они это направление развивают. Но на количестве катающихся это сказывается, конечно, не лучшим образом.

Про жестких.
В 2014 году они были. Чехи, на каких-то древних досках, с опечаленными лицами (ну еще бы: склон был кисель-киселем).
В этом году не видел ни одного.

Ну и наконец, фотка. Она всего одна. Поскольку заиндевевшими пальцами очень не хотелось расстегивать комбинезон и лезть за телефоном. Сидишь на креселке в заторможенном состоянии, ловишь лучи солнца, пытаясь согреться. Брррр...

rsz_img_20180227_122527.jpg
Замерзаю в кресле. Слева Přemostěná, справа мой любимый Slalomák.

Аватара пользователя
Antony
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 20:32
Откуда: Подмосковье

Re: Два дня на курорте Klínovec

Сообщение Antony » 05 мар 2018, 22:57

Спасибо за отчёт, Фил!
Любопытно и познавательно!

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»